Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 6:23 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
слово אֱלהִים преимущественно, но не всегда, обозначает одного Бога יהוה
Например, выражение "ЙГВГ Элогим" не значит "ЙГВГ-Бог" по причинам указанным выше. :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 9:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Цитата:
А как хорошо вы знаете имя Иисуса? Во имя его же вы молитесь к отцу?

Я не о произношении, а о образе мыслей и поведения, оставленном Иисусом ...
Цитата:
О! -Уже нахватался у баптистов от "Триединства"...А ведь я его предупреждал(-"не вливают новое в старое,ибо пропадут и меха,и вино!"..."С кем поведешься -от того и наберешься!")

Я не о троице говорил ...
Я в неё просто не верю ...
А о том, что Сын представил Отца и Его мышление и волю ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 11:11 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Я не о произношении
Таки-да, тема не о произношении... :)
Цитата:
Сын представил Отца и Его мышление и волю
Сын верно "сыграл/отенил(=осенил)" Отца в Царстве Небес, поэтому и сказал об этом -"я прославил Тебя,Отче,на Земле". -Поэтому "видевший Сына -видел и Отца". :yes:
Развивая эту мысль -можно аналогично сказать и об апостолах: "видевший учеников Иисуса -видел Ангелов Божиих в Царстве Небес". :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 10:14 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Хорошо, -словообразование(в т.ч. и глагольных форм)...Фух, ну хоть чтото... :)

Слова адресованные אֶל-מֹשֶׁה, сказал "יהיה אֱלֹהֵי אֲבֹתֵיכֶם". и что с этим делать то? это имели ввиду? И зачем Масореты "обычный" глагол огласовали неправильно?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Последний раз редактировалось Astvaṱ True Вт сен 14, 2021 1:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 1:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
что с этим делать то? это имели ввиду? и зачем глагол огласовали неправильно?
Это Вы о чём?

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 1:50 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
что с этим делать то? это имели ввиду? и зачем глагол огласовали неправильно?
Это Вы о чём?

Пошел граматику с нуля читать. Пока коряво получается: Исход 3:15 "сказал эль-Моше" "יהיה אֱלֹהֵי אֲבֹתֵיכֶם" - толи "будь богом предков" толи "будь в боге предков". Правильно?
(эль-Моше, "эль" можно ж перевести как "к ... (комуто)" но и как "божественный")

Если יְהוָה это всего лиш глагол יהיה, то зачем его огласовали неправильно? Или здесь "будет" но и то куда точку поставиш, тоже будет?.. Выбери жинь или смерть...
יְהוָה אלוהים‏‎ - "Буду в... ЭлохИм" или "Буду ЭлохИм" или "Будет Элохим" правильно полагаю? Или отсылка на будущее в том ихнем "прошлом"? Или просто глагол? Пытаюсь понять правильно..
Хотя и становится ясно имя יְהוֹשׁוּעַ "Йехо-Шуе" (ΙΣ - [Ι йота или йод и Σ сигма или син]) - как "будет в нем спасение", почти также как в Иисусе Навине который наконец ввел ИсраЭль в обетованную землю.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 9:20 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Правильно?
Нет, не правильно. Здесь -притяжательная конструкция "смихут" (Вам надо изучить её и видоизменения слов,входящих в её состав)... "Угадай мелодию" -здесь не получится... :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 6:50 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Угадай мелодию" -здесь не получится... :)


Подкачал чуток иврит, строго не судите… Попытка перевода номер 2. Раз никто внятного и четкого ответа дать не может с прувами (или не хочет)… Буду дальше импровизировать...

Исход 3:12
וַיֹּאמֶר, כִּי-אֶהְיֶה עִמָּךְ, וְזֶה-לְּךָ הָאוֹת, כִּי אָנֹכִי שְׁלַחְתִּיךָ: בְּהוֹצִיאֲךָ אֶת-הָעָם, מִמִּצְרַיִם, תַּעַבְדוּן אֶת-הָאֱלֹהִים, עַל הָהָר הַזֶּה.
И сказал, так как-я есть перед тобой, и это твое знамя ибо я-причина (Анохи) отсылаю тебя по-твоему с-этими-людьми из Мицраим

Исход 3:13
וַיֹּאמֶר מֹשֶׁה אֶל-הָאֱלֹהִים, הִנֵּה אָנֹכִי בָא אֶל-בְּנֵי יִשְׂרָאֵל, וְאָמַרְתִּי לָהֶם, אֱלֹהֵי אֲבוֹתֵיכֶם שְׁלָחַנִי אֲלֵיכֶם; וְאָמְרוּ-לִי מַה-שְּׁמוֹ, מָה אֹמַר אֲלֵהֶם.
И (он) сказал Моше к (the) Элохим, перед Анохи приду к сынам (моим) Исраэль, и скажу я им “Бог отцов моих” послал к вам, и он (народ) скажет мне, как имя его? Что сказать им?

Исход 3:14
וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים אֶל-מֹשֶׁה, אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה; וַיֹּאמֶר, כֹּה תֹאמַר לִבְנֵי יִשְׂרָאֵל, אֶהְיֶה, שְׁלָחַנִי אֲלֵיכֶם
И сказали (они или он) Боги к Моше: "я есть что я есть". И (он) сказал, итак, скажи (моим) сынам Исраэль. "Я есть (или буду, или был или хочу)" послал к вам.

Исход 3:15
וַיֹּאמֶר עֹוד אֱלֹהִים אֶל־מֹשֶׁה כֹּֽה־תֹאמַר אֶל־בְּנֵי יִשְׂרָאֵל יְהוָה אֱלֹהֵי אֲבֹתֵיכֶם אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אֱלֹהֵי יִצְחָק וֵאלֹהֵי יַעֲקֹב שְׁלָחַנִי אֲלֵיכֶם זֶה־שְּׁמִי לְעֹלָם וְזֶה זִכְרִי לְדֹר דֹּֽר׃.
И (он) говорит, кроме того Элохим к-Моше так скажи к сынам Исраэль, (он) есьть (существующий) Богов (моих), отцов (моих и ваших), Боги (мои) Аврахам, Боги (мои) Исаак и Боги (мои) Яков послали (от них) к вам. Это имя (мое) для молодых и это напоминание (мое)

---
И того, вопросы и выводы:
1) почему я должен переводить אָנֹכִי как например “ибо я” а не например как википедия гласит “Анохи”?
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7%A0%D7%9B%D7%99" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow

2) Почему я должен выбирать будущее или теперешнее время если в библейские времена времена вообще отсутствовали? Тое הְיֶה “быть” как и יְהוָה, не указывает время, это может и было и есть и будет, что угодно.

3) Обратил внимание на корни יְהוָה - они могут быть еще:
Примитивный корень: אָוָה (H183, ава) - желать
Примитивный корень: הָוָה (H1933, хава) - быть, падать
Примитивный корень: הָיָה (H1961, хайа) - быть, падать
Еще выше дополнять не буду - беда, горе, нещастье; жить и тд...
Из этого можно прийти к выводу еще что:

Тогда читаем, если от אָוָה (желать) то читаем יוה (ктото скажет дичь… Йева или Йаве, но напрашивается передача привета Феодориту Кирскому, Евсевию Кесарийскому, Оригену и другим ребятам, тогда и имя יֵשׁוּעַ - Йесус от него читается); но если от корня יְהָוָה то (ЙеХаВа)
И того если от корная אָוָה “желать” то (он) “желает быть” или “желает упасть”. Тогда кем? или куда?
Если от корня הָוָה “быть” то кем? Богами, иди женское окончание ה - и того выходит יְהָוָה אֱלֹהִים “бытие Богов” - или соберательное место или образ всех Богов (стихий природы)
А вот если корня אָוָה и הָוָה тогда “хочет быть”. Кем? - אֱלֹהִים Богами. А Боги то кто? אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אֱלֹהֵי יִצְחָק וֵאלֹהֵי יַעֲקֹב - (Боги мои Авраам, Боги мои Ицхак и Боги мои Яков)
Как Иего(в)Шуа (יהושע) (или יֵשׁוּעַ Йесус) процитировал: “вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы”. Тогда несостыковочка? Кому молится Йесус учил? Себе чтоли?

Кстати какие корни у слова אֱלֹהִים ? Эл אלֹ - к (направление), ה - (the), ים - море. Какое море? То что на земле или то что над “небосводом” где שדים (шадим мнж.ч.) ближе?

Прошу поправить, где ошибаюсь.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 7:38 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Прошу поправить, где ошибаюсь.
Вот здесь Вы ошибаетесь: "Подкачал чуток иврит" :) Всё осталось как и було. :(
https://www.youtube.com/watch?v=iJDS1RZnh7E" rel="nofollow

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 7:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Кстати какие корни у слова אֱלֹהִים ? Эл אלֹ - к (направление), ה - (the), ים - море. Какое море?
Какое море?! :shocked:
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=158&t=21594" rel="nofollow

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 8:30 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Кстати какие корни у слова אֱלֹהִים ? Эл אלֹ - к (направление), ה - (the), ים - море. Какое море?
Какое море?! :shocked:
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=158&t=21594" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow


Ну... А шо? %) Я там еще и отредактировал, там тот еще "веник" тлеющий был в посте. ) "Импровизирую" как могу пытаясь добратся хоть до какогото понимания :) Проще говоря, пришел к тому выводу что "Бога" нет а он хочет אָוָה чтобы был, такой вот парадокс :D

А слово יהוה אלֹהים перевожу как "(он) есть боги" - боги вообще у всех народов это явления и обекты ими обожественные, а יהוה стал соберательным образом всей этой религиозной выдумки - "богов". Кстати если серезно, да, אֱלֹהִים можно перевести как "судьи", "президенты", "цари". И того получается - יהוה это собрание этих еврейских "Богов" - управленцев включая Иисуса сына Навина, Моисея, Авраама, Исаака и Иакова, или плод "религиоозного прогресса" повлиявший отнюдь не отрицательно избавивший хоть от (человеческих) жертвоприношений которые кстати и до "недавных" столетий в мексике практиковались.

Больше выводов нет что это имя означает. Тем более судя по тому что никто толком и не может однозначно сказать что он такое, и что это имя значит и звучит, прихожу к выводу что это удел Евреев с их "круглой (как тарелка) землей под куполом отделяющим от воды небесной со створами для дождей" (Гагарин наверное через одно из створ летал, хорошо хоть потом заметили что вода в круговороте) взявший начало из семитских племен, а для других - атеизм или гностицизм, ну или всякие полусекточки на основании своих переводов или вон как у Диоклентия, доиудаистский периуд богов (стихий и явлений) гордо называемый "язычество".

Пардон за атеистический вброс на религиозном форуме, но увы...

"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой."

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 9:04 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
И да... יְהוֹשׁוּעַ - https://www.blueletterbible.org/lexicon ... v/wlc/0-1/" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow - там есть озвучка
Звучит как ЙехоуШуе. Берем начало - и понимаем что оно такое-же как в огласовке יְהֹוָה соответственно начало и слышим минимум как Йехоу (хотя я бы озвучил как "Йехо" - וֹ - обычно читается как "о")... а последняя буква а или э и того читаем Йехоуэ или Йехова - имена других не думаю что взяли исказили... Не читали же они АдоШуэ? %)

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2021 10:47 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Ну... А шо?... если серезно, да, אֱלֹהִים можно перевести как "судьи", "президенты", "цари"
То -шо фантазер Вы знатный! :)
Я так понял, что Вы-таки не ходили -сходите почитайте по ссылке на соседский форум. Сегодня там обсуждали откуда взялось и что значит слово "Эль"(мн.ч. -"Элогим"). :smotri:

Кстати, и о произношении/оглассовке там тоже говорили. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 9:20 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Ну... А шо?... если серезно, да, אֱלֹהִים можно перевести как "судьи", "президенты", "цари"
То -шо фантазер Вы знатный! :)
Я так понял, что Вы-таки не ходили -сходите почитайте по ссылке на соседский форум. Сегодня там обсуждали откуда взялось и что значит слово "Эль"(мн.ч. -"Элогим"). :smotri:

Кстати, и о произношении/оглассовке там тоже говорили. :yes:


мипо писал(а):
Касательно же слова "Эль" -я ранее уже давал ссылки и разъяснения о том, что это общесемитское слово, перешедшее в иврит из древне-аккадского языка и Шумерии. Аккадским словом "Иль/Илу" переводилось шумерское слово "Дингир"(по смыслу -они равнозначны). В тех древнейших языках этими словами передавался смысл Божественного/Небесного/Звездного/Солнечного/Блистающего происхождения и означало любое Божество (если хочется переводить это слово как "сильный" -то это можно делать лишь в контексте понятия Божественности). В шумерском письме это слово так и рисовалось -в виде звезды/солнца.
При этом, в некоторых случаях эти слова применялись и к некоторым людям(как известно -в Библии эта ситуация точно так же имеет место быть: "Я сказал -вы Боги и Сыны Вышнего все Вы").


Здесь без проблем. На счет звездочки (Дингир) - небо, блеск, а точнее звезда. Все эти небесные воинства всегда привлекали человека, так как были на веду как и горы (שדים). Даже мы сейчас называем людей "звездами". Соответственно и в то время известные личности могли называтся Богами. Верно понимаю? Тогда Элохим можно переводить не как боги а как "звезды" или "депутаты" либо "олигархи" либо "цари", одним словом - "Элита". Соответственно Элхи Авраам также можно перевести не как Бог-Авраам, а как часть еврейской "элиты"

А где там про звучание יְהֹוָה? Это?
мипо писал(а):
Во-вторых, байблзум рассматривает оглассовку масоретского текста, которая вовсе не является образцом истинности (достаточно вспомнить как масореты оглассовывали тетраграмму - как хотели так и оглассовывали).


Какие доказательства этому? Я вот выше привожу сравнение имени Иисуса в доказательство масоретской огласовки, а в ответ вижу фразу "как хотели так и огласовали - не верно огласовали", почему? - не понятно. Как бы вы озвучили? Тоже не скажете...:
Astvaṱ True писал(а):
И да... יְהוֹשׁוּעַ - https://www.blueletterbible.org/lexicon ... v/wlc/0-1/" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow - там есть озвучка
Звучит как ЙехоуШуе. Берем начало - и понимаем что оно такое-же как в огласовке יְהֹוָה соответственно начало и слышим минимум как Йехоу (хотя я бы озвучил как "Йехо" - וֹ - обычно читается как "о")... а последняя буква а или э и того читаем Йехоуэ или Йехова - имена других не думаю что взяли исказили... Не читали же они АдоШуэ? %)

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что значит имя Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 11:51 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Я так понял, что Вы-таки не ходили -сходите почитайте по ссылке на соседский форум.


Кстати, хороший вопрос там подымается. Втор 32:8 עֶלְיוֹן - (А)эльйон делит земли, Иегове достается Иаков... Что тогда יְהוָה делает у Исламских арабов - потомков Измаила? И тем более нориков (славян) - потомков Иафета? С точки зрения надписи на щите в Солебе "Шасу, земля Йху" (bkb "Йху в земле шасу") - его предел был - бедуины синайского полуострова.
Интересно что עֶלְיוֹן наделяет יְהוָה влястью в определенной земле. Тогда почему он из этой земли вышел и распространичлся по всей планете в виде Христианства и Ислама с 15%ой долей Иудеев в мире? И кто такой этот вышний-самый главный עֶלְיוֹן (судя по всему акадский Ану)?

мипо писал(а):
То -шо фантазер Вы знатный!

И шо тут таки фантазировать... А на счет אֱלֹהִים идем смотрим по Стронгу - https://www.blueletterbible.org/lexicon ... v/wlc/0-1/" rel="nofollow" rel="nofollow". А про "море" то да, погарячился чуток :) Но и всеже в библейском понимании над небосводом ведь тоже вода... Там где эта звездочка горит.
Значения: Правители, судьи. Божественные. Ангелы. Боги. Подобные богам. Дела или особые владения Бога.
Понимаем что Джеймс Стронг был методистом 19 века - соответственно мог какието Христианские значения добавить.
Если более приземленно смотреть без всякой религиозно-мистической ерунды (хотя для древнего человека небыло это все ерундой) - тогда: Правители, судьи, дела или особые владения Бога (некоего царя)

А про дингир спасибо - инфа зачетная.
Кстати Ил-Моше, по аналогии с дингиром после которого шло имя, означало бог-.такойто., по аналогии אל-משה, соответственно есть смысл переводить не как "сказал к Моше" а "сказал богу-Моше".

Википедия писал(а):
Dingir (An) также мог обозначать небо в противоположность земле ki.
предлог, означающий «в» или «к»

Кстати, интересная связь.. אָנֹכִי : "Ан" אנ (асир. небо), "ки" כי - (асир. земля) :-k
Но и тоже как в иврите, и "бог" и предлог "в"...
Вообще дингир часто использовался как детерменатив обожествления царя. Кстати не видел я детерменатива אל когда речь идет о יְהוָה, по этому это явно не обожестленный правитель как например Авраам или Моисей. Не факт всеже что это вообще личность а не название народа или племени судя по щите в виде плененного человека "Йху в земле шасу" Изображение. :-k

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron