Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Как вы понимаете Троицу?
Согласно церковному догмату. 50%  50%  [ 18 ]
Согласно учению моей религиозной группы. 6%  6%  [ 2 ]
У меня свое, индивидуальное понимание. 44%  44%  [ 16 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
neotel писал(а):
Анна а можно узнать источник инфы?

Предлагаю викторину :D
Может Ориген, какие еще мнения у экспертов :deal:

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Andreas писал(а):
neotel писал(а):
Анна а можно узнать источник инфы?

Предлагаю викторину :D
Может Ориген, какие еще мнения у экспертов :deal:

Я думаю Арий.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Анна писал(а):
Цитата:
Andreas
Св. Троица всегда Едина и Нераздельна, те где Отец, там и Сын со св.Духом, где Сын, там и Отец и св.Дух.
Но в отношении мира начиная с его творения и далее действует тн Домостроительство. При этом происходит последовательное явление Ипостасей мира, как бы постепенное открытие тайны Троицы. Сперва действут Сын (Логос второе Лицо), потом св.Дух в Пятидесятнице. Сын открывает нам Ипостась Отца, св.Дух открывает нам тайну божественности Сына. Ипостась же Духа остаеться сокрыта и познаеться каждым в духовной жизни. Но все это это только последовательность Откровения. Ественно все Ипостаси всегда в Единстве. "Бог Отец творит мир Сыном в Духе святом", как правой и левой рукой. Отец замышляет, Сын творит, св.Дух доводит до совершенства смч.Ириней Лионский.

По поводу духа я согласна, почти.

А вот по поводу Отца нет!
Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение, - это слова Отца в то время, когда Сын был на земле.
Это говорит о том, что Едины они могли быть, лишь через духа, которым крестил Сына Отец (а вернее помазал к началу служения). Помните сходил дух в виде голубя?
Разве у Христа до этого был Дух?
Иисус не был выражением ипостаси Отца до этого периода времени, разве нет?
Маленький мальчик, подрастающий юноша, молодой человек... думаю вы понимаете я о чем.

Цитата:
В СП явлением всей Троицы считаються: явление Аврааму (Быт.18,1-3). Здесь нет concensus у св.Отцов. Свят. Афанасий, Амвросий, Василий и бл.Августин считали это явлением Троицы. Свят. Иоанн Златоуст, Иустин муч.,бл.Феодорит, св.Илларий Пиктавийский считали что Бог явился в сопровождении Ангелов. Я лично присоединяюсь к 1 партии :) (Просматривая мнения св.Отцов обнаружил, что в ДБ Макария (1868г.) после именования Бог в скобках стоит Иегова).

с Авраамом разговаривал Ангел Господень, как это и было ранее (Быт.16:7)
в 18:3 Авраам назвал Владыкой кого-то одного даже не зная, что это ангелы (Евр.13:2)

2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.(Евр.13:2)
более того и Лот называет Ангелов Владыкой (Быт.19:18)

Цитата:
Просьба, Анна, когда выкладываете текст, пишите чье это сочинение (мое, такого-то Отца Церкви или еще кого). Как индентифицировать Ваш отрывок, который выложен выше. И что Вы им хотели сказать?

Автора я указала в посте своем.
А сказать я хотела только по теме, что Бог Един, а не троица.

По этой теме могу предложить следующее обсуждение
http://uucyc.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=8824

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 3:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Бог один это факт. Однако действительно противоречивым кажется изречения: "Бога не видел никто никогда" и борьба Израиля с Богом и потом говорившем:И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога ЛИЦЕМ К ЛИЦУ, и сохранилась душа моя. А также множество подобных мест в ВЗ.
Попытка рассмотреть это противоречие через представление этого "видения" как видение Ангелов не будет корректным. Ибо в этих случаях ангел представляются как Бог. Что не допустимо, если он есть просто служитель. Потому и названы эти случаи ТЕОФАНИЕЙ как явление Бога человеку а не явление ангела.
Если же это не так, то как ответить на поставленный вопрос? И тут понимаем, что это Отца никто не видел но не Сына, многократно являвшегося в ВЗ. Потому и Моисей не Отца видел но Сына, Христа.
И Христос открыл Себя Аврааму. И потому Христос и есть Иегова, как открыл Свое имя Моисею.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 9:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
К сожалению инет мой еле работает. Не могу прочесть Ваши посты, только могу опубликовать "быстрый ответ".
Что касаеться текста Ария, то я лишний раз убедился в правильности слов
нашего преподавателя философии, что несмотря на обширное образование он был плохим философом.
До творения мира Бог у Ария абсолютно Един, те Он Един в Самом Себе и Единственен в мире (собственно никакого мира еще нет). Также Бог по определению существо абсолютное, те беспредельное, всемогущее, неограниченное, вездесущее, всеблагое. Но тогда по 1-ой гипотезе Платона (диалог Парменид, если Единое едино) такой Абсолют,ни с чем не граничит, нигде не находиться (если вне, то как понять вне для единственного Существа, если Он в Себе, то Он Сам себя ограничивает), ни с кем не сообщаеться (с кем же Ему сообщаться и каким образрм) Он ничто из сущих. Вывод – такой Абсолют просто не существует. Кроме того Он не может быть персональным, тк любая личность (правильнее ипостась) может выделить и идентифицировать себя только в общении с Иным. Поэтому строгий монотеизм приводит закономерно или к полному атеизму (см.преп. Максима амбигва 7) или к пантеистической мистике трансперсоонального Абсолюта, который нуждаеться в мире, чтобы достичь самопознания и самосознания (Спиноза, Гегель).
У меня начался период служб и я до понедельника или даже вторника прощаюсь со всеми Вами. Большая просьба к Анне: сформулируйте пожалуйста кратко и четко Ваше понимание Троичного Догмата. Мне бы хотелось также знать, каково сейчас официальное учение СИ по этому вопросу. Я тоже когда вернусь изложу свое понимание. Это ИМХО поможет нам в дальнейшей беседе.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Последний раз редактировалось Andreas Пн фев 25, 2008 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Вот сижу и думаю - почему Единый Абсолют не существует по 1-ой гипотезе Платона... строгий монотеизм приводит закономерно или к полному атеизму...- почему?

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:56 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:02 am
Сообщения: 1175
Анна писал(а):
Покажите мне самих их, Отца, Сына и Духа вместе...
Где описание того времени, чтобы они находились вместе.


Evangelie ot Ioanna 2:13
Sin vo ploti i Bog voploschennii v Nego,i Duh v vide golubia.
Pokazani 3 Ipostasi(voploschenia) Boga odnovremenno.

_________________
Улыбаюсь вам по дружески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 3:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Энвер Пертая писал(а):
Вот сижу и думаю - почему Единый Абсолют не существует по 1-ой гипотезе Платона... строгий монотеизм приводит закономерно или к полному атеизму...- почему?

Есть о чем подумать. Я месяц просидел над диалогом Парменид Платона. Ну представьте себе новорожденного в полной изоляции, в полном ничто. Сможет ли он достичь самосознания?
А вопрос этот не праздный. Физики сторонники теории Большого взрыва не могут решить:если первовещество вселенной было сжато в точку, то что было вокруг точки, где она находилась - нет ни времени ни пространства. Подобный вопрос и решал Платон в Пармениде.
Если нечто совершенно одно и нет НИЧЕГО кроме него, то возникает масса сложностей, не правда ли? Вот на эти сложности и обратил внимание иудеев преп.Максим.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 3:40 pm 
Цитата:
Ну представьте себе новорожденного в полной изоляции, в полном ничто. Сможет ли он достичь самосознания?

Это о Боге речь? 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Andreas писал(а):
Анна писал(а):
Странное имя св. троица.
Когда вы говорите троица, вы подразумеваете одного Единого Бога?
Или три бога? - в одном..

Бог Един, но не одинок. Три в Одном и Один в Трех.

Andreas, что же вы тут такое глаголите, батюшка? :roll:
Али вы забыли слова Христа: "Но да будет слово ваше:
<<да, да>>, <<нет, нет >>; а что сверх этого, тО от лукавого"?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Amila, слова эти в каком контексте сказаны и применим ли этот контекст к нашей беседе?
Поверьте друзья, понять Православное учение о Троице не так уж сложно. Просто нужно привыкнуть к тому, что наши логические понятия не способны выразить Бога или если способны, то только отчасти. Именно это я и хотел показать на приведенном примере. Абсолютное, Бесконечное, Беспредельное, Единое в Себе Самом - т.е то, что Вы думаете о Боге до начала творения не менее, а лучше сказать более противоречиво и антиномично, чем наше учение о Троице. Вас это не смущает, хотя Вы фактически имеете дело с неопределенностью типа 0 разделить на бесконечность. Вы просто об этом не задумывались, привыкли.
Если мы перейдем к творению мира, сложностей будет еще больше. Творение из ничего. Как Вы это себе представляете. Ничего это не материал, это действительно НЕ СУЩЕЕ.
Если хотите, я расскажу Вам о том, как мы, Православные учим о Боге и Вы поймете, что это учение не так уж сложно понять, как Вам это внушали.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Andreas, а объясните-ка, батенька, о чем говорят слова Христа
"Но да будет слово ваше: <<да, да>>, <<нет, нет >>; а что сверх этого, тО от лукавого"
И объясните это, плиз, ТАК, чтобы понятно было даже младенцу.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Последний раз редактировалось Амила Пн фев 25, 2008 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:42 pm 
Цитата:
Именно это я и хотел показать на приведенном примере. Абсолютное, Бесконечное, Беспредельное, Единое в Себе Самом - т.е то, что Вы думаете о Боге до начала творения не менее, а лучше сказать более противоречиво и антиномично, чем наше учение о Троице.

Как то не серьезно. Чес слово. Как это у вас....чистой воды антропоморфизм.
Бог самодостаточен от и до и ещё кто-то ему не нужен. Это Бог, а не человек.
Цитата:
Творение из ничего. Как Вы это себе представляете.

Легко. Энергия превращается в материю и наоборот. Бог - источник энергии.
Цитата:
Если хотите, я расскажу Вам о том, как мы, Православные учим о Боге и Вы поймете, что это учение не так уж сложно понять, как Вам это внушали

давай


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
romiros писал(а):
Цитата:
Творение из ничего. Как Вы это себе представляете.

Легко. Энергия превращается в материю и наоборот. Бог - источник энергии.

Ну вот :( Ну говорил же я, что строгий монотеизм ведет к пантеизму или материализму.
Если Бог источник энергии, то энергия истекает из Бога и потом превращаеться в материю. Получаеться, что Бог ИЗ СЕБЯ САМОГО творит материю. Тогда материя божественна, это просто иной модус существования Бога. Все мы "частицы Бога" и нам это только надобно осознать, затем слиться вновь с Абсолютом. Протите, чем это учение отличаеться от пантеистических систем индуизма, Плотина или от системы Спинозы?
Неужели этому учат у СИ? Не верю...

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я понимаю Троицу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Andreas писал(а):
Если Бог источник энергии, то энергия истекает из Бога и потом превращаеться в материю. Получаеться, что Бог ИЗ СЕБЯ САМОГО творит материю. Тогда материя божественна, это просто иной модус существования Бога. Все мы "частицы Бога" и нам это только надобно осознать, затем слиться вновь с Абсолютом. Протите, чем это учение отличаеться от пантеистических систем индуизма, Плотина или от системы Спинозы?
Неужели этому учат у СИ? Не верю...

Бог сотворил человека "по образу и подобию" Своему.
Вот и ответ.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron