|
Описывая природу Сына Божия Апостол Иоанн описал Сына «однородным (моногенос) то есть моногенным Сыном, сущем в недре Отчем». Текст подстрочного перевода явно указывает, что Сын есть моногенос Теос, то есть моногенным Богу Отцу (Иоан.1:18). Писание не открывает нам когда и в какой момент Отец Родил Сына. Нам точно известно что Рождение Сына произошло раньше сотворения вечности (Евр.1:2). Текст из Иоанна первой главы говорит, что Логос был вначале с Богом. То есть с самого начала творения и что «все через Него сделалось и без Него не сделалось ни одно, которое сделалось». Иными словами, Сын Божий априори не может быть творением. Чтобы уразуметь это следует понять, что существовало прежде всякого творения? Прежде всякого творения не существовало абсолютно НИЧЕГО. Когда материи не существует, то нет никаких изменений. «Ничто» является фиксированным состоянием, у которого нет причин и следствий, потому, что в нем нет ничего, что могло бы порождать изменения или измениться. Концепция «Ничто», на самом деле, очень проста для понимания. Это отсутствие материи и движения. В «Ничто» ничего не происходит. Поскольку до сотворения Вселенной не было ни материи, ни энергии. Отсюда выводится доказательство того, что Сын не был рожден не из материи, не из энергии. Иначе говоря, Его реальность не материальна, она сверхъестественна. (Ангелы были сотворены из энергии Евр.1:7). Поскольку до Сотворения Земли и Вселенной, не существовало пространства, отсюда следует, что Сыну, для существования, не нужно пространство. Другими словами, Его реальность не имеет материальных границ, она бесконечна. А Он, также как и Родивший Его Отец, находится повсюду и в равной мере. Поскольку до Сотворения Земли и Вселенной, не было ни материи, ни пространства, ни разделения, ни расстояний, следовательно, это доказательство того, что Сын, как и родивший Его Отец, не имеет границ и разделений. Иначе говоря, Его существование бесконечно и безгранично. Другими словами, Он абсолютен. Поскольку до Вселенной не было движения и потока времени (прошлого, настоящего или будущего), отсюда также проистекает доказательство того, что Сын Божий не зависит от «четвертого» измерения – времени. Вернёмся к вопросу о предсуществования Христа. Верующему в Создателя человеку крайне важно осознать тот факт, что и пространство и время являются творениями Божьими, а не извечно существовавшими сущностями. Существование времени началось только с момента Сотворения Земли и Вселенной. Рассмотрим текст: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38-39). Как видим, текст явно говорит, что время есть «тварь», то есть сущность, возникшая в результате Сотворения. С чего началось Сотворение? Писание говорит «Вначале Логосом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою» (2Петр. 3:5). Следует осознавать, что до сотворения Земли и Вселенной, в Мире не существовало ни одной даже самой мельчайшей элементарной частицы материи, из которой можно было бы что-либо построить, или сотворить. То есть не было даже мельчайшего атома или электрона, не было вообще, ничего. Никакого пространства не было также. Материя была Сотворена из ничего, ex nihilo. «Строительным материалом» Земли и Вселенной был собственный Дух Святого Бога. Из которого Отец и Сын и «построили», то есть сотворили все существующее в Мире. Писание говорит, что Сын Божий есть тот, который «прежде всего и все в Нём состоит» (Кол.1:17). Писание говорит о Сыне Божием как о том Кто был «предназначен еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас» (1Пет.1:20). Писание говорит, что Бог Отец возлюбил Сына прежде основания космоса (мира) (Иоан.17:24). Он был прежде вековых времён то есть прежде Сотворения Вечности, то есть времени и пространства (Кол.1:15-17,Иоан.1:1-2,Евр.1:2,Мих.5:2). Из этих текстов явно следует, что Сын Божий является Сотворцом Вселенной, и, следовательно, Он априори не является ангелом или архангелом. Все без исключения ангелы и архангел Михаил, в том числе, есть сотворёнными существами. В то время как Сын Божий был прежде всякого творения. Он несравненно выше всякого творения, и по самой своей сущности и природе, Он есть Дух Животворящий, Он может и Сотворить, и воскресить (1Кор.15:45, Иоан.5:21, Иоан.5:25-29). Здесь важно уразуметь, что время и пространство являются также творениями Божиими и что именно через Сына Отец их и Сотворил (Евр.1:2,Рим.8:38-39). И ДО начала творения их также не существовало. Иначе говоря, Бог есть Тот Кто Сущий (Существует) вне времени и пространства, следовательно, Сын является неразрывной частью Отца. Так как Он изначально уже существовал в лоне Отца (Иоан.1:18). Поэтому Их невозможно представлять отдельно друг от друга. Из этого также явно следует, что Сын Божий априори не является Сотворенным Существом. Он гораздо выше всякого творения. Апостол Христов и пророк Божий Павел объясняет что Сын «будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:4-5). «Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь» (Евр.1:7). В контексте выше приведенных текстов гипотеза иудейских комментаторов, основанная на том, что согласно текстам из Быт.1:3-26 ангелы есть сотворцами Вселенной, не выдерживает никакой критики, так как ангелы не имеют творческого начала, они суть служебные духи (Евр.1:14). Библия говорит, что при Сотворении Земли «все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов.38:7). То есть они не творили в месте, с Истинным Вечным Богом, а только смотрели и восклицали от радости. Творить мог только Сын Божий, Сущий в Отце, которому Отец показал, что и как должно сотворить (Иоан.5:19). Итак, где же Сын Божий был рожден? Напомню, пространства ДО Сотворения Земли не существовало, и следовательно вообще никакого места, где можно было бы родить Сына, также просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Где же тогда Сын был рожден? Из этого вытекает следующее - Вечный Бог Отец родил Сына в Самом Себе. То есть Сын за «пределы» Отца никогда не «выходил». Отец родил Сына в своем Разуме, то есть в Самом Себе, подобно любому творцу, который рождает свой проект в своих мыслях. В отличии от человеческих творцов, Бог реализовал Свой проект немедленно. Рождение Сына произошло моментально и одномоментно, оно не было «растянуто» во времени, так как потока времени еще не существовало. Фактически, Сын Божий есть часть Мудрости Божьей, выделенная Богом Отцом в форме отдельного Интеллекта (Прит.3:19,Прит.8:22-30). Именно в этом и состоит суть рождения Сына. Сын не появился из ни откуда. Он всегда существовал в Отце как Мудрость Божия. Писание говорит о Сыне, как о сущем в недре (лоне) Отчем, то есть в самой глубине Бога Отца (Иоан.1:18). Поэтому Их, как я уже упоминал, невозможно представлять отдельно друг от друга. Рождение в Отце, и последующее существование в недре Отчем, не предполагает разрыва с Отцом, ни прямо, ни косвенно. То есть, у Сына Божьего нет некой «пуповины», Он постоянно и неразрывно связан с Отцом через Дух Божий (Иоан.12:30, Иоан.11:42). Некоторые возражают, что текст из Прит.3:19, и Прит.8:22-30 не говорит о Сыне, так как Мудрость в тексте женского рода. Это возражение абсолютно безосновательно. Мудрость рассматривается, как женщина, поскольку еврейское слово «мудрость» (חכמה, hokmah) грамматически женского рода. Замечу, что грамматический род часто не имеет ничего общего с биологическим. Например, в немецком языке, слово «маленькая девочка» (mädchen) среднего рода. В разных языках род используется только для классификации существительных. Иногда этот приём классификации проявляется при переводе. Например, в английском «корабль» имеет женский род. А «страна» в русском может быть одновременно и «родиной» и «отечеством». Дитя Божие, в зависимости от контекста, может быть и среднего и мужского рода – ребенком. А дети Божие могут иметь множественное число, независимо от рода (1Иоан.3:2, Еф.5:1, Гал.3:28). «Дух Божий» רוח אלהים, в Торе также женского рода. Поскольку Бог есть Дух, Он не имеет рода априори – ни грамматического не биологического, тем более. Именно поэтому в Торе Моисей описал Бога во множественном числе. Понятие и слово «мудрость» (חכמה, hokmah), из Ветхого Завета полностью тождественно понятию Λόγος из Нового Завета. Словарь древнегреческого языка, на котором был написан Новый Завет, гласит, что древнегреческое слово λόγος (логос) — это существительное мужского рода. Оно означает "слово", "рассуждение", "разум", "закон" и является корнем таких слов, как "логика". Некоторые унитарии учат, что Логос был сотворён. Основанием этого учения есть текст из Притч.8:23 в котором Мудрость названа излитой (05258), и следовательно сотворённой (по мнению унитариев). Но если рассмотреть значение слов из словаря «Еврейский словарь Стронга на русском языке» мы увидим что слово, 05258 נסךְ имеют следующие значения: 1. выливать (статую из металла); 2. возливать, совершать возлияние; 3. помазывать. быть помазанным. Прежде всякого творения никого вещества или материала априори не существовало. Иными словами, Мудрость не могла быть «отлита» из нечего другого кроме Самого Бога. Такое понимание согласно со стихом 24, где сказано что Мудрость «зародилась» (02342), что полностью согласно с концепцией рождения. Слово «зародилась» (02342), -имеет значение «мучатся в родах», «быть рожденной» что также соответствует рождения. Обратите особое внимание что Мудрость, была извечно помазана (Прит.8:23). То есть прежде Создания Мира. Никакого вещества прежде Создания Мира просто не существовало. Отсюда следует, что Бог יהוה помазал Сына Своим собственным Духом, а не веществом елеем, тем которым помазывали человеческих помазанников – Царей Израиля. Иисус как Царь Израиля никогда не был помазан людьми. Его царство не от Мира сего. Кроме этого, мы прекрасно знаем, что новая Жизнь может появиться только от уже существующей Жизни. Стоит напомнить, что Имя Бога, יהוה имеет значение «Дающий бытие» и «называющим несуществующее, как существующее». Библия прямо говорит, что Источником всей существующей жизни во вселенной является Бог Отец «Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого все, и мы через Него» (1Кор.8:6, Кол.1:16, Еф.3:14-15, Еф.4:6). Писание говорит, что нам «дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества» (2Пет.1:4). Стать причастником Божеского естества можно только одним способом «Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» не существует другого посредника корме Христа, Сына Божия, через Которого Божеское естество передаться (1Кор.6:17, 1Тим.2:5). Иного Духа Божия, Духа Истины и Святости, кроме רוח הקודש, (Руах ха-Кодеш), просто не существует (1Кор.12:4-11, Еф.4:4). Писание говорит нам, что «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (моногенного 3439) дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). Это пример беспрецедентной, уникальной Жертвы и всякий, кто не почитает и/или приуменьшает важность этой Жертвы, совершает кощунство, заявляя, что Сын Божий есть всего лишь творение. Любой родитель, а особенно если он творец, отдаст любое свое творение ради рожденного сына, даже если это творение уникально. Те кто учит что Сын Божий является сотворённым существом, приуменьшают эту Великую Жертву! Апостол Павел предупреждает о последствиях такого приуменьшения: «Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр.10:29).
|