Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Это я с соседнего форума украла, надеюсь, эйв меня простит.
Понравилось сильно

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 4:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 7:26 pm
Сообщения: 204
Не, про копытного зайца мне понравилось. Это реально включает в библейские рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 4:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
А мне про козлов.
И твое про сны.
В теме не проходит. ТИПА ЕРРОУ.
Про сны-это суппер.
Поле не паханное.
Заводи тему.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 7:26 pm
Сообщения: 204
Поддерживаю, сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 6:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Пока ты сделаешь, сделаю я.
Я понимаю, меня много, но про сны мне интересно.
Очень интересно.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 7:19 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Brother-Andrei писал(а):
Не, про копытного зайца мне понравилось. Это реально включает в библейские рассуждения.

Хотя тема о свиньях, а не о зайцах, но поскольку возник такой вопрос о зайце, то выскажусь о нем.

Еврейское слово ‘арневет’, переведенное РСП как ‘заяц’, встречается лишь два раза в Ветхом Завете – в Лев.11:6 и Втор.14:7
Стронг пишет, что это вымершее животное, не похожее на современного зайца, который не жует жвачку и копыт не имеет.
А поскольку точное название этого животного неизвестно, то лучше в Лев.11:6 и Втор.14:7 переводить просто как ‘арневет’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2019 8:08 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
История

Цитата:
Совершенно другое место занимала свинья в жизни древних греков и римлян. Она пользовалась большим уважением, и содержанием свиней здесь занимались весьма профессионально. Об этом свидетельствуют некоторые сочинения греческих и римских историков. Уже тогда были развиты определенные методы откармливания, обращалось внимание на уровень выпаса свиней. Кроме того свинья очень ценилась в качестве животного, приносимого в жертву богам. Об этом говорит, например, название «sacres», которое использовалось для поросенка-сосуна в возрасте 10 дней. В этом возрасте он был пригоден к жертвенному приношению. Римский ученый Варрон сообщает, что свиньи в это время, т.е. за 100 лет до н.э., содержались в больших стадах и, приученные к пастушьему рожку, под его звуки направлялись из свинарников на лесные пастбища, возвращались назад, что свидетельствует о разумности этих животных. Плиний Старший пишет, что в высших кругах Рима не довольствовались простой местной свининой. Свиньи специально поставлялись из Сардинии, о свиноводах которой знали, что они производят совершенно особое самое вкусное мясо, самую лакомую ветчину, окорока и самый толстый шпик. Запечатлено много историй о роскоши и обжорстве на богатых пирах в Древней Греции и в Древнем Риме.


Археология

Цитата:
...во времена Иисуса некоторые части Галилеи были полноценными городами греко-римского стиля. Выяснилось, что Галилея была куда глубже интегрирована в греко-римский мир, чем было принято думать раньше. Ни Галилея, ни Самария, ни Иудея не были изолированными задворками империи.

При раскопках в Израиле археологи, как правило, легко определяют слой 70 года н. э., поскольку в этот год страна была опустошена после восстания иудеев против Рима (66–70 годы н. э.). Многие города и селения были разрушены или вовсе стерты с лица земли,
нередко старые разрушенные постройки затем служили основанием для новых сооружений.
Поэтому археологи обнаружили на месте Сепфориса слой 70 года н. э., а также городскую свалку. Эта свалка оказалась важной находкой, поскольку там можно было найти остатки мусора, а мусор рассказывает много интересного о жизни тогдашних людей. В данном случае он помогает нам ответить на вопрос, жили ли в этом городе иудеи и в какой мере они придерживались отеческих обычаев. Находки археологов были в этом смысле весьма красноречивы.
Среди останков животных из слоев, относящихся ко временам до 70 года н. э., археологи практически не обнаружили свиных костей: это было бы трудно себе представить, если бы в Сепфорисе обитало много неиудеев. После же 70 года н. э. (то есть после разрушения Иерусалима римской армией и начала нового строительства на территории Израиля), когда здесь значительно возросла доля неиудейского населения, ситуация радикально изменилась: кости свиней в слоях этого периода составляют до 30 процентов от всех останков животных.


Итак: сообщение о большом стаде свиней не противоречит ни данным истории, ни данным археологии, о том мире и роли свиней в этом мире.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2019 2:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Ха, в этом мире одни свиньи.
Тебе респект.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О свиньях.
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 11:58 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну почему же?...На автодорогах-сплошные козлы...например. :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron