Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учение о Троице: история возникновения и трудность истолкования
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 2:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Вопросы о Троице:
1) Кто первый придумал это учение?
2) Почему оно считается столь важным, но никто не может его обьяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
saint Zozo писал(а):
Вопросы о Троице:
1) Кто первый придумал это учение?
2) Почему оно считается столь важным, но никто не может его обьяснить?

1.Просто Бог таков, ведь некорректоно спросить, кто придумал Вас,saint Zozo...
2. Именно потому что Троица это Бог, а Бог по определению выше познания и рассудочного изъяснения

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Andreas писал(а):
saint Zozo писал(а):
Вопросы о Троице:
1) Кто первый придумал это учение?
2) Почему оно считается столь важным, но никто не может его обьяснить?

1.Просто Бог таков, ведь некорректоно спросить, кто придумал Вас,saint Zozo...
2. Именно потому что Троица это Бог, а Бог по определению выше познания и рассудочного изъяснения


Андреас, зачем же так безапеляционно и аксиоматично утверждать неочевидные вещи, выдавая желаемое за действительное? :wink:
1 ваш ответ: недоказанное утверждение ("Бог таков") + ложная аналогия (про Зозо).
2 ответ: недоказанное утверждение (Троица=Бог), и применение его к очевидному факту (Бог выше познания)
Где обучались такой риторике, Андреас? :wink:

Учение о Троице - это именно УЧЕНИЕ.
НЕ ФАКТ, а догмат. Придуманный людьми, и ЯВНО НЕвытекающий из Писания.
Если бы было все так просто, то не было кучи многостраничных тем-споров-дискуссий про троицу даже на этом форуме.

Я бы ответил на вопросы Зозо так:
1. Люди. Официально утвердили в 4 веке.
2. Порой трудно обяснить придуманное людьми. Кто придумал, тот пусть и объясняет.
Сам факт - называть Бога тем, кем Он сам НИКОГДА себя не называл (Троица) - уже странно. Да и нужно ли? Неужели не хватает его имени, титулов и т.п., употребленных в Библии?

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Симпл, :yes: =D>

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:09 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Учение о Троице - это именно УЧЕНИЕ.
НЕ ФАКТ, а догмат. Придуманный людьми, и ЯВНО НЕвытекающий из Писания.
Если бы было все так просто, то не было кучи многостраничных тем-споров-дискуссий про троицу даже на этом форуме.

Это именно факт ,известный всему христианскому миру, верящему что с Боговоплощения началась завершающая эра (Иоанн. 1:39) . Что наступил решающий момент-- Сын Божий сошел с Небес ,из трансцедентной Божественной высоты, чтобы ,родившись Человеком ,стать участником человеческой истории

а СИ просто очи залепили тут многим со своей ветхозаветной верой в далекого невидимого Бога, время от времени вдохновляющего Писания с учениями с небес ,по которым нужно жить

Цитата:
зачем же так безапеляционно и аксиоматично утверждать неочевидные вещи, выдавая желаемое за действительное

Многим из тех, на чей мозг не воздействовали СИ ,хватает 2 Кор. 13:13, Матф. 28:19 и Деян. 4:24-31 , чтобы увидеть и уверовать в Триединого Бога


Последний раз редактировалось marinKa Чт сен 04, 2008 10:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Попробую переформулировать вопрос:

Кто из людей первый заговорил о Троице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
marinKa писал(а):
Сын Божий сошел с Небес, из трансцедентной Божественной высоты

Вот примерно такие люди и придумали учение о Троице.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:41 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Вот примерно такие люди и придумали учение о Троице.


но ведь Он действительно трансцендентен--вне времени и пространства ,которые Сам сотворил
но в конце времен сошел в наш сотворенный мир. Он, который невидим ,стал видимым ,который безграничный ,принял тело, тот который вне времени ,сошел в человеческую историю ради нас.
Чтобы слепые прозрели ,а хромые выздоровели, а пленники вышли из темниц (Луки4:16-19). Так сразу проповедовал Он, только начав свою публичную жизнь
но к сожалению не все хотят прозреть и выйти из своих темниц. И не хотят лета Господня ,благоприятного


Последний раз редактировалось marinKa Чт сен 04, 2008 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Симпл, ты то здравомыслящий человек не должен попасться на СИ удочку о том, что 18 веков Бог молчал и Святой Дух не учил. Руководствоваться только Писаниями первых веков неразумно.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 7:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Энвер Пертая писал(а):
Симпл, ты то здравомыслящий человек не должен попасться на СИ удочку о том, что 18 веков Бог молчал и Святой Дух не учил. Руководствоваться только Писаниями первых веков неразумно.

Я не знаю, сколько, кому и при каких обстоятельствах Бог сказал за эти 18 веков, но я знаю, что о Нем говорится в Писании.
И как "здравомыслящий человек" я задаюсь вопросом: неужели за эти 18 веков Он мог сказать/научить тому, что приворечит сказанному о Нем в Писании?

Для меня есть один важный стих, опровергающий учение о Троице.
Это Иоанна 17:3
"Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобой Иисуса Христа"

Читая этот стих и контекст, я пытаюсь ответить на ряд вопросов:
1. Какой смысл несет слово "ЕДИНЫЙ"?
2. КТО назван здесь ЕДИНЫМ истинным Богом?
3. КОГО Он (Единый) Бог послал?
4. Является ли тот, кого послал ЕДИНЫЙ истинный Бог, тоже истинным Богом? И если да, то можно ли Его тоже назвать Единым?
5. Сколько вообще может быть ЕДИНЫХ истиннных Богов? Если Отец назван ЕДИНЫМ Богом, то кто тогда Иисус? А Святой Дух?
6. Как вяжется идея о существовании ТРИединого Бога со словами Иисуса, в которых Он назвал Отца (!) ЕДИНЫМ Богом?

Призываю и Вас тоже поразмышлять над этими вопросами. Можно самим с собой, а можно и с другими поделиться :wink:

ЗЫ: чую, еще немного, и придется тему разделять... :prankster:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 7:45 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Симпл, Боговоплощение отвечaет на все поставленные вопросы ,и процитированный стих из Иоанна 17:3 (Сын ,будучи человеком произнес эти слова, возвев очи к небу, к Отцу--Иоанн17:3)
И на прочие стихи типа "Отец более меня"
Сын воплотился в истории,стал простым человеком ,таким же как все мы. Даже крестился вместе со всеми грешниками
Боговоплощение хорошо помогает осознать метафора ,часто упоминаемая в Евангелиях-- образ маленькой рыбы, плавающей в бурных и темных водах нашего мира ,в окружении других рыб. Это образ Сына, сошедшего с Небес в мир. Он часто им пользовался в своих притчах
Без Боговоплощения все теории остаются теориями, рассуждения кто больше-кто меньше только рассуждениями, а христианство--религия реaльная ,а не только комбинирование стихов и связывающих их рассуждений


Последний раз редактировалось marinKa Чт сен 04, 2008 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 8:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
marinKa писал(а):
Симпл, Боговоплощение отвечaет на все поставленные вопросы ,и процитированный стих из Иоанна 17:3
И на прочие стихи типа "Отец более меня"Сын воплотился в истории,стал простым человеком ,таким же как все мы. Даже крестился вместе со всеми грешниками
Боговоплощение хорошо помогает осознать метафора ,часто упоминаемая в Евангелиях-- образ маленькой рыбы, плавающей в бурных и темных водах нашего мира ,в окружении других рыб. Это образ Сына, сошедшего с Небес в мир. Он часто им пользовался в своих притчах
Без Боговоплощения все теории остаются теориями, рассуждения кто больше-кто меньше только рассуждениями, а христианство--религия реaльная ,а не теоретическая и посторенная лишь на комбинациях стихов и связывающих их человеческих рассуждений


Уважаемые тринитарии, вы где-то надыбали книгу по ложной аргументации. И все ее используете. :wink:
Классический пример - пост МаринКи выше.

Сначала упоминается затронутый мною стих Иоанна 17:3. Просто УПОМИНАЕТСЯ. Но не объясняется (как и заданные мной вопросы).
Далее - приём типа "уход от сути вопроса" - переход на стих "отец более меня", и далее весь пост посвящен ему. Зачем? - а просто на него легче дать ответ.
Как будто я про "отец более меня" спрашивал!
Этот стих как раз я вообще во внимание не беру, т.к. на него у тринитариев заготовлен хороший ответ. И хотя я знаю, что этот ответ - просто отмазка, я обычно по поводу этого стиха не спорю. Ибо бесполезно.

Кстати:
marinKa писал(а):
метафора ,часто упоминаемая в Евангелиях-- образ маленькой рыбы, плавающей в бурных и темных водах нашего мира ,в окружении других рыб

Что-то я запамятовал места, где это "часто упоминается" в Евангелии? :-k

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 8:11 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Иисус ,возвев очи к небу, к Отцу произнес слова из Иоанна 17:3
Возвел очи к небу ,будучи человеком одним из нас. Об этом и говорит Боговоплощение. Сын ,Божественное Cлово, вочеловечилось, стало иметь материальное тело, очи ,стало жить во времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
marinKa писал(а):
Иисус ,возвев очи к небу, к Отцу произнес слова из Иоанна 17:3
Возвел очи к небу ,будучи человеком одним из нас. Об этом и говорит Боговоплощение

Я тоже возвожу очи к небу. И тоже человек, "один из нас". И о чем это говорит?

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 8:17 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
ну ты же не Божественное Слово , не Логос, Сущий в недре Отчем , не Предвечный ,и не Хлеб сошедший с Небес
А Иисус-- и то ,и другое
И Oн стал человеком ,таким же как и ты, и я. В этом и состоит Боговоплощение

Цитата:
Что-то я запамятовал места, где это "часто упоминается" в Евангелии

а читай с самого начала Евангелия
описания рыбной ловли ,кормления толп рыбами более чем предостаточно
слишком много стихов ,чтобы их перечислять. Но эти образы предстающие в Евангелии, можно созерцать очами веры


Последний раз редактировалось marinKa Чт сен 04, 2008 10:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron