Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2022 4:03 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Astvaṱ True писал(а):
из Псалма 81:1 ясно что он уже произвел суд.

А Astvaṱ True знает как звать-величать того бога, который огласил среди прочих богов этот суд; ему что что-то известно о том где и в каком году это происходило, сколько богов присутствовало на том их заседании, что они решили-постановили, были ли там журналисты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2022 5:09 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Так и не понял -почему Вы считаете, что ЙГВГ -судьи? :-k
Цитата:
именно в это верили акадцы строя скульптуры Ламмасу - в их функции защитников и хранителей
Это именно достоверно известно, или же просто одна из версий про Них? :-k
Цитата:
Коллективное решение, глава принимает окончательное решение
Там не говорится об "окончательном решении главы". :no:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2022 11:08 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
Интересующийся писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
из Псалма 81:1 ясно что он уже произвел суд.

А Astvaṱ True знает как звать-величать того бога, который огласил среди прочих богов этот суд; ему что что-то известно о том где и в каком году это происходило, сколько богов присутствовало на том их заседании, что они решили-постановили, были ли там журналисты?


Я помоему четко указал что мы пытаемся выяснить что там написано, а не констатируем кто что видел за свой короткий промежуток жизни.

мипо писал(а):
Так и не понял - почему Вы считаете, что ЙГВГ - судьи? :-k

Я так считаю, потому что эту огласовку יְהֹוָה‎ (Jehova) имеенно - "он будет беда" и можно перевести, я понимаю что вы придерживаетесь версии что это абракадабра с добавленными кое как точками не несут смысловой нагрузки (и понимаю причину этого, так как Танах играет этими огласовками от места к места в разных формах), но в Матф. 5:18 сказано: "ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" и именно эта огласовка используется во всех известных мне текстах нового завета на иврите. А судья - для осужденных - является бедой.
А почему вы считаете иное?

мипо писал(а):
Цитата:
именно в это верили акадцы строя скульптуры Ламмасу - в их функции защитников и хранителей

Это именно достоверно известно, или же просто одна из версий про Них? :-k

Достоверно ничего не известно, эта версия выдвигается потому что эти скульптуры строили у ворот точно также как они установлены в Лувре, и одна из версий которые приходят на ум - для охраны входа и зданий. Возможно как и гаргули на зданиях старой европы.

мипо писал(а):
Цитата:
Коллективное решение, глава принимает окончательное решение
Там не говорится об "окончательном решении главы". :no:

Ок, там говорится об исполнении Солнцем.

Полагаю вы имеете ввиду то что ЙГВГ Шаддаев или Эллохимов - это некое собрание на котором решаются вопросы, направляющие ЙГВГ на исполнение? Или же ЙГВГ это и есть не личность а коллегия личностей?

И вы так и не ответили на вопрос: где конкретно имеется смысловой перевод имени יהוה‎ в греческих текстах?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2022 2:30 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Astvaṱ True писал(а):
Интересующийся писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
из Псалма 81:1 ясно что он уже произвел суд.

А Astvaṱ True знает как звать-величать того бога, который огласил среди прочих богов этот суд; ему что что-то известно о том где и в каком году это происходило, сколько богов присутствовало на том их заседании, что они решили-постановили, были ли там журналисты?


Я помоему четко указал что мы пытаемся выяснить что там написано, а не констатируем кто что видел за свой короткий промежуток жизни.

Не знаю где и когда Astvaṱ True это четко указывал. А я ж вроде не спрашивал у него где он был вчера с 8-ми до 11-ти и что он там видел за этот промежуток своей жизни, а пытался выяснить знает ли он что-то о том где и когда происходило то что ему ясно из Псалма 81:1, как звать-величать того бога, который вставал среди прочих богов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2022 10:50 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
почему Вы считаете иное?
Я считаю так, как было сказано Моисею.
Тексты НЗ, переведенные на иврит, -это,конечно, произвол переводчиков... я их вообще никак не воспринимаю.
Однако, Иисус, говоря о том, что он открыл ученикам Имя Отца - разве открыл им "Беду"? :shock:
По содержанию Имени в греческих текстах НЗ: просто с греческого читается перевод Имени, открытого Моисею(это дается верно даже в синодальном переводе)... Это инфа для Ищущих, а "с ложечки" я не кормлю (и Иисус не кормил).
Цитата:
ЙГВГ Шаддаев
Такого сочетания я не встречал.
Цитата:
ясно из Псалма 81:1
Последние строки Псалма используют глаголы будущего времени.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2022 1:40 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
почему Вы считаете иное?
Я считаю так, как было сказано Моисею.

Ну вы же понимаете что сколько людей столько и интерпретаций того что сказано Моисею?

мипо писал(а):
Тексты НЗ, переведенные на иврит, -это,конечно, произвол переводчиков... я их вообще никак не воспринимаю.
Однако, Иисус, говоря о том, что он открыл ученикам Имя Отца - разве открыл им "Беду"? :shock:

Я не писал об имени которое Иисус открыл, я писал об имени которое известно людям, в том числе и миссианским иудеям.
Отвечая прямо на ваш вопрос Иисус открыл другую форму этого имени Йехо-Спасение (интересно что в словарях слово шуэ также можно найти со значением "крик-возглас").
Правда заметив что эта форма меняется следуя повествованию, можно прийти и к выводу что это имя - это решение Элохимов - как штамп на документе

мипо писал(а):
По содержанию Имени в греческих текстах НЗ: просто с греческого читается перевод Имени, открытого Моисею(это дается верно даже в синодальном переводе)... Это инфа для Ищущих, а "с ложечки" я не кормлю (и Иисус не кормил).

[-X А вот здесь вы не правы. Филип так не считал... В деяниях 8:29-35 замечается "Как я смогу понять, — отвечал тот, — если мне никто не объяснит? ... Филипп .. стал проповедовать .."
А Дидим в "Ефангелие от Фомы" в 27 стихе пишет "Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие.", а вот в Луки 11:52 Иисус замечает что горе тем кто "забрал себе ключ от знания" - значит всетаки кормил с ложечки.
Я например не стесняюсь делится с теми кто в этом нуждается и "кормить с ложечки" ни в своей профессиональной деятельности ни в том что понимаю, если человеку это интересно или нужно, а ктото бы сказал "зачем ты конкурентов растиш?" - да потому что понимаю самому на все времени не хватает. На вопросы отвечаю прямо а не жлобарю - сам разберешся, на крайний случай гуглом пользоватся учу в плоть до того какие фразы вводить. И от этого не убудит а прибавится.. :?

мипо писал(а):
Цитата:
ЙГВГ Шаддаев
Такого сочетания я не встречал.

Но встречали сочетание ЙГВГ Элохимов? Как я сейчас полагаю это еквивалентные понятия.

мипо писал(а):
Цитата:
ясно из Псалма 81:1
Последние строки Псалма используют глаголы будущего времени.

Да, спасибо, 82:1 יִשְׁפֹּט - он будет судить. Значит не произвел еще а будет всетаки :D

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2022 2:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
Речь шла лишь об аутентичности текстов Танаха...Доказать их подлинность
Здесь вот интересно то, что никому и в голову не приходит(и не приходило) доказывать подлинность,например, текста "Закона Хаммурапи" - он почему-то не вызывает подозрений(хотя он найден всего лишь в единственном экземпляре). А вот "Закон Моисея" почему-то у кого-то вызывает подозрение и желание проверки "на подлинность/не подлинность"... :-k

Потому что "Законы Хаммурапи" сегодня никто не считает "священными писаниями" и веру в шумеро-вавилонских Богов никто не навязывает другим народам силой, как это на протяжении веков делали иудеи и христиане с помощью своего "Закон Моисея".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2022 3:14 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Моисей тоже насильно навязывал евреям тору и если кто-то из них был чем-то недоволен и осмеливался что-то делать супротив того что требовал т. н. кротчайший на земле человек, то такие оборзевшие люди публично казнились как враги божьего народа и лично самого бога, для устрашения прочих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2022 10:35 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Иисус открыл другую форму этого имени Йехо-Спасение
Это всё -то же самое, а не "другая форма, которая меняется по ходу повествования".
Просто Вы так думаете, потому что не уразумели сути Имени.
О сути Имени -я уже не раз говорил, что она была открыта через Моисея. :yes:
Цитата:
значит всетаки кормил с ложечки
Ученики, не понявшие притч Иисуса, решили отойти от него - он их не удерживал... Но он наставлял своих учеников так: "наблюдайте за собой как вы слушаете, ибо имеющему(склонность к обучению) -добавится, а у не имеющего -отнимется и то что имел"... -Отошедшие потеряли и то, что имели! :(

...Не так уж и много текста НЗ, чтобы в нём нельзя было бы разыскать Имя.
Цитата:
Но встречали сочетание ЙГВГ Элохимов? Как я сейчас полагаю это еквивалентные понятия
На основании чего? :-k
Цитата:
веру в...Богов никто не навязывает другим народам силой, как это на протяжении веков делали иудеи и христиане с помощью своего "Закон Моисея"
Иудеи -они уж точно не навязывали свою веру силой! :)
Настоящие(первые) христиане -тем более никогда не применяли силу ни для чего!... Ну а после отступления от Учения Иисуса -тогда да, псевдо-христиане творили дела похлеще отступивших древних израильтян. :(
Цитата:
Моисей тоже...если кто-то из них был чем-то недоволен и осмеливался что-то делать супротив того что требовал
Все кто был с Моисеем -они добровольно заключили Договор/Союз/Завет с Богом Моисея и судились -согласно тому Закону/Договору от Бога... Их никто насильно там не держал -они вольны были уйти куда угодно, "в любую сторону". :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2022 8:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Цитата:
Иудеи -они уж точно не навязывали свою веру силой! :)

Плохо ты, мипо, знаешь историю!
Одним из предлогов "священного геноцида" в Земле Обетованной было как раз то, что эти народы поклонялись другим Богам, а не ЙГВГ. И были жители какого-то города (названия сейчас не помню), которые, испугавшись жестокости захватчиков, сами пришли к израильтянам и стали рабами при скинии.
Во времена царей Езекии, Ииуя, Иосии культ ЙГВГ навязывался именно силой, а те, кто служил иным Богам (Баалам и Астарте), истреблялись.
Вспомни ещё историю Маккавеев. Их деятельность - это было насилие во имя религии.
Про "настоящих" и "псевдо" христиан тоже сказки не рассказывай.
Запугивание "карами Божьими" и апокалиптическими страшилками ты не считаешь насилием - психологическим? Не все люди способны ему противостоять.
Ну а те, кого ты называешь "псевдо-христианами" всего лишь брали пример с ветхозаветных "мужей Божьих", которые силой утверждали культ своего Б-га и убивали тех, кто не хотел ему служить. Корни религиозного насилия во имя торжества "истинной веры" - в самой Библии.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2022 9:44 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Одним из предлогов "священного геноцида" в Земле Обетованной было как раз то, что эти народы поклонялись другим Богам, а не ЙГВГ
Нет, поклонение ЙГВГ(по крайней мере -подразумевается Он) там существовало и во времена Авраама - Мелхиседек был Его священником в Салиме. Иное дело,что во времена Моисея жители тех мест культивировали мерзкие религиозные традиции, ссылаясь на их Богов, -потому и подлежали "истреблению" с той земли, ибо "наполнили меру беззакония"(вместе со своими Богами).
ЙГВГ называет себя "ЙГВГ-Элохим" - отсюда видно, что не в признании "Элохимов"(Богов) есть преступление! :smotri:
Поэтому -не факт служения Богам "страшен", а мерзкие дела! -Ведь так и было сказано про язычников, которые "не имея Закона делают дела Закона" -они праведнее подзаконных иудеев, не делающих дела Закона. :!:
Цитата:
Запугивание "карами Божьими"...Не все люди способны ему противостоять
Ну уж,знаете ли - тогда таким людям надо существовать с заткнутыми ушами и с закрытыми глазами, ибо иначе -может быть страшно и опасно... :)
Цитата:
кого ты называешь "псевдо-христианами" всего лишь брали пример с ветхозаветных "мужей Божьих"
Они -отступники, потому что называясь "христианами" творили то, что противоречит Учению Христа, сказавшего: "43.Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44.А Я говорю вам: любите врагов ваших"(Мф.5). :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2022 11:53 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Иисус открыл другую форму этого имени Йехо-Спасение
Это всё -то же самое, а не "другая форма, которая меняется по ходу повествования".
Просто Вы так думаете, потому что не уразумели сути Имени.

Моисей открыл о нем как о "том кто есть" - существующее - יהו. Но тетрограмматон יהוה - достаточно самостоятельный, разве всегда используется в сочетании יְהוָה אֱלֹהִים? Например Быт 4:15, 6:5 и так далее тетраграмматон весьма самостоятельный. Разве не так?
Хорошо, можно предположить что специально упускали אֱלֹהִים ради сокращения, подразумевая что יְהוָה относится к ним. Но не вижу причин Танах и Морфологический греческий текст читать в однозначном чтении, а в дву-тре-чтении. И это имя прекрасно можно прочитать и как יהו-ה так и как י-הוה. И конечно значение меняется, еще более того для י-הוה поставив огласовку в нужных местах мы получил совершенно разные значения. От он будет давать до беда. Разве не меняется значение?

Ок, прекратим форматирование мозгов и опыта и вернемся к тому что это верховная личность над богами как и принято.

Но значения то меняются? При Иисусе-Навине он стал спасением в бытность кружляющих Иудеев на синайском полуострове, также и при Иисусе-Мессии становится спасением. Но не нужно выкидывать разночтения тетрограмматона..
Вы же сами использете 4 быквы а не 3 как например в древнейшей надписе "ЙХВ из земли шассу" - которые можно прочитать по разному?

мипо писал(а):
Цитата:
Но встречали сочетание ЙГВГ Элохимов? Как я сейчас полагаю это еквивалентные понятия

На основании чего? :-k


На основе того что надпись из Дейр-Алла гласит о похожих событиях (а может и тех-же событиях) что и в 82м псалме 1 стихе, раница лиш в том что на стене в Дейр-Алла используется слово Шадаим, а в Танахе - Элохим. Разве не так?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2022 7:58 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
прекратим форматирование мозгов и опыта и вернемся к тому что это
Да я уже устал мучать клаву - просто "вернемся" к тому, что было сказано Моисею: "томар либнэй-исраэль Эhйэ шэлахани" (Исх.3:14).
Цитата:
на стене в Дейр-Алла используется слово Шадаим, а в Танахе - Элохим. Разве не так?
В надписи используются оба слова (и Шаддаим, и Элохим).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 8:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Они -отступники, потому что называясь "христианами" творили то, что противоречит Учению Христа, сказавшего: "43.Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44.А Я говорю вам: любите врагов ваших"(Мф.5). :!:

Они - отступники от учения Христа, а Христос - отступник от Закона Моисея. Так?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 10:52 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ненависть к врагам не удаляется Заповедью Иисуса "любить врагов" (а вот Заповеди "ненавидь врага твоего" -в Законе Моисея нет).

Я же уже не раз говорил о том, что положена Вражда между двумя Сторонами, сосуществующими в этом Мире, и её невозможно игнорировать! Но как сказано апостолом: "поступая так(т.е.-любя своих врагов) -ты соберешь им горящие уголья на их головы".

...Еще раз замечу, что слово "любовь" в понимании Учения Иисуса имеет особую "окраску" - "окраску" взаимной ответственности/долга. За соблюдением возвращения этого взаимного долга на Суде -следит Бог. А тот кто не отдаст долг любви -наказывается Богом и уже не подлежит прощению и воспоминанию Богом(т.е. -"выбрасывается" в небытие/в геенну/в озеро огненное).
Таким образом -Зло истребляется Богом (ибо человеку невозможно истребить то, что "кружится" в Круговороте Мира).

Почему древним израильтянам было сказано истреблять их врагов? -Я думаю -потому, что тот Израиль был образом Мира в Царстве Бога, а израильтяне были образом Богов, которые и будут участвовать в "истреблении неправедников"... (а состав тех Богов -набран из людей как "144000 соправителей" Христа).

Касательно же отношения Закона Моисея к иноплеменникам В ОБЩЕМ, то там было сказано,например:
"Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его (Втор.23:7)." То есть, как видим, нет установки на вражду, но есть установка на взаимоответственную любовь (как я сказал выше).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron