Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:31 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Старший Брат писал(а):
armin писал(а):
И все-таки хочу уточнить: христианин - тот, кто признает Христа Богом или Спасителем?
И Богом, и Господом, и Спасителем.
да, и Богом, и Господом, и Спасителем. Добавлю, и Богом и Человеком одновременно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
armin писал(а):
Хотела бы задать вопрос: Почему СИ не считают христианами? Только потому, что они называются не церковью, а организацией? Такие взгляды я встречала во время "проповеди", когда была в ОСБ.
Очень жду ответа (для накопления обоснованных аргументов "за" или "против"), в особенности от представителей разных церквей (не СИ).

Думаю, на основании СИ-публикаций.
Если человек читает: "Христианский мир предал Бога и библию" и прочие перлы в адрес христианских конфессий - что он может подумать? Что это пишут христиане?

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Ктати!!! Victoria, спасибо, ты мне одну фразу напомнила. В трактате "Свидетели Иеговы - во что они верят" есть замечательная формулировка: "Свидетели Иеговы не принадлежат к христианскому миру" (стр. 3 абз.3).

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:46 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Ну да. Меня в свое время страшно угнетало, обижало и даже злобило, что СИ не считают меня братом и даже формально не назовут меня ("чужого" христианина) братом. Отказывались даже и молиться вместе. Какова вероятная ожидаемая ответная реакция?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
То есть, подытоживая все предыдущие высказывания: то, что Свидетелей не считают христианами - это как бы в отместку "язык показывают"? Раз СИ других не считают христианами, то тогда и другие конфессии говорят в ответ: "сам дурак"?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 6:04 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
armin писал(а):
Раз СИ других не считают христианами, то тогда и другие конфессии говорят в ответ: "сам дурак"?

Хуже говорят. "Сектант" говорят. "Еретик" говорят. Но первая попавшаяся мне книга об СИ на русском (автор АСД) называлась "Наши друзья-Свидетели Иеговы".

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 4:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 1:26 pm
Сообщения: 175
Откуда: Приморский край
Я полагаю что несчитают несколько по иным причинам. Христианин-означает дословно-маленький Христос.В новом завете как ни крути имя Иегова ни в одной рукописи не найдено. Деяние 1:8 говорит Иисус -...и будете МНЕ свидетелями. Тоесть христиане Свидетели Иисуса Христа, и учили имени Иисуса Христа.И чудеса творили Именем Христа.У всего нового завета центральная фигура Христос.

В то время как данная организация именуется Свидетели Иеговы. Тоесть Иисус идет как второстепенное чтото. Получается какбы Христос открылся в новом завете, и апостолы открывают Его, в то время как ОСБ какбы закрывает.

Ну например Иегова в ветхом завете сотворил мир. В новом завете мы узнаем что Христос творил мир(все Им и для Него создано). В новом завете апостолы открывают Творца, в то время как ОСБ закрывает. Иегова творил, но руками Михаила.

Ну это мне так кажется.Потому СИ не считают христианами, потому что они как раз не свидетели Иисуса Христа.

_________________
Проклят, кто дело Господне делает небрежно и проклят, кто удерживает меч Его от крови!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:17 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
ЕвгенийPrim
+1

Между христианами и СИ есть два принципиальных различия. Первое - это "Иегова", второе - "организация". Иисус Христос не учил ни поклоняться "Иегове", ни следовать инструкциям и указаниям какого-либо управляющего органа, поставившего себя между верующими и Ним самим.

Кроме того, по мнению СИ "Иегова" не имеет никакого отношения ко Христу. Христианская же церковь всегда считала, что Яхве это и есть сам Христос (как Бог равный Отцу). В этом плане я соглашаюсь с теми, кто называет СИ "иеговистами".

Ну и у христиан Бог любит людей, и, хотя спасаются не все, мы не решаем, будет ли человек спасен, или нет. СИ же уверены, что Бог собирается уничтожить всех не-Свидетелей глобальным пожаром. Также, в адептах организации воспитывается специфическое отношение к "мирским". В этом тоже нету никакой любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Православие было и есть доминирующим в наших местностях рупором "про Бога!.
А православные никогда не назовут христианами протестантов, и тем более - СИ, которые самотделились от всех и вся.

Итак, доминирующая традиция (православие у нас), она формирует и доминирующее стереотипное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Alexa.Skif писал(а):
Итак, доминирующая традиция (православие у нас), она формирует и доминирующее стереотипное мнение.
Дядя Саша, а у меня тоже стереотипное мышление? Если да, то почему?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 9:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Старший Брат писал(а):
Alexa.Skif писал(а):
Итак, доминирующая традиция (православие у нас), она формирует и доминирующее стереотипное мнение.
Дядя Саша, а у меня тоже стереотипное мышление? Если да, то почему?

Друг, тот, кто знает живого Бога, тот учит любого человека общению с НИМ. А вы пропагандируете воззрения православия... Значит личных отношений с Господом пока не имеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Alexa.Skif писал(а):
Друг, тот, кто знает живого Бога, тот учит любого человека общению с НИМ. А вы пропагандируете воззрения православия... Значит личных отношений с Господом пока не имеете.
А у благоразумного разбойника, распятого на кресте с Иисусом и мытаря, который говорил "Боже, будь милостив ко мне, грешному" тоже не было личных отношений с Богом? Они же лично никого ничему не учили?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
armin писал(а):
То есть, подытоживая все предыдущие высказывания: то, что Свидетелей не считают христианами - это как бы в отместку "язык показывают"? Раз СИ других не считают христианами, то тогда и другие конфессии говорят в ответ: "сам дурак"?
Да, имхо, никто не считает других христианами.
Только себя, любимых.

Католики называют православных "разделенные братья", РПЦ говорит на других - "инославны"е или "приверженцы римского раскола", "римской ереси".... СИ для церквей-в-авторитете - сектанты и американские прихвостни, веру предков променявшие на ерунду... Все церкви для СИ - ложное христианство....

Лепота, а не картина...
Только согласно Христу - христиане имеют любовь друг к другу.
Я может и дурацкая-христианка по качеству духа, но реально люблю Льюиса-протестанта, Честертона-католика, Меня-православного. Хоть убейте, но Папа Иоанн-Павел мне нравился всегда, мать Тереза, "наша" мать Мария из Равенсбрюка, Иоанна Трауберг - РПЦ-монахиня, да куча народу...
Не мешает мне не их чистилище, ни мощи...

И вижу, что они тоже друг к другу тепло относятся. Без вражды. Как родственники по Духу.
Ничем не "меряются". Вот оттого я и внеконфессионал... :wink:

Короче - если кто где пикнул о чьем-то не-христианстве...а своем - да, конечно...
Имхо, его смело можно заносить в духом-страдающих и в перво-очередники на глазную мазь...
И это - все.... :yes: :cry:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 9:14 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
armin писал(а):
Дорогие мужи-братия! Я задала конкретный вопрос - прошу тему не зафлуживать. Все, что не относится к ответу на вопрос - будет перенесено в другую тему.

Есть некоторые учения СИ ,котороые отличают их от христианства библии ,которые помимо считания Христа творением указывают на ложность основных учений.
1. Отрицание воскресения Христа в плоти измененной ,СИ верят ,что Иегова забрал мертвое тело Христа на небо,Христос материализовывал тела ,но воскрешения подобного будущему воскресения христиан у Главы -Христа не было !Если это не главное извращение веры христиан -то что это?
2.Нет видимого явления Христа в втрой раз ,есть некое присутсвие с 1914 года и н небо попадают только через смерть,но никакого возесения не будет .
3.Двукастовая система спасения ,НЕИЗВЕСТНАЯ БИБЛИИ :!: -спасаються полноценно только 144 000,а остальным надо пережить Армагеддон ,поучаться в 1000 летнем Царствии и проявить на протяжении его послушание и не быть уничтоженным во время обучающей 1000 летне компании :!: ,далее в конце не присоединиться к бунту и [b]аж тогда :!: присоеднияються к детм Бога -в отличие от людей с небесной надеждой ,которым не надо проходить мытарства ..
4. Отрицание Вечери Господней -отказ от символов ..такого не было во времена христианства.
5 . Спасение очень хрупкая вещь и его надо поддерживать постоянным проявлением веры ,как говорит ПНМ(читай поддерживать организацию,быть пионером итп..
6.Приписывание термину "Сын Божий " узкого "творение непосредственно созданное Иеговой" ,"как первый Адам словно сын Бога -совершенный человек " "ангелы -сыны Бога"..Часто Иисус уподобляеться в сыновстве им -так возникает вопрос ,что такое Его Сыновство?
7. Отрицание Божественности Христа и личности Духа Святого ,по крайней мере "отрицание недвусмысленности" текстов ,как "солгать Святому Духу" и другим говорящим о Божественности Христа.. Христос лишь титул похожий на судей"богов" и ангелов названных "богами" ,но приписывание в тоже время Христу некотроую полу-божественность ,котрой явно не наделяли и суддей и ангелов :!: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему СИ не считают христианами?
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Брат Лука писал(а):
2.Нет видимого явления Христа в втрой раз ,есть некое присутсвие с 1914 года и н небо попадают только через смерть,но никакого возесения не будет .
Ну вы уж совсем....
Это-то откуда взято?
Вероучение СИ абсолютно другое в этих вопросах.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron