Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 1:03 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
В ввиду очевидной правды эта тема была сразу же удалена на другом форуме.
Рассудите сами, является ли библейским утверждение, что апостольское учение - это "не абсолют"?

На поднятие этого вопроса меня подвиг комментарий одного из христадельфианских апологетов форума Исследователей Библии. Хотя человек сей формально и является Свидетелем Иеговы, но де-факто явно исповедует христадельфианское учение.

И вот этот перл:
ЧиКоВик писал(а):
...даже апостольское учение, хотя и принималось истиной, имело образ неясного очертания, нечто приблизительное, но ни в коем случае не абсолют (1 Коринфянам 13:12).

Отсюда: http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?p=19192#p19192

Итак, по словам сего христадельфианского апологета, апостольское учение - это "не абсолют". А если сказанное Святым Духом - не абсолют, то можно ли назвать это истиной? Вот уж действительно пора задуматься над сказанным Христом о том, что кто скажет против Духа Святого - не простится ни в сем веке, ни в будущем...

Зато когда этот же апологет и его сотоварищи, говорят об учении христадельфианском, то упрямство, с которым они свое учение отстаивают, красноречиво показывает, что взгляды христадельфианства ДЕ-ФАКТО для них являются абсолютом. Наиболее ярко это было продемонстрировано в ветках об ангелах и о т.н."заблуждениях древних иудеев". Да во многих других местах форума тоже.

Но на самом деле в этих словах апологета христадельфианства выявлено прямое нападение на абсолютность учения, сказанного СВЯТЫМ ДУХОМ через апостолов. Как следствие, эти слова выражают самоуверенную претензию на свой собственный абсолютизм понимания - христадельфианский.

Де-факто в данном случае мы имеем отступничество - не от религии и не от учений ОСБ. Это самое настоящее отступничество ОТ БИБЛИИ и, соответственно, ОТ БОГА.

Интересно, как быть если заявление, что "апостольское учение - не абсолют", - верно? - Имеют ли тогда право заявители сего утверждения считать свое (христадельфианское) учение правильным? Более того, имеют ли они право ссылаться на апостолов и проповедовать СВОЕ учение, как библейское? Очевидно, что таких прав они не имеют.

Это заявление полностью лишает человека права утверждать, что он говорит истину. Ибо если не абсолют учение Святого Духа (апостольское), то христадельфианское учение - и подавно. Таким образом человек сам провозгласил, что является сторонником и распространителем явного ЛЖЕУЧЕНИЯ.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Последний раз редактировалось eddie Ср мар 27, 2013 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 1:06 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Абсолют (от лат. absolutus — безусловный, совершенный)

Интересно, что для доказательства своих взглядов апологет сей ссылается на 1 Коринфянам 13:12.
Апостол Павел писал(а):
Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, потом же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог.


Говоря эти слова в контексте грядущего достижения совершенства любви, Павел говорит лишь об ограниченности своего знания.

Но разве он говорит о том, что сказанное Святым Духом через апостолов - это не абсолют? Ни в коем случае.

Ведь если учение апостолов - не абсолют, тогда и написанное ими о Христе - не абсолют тоже, ибо все знания о Нем мы черпаем из АПОСТОЛЬСКИХ писаний.

Имеем самую настоящую подмену понятий: разве неполнота знаний является их неабсолютностью? Ребенок может знать лишь то, что розетка под напряжением опасна, потому что может "ударить током и даже убить". Но при этом ребенок может ничего не знать о напряжении, силе тока и об электростанциях. Более того, в силу возраста ему эти знания и не нужны. Ребенку нужно лишь ДОВЕРИЕ к отцу, что знание, данное им об опасности розетки, является абсолютным или совершенным. И это так и есть.

Поэтому и знание ребенка о реальной опасности будет абсолютным или совершенным. Ибо розетка под напряжением действительно являет потенциальную опасность.

Таким образом, неполнота знаний не говорит об их несовершенстве. Даже неполное знание может быть безусловным - т.е. абсолютным. Следовательно, слова апостола из 1 Коринфянам 13:12 не имеют никакого отношения к утверждению о том, что учение Святого Духа (т.е. апостольское) абсолютом не является.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
eddie, а что конкретно имел в виду, хорошо известный нам апологет, по его же словам?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 4:00 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Arsen писал(а):
eddie, а что конкретно имел в виду, хорошо известный нам апологет, по его же словам?


Арсен, знаете, понятие "что он имел ввиду" - в подавляющем случае религиозных толкований является основным способом подмены понятий.

Кстати, это одна из излюбленных фраз и ОСБ, и ХД. Вот, например, в той же ветке один из ХД сразу же написал так:
Цитата:
Эд, брат ЧиКоВик. говоря об апостольском учении имел ввиду то, как они интерпретировали то, что видели "как бы через гадательное стекло" и в данном случае речь не идёт об истине, а об интерпретации истины.

Я выше исчерпывающе показал, что Павел совсем не это "имел ввиду".
Павел говорил прямо - о неполноте своих знаний, а не о неабсолютности апостольского учения. Не более.

Но когда разговариваешь с извратителями Писаний, то слышишь с завидной регулярностью:

ЧиКоВик "имел в виду" не совсем то, что говорил...
Апостол Павел "имел в виду" не совсем то, что говорил...
Иисус "имел в виду" не совсем то, что говорил...

и так далее.

Выражение "имел в виду" и другие ему подобные стали основным орудием подмен понятий в руках лукавых делателей. Ибо прием этот это является основой для большинства ложных утверждений.

Но подлинное значение слов, используемых человеком, наиболее ярко показывает, как именно человек понимает тот или иной вопрос, и что действительно он имеет ввиду. А если человек умышленно или неумышленно заблуждается в подборе слов - то вероятно почти на все 100%, что он заблуждается и в своих понятиях, а также вводит в заблуждение других. Но заблуждение (умышленное и неумышленное) ничего общего с истиной не имеет.

Поэтому наш герой "имел ввиду" именно то, как он видит апостольское учение. Он "имел ввиду" то, что и говорил: учение Христа (а это и есть апостольское учение) - "ни в коем случае не абсолют".

И выше было показано, что подобных утверждений Книга Истины (Библия) вообще не содержит. Наш апологет сказал 100%-ную неправду.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 10:51 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
То, что написал ЧиКоВик - это 100%-ная закваска.
Ведь учение Христа мы знаем только со слов апостолов, поэтому "апостольское учение" - это и есть учение Христа.

И если это учение "ни в коем случае не абсолют", то что тогда оно на самом деле?
Ответ один: если это учение на абсолютно, то тогда оно ОТНОСИТЕЛЬНО. Эдакая относительная истина.

Собственно говоря, те, кто венчает в западных церквях нетрадиционалов, тоже оправдываются тем, что "апостольское учение" - "ни в коем случае не абсолют". И это цена закваски, в которую веруют ЧиКоВик, а теперь и Тесляр, который его на форуме ИБ оправдывает - http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?p=19447#p19447

Но апостольское учение - это абсолют.
Об этом говорит сам апостол Павел:

Цитата:
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Галатам, 1 глава)

Как говаривал профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, она - в головах". Поэтому термины наших христальфианских героев полностью отражают то, что у них в головах. Ибо только СВОИ учения они считают абсолютом.

Именно таковым Павел и сказал: "да будет анафема".

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольское учение - "не абсолют"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 1:02 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
P.S. К удивлению, главный герой старттопика, подписавшийся под ником "ЧиКоВик", выразил неодобрение предложения, в котором было сказано о его религиозной принадлежности. Я не могу ручаться за достоверность этой информации, однако эта информация полностью соответствует рассказу, который он сам же о себе и написал. Он выложил его в публичный доступ, и во избежание кривотолков, вы можете узнать его собственный рассказ, который он опубликовал здесь и здесь.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: