Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 4:14 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
стефан писал(а):
Дело в том, что первоначальная христианская традиция не знает такой еврейской проблемы, как значение и произношение Тетраграммы имени Бога в ВЗ. Ни Иисус, ни Апостолы ни разу не концентрируют на этом внимания, как и их наследники.
...
Если уникальное имя Бог открыл лишь при заключении договора с евреями, то не такое оно и уникальное. Его уникальность заканчивается с концом этого договора. У христиан другой договор, на других условиях и с другими именами. Недаром старого написания и произношения нет в христианском первоначальном предании.
...
первоначальной христианской традиции НЗ, это не актуально ни разу. Эта проблема не упоминается ни разу. Христиане польщовались терминологией евреев, а там уже давно пользовались другими названиями и определениями Бога.


Вспомните единственную фразу Иисуса транслитерируемую на греческий: Мф 27:46; Мк 15:34: "Эли, Эли, лама сабахthани" и прочитайте между строк, а точнее уже в 47 стихе - "...Илию зовет..." а точнее "אֵלִיָּהוּ" (ЭлиЙаху), а если еще точнее, сложно спутать слово "Эли" - Мой-Бог с именем Илья, только в тексте могли скрыть, и слышали они Эли-Йаху - "Мой бог Йахо"...
И это всего лиш один из примеров...

стефан писал(а):
А Йгвг, как уже было замечено, встречается и у языческих богов, как и Элохим.

Конечно встречается, торговля то шла, и религии эволюционировали... И богов принимали в разных культурах.

стефан писал(а):
Оружием это стало лишь у поздних еврейских мистиков. Но христианам советуется избегать еврейских басен. В том числе и басен всвязи с Именем.

стефан писал(а):
Тогда и Творец, это не имя, а тоже статус. И Всемогущий тоже статус. И Иегова тоже статус. Или это имя? Бог Вова? :lol:

- бог Кузя...

Ну оружие или нет, нужно познать. Думается врятли оно оружие, но в библейском смысле имя имеет архи важное значение в познании личности как внутренней его сущьности. Хотя с практической точки зрения если Бога нет - то и значение имени не существующего бога не имеет ни какого смысла. Но если есть - и он не умер как лосось отложив икру - не умер давным давно дав всему жизнь и оставив кучу сказок которые эволюционируют и по сей день - то и призвать его можно по имени...
Это ты думаеш что бог один... Но твои равины/священники/имамы/старейшны/пастыри также названы "богами".. А сколько "под-богов" стихий окружали израиль которым посвящали города ("мир" (שלום), "солнце" (שמש), "рыба" (דג), "луна" (ירח) и это только самые употребляемые явления природы)? И как их всех отделить, какого ты бога выбереш чтобы обратится? Может Никодиму Святогорцу преподобному?

стефан писал(а):
Аристид Афинский написал одну из первых апологий о христианском почитании Бога Всемогущего.

Проблема в том что нет в тонахе ни слова о "всемогущем", есть о "горе(возвышенности) моей"-"Шади", а то что кто-то так интерпретировал это слово - это называется эволюция религии - потому что так удобнее верить в сказку.
Все эти ребята теже самые интерпретаторы что и завернутые в "хадисы", "талмуды", "закон божий" и разного рода журнальчики и книжечки очередной божественной Елены Уайт или Цвигун...


стефан писал(а):
"И сказал Б-г Моше: Я Сущий, который пребудет. И сказал: так скажи сынам Исраэйлевым: Вечносущий послал меня к вам". (Танах)

стефан писал(а):
ну да, ты ж у нас единый правильный переводчик. Еврей носитель языка, учёный, не правильно перевёл, а вот ты. Только где твой перевод?


Исход 3:15 "וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים אֶל-מֹשֶׁה, אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה; וַיֹּאמֶר, כֹּה תֹאמַר לִבְנֵי יִשְׂרָאֵל, אֶהְיֶה, שְׁלָחַנִי אֲלֵיכֶם."
Я бы перевел это так: "И сказали Боги к Моше "Я есть кто я есть", и они сказали, здесь говорю сынам Израиля - я есть, табличку(שְׁלָחַנִי) [даю/дам] вам"

мипо писал(а):
Вообще-то "свет" был всегда вроде как- "ор"... :prankster:

Так свет означает всетаки или нет? ))

мипо писал(а):
Что такое "свет" -неплохо ведь описано в Ев.Ин. :yes:

1. Был Логос... 4. Через него появилась жизнь, и жизнь была светом для людей. 5 Свет сияет во тьме, и тьма его не поглотила.
Явно знание и конкретная информация от Христа и не только. В христианской традиции здесь используется перевод "Логоса" как "Слово", но это не факт что "Слово" но и можно перевести "причина" и "мысль" и "понимание"

8. (Об Иоанне) Он не был тем светом, но должен был свидетельствовать о свете.
- Свидетельствовать о "посланном" мессии.

мипо писал(а):
"Бог поругаем не бывает: Что посеет человек -то и пожнет!"...
Вот эта суть и заложена в смысле Имени. :yes:


Не вижу связи между фонарем и возможностью не спотыкатся при свете и гипотезой "что посеет то и пожнет человек"... Разве что при свете, нежилая идти по свету - в канаву можно свалится. Так понимать?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 8:14 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Не вижу связи между
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы"(из синод.перевода).
Вот такая "высвечивается" связь между Богом, Светом и Тьмой.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 9:18 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Видимо, до того, как Богов рассудил\разделил ЙГВГ, каждый из Богов считал себя Светом,
но Светом стал тот, кто был Светом, или имел в себе Свет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 9:58 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
Astvaṱ True писал(а):
Исход 3:15 "וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים אֶל-מֹשֶׁה, אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה; וַיֹּאמֶר, כֹּה תֹאמַר לִבְנֵי יִשְׂרָאֵל, אֶהְיֶה, שְׁלָחַנִי אֲלֵיכֶם."
Я бы перевел это так: "И сказали Боги к Моше "Я есть кто я есть", и они сказали, здесь говорю сынам Израиля - я есть, табличку(שְׁלָחַנִי) [даю/дам] вам"


Даже немного уточню..: "И сказали Боги к Моше "Я есть кто я есть", и они сказали, здесь говорю сынам Израиля - я есть, мой стол (שְׁלָחַנִי) [даю/дам] вам"
Здесь видится игра слов שֻׁלְחָן - шулхан - стол, на примере Шульхан-Арух (накрытый стол) - идейского свода законов. От слова שָׁלַח - отправлять. שְׁלָחַנִי - мой стол для священного использования.

Ну я так это вижу... Знатоков прошу поправить.

мипо писал(а):
Цитата:
Не вижу связи между
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы"(из синод.перевода).
Вот такая "высвечивается" связь между Богом, Светом и Тьмой.


Но там нет еще речи о Йаху... Там речь идет о Богах.. Боги разделили или разделились... Слово Йехоа появляется не ранее чем с 3й главы...
Но... Разве если не переводить " וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים, יְהִי אוֹר; וַיְהִי-אוֹר."
это так...
"И [они] сказали Боги, Йехи (он будет) Свет и Йехи-Свет...."
Тем более, думается макаф (дефис) во второй связке יְהִי-אוֹר чтото означает более глубокое чем без него.

И судя по этой интерпретации текста, не Йехо разделяет Богов, а Боги решают...

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Последний раз редактировалось Astvaṱ True Чт окт 21, 2021 9:20 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 10:33 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Решающий фактор- Боги, точнее их дела, просто, думаю, рассудить то их должны,
как и людей... Недаром же тёмный человеческий мир белым светом зовут, а ещё у нас есть
и высший свет, а простой народ- тьма беспробудная,- кто рассудит,- кто есть кто?
Да и человечество просто обязано, думаю, походить на то общество Богов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 12:24 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
следопыт писал(а):
Видимо, до того, как Богов рассудил\разделил ЙГВГ, каждый из Богов считал себя Светом,
но Светом стал тот, кто был Светом, или имел в себе Свет...

Похоже, что Свет и Тьма было не проблемой , пока существует равновесие...
Но Тьма в итоге поглотила Свет,- равновесие нарушилось, а такого не может быть в Мироздании...
Все еврейские законы "сквозят" всякими рода уравнениями,- глаз за глаз, руку за руку, душу за душу...
Соответственно, Свет поглотит Тьму- это справедливое уравнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 8:59 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Просто надо читать то,что там написано...и не фантазировать!

Там написано, что изначально была Тьма, а потом появиляется Свет. После чего -происходит разделение: Тьма называется "Ночью", а Свет называется "Днем". Происходит установление начала отсчета Времени (в Их чередовании, а не в "поглощении"): "День первый" и т.д.

События, происходящие во время "Дня" -изменяют Мир. :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 10:05 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Ну, а что же тогда случилось, когда через Адама, грех вошёл в Мир?...
Разве это было похоже на череду? Скорее похоже на переворот вне очереди...
И бессменного управления Тьмы, всем Миром... Видимо расчет такой был?...
Делитесь, мипо, что знаете об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 1:04 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Делитесь, мипо, что знаете об этом
Я думаю,что суть случившегося была явлена в древнем Израиле -о них же сказано "Вы-Боги".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 11:27 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Такая вот мысль пришла... Как-то мы говорили, что первый человек был помещён в условия, когда уже прошло разделение и было всё хорошо весьма... То есть Адам находился в период времени Дня и Света... Павел писал, что общего света со тьмою?
Но произошло таки "общее", произошло смешение, ну, как я назвал поглощение,- через манипуляцию с Адамом... Поэтому видимо было сказано,- "да не будет у тебя других Богов"... Но евреи таки смешались,- условно свет и тьма соединились, а такого не должно было быть... Но повторилось, то что было с Богами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 3:56 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
То, что я сказал, евреи не должны были смешиваться с Миром и Его Богами, я конечно малость "загнул",
их история была заказана ещё в Эдеме и всё шло по "тёмному" плану, пока не появился новый игрок
в начале времён и не разрушил старый порядок "большого микса" и началась "сепарация" Света от Тьмы...
Сказали Боги,- да будет Свет и стал Свет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 11:06 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вообще-то правильнее говорить надо бы -"израильтяне", а не "евреи". В "песни Моисея" 12 колен Израиля сравниваются с народами, расселенными по Земле (согласно исчислению Израиля)...-видимо же не просто так.

История Израиля соотносится с Историей Мира. -И вот уже "новый Израиль" называется "детьми обетования,согласно Иссаку". Они же -"Сыны Света и Дня", которые "записаны в Небесах"(вместе с Христом-Светом) вместо "скинутых бесов". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2021 1:18 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Думаю, если бы Израиль не смешался и не "нахватался" у Богов народов того разделения на высокое и низкое,
то светлое будущее оказалось бы затруднительным для Света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2021 8:48 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Лицо Моисея светилось и Израиль не мог на это смотреть... "День Израиля" должен был стать "Днем Света", но стал "Днем Тьмы" из-за их изначального отступления ("Разве день Господень не Мрак, а Свет? Он — Тьма, и нет в нём сияния").
Еще при Моисее определился их такой статус.
Их Бог сказал тогда Моисею, что Он знает этот жестоковыйный народ, и что Он хочет произвести новый народ от Моисея, а этот -уничтожить. И если бы не заступничество Моисея, ставшее образом на заступничество Христа, -то Израиль и был бы уничтожен еще тогда.

Тот приговор был отсрочен до Пришествия Христа -от которого производится Новый Израиль в статусе Света и Дня (а "Ветхий Израиль" оставляется в статусе Тьмы и Ночи).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2021 6:21 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Да я о том, что не будь той социально-религиозной сегрегации на "Небожителей" и "людей земли",
то и разделить Израиль представлялось бы сложным... Где Высокое унижается, а униженное возвышается...
Ведь Израиль приготовил подобие для "Неба", да и всего Мира,- связывая на земле то, что будет связано на Небе, а потом и во всём Мире...(да будет воля Твоя на земле , как и на Небе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron