Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2020 9:34 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
".. в воде именуется на хотящем возродиться и раскаявшемся во грехах имя Отца всего и Владыки Бога.

Это одно имя произносит тот, кто ведет приемлющего омовение к купели, потому что никто не может сказать имя неизреченного Бога; если же кто и осмелился бы сказать, что оно есть, тот показал бы ужасное безумие".
(Юстин)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2020 12:24 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Да,в Суете -Оно не произносится. А как было сказано -"Всё -Суета сует"(но,правда-лишь до определённого Времени,по слову Иисуса "Царство моё -не от Мира сего").
Поэтому "СИ" -глупят! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2020 10:43 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Когда "говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим", между ними состоялся следующий диалог:

" Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих"; итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих".

"И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени".

Ясно, что речь идёт не о том, что Бог знает как зовут Моисея и что означает это имя. Бог, естественно, знает, как зовут всех людей. Но не знает их так, как знал того Моисея, лицом к лицу, как близкого друга своего. Как и мы близких нам знакомых называем по имени.

Кроме того, в том разговоре была и обратная связь. Как Бог близко узнал Моисея, так и сам Моисей просил Бога открыть себя ему также. Это именно тот контекст, где Бог провозгласил имя Йгвг и показал славу свою Моисею.

Бог не провозгласил просто имя Йгвг: Йгвг, Йгвг - всё провозгласил. Нет: "И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Йгвг - Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный..."

Итак, Бог открыл Моисею не просто звучание имени Йгвг (его звучание и значение ему было известно), а путь свой, волю и личность.

Тоже самое открыл о Боге и Иисус. Когда Он говорил, что открыл имя Твоё ученикам своим, то это не о том, что Он когда-то собщил им о звучании и значении тайного Имени. Нет таких уроков на страницах НЗ. Нет, так Иисус обозначил весь процесс познания Бога, своими учениками от Него. Он открыл им и показал Отца. Он привёл их к близким взаимноотношениям с Ним.

Поэтому Он сказал: " Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

А ученики: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."

Теперь они были в Нём, а Он в них. Они познали Отца.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2020 9:14 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
"ЙГВГ" -это есть основа, "Оболочка", в которую могут вкладываться различные аспекты. Но понять построение и действие этих аспектов невозможно без понимания самого значения понятия "ЙГВГ". :no:

Кстати, и Моисей был познан(испытан) как бы самим Богом(а на самом деле Ангелом-Князем,несущим Славу Имени) в неких аспектах именно относительно этой "Оболочки". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 9:59 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Если возможно понять само значение понятия йгвг, то возможно и перевести все эти понятия и значения на другой язык. А когда это понятие переведено на другой язык, то эта оболочка, как шелуха отпадёт сама собой.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 11:39 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
"Оболочка" не может "отпасть", потому что она определяет суть.
"Оболочка" нередко переводилась на иные языки... Например,её точный перевод присутствует в текстах "НЗ"(я уже не раз это говорил). :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 1:04 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Суть, это не оболочка, суть, это стержень, это сердцевина. А оболочка, как листья по отношению к стеблю, отпадают и новые выростают. Поэтому в учении НЗ совершенно не имеют значения остатки такой оболочки.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 2:10 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну я же условно назвал Имя -"Оболочкой"! Божья "Оболочка" не отпадает! :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron