Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 9:56 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Если заниматься по жизни тем, что "брать и опровергать" всякие глупости -то жизни не хватит... :)
Этот форум -по Библии,религии, а не по "научной фантастике". :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 10:39 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Если заниматься по жизни тем, что "брать и опровергать" всякие глупости -то жизни не хватит... :)
Этот форум -по Библии,религии, а не по "научной фантастике". :prankster:

Ну мы же хотим понимать точно что там написано, в Библии? По этому опровергаем Библейским контекстом. А в словаре "צֶלֶם" действительно означает также и "тень", и "фантом", и "несуществующее", кроме "образа", или вы хотите сказать что это не так?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 10:48 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
в словаре "צֶלֶם" действительно означает также и "тень", и "фантом", и "несуществующее", кроме "образа", или вы хотите сказать что это не так?
Конечно это не так! Сами подумайте -какое отношение имеют слова в словаре к понятиям, имевшимся у древних людей, писавших слова в Библии?...

Поставьте себя на их место и постарайтесь глянуть на Мир "их глазами"... и выберите из множества значений слова в словаре то, которое ближе им, а не нам,"продвинутым". :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 1:22 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Astvaṱ True писал(а):
мипо писал(а):
Так это из серии "заставь дурака Богу молиться"...
А на самом деле - там нет ни "монстра", ни "демона"(достаточно,например,глянуть на этимологию этого слова в викисловаре). :)

мипо, АлексейKov.

Ну я ж написал что это ГИПОТИЗА - альтернативная воскрешению. Или здесь все нужно писать и говорить как ктото прочитал и понял, остальные "дураки с пробитым лбом"? ))
Если гипотиза не верна - берем и опровергаем ее, опытами, если речь идет о Библейской теологии - другими отрывками писания - и вуаля - никто не дурак, а гипотиза от слова ὑπόθεσις - опровергнута.
Боже упаси считать вас дураком... Думаю вы писали не без доли юмора, и я ответил вам так же. Теперь я буду добавлять смайлики, чтобы впредь исключить обиды. :door: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 2:36 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
АлексейKov писал(а):
Боже упаси считать вас дураком... Думаю вы писали не без доли юмора, и я ответил вам так же. Теперь я буду добавлять смайлики, чтобы впредь исключить обиды. :door: :)

Да нет, я думаю обиды итак исключены, даже если и писал с долей юмора. Тем более в вашем посте я не заметил ни слова "дурак"/"дураку", все четко и интелегентно, ваш посыл принял и понял. :)

Напомню ваш пост ;)
АлексейKov писал(а):
А в слове "демонстрация", при желании можно найти и монстра и демона...

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 12:31 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо,

Ладно.. И всетаки... Что означает יְהֹוָה אֱלֹהִים - ЙеhоА (ЙаhоА) Элоhим - Йеhо Элоhимов. Если от слова Йеhи-Ор (יְהִי אֹור) - будет свет, значит יְהֹוָה אֱלֹהִים - я бы перевел "элоhимы их бытия" или "бытие элоhимов".
Тогда возникает вопрос всетаки, кто такие элогимы, и что такое их бытие, их творец? יְהֹוָה אֱלֹהִים - "Творец богов"? Или поддерживающий жизнь богов?
На данный момент могу предположить что элохимы всетаки то, чему поклонялись люди древности во многих культурах, включая и пра-Иудеев - стихии и проявления природы. Или дающий жизнь управителям? Предкам?
Также אֱלֹה - элоэх, может ли также трансформироватся от אֱלֹ (их אֱלֹ). И почему Иисус взывал אֵלִי יָּהוּ во время казни (не их, а мой эль)?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 6:29 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Что означает יְהֹוָה אֱלֹהִים - ЙеhоА (ЙаhоА) Элоhим - Йеhо Элоhимов
Да это оно и означает. -Поэтому Имя ЙГВГ - уникальное и ни на какое другое не похожее. :yes:

Что такое слово "Эль" -в этой теме я уже не раз приводил свою точку зрения, основанную на сопоставлении шумерского слова "дингир" и аккадско-семитского "илу/иль/эль". :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 11:54 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Почему ёлка ассоциируется с фонарями и огнями, да светящейся звездой на макушке,- ель\эль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 8:56 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Почему ёлка ассоциируется с фонарями и огнями, да светящейся звездой на макушке,- ель\эль?
Видимо она ассоциируется так -потому что скоро празднуют традиционный Новый год/Рождество... Также к этому случаю можно было бы и присовокупить ассоциацию со спиртными напитками,например, с "эль"-ем. :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 10:18 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Может от эля глаза искрятся, таким образом свет излучают...
В этом тоже что-то есть на мой взгляд смысловое.

Да, ещё, например, "дингир" у меня ассоциируется с "деньгами," или
"таньге" ещё приходит на ум... Блеск же золота, возможно имеет какое-то
образное отношение к сиянию звёзд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 11:14 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Почему ёлка ассоциируется с фонарями и огнями, да светящейся звездой на макушке,- ель\эль?
Видимо она ассоциируется так -потому что скоро празднуют традиционный Новый год/Рождество... Также к этому случаю можно было бы и присовокупить ассоциацию со спиртными напитками,например, с "эль"-ем. :)


Да, традиции, хоть и инаковерные они тоже имеют корни и не с бухты барахты возникли... Я тоже думал об этом.

мипо писал(а):
Цитата:
Что означает יְהֹוָה אֱלֹהִים - ЙеhоА (ЙаhоА) Элоhим - Йеhо Элоhимов
Да это оно и означает. -Поэтому Имя ЙГВГ - уникальное и ни на какое другое не похожее. :yes:

Что такое слово "Эль" -в этой теме я уже не раз приводил свою точку зрения, основанную на сопоставлении шумерского слова "дингир" и аккадско-семитского "илу/иль/эль". :smotri:


Просто столько написано в теме... хотелось бы резюмировать.. Мы говорили о том что эль - дингир - то что светит. Могут светить люди как звезды - эстрадные звезды, политические звезды и тд. В данном случае это люди. Судя по этому те кто на виду. Верно? Певцы врятли интересовали бы религиозно, если это не вера шаманов, то скорее всего звезды это - политические звезды и религиозные (президенты, цари, религиозные менеджеры). Нет?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 1:47 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Мы же говорим не о современных людях и их взглядах на "звезды"... :)
У древних людей были понятия того, что людей сотворили Боги("Эл-ы"). Поэтому Боги-это одно, а люди-это другое(хоть они и подобны Богам).

По поводу "резюме": я бы всё же резюмировал так, что Имя Бога "ЙГВГ" уникально -по причине хотя бы Его вот такой формы "ЙГВГ-Богов", которая не применяется к другим Богам. Это Имя содержится в тайне -по причине опасности раскрытия Его смысла "каждому встречному-поперечному".
Однако же, ищущие Истину могут понять Его смысл, "потрудясь в Слове Бога". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 2:04 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Мы же говорим не о современных людях и их взглядах на "звезды"... :)
У древних людей были понятия того, что людей сотворили Боги("Эл-ы"). Поэтому Боги-это одно, а люди-это другое(хоть они и подобны Богам).


Ну древний человек, вообще мог смотреть на звезды и эти небесные тела воспринимать за богов, так как они светят с небес. Звезды всегда завораживали человека... По этому и не понятно что значит звезды, для нас
- по прямому смыслу - такиеже солнца как и то которое в нашей солнечной системе. А для них - древних? Или они путали спустившихся богов (как например в берешите и книге Еноха) со звездами?

мипо писал(а):
Это Имя содержится в тайне -по причине опасности раскрытия Его смысла "каждому встречному-поперечному".
Однако же, ищущие Истину могут понять Его смысл, "потрудясь в Слове Бога". :yes:


А в чем опасность? Если репутация например какогото президента чистая, смысл себя скрывать? А вот беглицы - скрывают.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 5:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
А в чем опасность?
В военное время -опасно... А в Мире -Война/Вражда! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 6:50 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Astvaṱ True писал(а):
стефан писал(а):
Дело в том, что первоначальная христианская традиция не знает такой еврейской проблемы, как значение и произношение Тетраграммы имени Бога в ВЗ. Ни Иисус, ни Апостолы ни разу не концентрируют на этом внимания, как и их наследники.
...
Если уникальное имя Бог открыл лишь при заключении договора с евреями, то не такое оно и уникальное. Его уникальность заканчивается с концом этого договора. У христиан другой договор, на других условиях и с другими именами. Недаром старого написания и произношения нет в христианском первоначальном предании.
...
первоначальной христианской традиции НЗ, это не актуально ни разу. Эта проблема не упоминается ни разу. Христиане польщовались терминологией евреев, а там уже давно пользовались другими названиями и определениями Бога.


Вспомните единственную фразу Иисуса транслитерируемую на греческий: Мф 27:46; Мк 15:34: "Эли, Эли, лама сабахthани" и прочитайте между строк, а точнее уже в 47 стихе - "...Илию зовет..." а точнее "אֵלִיָּהוּ" (ЭлиЙаху), а если еще точнее, сложно спутать слово "Эли" - Мой-Бог с именем Илья, только в тексте могли скрыть, и слышали они Эли-Йаху - "Мой бог Йахо"...
И это всего лиш один из примеров...

Примеров чего? Как Иисус, ученики или иудеи обсуждали проблему Тетраграммы? Или значение имени Иеговы? Какие же ещё примеры этого? :D

Не только имя Элияху, но и Йехуда и Йегошуа были на слуху у евреев и они знали что это такое, что это части непроизносимого имени Бога. Но для христиан, это вовсе не имело никакого значения, не это их волновало. Вот именно, что в Писаниях христиан не было никакого -яху!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron