Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 9:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
К написанию темы меня побудили несколько ярких высказываний, с которыми я столкнулась, читая разные исторические труды. А название темы, я думаю, отвечает ее содержанию:
"Парадо́кс" (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный; от παρα-δοκέω — кажусь)

Буду выкладывать тут неожиданные высказывания и формулировки, касающиеся духовности, веры и т.п. Ну и ждать вашего мнения по этому поводу

"Разве люди нуждаются в доказательствах, чтобы верить в то, чего они желают?" (Клод Адриан Гельвеций).

А действительно. Если ХОЧЕШЬ ВЕРИТЬ или ХОЧЕШЬ НЕ ВЕРИТЬ, разве доказательства будут стоять на первом месте?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 12:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Но лучше, когда два в одном: мы и хотим в это верить (в хорошее) и ищем доказательства этому. Это, как верить, как мы думаем хорошему человеку и ищем сначала этому подтверждения, не спеша принимать обратные свидетельства. Ни один здравомыслящий человек не будет верить больше псевдо-другу, тебя не раз уже обманывавшему. Никто не будет верить во вред себе. Так же и в глобальном масштабе: никто не будет верить во что-то, если не будет хоть каких-то изначальных доказательств. Просто есть те, которые не хотят верить и поэтому их не вразумят никакие доказательства этому.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 7:10 am 

Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:35 pm
Сообщения: 2
Пока своими глазами не увидит, не поверит.

Хитрое недо-SEO такое хитрое. Не надо так. Филипп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 7:36 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Изначальные условия "Веры": "Как можно верить в Того, о Ком не слышали?! Как можно слышать -без Проповедующего?! Как можно проповедовать(правдиво) -если не были на то посланы?!", "Итак: Вера -от слышания, а слышание -от Слова Божьего!".
И, как известно, для "свидетельства посланности" и "утверждения в Вере(уверовавших)" -служили видимые чудеса Иисуса/Апостолов...
Но сказано, что "Блаженны не видевшие(глазами),но уверовавшие(умом)"! :yes:

Вот такие вот "парадоксы"!... Донт край,бэйби,донт край!...

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
В самом понятии "вера" есть какая-то ущербность: "верующий" - человек, у которого отключается критическое мышление, он перестает думать самостоятельно и начинает ретранслировать ЧУЖИЕ слова и мысли, услышанные от проповедника (миссионера, "благовестника") или прочитанные в "священном писании" ("слове божьем")... Иными словами: "верующий" - это зомби, лишенный собственной воли.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 2:21 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
"Зомби" -это псевдо-верующие(со слепой верочкой), а верующие умом -чудеса веры могли творить(о таких(довольно малочисленных) людях говорит апостол,приводя их в пример другим, комментируя фразу "праведник-верою будет жив").
Твёрдая вера -она возможна ТОЛЬКО от твёрдого ЗНАНИЯ(объекта веры) -из приведённой цитаты это хорошо видно. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 5:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В отношении "зомби" = псевдо-верующих могу сказать, что зомби ничего не интересует кроме выполнения своих ритуалов. Настоящие верующие на мир смотрят гораздо шире и они усматривают гораздо больше возможностей проявления своей веры в действии.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 7:51 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Если прилерживаться этой логики, то можно придти и к такому выводу:

"Разве люди нуждаются в доказательствах, чтобы считать истиной то, чего они желают?"

другими словами можно было бы считать истиной то, чего хочет моя левая нога.

Однако здравый смысл подсказывает, что истина все-таки вещь объективная и не зависит от желания моей ноги.Поэтому вера в истину тоже вещь объективная и не зависит от субъективных желаний. Если же кто -то верит в свои желания, как в итстину и ставит их выше объективных доказательств, то он находится в иллюзиях.

Хотя , мне в жизни встречалось немало людей ( большей частью женщин, не обязательно блондинок), которые подсознательно придерживались такого принципа: что мне нравится, то и правильно! И не надо никаких доказательств!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Вера - это отсутствие достоверного знания. Там, где есть знание, вера уже не нужна. В то, что ЗНАЕШЬ, верить уже нет надобности.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
"Зомби" -это псевдо-верующие(со слепой верочкой), а верующие умом -чудеса веры могли творить(о таких(довольно малочисленных) людях говорит апостол,приводя их в пример другим, комментируя фразу "праведник-верою будет жив").
Твёрдая вера -она возможна ТОЛЬКО от твёрдого ЗНАНИЯ(объекта веры) -из приведённой цитаты это хорошо видно. :yes:

мипо, Вы как раз и подтвердили мой тезис: "верующие = зомби" словами из Библии: "праведник-верою будет жив". Не объективная реальность, а именно вера - программа, которую человеку внушили или другим способом вбили в мозг, определяет его поступки, каждый свой шаг он сверяет со "священным писанием" или догматами своей религии. И если его религиозная вера в конкретной ситуации оправдывает какую-то мерзость, верующий человек совершит эту мерзость, не колеблясь. Так поступали и поступают фанатики во все времена.
Если "твёрдое знание" - это результат внушения или чтения "священных писаний", то его нельзя считать ЗНАНИЕМ, как таковым. Знание приходит в результате познания объективной реальности и жизненного опыта, а не через слепую веру в чужие слова.
О "чудесах веры" рассказывают люди, которые сами не заслуживают доверия, ибо их рассказы имеют чёткую, определенную цель: распространение данной религии и подчинение других людей догматам их веры.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
По моему мнению вера - это еще и моральное качество

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 8:54 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
armin, "моральное качество" -эти словечки отсутствуют в Библии... -они придуманы людьми... :(
Dio, я не говорил о тех,кто рассказывает о чьих-то "чудесах веры" -я говорил о тех,кто РЕАЛЬНО ДЕЛАЛ "чудеса веры"(эти люди были немногочисленны(в отличие от тысяч живших израильтян,типа тоже веровавших),и они приводились в пример другим). Чтобы достичь "твёрдой веры"(через приобретение Знания) -израильтянам была дана Заповедь "Испытывай ЙГВГ"(а как известно-именно "испытания/опыты" и являются для людей "научным средством" приобретения научного Знания). :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 2:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
armin писал(а):
По моему мнению вера - это еще и моральное качество

Согласен. Но с оговоркой: мораль верующего человека вполне может быть диаметрально противоположной тому, как понимают нравственность люди, далекие от данной религии.
Например, для СИ вполне морально прекратить любое общение с самыми близкими людьми (родителями, детьми, супругом), если те ЛО в "организации Бога". Для христиан Средневековья было вполне морально отправлять на костер "еретиков" и "ведьм", искренне радуясь при этом мучениям сжигаемых живьем людей. Для мусульманских фундаменталистов вполне морально убивать "неверных", совершая "джихад", и даже своих единоверцев, если те придерживаются более умеренной версии ислама. Так же для ортодоксальных иудеев вполне морально презирать "необрезанных" гоев и выпячивать собственную "богоизбранность". Для сынов Израиля библейских времен было вполне морально уничтожать целые народы - с женщинами и детьми включительно - по приказу Яхве и его пророков...
Верой можно оправдать любой поступок - даже самый аморальный - если он совершен ради торжества этой веры.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 2:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
armin, "моральное качество" -эти словечки отсутствуют в Библии... -они придуманы людьми... :(

Абсолютно верно, мипо: "эти словечки ("моральное качество") отсутствуют в Библии... -они придуманы людьми", поскольку библейский Бог (ЙГВГ - Яхве) и его служители лишены данных качеств. Яхве-ЙГВГ ведет себя либо как взбалмошный самодур, уничтожающий или карающий всякого, кто хоть чем-то ему не угодил, либо как равнодушный наблюдатель, допускающий страдания людей, верующих в него. А для слуг Яхве вся их "мораль" сводится к выполнению заповедей своего Бога - даже самых жестоких и абсурдных, таких, как избиение камнями за нарушение субботы, запрет кушать свинину и зайчатину или объявление женщины "нечистой" во время месячных - да такой "нечистой", что даже случайное прикосновение к ней "оскверняет"...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Если противопоставлять какие-либо знания вере, то может ли человек хвастаться знаниями, имея ограниченный их запас, ничего не понимая о сущности природы (если бы понимал - не относился бы так издевательски к Земле и ее обитателям!). По моему, знаниями не стоит надмеваться и ставить их как приоритет, если они находятся на примитивном уровне развития.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron