Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 10:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Дорогие друзья, позвольте сегодня поделиться с вами одной реальной историей.
Жил да был (и сейчас живѐт, насколько я знаю) один Свидетель Иеговы, который старался по возможности посещать Зал Царства и — ну не удивительное ли дело? — при этом всякий раз клал в ящик для пожертвований некую сумму на дело Царства. Сумма была не то чтобы очень уж большой, но и Свидетель Иеговы наш был не особо богат, так что считал свой долг выполненным. Однажды, собираясь на собрание, он обнаружил, что из всей текущей денежной наличности у него осталась только одна-единственная крупная купюра — номиналом в 5000 рублей. Немедленно созрело разумное решение: забежать перед собранием в магазинчик и разменять купюру. Однако в пути наш герой столь глубокомысленно размышлял на многоразличные темы, которые он прочел в последнем журнале, что совершенно забыл о своѐм продуманном плане. Вспомнил же он о проблеме с купюрой лишь тогда, когда уже пришел в Зал Царства.«Что делать? — лихорадочно размышлял незадачливый доброхотный даятель. — Попросить кого-нибудь разменять деньги? Но неизвестно, сможет ли кто-нибудь разменять такую купюру, а если и сможет — скольких людей мне придѐтся опросить, прежде чем я наткнусь на пока неведомого мне толстосума? И как это будет выглядеть со стороны?
Брат воспринял случившееся как серьѐзную проблему и продолжал искать выход.
«Положить в ящик эту купюру? Нет, нереально, это слишком большая сумма для меня. А может быть, не жертвовать в этот раз, а на следующее собрание пожертвовать в два раза больше? Вроде реальный выход… Но нет, это выглядит совершеннейшим идиотизмом: я непожертвовал, потому что у меня было СЛИШКОМ МНОГО ДЕНЕГ!»
Так, терзаемый тягостными раздумьями, словно буриданов осѐл перед двумя охапками сена, стоял наш брат перед ящиком для пожертвований, пока в мозгу его не случилось что-то вроде короткого замыкания и холодное рационалистичное мышление временно не отключилось. Спустя мгновение он обнаружил, что вызвавшая столь много треволнений купюра уже покоится в означенном ящике, будучи опущена туда его собственной рукой.
Его охватил ужас: «Как я дотяну до зарплаты»?
Но неожиданно ужас сменился новым, совершенно другим ощущением, причѐм очень сильным. Это была РАДОСТЬ. Та самая радость, которую мы испытываем, когда одерживаем победу; или же когда переживаем что-то новое, непривычное и при этом очень хорошее. Радость, перед которой все земные проблемы уходят далеко на задний план.
«В этот момент я понял,— вспоминал потом этот брат,— что случилось. Я впервые ПОЖЕРТВОВАЛ на дело Царства. До этого мои деньги не были пожертвованиями, потому что они не были для меня обременительны — как не были обременительны копеечные
взносы в какое-нибудь Общество охраны памятников в советское время. Я как бы пытался откупиться от Бога; но Ему не нужны подачки. А настоящая жертва всегда связана с болью — но за ней приходит радость».
Что же было дальше? Наш герой благополучно дотянул до зарплаты. Может быть, кого-то разочарует тот факт, что видимых, материальных чудес с ним не произошло — он не стал богатым и знаменитым; но и каких-то особых материальных проблем не испытывал, хотя теперь жертвовал на дело Царства значительно больше денег. Почему-то понравилось ему это дело.
Как вы думаете, почему?

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 9:37 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Потому что:

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением;
ибо доброхотно дающего любит Бог (2Кор.9:7).

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 9:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
Игнат писал(а):
Потому что:

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением;
ибо доброхотно дающего любит Бог (2Кор.9:7).

та да ...там им надо миллионные компенсации платить жертвам педофилов..а так все норм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 6:16 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
А это совершенно без разницы, куда они тратят деньги. Важно, что увидел Бог в сердце возвещателя. Именно это важно.
Я порадовался за него.
Пусть даже это и выдуманная история

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 9:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
Игнат писал(а):
А это совершенно без разницы, куда они тратят деньги. Важно, что увидел Бог в сердце возвещателя. Именно это важно.
Я порадовался за него.
Пусть даже это и выдуманная история

хотелось бы увидеть комментарии других форумчан по поводу " совершенно без разницы, куда они тратят деньги"...увидел Бог - так Бог и так знает кто есть кто ,у кого какие мотивы.Бог же в деньгах не нуждается,а вот религиозным вешателям лапши на уши как раз деньги нужны очень .разве рядом с этим жертвователем не было рядом ближнего в нужде?что радует Бога когда он видит искреннюю любовь или когда какой то болван кидает деньги сектантам для продвижения оболванивания? и скажи что я не прав. .пока что из этой истории следует что дарителя серьезно перемкнуло ...интересно услышать другие мнения если есть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 11:24 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Дело в том, что возвещатель уверен, что его пожертвования используются правильно. Конечно, знание истинного положения дел важно и если ты понимаешь, что твои пожертвования могут использоваться неправильно, то и жертвовать не стоит.

Леахонович прикалывается , как всегда, но тему поднял глубокую. Именно о побудительных мотивах сердца. Какие мотивы угодны Богу, а какие нет. Фарисеи хвастались, что жертвуют 10 часть со всякой мелочи, но мотив у них был эгоистичный. Они хотели выглядеть в собственных глазах праведниками, забывая о любви , милости и справедливости.Иисус их прямо упрекал в этом.

Если наш возвещатель радовался не потому, что стал выглядеть в собственных глазах праведником на 5000, а тому, что эти деньги помогут в деле распространения евангелия или решат какие- то проблемы братьев, то это правильный мотив.

Но не все просто тут. Часто человек не в состоянии точно сам оценить свои мотивы. Внешне может все выглядеть правильно и хорошо, но где-то в глубине души и сердца, самый самый истинный мотив все- таки эгоистичен. Как в известном фильме Сталкер. Комната исполняла желания именно только самые- самые глубокие, которые человек сам даже не осознавал.

Это не значит, конечно, что человек никак не сможет выяснить состояние своего сердца. Может. Для этого нужна большая работа, самоанализ и честность перед собой:

Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их. Притч 18:4

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На дело Царства.
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
с этим согласен .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron