Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2021 4:45 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
Не секрет, что масоретский текст упоминает тетраграмматон יְהוָה начиная с бытия 6:3, здесь по огласовке читается Ехвах, есть места где Еховах, а есть и Ехвих. Ктото это имя читает Яхве, ктото Иегова, ктото Яве, Иао, кто-то Йод-Хей-Вав-Хей.
Но этот вопрос не о звучании, а о значении. В официальных источниках можно встретить описания как "тот кто дает становится", без какого, более глубокого обяснения, также и в огромном количестве светских книг про имя, можно заметить только лиш намеки о значении.
Итак: по личным исследованиям, получается что у нас есть тетраграмматон יהוה. Если перебрать словари иврита то мы упираемся в слово הוה (хове), которое по какимто причинам пытаются переводить как "тот кто дает становится". Но в словаре иврита имеются другие значения:
Существительное הוה - переводится как: страсть,действительность, настроящее время, современность, горе, нещастье, козни (можно воспользоватся гугл транслейт)
Также в иврите существует еще один созвучный глагол הווה (заметте две буквы вав) - составлять, образовывать, создавать, представлять собой. Возможно из этого глагола "тот кто образует или создает" пытаюстя трактовать "тот кто дает становится", но...
Возникает вопрос, почему "любящий Бог" среди остальных слов называет себя "горе", "нещастье" , "козни" и "страсть"?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2021 8:28 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Имя "иегова" -ничего не значит, потому что оно выдумано. Такого слова просто не существует. Оно появилось благодаря тому, что четыре согласных буквы "тетраграмматона"(=ЙhВh) евреи-масореты огласовали гласными знаками от слова "адони"(=господин мой). :smotri:

Но даже в таком искаженном варианте оглассовки это слово не может читаться как "ехвах", потому что буква h в конце слова читается как гласный звук "а/э".
На самом деле искаженный масоретами данный вариант прочтения звучит как -буквально: Й-hо-Ва/э. :yes:

Все слова в еврейском(и др. семитских языках) формируются/происходят не от существительных, а от глаголов(от их корневой формы -3-е лицо,м.р.,ед.ч.,прош.время). Поэтому варианты отождествления ЙГВГ с существительным -сразу отметаются! :no:

Что означает Имя ЙhВh -тут не надо гадать и фантазировать, поскольку Его значение/смысл было открыто Моисею лично Ангелом(в книге "Исход"). :smotri:

Кстати, -говорят, что этого Имени еврейского Бога(Отца) нет в текстах Нового Завета... Но на самом деле это не так! -Оно там есть в виде смыслового перевода на греческий язык. :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2021 9:07 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Возникает вопрос, почему "любящий Бог" среди остальных слов называет себя "горе", "нещастье" , "козни" и "страсть"?
Дело в том, что Имя ЙhВh представляет собой некую стабильную "смысловую оболочку", но которая, однако же, может наполняться различными смысловыми значениями(вплоть до противоположных)!
Поэтому иногда Бог говорит о себе как о милосердном прощающем Боге, а иногда -как о карающем ревнителе и т.д. и т.п.

Наполнение "оболочки-формулы" неким смыслом напрямую зависит от действий людей, служащих Ему. Поэтому Он им настоятельно рекомендует выбирать и следовать Добру, чтобы и Он смог возвратить им Добро(которое Ему нравится, в отличие от Зла). Вспомним рекомендацию древним Израильтянам- "избери Добро!" и слова апостола- "делать Добро во всякое время!". :!:
Когда люди не смогли этого сделать, то Ему пришлось освятить своё Имя с помощью нечеловека, ставшего человеком(который прожил верно и сделал всё правильно-так как нравится Богу). Благодаря действиям этого человека -содержание "оболочки" наполнилось Добром, Прощением и Спасением для людей. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2021 9:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2021 10:19 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Как можно имея из БОГА всё только лучшее и абсолютно чистое, полезное, в имени Его выкапывать "горе", "нещастье" , "козни" и "страсть"?
Потому что таков смысл Его Имени! -Такова Истина(хотим мы этого или нет)! :yes:
Смысл Его Имени можно выразить словами пословицы: "Что посеет человек -то и пожнет!". Это говорит о том, что Бог воздает Добром -за Добро, а Злом -за Зло. Поэтому Он может быть и Добрым, но может быть и Злым в своем воздаянии людям. :smotri:

Бог ненавидит Зло, и не желает его воздавать, но для этого люди не должны делать Зло! Эта мысль озвучивается Богом на протяжении всей Библии! :!:

Поэтому апостол и сказал о том, что за действия Бога в отношении человека -несёт ответственность сам человек, а не Бог! -"Бог поругаем не бывает: что посеет человек,то и пожнет!" :old:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 12:16 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Имя "иегова" -ничего не значит, потому что оно выдумано

Если так судить, то оно также выдумано как и любое имя произносимое на чужом языке, это всеголишь звучание. А лицо - это смысл имени.. :)

мипо писал(а):
Это говорит о том, что Бог воздает Добром -за Добро, а Злом -за Зло

мипо писал(а):
Поэтому иногда Бог говорит о себе как о милосердном прощающем Боге, а иногда -как о карающем ревнителе и т.д. и т.п.


Спасибо, достойно и логично. :wink:

мипо писал(а):
Кстати, -говорят, что этого Имени еврейского Бога(Отца) нет в текстах Нового Завета... Но на самом деле это не так! -Оно там есть в виде смыслового перевода на греческий язык.

Наверное вы имеете ввиду фразу "אֶֽהְיֶה אֲשֶר אֶֽהְיֶה" (Ехье-Ашер-Ехье), в септуагинте звучит как "’Εγώ ειμι ο ών" (эго эйми о он) или "я есть, тот кто есть"?
Иоанна 15:1 или 1 Кор 15:10 "По любезности Бога Я есть тот кто есть...". "Εγώ ειμι" ("Я есть") имеете ввиду, правильно вас понял?

Тогда вопрос что оно может значить, "существующий" или более глубокое то что "я есть то что внутри (как зеркало)"?
Ссылаясь на Галатам 6:7, первое что мне приходит в аналогию это "Бардо Тхёдол" ("Особождение в бардо" или "Тибецкая книга мертвых"), где человек предстает перед судом, судя себя самого.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 2:05 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Цитата:
мипо писал(а): Имя "иегова" -ничего не значит, потому что оно выдумано
Если так судить, то оно также выдумано как и любое имя произносимое на чужом языке
Да при чем же здесь "чужой язык"?! :shock:
Ещё раз: евреи-масореты в средние века произвели огласовку(придуманными ими гласными знаками) текста Писаний, состоящего из согласных букв(=консонантное письмо). В том числе они сделали огласовку и для тетраграмматона ЙhВh, но вместо настоящих гласных подставляли в него гласные от других слов(например-"адони", "элоhим" и др.).
В нашем конкретном случае(когда мы говорим о слове "иегова") -эти гласные в тетраграмму вставлены из слова "адони". Поэтому после прочтения этого "микса" и получается несуществующее в реальном еврейском языке слово - "иегова". :smotri:

Это делалось масоретами намеренно, чтобы при чтении не произносить вслух "Святое Имя" -такая существовала у них традиция(евреи и до сих пор не произносят само Имя, а заменяют Его различными словами).
Цитата:
Цитата:
Оно там есть в виде смыслового перевода на греческий язык.
Наверное вы имеете ввиду фразу "אֶֽהְיֶה אֲשֶר אֶֽהְיֶה" (Ехье-Ашер-Ехье), в септуагинте звучит как "’Εγώ ειμι ο ών"
Нет я имел в виду не это.
В "Септуагинте" -это не смысловой, а буквальный перевод, причем неточный(это легко видно при сравнении одинаковости слов в оригинале и переводе: в оригинале-2 одинаковых слова, а в переводе-ни одного). Вообще-то перевод "Септуагинта" делался для библиотеки языческого царя Птолемея, поэтому изобилует специальными искажениями(так сказать- "спец-вариант для язычников"). :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 2:07 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Max Oneal писал(а):
Итак: по личным исследованиям, получается что у нас есть тетраграмматон יהוה. Если перебрать словари иврита то мы упираемся в слово הוה (хове), которое по какимто причинам пытаются переводить как "тот кто дает становится".

Божье имя ЙХВХ правдоподобно исходит от еврейского глагола ‘хайа’ – быть, существовать.
То есть, оно может означать – существующий, вечно живущий (ср. Исх.3:13,14).
Как сказал ещё Иисус – ‘Отец имеет жизнь в Самом Себе’ (Ин.5:26).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 4:43 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
Alexa.Skif писал(а):
Вам НЕ надо словарей брать в руки. Именно вам это крайне НЕ полезно...

Поймите, меня не интересует учение какой либо религиозной группы или аппелирование эмоциями, мне не интересно колебать вашу веру, какая бы она ни была, я понимаю что для вас узнать чтото конфликтующее с вашим мировозрением равносильно выбить землю из под ног и причинить боль. Истина которой учил Иисус возбуждала ревность фарисеев и причиняла им боль, это заставляло брать камни в руки. Но я не Иисус и не называю себя учителем, меня интересует точка зрения человека, который возможно чтото знает больше чем я, и чтото исследовал не так как я. Попробуйте взглянуть на себя рефлексивно, прежде чем указывать на чиито грехи.


Мишам писал(а):
Божье имя ЙХВХ правдоподобно исходит от еврейского глагола ‘хайа’ – быть, существовать

Да, это можно прочесть в википедии, в "Понимании писания" можно прочесть что всеже от глагола хава́
Сравните тетраграмматон: יהוה -
Это הוה - хава, (№1943 и №1942 по стронгу) с чего и начал вопрос, посмотрите по конкордации стронга
Это היה - хайа, (№1961 по стронгу) обратите на йод в всередине (там не вав) и переведите в транслейте или посмотрите по конкордации стронга, Моисею сказано "он есть", потом в 14 стихе сказано - "тот кто есть послал тебя", а в 15 стихе используется тетраграмматон. Откройте подстрочную библию на иврите.

мипо писал(а):
Да при чем же здесь "чужой язык"?!

При том что не в звучании суть, репутация и лицо в библейском понимании - в значении имени. Да, огласовка действительно очень похожа, но до 16-18 века не заморачивались с этим пока один из гебраистов не заметил схожесть огласовок. По Диодору это читается как Иао. Я не думаю что от звучания имени в различных языках меняется смысл причины. У нас есть написанный тетрограмматон יהוה и не понимая его смысла, зачем его знать? Знать когото, это не то что произносить в точности имя на каком либо языке или с каким либо искажением как мантру или заклинание, знать кого-то в библейском понимании это понимать значение его имени.

мипо писал(а):
Нет я имел в виду не это

Могли бы пожалуйста поделится что именно имеете ввиду? Если взять цитату например Матфея 22:44 НМ „Иегова сказал моему Господу: ‚Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги‘“ то например в Синайском кодексе мы упираемся в сокращение номина сакра на примере с ЙХ от ЙХВХ на иврите, первое это греческое κϲ, второе κω ("κϲ сказал моему κω") которые также можем толковать по разному. Кс - можно перевести как КириоС (Господь, царь) можно посмотреть септуагинту и по тойже ссылке взять ЙХВХ из масоретского текста, но можно и прочесть как КристоС что будет явной ошибкой, так как для "Христос" есть "номина сакра" ХС, никак не КС. По этому мне пока сложно сказать, что христиане хотели передать в этих сокращениях кроме как "Господь" или "Царь", хотя стова "Я есть истинная виноградная лоза" дает отсылку на еврейское слово "незир" - "царь" и "виноградная лоза". Не так ли?
Может вы могли бы натолкнуть хотябы на те отрывки из Исхода, где моисей указывает на значение если не "я тот кто я есть" или "муж войны", и на одно из мест Евангелий где звучит этот смысловой перевод. Так как кроме "Я есть" и "Господь" я не вижу смыслового перевода. Можно вспомнить слова Иисуса где передается транслитерация на греческий, "Эли, Эли, лама, сабахтани", тогда можно предположить что он звал верховного Бога который по версии гностиков первого века как считается был выше Иеговы, но мы читаем дальше что "Илию" (ЭлиЯх) зовет, по этому они могли слышать не просто эли а "Эль мой Ях..."

Я не хочу смешивать никакие религии, мне религии вообще не интересны, меня интересует истина кто Бог, кто сын, кто я, что мир и все. Меня не интересует > 5000 религиозных догм. По этому:...
Можно попытатся пойти назад, в Египет откуда Моисей вышел, если взять во внимание числовое значение сокращения Йод-хей - 15 - получаем середину месяца - когда полная луна. Именно в полную луну праздуется Песах у евреев и у Свидетелей Иеговы вечеря по уставу 14 дня первого месяца после равноденствия, да и у Православных и Католиков пасха но со смещением по календарям, когда природа воскресает. Тогда мы можем уперется в египетского бога Ях (Луна) - левое око Гора, сына Осириса (циклично перерождающейся природы, с виноградной лозой) воюющего с Сетом. Осириса встречали именно весной, когда природа начинает перерождатся. Очень интересна ваша точка зрения и об этих мыслях.

Вобщим я делюсь своими исследованиями как есть чтобы посмотреть ретроспективно на свое понимание благодаря ответам. Вас же прошу поделится вашей точкой зрения, не для того чтобы вы поменяли свою, а для того чтобы я мог увидить вашу, то на что смотрю я, но с другого ракурса. "Нет истины хуже чем однобокая истина, она хуже лжи, так как делает человека надменным, самонадеянным и не способным мыслить"

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 8:54 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Max Oneal писал(а):
Да, это можно прочесть в википедии, в "Понимании писания" можно прочесть что всеже от глагола хава́
Сравните тетраграмматон: יהוה -
Это הוה - хава, (№1943 и №1942 по стронгу) с чего и начал вопрос, посмотрите по конкордации стронга
Это היה - хайа, (№1961 по стронгу) обратите на йод в всередине (там не вав) и переведите в транслейте или посмотрите по конкордации стронга, Моисею сказано "он есть", потом в 14 стихе сказано - "тот кто есть послал тебя", а в 15 стихе используется тетраграмматон. Откройте подстрочную библию на иврите.

Вероятно, в древности некоторые имена, образуясь от глагольных корней с буквой י, получали вместо неё букву ו.
Например, еврейское имя חַוָּה (Ева – жизнь, живая – Быт.3:20) наверно образовано от корня חיה (жить).
Подобно, имя יהוה (существующий – Исх.3:13-15) правдоподобно исходит от корня היה (быть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 9:02 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Могли бы пожалуйста поделится что именно имеете ввиду?
Дело в том, что Имя по указанным выше причинам может использоваться не только для Добра, но и для Зла. Поэтому Оно -в тайне, ибо Оно есть Оружие!
(Вот древний Израиль опозорил Имя и Богу пришлось посылать на смерть своего нечеловеческого Сына, чтобы исправить ситуацию).

Вам для чего надо знать прямой смысл Имени? :?: Если стремитесь узнать что на самом деле написано в Писаниях -надо приложить усилия и изучить основы еврейского языка(а лучше-и более древних семитских языков, поскольку Имя зафиксировано в гораздо более древних источниках(причем-не в консонантных),чем Библия). :!:

По поводу перевода Септуагинты(и соответствующих Ему) -я уже сказал, что в этом случае намеренно искажается смысл. В текстах НЗ присутствует смысловой перевод Имени на греческом языке(например,употребляемый в посланиях Павлом в "Евреям", Иоанном в "Откровении"), а также как транслитерация смыслового значения с сирийского языка(в "1Коринфянам",например).

_________________
С ув., мипо.


Последний раз редактировалось мипо Сб авг 28, 2021 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2021 9:32 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Мишам писал(а):
Например, еврейское имя חַוָּה (Ева – жизнь, живая – Быт.3:20) наверно образовано от корня חיה (жить).
Подобно, имя יהוה (существующий – Исх.3:13-15) правдоподобно исходит от корня היה (быть).
Вот тут есть интересный момент Истины!
Действительно, имя женщины ХВh(=Хава/Ева) -от глагола хайа(жить). А Имя Бога ЙhВh -от глагола hайа(быть).

Как видим, эти глаголы -идентичной конструкции, от которых одинаково образованы эти имена. Отсюда -знающий язык ЛЕГКО может понять их смысл... Но... :(

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2021 1:48 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
не в звучании суть, репутация и лицо в библейском понимании - в значении имени.
Именно в звучании слова и сокрыт его смысл/значение! :yes:
Если Вы неверно произнесете слово, то его смысл никто не поймет, либо же он будет сильно изменен.

Так,например,если слово "СТОЛ", записать консонантным письмом -одними знаками согласных звуков(= СТЛ ), а при оглассовке в него поставить знак другого гласного(например,У) -то при прочтении этого записанного слова его смысл изменится со слова "СТОЛ" на слово "СТУЛ".
А если СТЛ оглассовать знаком гласного звука Э, то получится слово без смысла -"СТЭЛ".

Так вот слово "иегова" -оно не существует в еврейском языке и не несёт никакого смысла, поскольку в него вставлены неправильные гласные... -это "абракадабра" ! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2021 3:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Хочу сказать, что Енох, Иов, Ной, вообще не знали правильного произношения Имени, которое мы сейчас предполагаем правильным, но они при своем незнании (а мы сейчас знаем намного больше их), имели достаточно, чтобы сохранять верность Богу ...
И наоборот, есть ученые, которые знают все тонкости библейской языковой лингвистики, которые остаются неверующими и даже атеистами ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2021 8:37 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Скорее всего, пророк ЙГВГ, не может не знать имени своего Бога, если он Его пророк...
Похоже, что даже Валаам знал это имя и смысл знал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron