Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
блин.. сводите его ктонить на собрание,а ? :mrgreen: Alex Grig,ты у нас правоверный СИ- пригласи товарища :mrgreen:
я тут огурцы солю,мне некогда ему обьяснять,а тебе часы нужны :mrgreen:

ПС: огурцы досолила, ладно, знаток муз и ахиней, отвечу:
почему тебя смущает,что с свтым духом нельзя иметь общение, значит он личность,а вот как личностью "исполнились" одновременно пятьсяот учеников- это тебя не смущает? Или как личность может жить в человеке ? Или как Моисей взял от деха,который на нём был и разделили между 70-ю старейшинами? Для тебя это всё нормально и ничто не тревожит,да?

Цитата:
Как может быть тело христианина храмом просто для "силы" Бога?
ха, а быть храмом для "личности",которая одна из частей троицы- это нормально по твоему? Вот как раз как сила может пребывать в человеке я могу представить,но как там живёт личность троицы- не очень.

и официальное мнение СИ:

*** rs с. 131—с. 132 Дух ***
Что такое святой дух?

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 12:36 am
Сообщения: 18
Рики писал(а):
я тут огурцы солю,мне некогда ему обьяснять,
Да-да, спасибо, мне и всем остальным нормальным христианам уже все понятно. Господь Христос - ангел, Святой Дух - безличная сила... короче, американские секты промывают мозги по полной программе.
В общем, солите огурцы дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 9:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Антон, а почему вы обижаетесь? Вы просили разъяснить, как СИ понимают Матф. 28:19. Вам объяснили. Этот стих Си толкуют : "во имя" Отца - признавая Иегову как суверена Вселенной, "во имя Сына" - признавая искупительную жертву Иисуса Христа, и "во имя Святого Духа" - признавая Святой Дух как действующую творческую силу Бога. И все. вы что-то иное ожидали услышать?
Тут форум в основом бывших СИ, но есть и действующие.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 10:39 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
осб писал(а):
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.


Почему нельзя? Вполне можно сказать. Например, в Гал.2:20 написано "и уже не я живу, но живет во мне Христос." Но ведь Христос личность! Как Он может жить внутри Павла? Ясно, что это говориться иносказательно. Поэтому вполне можно допустить, что и о Духе-личности говориться иносказательно, что Им кто-то исполнился (в таком же смысле, как и в Гал.2:20). К тому же личность вполне может кого-то крестить и кого-то помазать. Ничего здесь странного нет.
осб писал(а):
И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11)

Личность вполне может говорить либо прямо, либо через кого-то (например, Бог говорил людям либо через пророков, либо прямо с неба). И что с того? Ничего это утверждение не доказывает.
осб писал(а):
В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь

А что, личность не может быть свидетелем? Вполне может. Дух отдельно, вода и кровь отдельно.
Кстати, осб так и не смогло придумать объяснение, как это безличную "силу" можно огорчить? Антон тут правильный вопрос задал.
Кроме того, с той точки зрения, что С.Д. это безличная "сила", Лук.12:10 вообще виснет в воздухе.

Мораль:

Ошибка, как классических богословов, так и толкования осб в том, что они пытаются человеческими понятиями описать божественную сущность.
Действительно, если вы хотите определить какое-то понятие, то используете другие более фундаментальные понятия и слова. Такое возможно в математике, скажем, или в какой-то другой науке. Но определить таким образом Святой Дух вы не можете, ибо все человеческие понятия и слова не могут быть более фундаментальны, чем Святой Дух:

Ис.55:8-9
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои,
говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей
ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.



Святой Дух Сам фундамент всего, как и Сам Бог. Отсюда вывод, не надо придумывать новые понятия, кроме тех, что уже записаны в Священном Писании: СВЯТОЙ ДУХ ( в оригинале РУАХ ГА КОДЕШ). Ибо все придуманные вами свои собственные понятия и слова, которых нет в Библии, (такие как троица, сила действующая, сила волшебная, магическая и т.д и т.п) будут заведомо неполны и неточны! Так как Святой Дух и личность (в единении с Отцом и Сыном) и сила и много еще чего, что вы и представить себе не в состоянии.
Не нужно ничего придумывать, пользуйтесь только тем, что Сам Бог позволил записать в Библии: Святой Дух! И все! Точка!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 5:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 12:45 pm
Сообщения: 270
Рики писал(а):
блин.. сводите его ктонить на собрание,а ? Alex Grig,ты у нас правоверный СИ- пригласи товарища
я тут огурцы солю,мне некогда ему обьяснять,а тебе часы нужны
Рики, часы - не самое главное. И потом, у тебя всё хорошо получается - и огурцы солить, и проповедовать своё понимание оъяснить.

_________________
The time is gone the song is over thought I'd something more to say.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 5:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 12:45 pm
Сообщения: 270
Игнат писал(а):
не надо придумывать новые понятия, кроме тех, что уже записаны в Священном Писании!
Точно!

_________________
The time is gone the song is over thought I'd something more to say.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 12:45 pm
Сообщения: 270
Узнайте больше о нас и наших учениях. Ознакомьтесь с нашим сайтом.

_________________
The time is gone the song is over thought I'd something more to say.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 9:42 am 

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:17 pm
Сообщения: 6
"Бог — есть сын и сын есть бог но сын по совместительству святой дух, а святой дух ещё и голубь. И они все послали друг друга, хотя они одно и тоже."

Извините, не сдержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 10:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Игнат писал(а):
осб писал(а):
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.


Почему нельзя? Вполне можно сказать. Например, в Гал.2:20 написано "и уже не я живу, но живет во мне Христос." Но ведь Христос личность! Как Он может жить внутри Павла? Ясно, что это говориться иносказательно. Поэтому вполне можно допустить, что и о Духе-личности говориться иносказательноь странного нет., что Им кто-то исполнился (в таком же смысле, как и в Гал.2:20). К тому же личность вполне может кого-то крестить и кого-то помазать. Ничего здесДухе-личности говориться иносказательноь странного нет.
если бы в христианах СД дух пребывал иносказательно,а не фактически,то они НЕ МОГЛИ бы делать чудеса-нельзя применять и использовать то,что просто "образно"в тебе якоы есть или образно тебе "дано".

так есть у христиан СД,или это просто образ? Если они ФАКТИЧЕCКИ имеют святой Дух,то сравнивать это с пребыванием Иисуса в христианах- неправильно.Иисус то действительно пребывает образно и ИНОСКАЗАТЕЛЬНО,а святой дух РЕАЛЬНО.Так что пример не принимается.


Последний раз редактировалось Рики Вс июл 06, 2014 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 10:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Alex Grig писал(а):
Рики писал(а):
блин.. сводите его ктонить на собрание,а ? Alex Grig,ты у нас правоверный СИ- пригласи товарища
я тут огурцы солю,мне некогда ему обьяснять,а тебе часы нужны
Рики, часы - не самое главное. И потом, у тебя всё хорошо получается - и огурцы солить, и проповедовать своё понимание оъяснить.

спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 11:53 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Рики писал(а):
если бы в христианах СД дух пребывал иносказательно,а не фактически,то они НЕ МОГЛИ бы делать чудеса


Ну, тогда если бы и в Павле Христос пребывал иносказательно, а не фактически, то и он не мог бы делать чудеса и проповедовать.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 1:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Игнат писал(а):
Рики писал(а):
если бы в христианах СД дух пребывал иносказательно,а не фактически,то они НЕ МОГЛИ бы делать чудеса


Ну, тогда если бы и в Павле Христос пребывал иносказательно, а не фактически, то и он не мог бы делать чудеса и проповедовать.
и с чего ты это взял? мы проповедовали без всяких там личностей внутри, да собстевнно и святого духа не надо,что бы языком молоть. так что проповедь вычеркни.
и твой аргумент странный
Христос действительно пребывает иносказательно и образно , и это совершенно не мешает творить чудеса,так как их творят не Христом,а святым духом. Так что на мнение,что СД- сила, это вообще не влияет.
сам себя путаешь:
1) Иисус в людях пребывает иносказательно или нет? Можно помазать Христом, передать Иисуса , исполнится им одновременно, переложить его как дух с Моисея? Если такого в библии не описывается,то пребывает Он в людях образно.
2) сравни с действием и описанием СД- чем он отличается от Иисуса? тем,что с ним поступают как с чем то невещественным ,кстати ИМ действуют, его получают, как подарок, передают,где такое написано о Иисусе-что его дали,передали,что бы Иисусом помазали ? :-k

ну и как ты можешь говорить,что это обе личности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 3:57 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Рики писал(а):
Игнат писал(а):
Рики писал(а):
если бы в христианах СД дух пребывал иносказательно,а не фактически,то они НЕ МОГЛИ бы делать чудеса


Ну, тогда если бы и в Павле Христос пребывал иносказательно, а не фактически, то и он не мог бы делать чудеса и проповедовать.
и с чего ты это взял? мы проповедовали без всяких там личностей внутри, да собстевнно и святого духа не надо,что бы языком молоть. так что проповедь вычеркни.
и твой аргумент странный
Христос действительно пребывает иносказательно и образно , и это совершенно не мешает творить чудеса,так как их творят не Христом,а святым духом. Так что на мнение,что СД- сила, это вообще не влияет.
сам себя путаешь:
1) Иисус в людях пребывает иносказательно или нет? Можно помазать Христом, передать Иисуса , исполнится им одновременно, переложить его как дух с Моисея? Если такого в библии не описывается,то пребывает Он в людях образно.
2) сравни с действием и описанием СД- чем он отличается от Иисуса? тем,что с ним поступают как с чем то невещественным ,кстати ИМ действуют, его получают, как подарок, передают,где такое написано о Иисусе-что его дали,передали,что бы Иисусом помазали ? :-k

ну и как ты можешь говорить,что это обе личности?


Так это не мой аргумент, а твой. Это ты утверждаешь, что без чего-то там внутри невозможно делать чудеса.
Чудеса делают не чем-то, как каким-то инструментом типа отвертки или дрели, или волшебной палочки. Чудеса делает кто-то , а именно Бог. Человеку для этого нужно иметь лишь сильную веру (Матф.17:20).
Я ж не спорю, что СД может быть силой. Может. Или, что Он не может быть даром. Может.
Я хочу лишь сказать, что нельзя утверждать, что СД может быть только и только силой и больше ничем. Это уже неверно.
Он может быть чем только пожелает и личностью в том числе.
Представаь себе, что СД может чего-то хотеть и желать (Иоан.3:8).

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 5:53 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Антон писал(а):
Итак, "во имя Отца и Сына и Святаго Духа" - четкая формула для христианского крещения и другой в Библии нет.


Кстати, вопрос Антону. Антон, знаешь ли ты, что в Библии все-таки есть еще одна формулировка крещения:

Деян.2:38
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый
из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар
Святаго Духа.


Как мы можем видеть, что здесь крещение имеет место только во имя Иисуса Христа.
Это какие-то другое крещение, или все-таки то же самое? :wink:

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как СИ понимают стих Матфея 28:19 ?
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Это не еще одна формулировка, а суть более полной "во имя Отца и Сына и Святаго Духа", которая раскрывает Бога как Троицу. Некий духовный вектор, куда нужно двигаться верующему, указательный знак, а не подробная карта.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron