Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:24 pm 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу в гостевом форуме, т.к. до сих пор не могу зарегистрироваться :(
Прошу вашего совета. Завтра в моей жизни очень выжный день- у меня свадьба, а тут такое... Позвонила мне час назад буд. свекровь(она СИ) и ввела в состояние ступора: деликатно так поинтересовалась, будет ли моя мама до ЗАГСа благословлять нас иконой? Не знаю говорю, но наверно будет. На что она мне отвечает, если только ее глаза увидят "идола", она тут же сбежит, если моя мама верит во всякую "чушь", пусть верит дальше, но ее таким образом "оскорблять" не надо. Еще она заявила, что и поздравлять нас не будет, потому что у нее язык не повернется пожелать нам счастья т.к. "счастливы, осознающие свои духовные потребности", а раз мы не СИ, значит мы в принципе не можем быть счастливы. Вот. Сижу и плачу.Дотянула ведь до последнего дня, и даже не в лицо мне это сказала, а по телефону. Жду ваших советов как вести себя так,что бы не оскорбить никого.
Как вы выходили из таких ситуаций, когда родные другой веры?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:32 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Опаньки... Попадалово конкретное. :(
А Суженый - СИ? По любому вам этот вопрос надо вместе решать. И срочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Если будущий муж не СИ - попроси его вмешаться. Он-то как такую бестактность допускает?!
А вообще, чем дальше она убежит, тем лучше. Свадьба спокойнее и веселее пройдет :)

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:36 pm 

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:16 am
Сообщения: 688
а без "благословения" досками нельзя обойтись?

_________________
... всё считаю потерей ради более ценного знания о Иисусе Христе (Фил.3:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Лена, как бы то ни было, не волнуйся, пусть матери между собой разбираются, главное чтобы вы с мужем были в согласии :)

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
craftsman писал(а):
а без "благословения" досками нельзя обойтись?

А с каких пирогов? Разве не видно, что требование (будущей) свекрови - банальный шантаж? Облеченный в ультимативную форму. Это же пробный шар - "а как отреагирует?" Если невестка поддастся - обречет себя на получение подобных предъяв на всю дальнейшую семейную жизнь.
Таких "шантажисток" надо сразу на место ставить, и попытки сесть на шею пресекать. На корню. Даже если бы "благословение" не планировалось, после подобного ультиматума - сам Бог велел, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемая Лена!
Мне неизвестна Ваша вера, может быть, Вы атеистка, как и уважаемый, и очень симпатичный мне Abbakum. Но это и не важно. Вы обратились за советом к участникам этого форума. Что-либо конкретное, не имея ни малейшего понятия о ситуации, посоветовать не возьмусь.
Но Вы и Ваш жених любите друг друга, а Бог есть любовь, с этим даже СИ не спорят. Поэтому ваша взаимная любовь - та частичка Бога, которая ставит Вас и Вашего жениха выше любых религиозных воззрений, потому что Бог есть любовь, и Его частичка в вас обоих. Даже Его частичка над всеми человеческими положениями, какими бы они не были. На упёртых правоверных СИ этот аргумент не действует, на думающих, размышляющих, на любящих, а не изображающих любовь, не всегда сразу, но производит впечатление.
Простите, пожалуйста, наверное, путано.
Разделяю мнения numb'а, Abbakum'а, но по Вашей ситуации очень возможно, что Анна посоветовала Вам то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:34 pm 
Abbakum писал(а):
Опаньки... Попадалово конкретное. :(
А Суженый - СИ? По любому вам этот вопрос надо вместе решать. И срочно.

Нет, жених не СИ :D Он категорично сказал, что если его маман не будет вести себя "прилично" т.е. не проповедовать, не делать явное "фи" если что не понравится, то он ее грубо пошлет- они только через зубы могут общаться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:36 pm 
numb писал(а):
А вообще, чем дальше она убежит, тем лучше. Свадьба спокойнее и веселее пройдет :)

Не хорошо получится, нам еще вместе жить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:37 pm 
craftsman писал(а):
а без "благословения" досками нельзя обойтись?

Предпочла не заметить вашего высказывания


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:47 pm 
Анна писал(а):
Не паникуй.
Попроси свою матушку благословить вас на едине, сошлись мол это личное, сокровенное, пусть от народа будет сокрыто.
Я не думаю что она тебе откажет.

И ещё думаю, предупреди матушку, мол спровоцировать могут ругань, поступи ты как истинная христианка, не вноси смуту ежели что.

А свекровь устыди, правда не прелюдно (а наедине)!!!, мол если ты СВИДЕТЕЛЬ БОГА живого, так и не позорь ИМЯ ЕГО.
Как тебя учили, в безмолвии и кротости нести своим повидением СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Совет: Сама подумай, как быть умной, да угодить им, оно и сплотит со временем всех.

Дорогая Анна спасибо большое за совет, прям аж на душе легче стало, так наверно и поступлю.
Отдельно спасибо модераторам за то , что так быстро пропустили тему в "эфир"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:52 pm 
[quote="Усвага"].
Простите, пожалуйста, наверное, путано.
Ой нет, совсем не путано, все очень понятно :D .
На счет веры- крестили как православную, сейчас каша в голове, могу сказать, в поиске, но православие ближе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:11 pm 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем всем, кто мне ответил. Извините убегаю, надо к свадьбе готовиться, если не против потом напишу как все прошло.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Гость писал(а):
Нет, жених не СИ :D Он категорично сказал, что если его маман не будет вести себя "прилично" т.е. не проповедовать, не делать явное "фи" если что не понравится, то он ее грубо пошлет- они только через зубы могут общаться.
Лена, ситуация сложная. Вроде бы свекровь явно не права - навязывает свое мнение и пытается влиять на ваше представление о проведении свадьбы.
Но меня очень обрадовало твое понимание нерушимости родственных связей. Правильно, это теперь твоя свекровь, мать твоего любимого. Вам все равно придется по жизни контактировать. Поэтому сразу с раздоров начинать не нужно. Хоть милый твой и не в ладах с ней сейчас - не конфликтуй.
По опыту - когда мужья сами с матерями ссорятся, то они ждут от нас поддержки. Но только в привате. Открытые конфликты жены с матерью им не нравятся, даже если вида не показывают по первому времени.
А вот доброе отношение к матери, которого она может и не заслуживает по их мнению - всегда оценивается. Пусть часто и задним числом.

Просто пойми, что твоя свекровь - очень верующий человек. И не просто - верующая, в обычном, народном понимании этого слова.
Это очень сильный "уход в религию", как говорят в народе. И в очень особую христианскую религию, с очень жесткими правилами.
Для нее иконы - мерзость, в поздравлениях она видит гордыню и превознесение.
Ты понимаешь, что это не так, и я это понимаю. А она - нет.
Она верит от души, что все это оскорбляет Бога.

Проще всего понять, если сравнить с православными монахами. Не по сути, а по внешнему выражению. Монах в строгом "правиле" не будет есть скоромное на вашей свадьбе, не будет пить вина. Скорее всего он и на свадьбу-то не придет... Т.к. у него свои обязательства в служении Богу.

Так и Свидетели. У них тоже правила. Не будем их обсуждать - толку от этого мало.
Просто нужно свети ущерб к минимальному. Как при общении с душевнобольным, но дорогим человеком. Христос как-то сказал: "Не ведают, что творят.."
Вот это как раз на эту тему.

Здесь совет Анны просто незаменим. Благословитесь в узком кругу. Все же это дело (благословение матери и обращение за одобрением к Богу) больше ваше, чем общественное. А публично можно как-нибудь по иному в ЗАГС проводиться. Если у вас есть ведущий свадьбу, тамада - посоветуйтесь с ним.
Понимаю, что 100 человек "прогибаются" под одного. Но такая уж ваша доля.
ЛЮбите мужа? - ЛюбИте и все, что к нему "прилагается". :)

Счастья вам и терпения!

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя ? Жду советов
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 213
Откуда: Черноголовка Московской области
Лена! Свадьба без свекрови пройдет весело, со свекровью - еще веселей! У тамады - достойный конкурент! Это будет похоже на противостояние черта и ангела: один будет призывать всех выпить и поцеловаться, другой - к "духовному питию". :daz: Об-хо-хо-читесь!
Религиозный скандал со свекровью - это вопрос времени. :box: Начнете вы его со свадьбы или чуть позже - какая разница? Вас с мужем либо склонят к изучениям, либо лишат общения - компромисса не будет.
Вот такие "опаньки от Abbakuma" (он мне тоже очень нравится :hb: ).
Мнение основано на личном опыте (подобное происходило и в моей жизни... было прикольно).

_________________
Нестеров Константин, Черноголовка
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron