Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:18 pm 
Кому был принесен И.Христос в жертву?
Кому был заплачен выкуп?
Самое сердце христианства, на котором стоит христианство - это выдуманная искупительная жертва Христа. Господь Бог не пожалел своего Единородного Сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий – крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества (заплатил выкуп) и открыл людям путь к спасению.
Зададим вопрос: кому был принесен Иисус Христос в жертву, кому был заплачен выкуп?
На этот вопрос ни у кого из христиан ответа нет, и не будет. Когда-то придумали эту нелепую теорию - догму, мало задумываясь над логичностью утверждения.
Кто был принесен в жертву? – Иисус Христос. Понятно.
Кто принес Христа в жертву? – Господь Иегова. Понятно.
Но не понятно, кому был принесен в жертву Христос, кому был заплачен выкуп?
Жертву (выкуп) приносят кому–то, тому, которого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба. Жизнь и судьба человечества зависит от Бога. Значит жертва (выкуп) предназначена Богу.
Отсюда вывод:
Своего Единородного Сына Бог Иегова Сам Себе принес в жертву (себе заплатил выкуп) и Сам себя умилостивил?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Владимир Н.,
никому.
Он был просто принесен в жертву.

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Христос принес жертву не КОМУ а за КОГО. Пожертвовал Собой ради нашего (моего) спасения. Грубо говоря, опалившийся в огне пожарник, устранивший очаг огня жертвует собой, но нельзя сказать что он приносит жертву кому то конкретно. В это отличие Христиансва от Иудаизма и язычества. Бог приносит такую жертву, которая отменяет, а точнее делает неуместным саму процедуру жертвоприношения, как ее понимали древние.

Но это трудно объяснить, хотя и довольно легко можно понять.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Здесь еще нужно всегда помнить о Воскресении. Потому что без воскресения Христа не было бы и смысла в его жертвенной смерти. Христос как бы погружается в смерть «во ад» и ломает ее изнутри, вырывает у нее жало, разбивает ворота адовы изнутри. Никто из людей кроме Него этого сделать бы не смог, а Он этого делать был не обязан.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:54 pm 
"Господь Бог не пожалел своего Единородного Сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий – крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества (заплатил выкуп) и открыл людям путь к спасению".

Высочайшее всегда искажается до нелепого.

Это толкование могло возникнуть лишь в результате исправлений текста Библии, внесения изменений о причине появления И. Христа – «рождение от святого духа». Если бы в Библии было описано рождение и жизнь обычного человека, осознавшего нравственные законы (заповеди), достигнувшего высокого духовного развития и в результате давшего Учение человечеству, и которого большинство Его современников отвергло и казнило, тогда все становится на свои места. И нет противоречия.
Есть две стороны: Бог и человечество.
От человечества – жертва (выкуп) - Иисус, от Бога милость.
Только тогда можно говорить о жертве. Да и то эти языческие термины годились для объяснения людям, жившим более 1 тыс. лет назад. А в наше время нужно современное толкование. Жертва, выкуп - термины дикого народа, языческие термины. Если коротко, то
И. Христос дал Учение о Духе, дал толкование нравственных законов, изучая и осознавая которые, можно познать Истину и т.д.
Спаситель нашего мира, был самым обычным земным человеком – таким же, как и мы с вами. Он не был сверхъестественным Божеством. Христос появился на свет обычным путем из чрева матери, его отец – простой земной мужчина.
Если задуматься, то рождение любого человека из соединения крохотных клеток – это и есть самое настоящее чудо, и ничего здесь порочного нет. Так задумано самим Богом. Порочность зачатия – выдумка священников – и является лжесвидетельством – нарушением нравственных законов, за соблюдение которых так ратуют сами священники, составители и толкователи Библии. Одно противоречит другому.
Люди сами сочинили себе какую-то несбыточную сказку о непорочном зачатии и неистово стали в нее верить. Рождение от Святого духа – это чудо от Бога, а рождение обычного человека из двух клеток – это чудо от кого? От сатаны или от Бога? Или это вообще не чудо?
У нас есть шанс спасти себя и все живое на Земле. Нам нужно поверить, что Иисус Христос был рожден обычными мужчиной и женщиной, это и есть непорочное зачатие. Порочность обычного зачатия – это выдумка чиновников от религии – священников.
Иисус был рожден мужчиной и женщиной, но, пройдя все муки на Земле, здесь же приобрел свое Божественное начало и святость.
Он родился человеком, а ушел из жизни «Богочеловеком». История жизни И. Христа – это история о том, как человек, всю свою жизнь посвятивший другим людям, смог достичь совершенства, его душа достигла небывалого просветления и чистоты, он стал существом из Высшего мира.
И это дает нам надежду на то, что любой из нас может пройти путь духовного совершенствования и не надо для этого родиться каким-то особенным существом.
И. Христос стал для живущих на Земле людей настоящим «Богом», которому молились, молятся и будут молиться, пока стоит этот мир, миллионы жителей нашей планеты. Официальные религиозные книги описывают нам совсем другую картину – дескать, Иисус изначально родился Богом (или единорожденным сыном Бога), и его рождение на Земле сопровождается многочисленными чудесами. Это делалось для того, чтобы отбить у простых людей желание равняться на Иисуса Христа. Дескать, все святые люди рождаются уже святыми, не прилагая к этому никаких усилий. А если ты родился обычным человеком, то уже никогда не сможешь стать святым. Раньше такое положение нужно было для подчинения людей. А сейчас нужна ли эта ложь? Можно ли создать так называемую истинную религию на основе лжи – мифотворчества.
Каждый человек – сын Божий. Все мы Его божественное творение. Иисус в отличие от многих стал Сыном Божьим с большой буквы. Любой из нас может обратиться напрямую к Богу – Отцу в любое время. Бог поймет каждого. Для него важнее всего не слова, а наши мысли и чувства.
Иисус добровольно пошел на казнь, потому что видел, что никто по-настоящему в него не верит. Никто так и не понял до конца смысл его Учении о том, что люди все равны, о том, что не было и не будет избранных народов. Бог един и все народы едины. Каждый человек слышал в речах Иисуса, то, что он хотел слышать, не вникая при этом в истинный смысл его притч.
Смерти Иисуса в первую очередь требовали те люди, которые считали себя представителями Бога на Земле, - священники. Священники, чьим долгом было провозглашение всеобщей любви и мира среди верующих, на самом деле желали кровавого смертоубийства.
Во всех религиях мира слова «не убий» являются важнейшей заповедью для людей. И, у иудеев, и у христиан, и у буддистов, и у мусульман, и у других верующих в Бога. Нарушающий эту заповедь моментально ставит себя вне закона Божьего, какими бы благородными с виду помыслами он ни руководствовался.
Две тысячи лет назад И.Христос был казнен людьми, которые не соглашались с его миролюбивыми проповедями, которые считали его учение неправильным.
И.Христос никогда не призывал к войне. Напротив, даже когда речь шла об угрозе его собственной безопасности, он сказал: «Уберите меч, ибо взявший меч от меча и погибнет».
Бог Един для всех народов!
Все люди равны!
Все мы сыны Божьи, и Бог всех нас любит одинаково!
Не было, и нет избранных народов! Тот народ, который считает себя избранным, возвышает себя над другими и этим утверждением обречены на постоянные беды, что и происходит с этим народом. «Возвышающий себя, унижен будет».
Иисус принял смерть не для того, чтобы искупить (выкупить) чужие грехи людские. Он принял смерть, чтобы показать нам, каким должен быть истинный верующий в Бога, до каких пределов должна доходить любовь человеческая, доброта и всепрощение. Он не боялся смерти, потому что знал, что душа человеческая вечна и бессмертна. Иисус превратил всю свою жизнь в пример для подражания – он показал, как надо правильно жить, как любить, прощать, общаться с друзьями и врагами, с чужестранцами и женщинами, как надо относиться к смерти и страданиям. Вот в чем заключалась миссия Иисуса Христа.
В Библии постоянно повторяется одна и таже мысль – мол, Иисус принял смерть и мучения за грехи наши. И что мы теперь можем спокойно грешить дальше, потому что он за нас всех отстрадал, он за нас всех отмучился, он все искупил (выкупил).
Учение о том, что Иисус принял смерть за грехи людские придумали сами священники. В средние века даже существовала такая теория: дескать, Иисус отмучился за всех людей на много поколений вперед, и на небесах остался некий запас (аванс) уже прощенных грехов. Церковь предлагала всем желающим за определенную плату предоставить прощение любых грехов из этого «запасного фонда». Платежка, фиксирующая это духовно-коммерческое мероприятие, называлась индульгенцией.
И. Христос ни за кого не страдал, он лишь показал пример настоящей христианской терпимости. Он сказал: « ударили по одной щеке, подставь другую» - и выполнил это в жизни. Он сказал: «Любите врагов ваших, любите ненавидящих вас» - и последовал этому принципу.
Он показал, что такое настоящая вера в людей. Только любовь может спасти человечество. Любовь и всепрощение. Чувство мести, злобы и ненависти должно навсегда уйти из нашей жизни. Надо уметь прощать обиды. И жизнь И. Христа – лучший тому пример
Такой невероятно добрый образ Иисуса, мало, чем привлекал священнослужителей. Им нужен был Бог, которого люди бы боялись, и над такими людьми легче властвовать, управлять ими, подчинять себе.
И никогда не делал Иисус того, что приписывают ему неугомонные средневековые святоши!
Не гонял с хлыстом в руках людей из храма. Не проклинал бедную смаковницу так, что она на следующий день засохла.
Не воином был Иисус, а миротворцем. Он принял смерть для того, чтобы больше на Земле было любви и добра.
А наши грехи никто, кроме нас самих не искупит. Искупить грехи можно только одним способом – поселить в своем сердце любовь ко всему, и если ты будешь любить мир, тебе все простится».

Евангелие от Филиппа. 17:
« 1. Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого.
2. Они заблуждаются.
3. Того, что они говорят, они не знают».


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
мдя...

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Владимир Н. писал(а):
Кому был принесен И.Христос в жертву?

Христианское вероучение говорит, что Христос стал жертвой за наши грехи. Эту жертву (жертвенного агнца) приносят Богу для умилостивления. Первым, кто принес эту жертву, стал сам Христос (его роль первосвященника, приносящего в храме жертвы), а затем этот Христос незримо присутствует в том, как эти жертвы совершают христиане. То есть Христос не только "был принесен", но и эта жертва продолжает приноситься.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Уважаемого автора сего топика вряд ли удастся во что либо переубедить. Сам же вопрос задал, сам же ответил, сам же вывод сделал.

Винка все правильно написал. Однако "мяса" уважаемому кушать еще рано, не переварит, сначало надо "молочко", хорошо усвоивается..

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
судя по еще не модерируемому сообщению автор - толстовец.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Анна писал(а):
vin_ca писал(а):
судя по еще не модерируемому сообщению автор - толстовец.

Это как, перевести можно для меня?


см. его второй пост в тему. типичный постхристианский релятевизм. Христос опроверг такой подход диалоге с богатым начальником, ну когда сказал "Что ты называешь Меня благим?" см. это местоо спасении в Евангелии.

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 4:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Кто-нибудь, запостите сюда эссе Бенедикта XVI.
Где-то его на этом форуме уже выкладывали.
Если в двух словах, Иисус - это не жертва Богу, а жертва Бога - людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 5:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
vin_ca, Энвер Пертая, извините, но это, по моему мнению, эмоции. Опровергать можно и нужно, но это сделать далеко не просто, основываясь не на том, что понятно и очевидно нам, а на том, что полагает за основу Владимр Н.. Фактически, при опровержении невозможно использовать как аргумент ссылки на Библию, во всяком случае, на общепринятый канон. Если проводить аналогию, то, ориентируясь в стереометрии, ограничить себя исключительно планиметрией. К тому же, я не исключаю, что в приведённых постах есть некоторое влияние Д. Андреева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 6:52 pm 
Усвага! Спасибо! Наконец-то есть человек, который подошел к теме не совсем стандартно. На мое мировозрение оказывает влияние в основном моя попытка отказаться от устоявшихся штампов, стереотипов мышления, от религиозных догм.
Иисус стал Христом, потому что отверг большинство усоявшихся ветхозаветных догм.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 7:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Н., я считаю, что ты ошибаешься в своих выводах. Но они являются следствием рассуждений, базирующихся на некотором фундаменте. Подобные выводы можно сделать, основываясь на различных, иногда полностью взаимоисключающих фундаментах. Поэтому надо совместно разбираться не с выводами, а с твоим фундаментом вместе с тем, который общий практически у всех, за редким исключением, участников настоящего форума. Это кропотливое, долгое, нередко, нервное занятие.

Отказываться от "устоявшихся штампов, стереотипов мышления, от религиозных догм", как мне кажется, имеет смысл, если это оправданно, ведь всё перечисленное часто результат многотысячелетних размышлений и поисков человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому был принесен И.Христос в жертву?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
"Отец Любовь распинающая , Сын Любовь распинаемая, Дух любовь торжествующая".

Бог отдал Себя людям... чтобы "ранами Его мы исцелились"...

"Пришел еси от Девы, не ходатай, ни ангел, но Сам Господи воплощься, и спасл еси всего мя человека".

Григорий Богослов:
“Что жертва была принесена не лукавому, ибо как это было бы оскорбительно, не Отцу у Которого мы не были в плену и Который любит нас не меньше, чем и Сын, а человеку нужно было освятиться, человечеством Бога”."

Свт. Афанасий Великий: "Не Себя пришел спасти бессмертный Бог, но умерщвленных; не за Себя пострадал, но за нас; и посему-то восприял на Себя наше уничижение и нашу нищету, чтобы даровать нам богатство Свое"


Жертва совершена во имя любви Бога к человеку. Почему и говорится, что это – жертва любви

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron