Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 10:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Как можно познать ум Богу, тем более на основании человеческой писанины, хотя и основанной на Святом Духе.

Это нереально и бросьте вы это дело, не грешите.

Неисповедимы пути Его.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 1:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Энвер Пертая писал(а):
Как можно познать ум Богу, тем более на основании человеческой писанины, хотя и основанной на Святом Духе.

Это нереально и бросьте вы это дело, не грешите.

Неисповедимы пути Его.

Действительно, ложный поиск забрасывает реальность вопросами, ответы на которые не ждет. Я ж говорю об истинном поиске. Потому что поиск ради самого поиска приводит к ложному ответу.(Если ты про это, то я согласен. ) А вот истинный поиск всегда подразумевает существование положительного ответа(улавливаеш разницу?) Иначе человек не ищет. Поэтому если реальность бросает человеку вызов, то воспитание свободы должно быть воспитанием способности отвечать на этот вызов.
Библия учит, что именно "алчущие и жаждущие" готовы принять любой оттенок ценности. Именно Священное Писание учит, что блаженны алчущие и жаждущие. Горе тем, кто не алчет и не жаждет, тем , кто уже знает, тем, кто не ждет ничего. Горе удовлетворенным, для которых реальность в лучшем случае лишь повод для их эмоций и которые не ждут от нее ничего действительного нового.(Луки 6:20-26).
Поэтому любопытство- это не грех, это наша открытость, влечение к реальности, предпосылка деятельности. А соммнения делают нас неспособными к действию. :poklon:

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 9:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
crot писал(а):
Действительно, ложный поиск забрасывает реальность вопросами, ответы на которые не ждет. Я ж говорю об истинном поиске. Потому что поиск ради самого поиска приводит к ложному ответу.(Если ты про это, то я согласен. ) А вот истинный поиск всегда подразумевает существование положительного ответа
Иначе, говоря другими словами, "истинный" поиск - это когда заранее знаешь, какой ответ положительный?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:00 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Библия учит, что именно "алчущие и жаждущие" готовы принять любой оттенок ценности. Именно Священное Писание учит, что блаженны алчущие и жаждущие. Горе тем, кто не алчет и не жаждет, тем , кто уже знает, тем, кто не ждет ничего. Горе удовлетворенным, для которых реальность в лучшем случае лишь повод для их эмоций и которые не ждут от нее ничего действительного нового.(Луки 6:20-26).

так учит Христос в Духе Святом

Цитата:
Размышлять сверх - не имеет смысла


да ,лучше -- участие в жизни Бога
от одних умственных упражнений чадом Божьим не станешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Цитата:
Поэтому любопытство- это не грех


Вы передергиваете. Я не утверждал, что любопытство это грех. 8-)

Размшылять и строить какие-либо теории о том, почему Бог сделал так, а не этак - это грех.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
crot писал(а):
Верю, что у Бога не должно быть ограничений. Бог-источник всего. И все-таки тяжело представить схему:Бог всезнающий и в то же время описывает себя как бы чего не зная.
Один из примеров-это Бытие 22 глава. Бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына Исаака, чтобы таким образом подвергнуть его испытанию. Авраам все подготовил берет нож, чтобы убить сына.
Но далее в Библии говорится: "Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."
Что Иегова не знал этого до испытания? На первый взгляд обнаруживается невсезнание Бога(всезнающему Богу не понадобилось бы столь жестокое испытание). Читал разные комментарии, но снова задаю себе вопрос: зачем Бог так поступает? #-o


crot, это же был прообраз будущей жертвы - жертвенной смерти Иисуса Христа.
Дело в том, что во времена Авраама СМИ пребывали в зачаточном состоянии. Это сейчас мы через несколько часов можем узнать о любом событии в любой точке мира и так же благополучно забыть об этом через день. В те времена расстояние можно было преодолеть на верблюде, а не посредством оптоволоконного кабеля. Безусловно, замыслом Бога было намерение сохранить историю о жертве Авраама. И если бы она была не настолько "зверской", то, возможно, она бы не сохранилась . Наверное, для сохранности истории в веках необходим запограничный уровень для понимания,т.е. существует множество аргументов "за", но сверхаргумент лишь у Бога, и вот тогда история встраивается в некую мировую устно-письменную традицию, проникая во все культуры и преобразуя их.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Энвер Пертая писал(а):
Цитата:
Размшылять и строить какие-либо теории о том, почему Бог сделал так, а не этак - это грех.


Я это признаю, если мне кто-то докажет. Пока, что я не вижу ни одного аргумента в пользу того, что я не могу размшылять и строить какие-либо теории. [-X :heart:

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Энвер Пертая писал(а):
Размшылять и строить какие-либо теории о том, почему Бог сделал так, а не этак - это грех.


Хуже, об этом не размышлять и не строить теорий, по моему. Если бы так поступал один человек по отношению к другому человеку - это называлось бы равнодушием.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 6:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Вы говорите о разных вещах, точнее, о двух крайностях. Конечно, совсем не размышлять о Боге - полный пофигизьм и отсутствие духовной жизни. С другой стороны, Энвер прав: в конечном итоге многочисленные теории о Боге приводят к расколу, созданию этаких образных икон, "своих" богов для каждой группы, которым они и поклоняются, отходя от единого истинного Бога. Что мы и имеем - и в других религиях, и в Христианстве. В идеале - ну есть, как в любой науке, например в философии, ряд точек зрения, и придерживаешься наиболее близкой, и проводишь по имеющемуся материалы собственные исследования - и НИКОМУ их не навязываешь в качестве истины, нового света, откровения.. Нет же - всяк такой мыслитель норовит основать собственную "истинную церковь", вылезти в пророки, замы Христа.. Действительно, желание выглядеть перед Богом лучше, чем кто-то другой, неискоренимо начиная с Каина. Промежуточный пример - притча о блудном сыне.

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 9:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
knjaz mishkin писал(а):
Энвер Пертая писал(а):
Размшылять и строить какие-либо теории о том, почему Бог сделал так, а не этак - это грех.


Хуже, об этом не размышлять и не строить теорий, по моему. Если бы так поступал один человек по отношению к другому человеку - это называлось бы равнодушием.


А зачем строить теории? Принимай как есть.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Энвер Пертая писал(а):
knjaz mishkin писал(а):
Энвер Пертая писал(а):
Размшылять и строить какие-либо теории о том, почему Бог сделал так, а не этак - это грех.


Хуже, об этом не размышлять и не строить теорий, по моему. Если бы так поступал один человек по отношению к другому человеку - это называлось бы равнодушием.


А зачем строить теории? Принимай как есть.

Это не ответ. Твои слова укрепляют только тех, кто не верит в Бога.
Ихняя логика такова: "Это стандартный христианский парадокс, неразрешимый для христианина, поскольку его логическое решение будет не в пользу христианского бога!Так что кроме обычного "Уверуй сердцем!" или что-то типа этого вы врядли услышите что-либо другое!"
Сейчас, читая твой ответ, они к большому сожелению чувствуют себя еще более правильными.

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 7:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Во-первых, с атеистами я бы на эти темы не беседовал. :wink:

А во-вторых, речь шла о том, почему Бог сделал так, а не иначе. И в этом смысле я сказал, что надо принимать как есть, а не строить теории.

Удачи. 8-)

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 9:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Энвер,
у тебя так звучит, словно "надо принимать так, как церковь сказала".
Уточняй, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 11:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Хорошо. :mrgreen:

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 2:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:30 am
Сообщения: 377
Вопросы о всезнании Бога возникают из глубины нашего бытия. Разуму свойственно не останавливаться до тех пор, пока он не получет исчерпывающего ответа.
В Матфея 16:26 написано:"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? "
Выражение "за душу свою" говорит о протребности человека узнавать значение всего существуещего.
И чем больше мы углубляемся в поиск ответа на такие вопросы,как всезнание Бога и под., то тем в большей степени мы будем обнаруживать свою собственную ограниченость. А это в свою очередь, будет порождать сильное желание "держаться" за Бога.
Псалом 41:2,3 "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!
Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!"
:yes:

_________________
"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной" (Достоевский Ф.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron