Надюшк, то, что находится на этой страничке называется простым словом: религиозная пропаганда, рассчитанная на несведущих и неискушенных людей.
Но если внимательно почитать, что же написано там, немножко подумать, то можно увидеть много интересного.
Давай повнимательней рассмотрим хотя бы Гордиенко Николая Семёновича.
Что же это за религиовед такой? Мы читаем:
"Автор около 300 научных работ (стаж религиоведческой и научно-исследовательской деятельности свыше 50 лет)"
Тут полезно поразмышлять над вопросами:
При каком режиме Николай Семеныч написал большинство своих работ (белее, чем за 50 лет)?
Мог бы он напечатать свои работы, если бы этот режим не одобрял их?
Как относился этот режим к верующим в Бога людям?
Почему Николай Семеныч так резко поменял свои позиции после падения этого режима?
Стоит ли доверять, с позволения сказать такому религиоведу,
который пел хвалу атеистическому режиму в свое время?
Надюшк, если ты честно ответишь на эти вопросы, то тебе со всей очевидностью станет ясно, что мы имеем дело с обыкновенным беспринципным конформистом, поющим деферамбы всякому, если это выгодно для собственной карьеры.
То, что Николай Семеныч знаком с предметом исключительно поверхностно, видно из его фразы:
"Они культивируют доброжелательное отношение не только к единоверцам, но и к остальным согражданам.."
А вот теперь посмотрим, что же на самом деле культивирует Сторожевая Башня к своим некоторым единоверцам:
“ Мы должны ненавидеть (исключенных из собрания) в самом истинном смысле этого слова, к ним следует относиться с чрезвычайным и ярко выраженным отвращением, рассматривать исключенных из собрания как омерзительных, одиозных, нечистых людей, которых невозможно выносить.” (Сторожевая Башня, 1 октября, 1952, стр. 599, англ)
Более полную подборку шедевров "доброжелательного отношения" к своим же братьям, которые были только в чем-то не согласны с их духовными лидерами, можно найти тут:
http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f=1&t=2095Если бы Николай Семёныч повнимательней поизучал историю ОСБ, то он бы понял, насколько лицемерна, двулична и лжива эта организация.
Простой пример.
Духовные вожди Общества Сторожевой Башни утверждают, что они политически нейтральны и не участвуют в межконфессиональной деятельности. Но это только для рядовых членов и общественности. Особо не афишируя, они, ради своих корпоративных интересов, участвуют в политических международных конференциях ОБСЕ совместно с другими религиозными и даже оккультными организациями. Эти конференции "по человеческому измерению" проходят каждый год в Европе и ОСБ принимает в них активное участие и сидит за одним столом даже с группами нетрадиционной половой ориентации.
Если бы Николай Семеныч повнимательней поизучал официальный сайт ОБСЕ, он бы об этом узнал. Подробно см. тут
http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f=2&t=2645&hilitСтрашно не то, что они участвуют в какой-то конференции, а то, что они говорят одно, а делают другое, доказывая свою репутацию лицемеров.
В своем трактате "Конец Ложной религии близок" (
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=66561) ОСБ утверждает , что только они говорят правду, только они не являются ложной религией.
А ведь известно, что если кто-то громче всех кричит, что только он праведник, то это означает, что он, скорее всего, двуличный лжец (Прит.27:2). Это простая истина вполне оправдывается на Обществе Сторожевой Башни.
За всю историю их духовные вожди преткнули столько людей своими лжепророчествами, искалечив им судьбы, что теперь выход у них только один: громче всех кричать о своей истинности и праведности и лить грязь на других верующих, называя из Блудницей - Вавилоном Великим.
В этом же трактате ОСБ устверждает, что ложная религия "ТЕРПИМА К СЕКСУАЛЬНОЙ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ". Преступления своих старейшин-педофилов ОСБ тщательно скрывает, лукаво используя т.н. правило "двух свидетелей"
Но многое все же попадает в прессу.
Надюшк, все эти т.н. религиоведы - лицемеры. Тот же Иваненко, превозносящий ОСБ, сам не присоединился к тем, кого так превозносил, что свидетельствует о его, мягко говоря, неискренности.
Если ты действительно хочешь узнать о сущности этого религиозного движения, о том как оно манипулирует сознанием и стирает различие между Богом и своими вождями, о том, как оно, по сути очень жестоко, и склоняет людей к разрушению семей на религиозной почве, почитай книгу бывшего члена руководящего совета СИ Реймонда Френца "Кризис Совести". Этот человек провел практически всю жизнь в ОСБ, был в самой ее верхушке 9 лет, увидел обман и ложь и порвал с этой чудовищной организацией.
Вот ему, действительно стоит доверять, а не советским продажным религиоведам.
Книга Френца тут
http://franz.jwforum.org/cc/index.html