Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 6:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Нет, не черезмерно. Всё всем по силам. И на форум приходят не только для того чтобы узнать, но и поделиться знанием.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 7:10 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Интересующийся писал(а):
А кто-то из современных людей видел оригиналы написанного Моисеем и прочими древними еврейскими пророками; кто-то из участников этого форума читал тексты, написанные собственноручно теми
Я думаю,что я -и видел(правда-факсимиле) и читал(есть фото этих факсимиле)... И ещё кое-что видел... :yes:
Так шо -"Спокойно, Кутузов!". :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 7:14 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
стефан писал(а):
Нет, не черезмерно. Всё всем по силам. И на форум приходят не только для того чтобы узнать, но и поделиться знанием.

А Вы можете на этом форуме поделиться тем знанием, которое необходимо иметь для правоверия; это Вам по силам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 1:56 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Интересующийся писал(а):
стефан писал(а):
Нет, не черезмерно. Всё всем по силам. И на форум приходят не только для того чтобы узнать, но и поделиться знанием.

А Вы можете на этом форуме поделиться тем знанием, которое необходимо иметь для правоверия; это Вам по силам?
Могу. Именно этим и только этим на этом форуме и занимаюсь.

И у правоверия нет границ, чтобы иметь для него необходимое. Буду ли я иметь правильное мнение по одной истине или сто, я всё равно буду правоверным в том одном. Но лучше в ста истинах. А многое только предстоит выяснить.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 3:44 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Вы можете на этом форуме поделиться тем знанием, которое необходимо иметь для правоверия; это Вам по силам?
Могу. Именно этим и только этим на этом форуме и занимаюсь.

И здесь есть спрос на те знания, которое необходимо иметь для правоверия; кроме меня кто-то уже просил Вас поделиться такими знаниями?

стефан писал(а):
И у правоверия нет границ, чтобы иметь для него необходимое.

А есть что-то особоважное для правоверия, что необходимо знать даже и самому малограмотному правоверному?

стефан писал(а):
Буду ли я иметь правильное мнение по одной истине или сто, я всё равно буду правоверным в том одном. Но лучше в ста истинах.

А чем по-вашему правильное мнение отличается от истины и что такое по-вашему истина?

стефан писал(а):
А многое только предстоит выяснить.

А Вы уже выяснили какие ошибки есть в распространенных ныне русскоязычных переводах библии, кто и когда написал те тексты, с которых делались переводы и как правильно перевести то что было давным давно написано на таких языках, которые в быту давно не употребляются? Кстати, видели ли Вы оригиналы или точные копии рукописей Моисея и прочих древних еврейскими пророков, апостолов евангелистов? Мипо думает что он их и видел, и читал, но что-то мне не верится что он внатуре видел и читал то что писалось ими собственноручно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 4:31 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Интересующийся писал(а):
И здесь есть спрос на те знания, которое необходимо иметь для правоверия;
Возьми и посмотри сам.
Интересующийся писал(а):
кроме меня кто-то уже просил Вас поделиться такими знаниями?
Возможно. Только об этом-то и просить не надо - всё на поверхности уже. Чем-то конкретным помочь?
Интересующийся писал(а):
А есть что-то особоважное для правоверия, что необходимо знать даже и самому малограмотному правоверному?
Возможно. Но для начала надо устранить малограмотность - это будет первым шагом к правоверию.
Интересующийся писал(а):
А чем по-вашему правильное мнение отличается от истины и что такое по-вашему истина?
Как обычно: истина - это точная правда, установленный факт. А вот истолкование этого факта могут быть неверные.
Интересующийся писал(а):
А Вы уже выяснили какие ошибки есть в распространенных ныне русскоязычных переводах библии
Меня ЭТО не особо интересует. Для этого у меня есть подстрочники.
Интересующийся писал(а):
кто и когда написал те тексты, с которых делались переводы
Да, имею представление.
Интересующийся писал(а):
и как правильно перевести то что было давным давно написано на таких языках, которые в быту давно не употребляются?
Это какие же? А как правильно перевести, этим занимаются учёные и сие доступно каждому.
Интересующийся писал(а):
Кстати, видели ли Вы оригиналы или точные копии рукописей Моисея и прочих древних еврейскими пророков, апостолов евангелистов? Мипо думает что он их и видел, и читал, но что-то мне не верится что он внатуре видел и читал то что писалось ими собственноручно.
Ещё раз: это так необходимо? Я внатуре не видел, ни Луну, ни ядро Земли, но могу иметь истинное представление об этом и без того.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 12:08 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
И здесь есть спрос на те знания, которое необходимо иметь для правоверия;
Возьми и посмотри сам.
Интересующийся писал(а):
кроме меня кто-то уже просил Вас поделиться такими знаниями?
Возможно. Только об этом-то и просить не надо - всё на поверхности уже. Чем-то конкретным помочь?

Дать наводку где конкретно на этом форуме смотреть то о чем я спрашивал и это уже на поверхности Вам по силам; это для Вас не слишком трудно?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А есть что-то особоважное для правоверия, что необходимо знать даже и самому малограмотному правоверному?
Возможно. Но для начала надо устранить малограмотность - это будет первым шагом к правоверию.

Для устранения малограмотности и продвижения к вершинам правоверия, как мне кажется, нужны качественные учебники и грамотные учителя, способные научить элементарным основам этого верия. А Вы где, по каким учебникам и под чьим чутким руководством обучались чтобы стать грамотным правоверным христианином?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А чем по-вашему правильное мнение отличается от истины и что такое по-вашему истина?
Как обычно: истина - это точная правда, установленный факт. А вот истолкование этого факта могут быть неверные.

Обычно не так. Обычно истина это то что говорит (пишет) и устанавливает тот человек или группа людей у которого-которых больше власти и прав, а все что противоречит их мнению это мнения невежд и неверные интерпретации их изречений, - тому в истории мы тьму примеров слышим. Я уверен что и на этом форуме не нарушается этот принцип; что и здесь то что пишут и устанавливают главный администратор и приближенные к нему особы это истина и если кому-то из рядовых покажется что это не факт, что это не 100% правда и он осмелится им перечить, то окажется неправ и если после первого и второго вразумления он не покается и не заткнется, то, вероятней всего, будет ЛО; если же написанное кем-то здесь чем-то сильно не понравится местному начальству, то даже если это будет 100% правда, абсолютно достоверный факт, оно будет ликвидировано, а автор будет ЛО без предупреждения.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Вы уже выяснили какие ошибки есть в распространенных ныне русскоязычных переводах библии
Меня ЭТО не особо интересует. Для этого у меня есть подстрочники.

Подстрочники ныне доступны не только Вам; это по сути один из вариантов перевода и нет гарантий что именно этот перевод безошибочный или наиболее точный среди других.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
кто и когда написал те тексты, с которых делались переводы
Да, имею представление.

Имеющиеся ныне сведения об авторстве и времени написания, например, того евангелия от Матфея, с которого делались современные его переводы, противоречивы и расхождения во времени написания оригинала составляют сотни лет. По-вашему какое из них правильное, верное?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
и как правильно перевести то что было давным давно написано на таких языках, которые в быту давно не употребляются?
Это какие же? А как правильно перевести, этим занимаются учёные и сие доступно каждому.

Все те языки, на которых писались имеющиеся ныне древние рукописи, давно не употребляются в быту. Ученые, занимающиеся переводами древних рукописей на современные языки, нередко делают противоречивые версии переводов. Среди ученых, занимающихся исследованиями и переводами тех древних рукописей, из которых составлялись библии, немало и таких, которые считают что нелепо считать имеющие там сведения о делах давно минувших дней 100% достоверными, уверены что в этой т. н. супер-книге значительная часть рассказов это мифы, фантазии, искаженные литературно-художественные описания исторических событий и что авторство этих преданий старины глубокой сомнительно и точно не установлено. В прежние века таких ученых казнили бы как злостных еретиков, а их труды были бы запрещены для чтения и сожжены, ныне же сие стало доступно многим.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Кстати, видели ли Вы оригиналы или точные копии рукописей Моисея и прочих древних еврейскими пророков, апостолов евангелистов? Мипо думает что он их и видел, и читал, но что-то мне не верится что он внатуре видел и читал то что писалось ими собственноручно.
Ещё раз: это так необходимо?

А что, для правоверия это точно знать не обязательно?

стефан писал(а):
Я внатуре не видел, ни Луну, ни ядро Земли, но могу иметь истинное представление об этом и без того.

О том каково внатуре ядро Земли ныне точно не знают даже и самые грамотные геофизики, многие годы занимающиеся его изучением. А Луну я внатуре видел, слышал что на ней можно покататься, читал что она сделана из сыра, что по приказу крутого полководца она может останавливать свое движение на небосводе, что ее может стащить с небес черт. Для правоверия сойдут за истину такие мнения-представления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 1:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Интересующийся писал(а):
Дать наводку где конкретно на этом форуме смотреть то о чем я спрашивал и это уже на поверхности Вам по силам; это для Вас не слишком трудно?
Да везде! Смотря какая тема интересует. Берёшь открываешь нужную тему и смотришь мои комментарии по данному вопросу. Или же есть функция: найти сообщения пользователя. А конкретно, на предыдущей странице уже!

Интересующийся писал(а):
Для устранения малограмотности и продвижения к вершинам правоверия, как мне кажется, нужны качественные учебники и грамотные учителя, способные научить элементарным основам этого верия.
А их не существует? Если проводить аналогию с малограмотностью, то сначала есть начальные школы и буквари, а потом институты и докторские диссертации.
Интересующийся писал(а):
А Вы где, по каким учебникам и под чьим чутким руководством обучались чтобы стать грамотным правоверным христианином?
По всяким и в основном самостоятельно, ибо только самостоятельное самообразование делает грамотным и помогает приходить к правильным заключениям. Ведь в самих учебниках уже заложено чуткое руководство их составителей.
Интересующийся писал(а):
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А чем по-вашему правильное мнение отличается от истины и что такое по-вашему истина?
Как обычно: истина - это точная правда, установленный факт. А вот истолкование этого факта могут быть неверные.

Обычно не так. Обычно истина это то что говорит (пишет) и устанавливает тот человек или группа людей у которого-которых больше власти и прав, а все что противоречит их мнению это мнения невежд и неверные интерпретации их изречений, - тому в истории мы тьму примеров слышим.
Я не знаю, где ты встречаешься с таким определением истины - у истины лишь одно определение: правда. Есть полуправда. И точная правда скрыта от большинства. О многих вещах всё ещё спорят. Но всё это не изменяет смысла понятия правда и истина, как и установленный факт.
Интересующийся писал(а):
Я уверен что и на этом форуме не нарушается этот принцип; что и здесь то что пишут и устанавливают главный администратор и приближенные к нему особы это истина и если кому-то из рядовых покажется что это не факт, что это не 100% правда и он осмелится им перечить, то окажется неправ и если после первого и второго вразумления он не покается и не заткнется, то, вероятней всего, будет ЛО; если же написанное кем-то здесь чем-то сильно не понравится местному начальству, то даже если это будет 100% правда, абсолютно достоверный факт, оно будет ликвидировано, а автор будет ЛО без предупреждения.
Нет это совершенно неверное представление об этом форуме, особенно насчёт администрации. И это можно увидеть своими глазами.

Интересующийся писал(а):
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Вы уже выяснили какие ошибки есть в распространенных ныне русскоязычных переводах библии
Меня ЭТО не особо интересует. Для этого у меня есть подстрочники.

Подстрочники ныне доступны не только Вам; это по сути один из вариантов перевода и нет гарантий что именно этот перевод безошибочный или наиболее точный среди других.
Та гарантии ничему по большому счёту нет. Всё дискуссионно и тем более про древние тексты. И подстрочники первичны по отношению к популярным переводам, ибо переводят буквально, а не литературно. (Пример есть на предыдущей странице). Что позволяет самостоятельно, более или менее установить правильный. Есть и научный аппарат. Какое-то усреднённое решение найти можно.
Интересующийся писал(а):
Имеющиеся ныне сведения об авторстве и времени написания, например, того евангелия от Матфея, с которого делались современные его переводы, противоречивы и расхождения во времени написания оригинала составляют сотни лет. По-вашему какое из них правильное, верное?
Это сведения или же мнения? Сведения об этом, и об авторстве и о времени, одни. Именно они верны.
Интересующийся писал(а):
Все те языки, на которых писались имеющиеся ныне древние рукописи, давно не употребляются в быту.
Это какой же - греческий не употребляется в быту? Или может иврит? А арамейский, на котором говорят в нескольких деревнях? Так есть сирийский и арабский. Мы тоже не употребляем древнеславянский, но всё же можем читать его и переводить точно. А аккадский как читают?
Интересующийся писал(а):
Ученые, занимающиеся переводами древних рукописей на современные языки, нередко делают противоречивые версии переводов.
Ну что ж, это не прекращающийся поиск истины и совершенства.
Интересующийся писал(а):
Среди ученых, занимающихся исследованиями и переводами тех древних рукописей, из которых составлялись библии, немало и таких, которые считают что нелепо считать имеющие там сведения о делах давно минувших дней 100% достоверными, уверены что в этой т. н. супер-книге значительная часть рассказов это мифы, фантазии, искаженные литературно-художественные описания исторических событий и что авторство этих преданий старины глубокой сомнительно и точно не установлено. В прежние века таких ученых казнили бы как злостных еретиков, а их труды были бы запрещены для чтения и сожжены, ныне же сие стало доступно многим.
Есть и такие. Есть и обратные учёные, которые также доступны многим. И разве установление авторства, что-то автоматически делает истиной, а обратное мифом? Главное ведь содержание этих старинных сообщений! В историографии много анонимных авторов, сведения которых считается историчными.
Интересующийся писал(а):
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Кстати, видели ли Вы оригиналы или точные копии рукописей Моисея и прочих древних еврейскими пророков, апостолов евангелистов? Мипо думает что он их и видел, и читал, но что-то мне не верится что он внатуре видел и читал то что писалось ими собственноручно.
Ещё раз: это так необходимо?

А что, для правоверия это точно знать не обязательно?
А где сказано, что это точно знать не обязательно? Вопрос был: видели ли и щупали оригиналы.
Интересующийся писал(а):
О том каково внатуре ядро Земли ныне точно не знают даже и самые грамотные геофизики, многие годы занимающиеся его изучением.
Но оно всё-таки есть! И занимающиеся этим всё же имеют некое представление каково оно и каково не может быть. Какой-то усреднённый консенсус всё же есть? И это доступно и нам. И мы можем сделать для себя вывод, что фильм "Ядро Земли" это фантастика.
Интересующийся писал(а):
А Луну я внатуре видел, слышал что на ней можно покататься, читал что она сделана из сыра, что по приказу крутого полководца она может останавливать свое движение на небосводе, что ее может стащить с небес черт. Для правоверия сойдут за истину такие мнения-представления?
Смотри сам, для тебя может и сойдут - я ж не знаю уровень твоего интеллекта. Но можешь открыть какой-нибудь букварь или прочитать в Википедии, а также воспользоваться другими источниками знания.

Приведу пример по проще: Марианскую впадину. Только смотри не попутай с кино "Тихоокеанский рубеж" - это немного разный уровень данных об этом.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 3:52 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Дать наводку где конкретно на этом форуме смотреть то о чем я спрашивал и это уже на поверхности Вам по силам; это для Вас не слишком трудно?

Да везде! Смотря какая тема интересует. Берёшь открываешь нужную тему и смотришь мои комментарии по данному вопросу. Или же есть функция: найти сообщения пользователя. А конкретно, на предыдущей странице уже!

Открываю темы Свидетели Иеговы. Когда рухнет эта сетевая пирамида? ; Учения Свидетелей? А как же «...один у нас Учитель - Христос ; Могут ли женщины получить от Бога дар пророка и учителя? - и не вижу там ваших комментариев по тем вопросам, которые я там задавал.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Для устранения малограмотности и продвижения к вершинам правоверия, как мне кажется, нужны качественные учебники и грамотные учителя, способные научить элементарным основам этого верия.

А их не существует? Если проводить аналогию с малограмотностью, то сначала есть начальные школы и буквари, а потом институты и докторские диссертации.

А Вы уже защитили докторскую диссертацию по правоверию?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Вы где, по каким учебникам и под чьим чутким руководством обучались чтобы стать грамотным правоверным христианином?

По всяким и в основном самостоятельно, ибо только самостоятельное самообразование делает грамотным и помогает приходить к правильным заключениям. Ведь в самих учебниках уже заложено чуткое руководство их составителей.

А "по всяким" - это по каким конкретно, - можете опубликовать здесь список тех учебников по правоверию, по которым вы штудировали это верие и стали грамотным правоверным христианином?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Обычно не так. Обычно истина это то что говорит (пишет) и устанавливает тот человек или группа людей у которого-которых больше власти и прав, а все что противоречит их мнению это мнения невежд и неверные интерпретации их изречений, - тому в истории мы тьму примеров слышим.

Я не знаю, где ты встречаешься с таким определением истины - у истины лишь одно определение: правда. Есть полуправда. И точная правда скрыта от большинства. О многих вещах всё ещё спорят. Но всё это не изменяет смысла понятия правда и истина, как и установленный факт.

С таким методом утверждения истины я встречался везде где бывал сам и много раз об этом читал и слышал это от других людей. Христиане для определения истины любят также цитировать Ин.14.5-6. О смыслах понятий "правда" "истина" и "установленный факт" тоже спорят. Установленный факт сильно зависит от того где и кем он устанавливался. К примеру, Вы можете почитать себя грамотным правоверным христианином и лично для себя считать это установленным фактом, но если какой-то батюшка или сектантский босс усомнится в том что это внатуре факт и объявит Вас не таким как Вы о себе глаголите, а беспорядочным и лукавым человеком, еретиком, клеветником братий, волком в овечьей шкуре, антихристом, бесярой, гамбургским петухом, навуходоносором, лугандоном, то для послушной им паствы это и будет установленный факт и паства будет им поддакивать и говорить что сии слова верны и истинны.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Я уверен что и на этом форуме не нарушается этот принцип; что и здесь то что пишут и устанавливают главный администратор и приближенные к нему особы это истина и если кому-то из рядовых покажется что это не факт, что это не 100% правда и он осмелится им перечить, то окажется неправ и если после первого и второго вразумления он не покается и не заткнется, то, вероятней всего, будет ЛО; если же написанное кем-то здесь чем-то сильно не понравится местному начальству, то даже если это будет 100% правда, абсолютно достоверный факт, оно будет ликвидировано, а автор будет ЛО без предупреждения.

Нет это совершенно неверное представление об этом форуме, особенно насчёт администрации. И это можно увидеть своими глазами.

Что-то мне не верится что администрирование на этом форуме существенно отличается от тех принципов которые обычно практикуются на других подобных форумах, где участники общаются на церковно-библейские темы.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Подстрочники ныне доступны не только Вам; это по сути один из вариантов перевода и нет гарантий что именно этот перевод безошибочный или наиболее точный среди других.

Та гарантии ничему по большому счёту нет. Всё дискуссионно и тем более про древние тексты.

И то что написано в текстах евангелий, которые менее древние чем еврейские сказания о том как бог творил небо и землю, о потопе, о житии-бытии Авраама, Исаака, Иакова и других знаменитых евреях тоже дискуссионно; тоже нет гарантии что Иисус христос превращал воду в вино и многие другие чудеса вытворял как Гарри Поттер и улетел куда-то на небеса, подобно Карлсону живущему на крыше, который тоже улетел и обещал вернуться?

стефан писал(а):
И подстрочники первичны по отношению к популярным переводам, ибо переводят буквально, а не литературно. (Пример есть на предыдущей странице). Что позволяет самостоятельно, более или менее установить правильный. Есть и научный аппарат. Какое-то усреднённое решение найти можно.

А как Вы убеждаетесь в том вами найден правильный вариант перевода?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Имеющиеся ныне сведения об авторстве и времени написания, например, того евангелия от Матфея, с которого делались современные его переводы, противоречивы и расхождения во времени написания оригинала составляют сотни лет. По-вашему какое из них правильное, верное?

Это сведения или же мнения? Сведения об этом, и об авторстве и о времени, одни. Именно они верны.

А какие из имеющихся ныне опубликованных мнений=сведений о том кем и когда было написано евангелие от Матфея верны и истинны?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Все те языки, на которых писались имеющиеся ныне древние рукописи, давно не употребляются в быту.

Это какой же - греческий не употребляется в быту? Или может иврит? А арамейский, на котором говорят в нескольких деревнях? Так есть сирийский и арабский.

И современный греческий, и современный иврит, и современный арамейский, и прочие современные языки значительно отличаются от древних.

стефан писал(а):
Мы тоже не употребляем древнеславянский, но всё же можем читать его и переводить точно. А аккадский как читают?

Точно вряд ли. Несколько переводчиков сделают авторские переводы которые могут значительно отличаться.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Ученые, занимающиеся переводами древних рукописей на современные языки, нередко делают противоречивые версии переводов.
Ну что ж, это не прекращающийся поиск истины и совершенства.

Многие уверены что они знают и проповедуют 100% истину; что они передают совершенно верные сведения о прошлом, нынешнем и будущем.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Среди ученых, занимающихся исследованиями и переводами тех древних рукописей, из которых составлялись библии, немало и таких, которые считают что нелепо считать имеющие там сведения о делах давно минувших дней 100% достоверными, уверены что в этой т. н. супер-книге значительная часть рассказов это мифы, фантазии, искаженные литературно-художественные описания исторических событий и что авторство этих преданий старины глубокой сомнительно и точно не установлено. В прежние века таких ученых казнили бы как злостных еретиков, а их труды были бы запрещены для чтения и сожжены, ныне же сие стало доступно многим.

Есть и такие. Есть и обратные учёные, которые также доступны многим. И разве установление авторства, что-то автоматически делает истиной, а обратное мифом? Главное ведь содержание этих старинных сообщений!

А если кто-то объявил-постановил что какие-то старинные сказания это не мифы, не фантазии, не хитросплетенные байки, а 100% достоверные сведения, вернейшее пророческое слово, божье слово, то это автоматически делает эти сказания истиной, а несогласных - еретиками, необразованной свинотой и прочими редисками?

стефан писал(а):
В историографии много анонимных авторов, сведения которых считается историчными.

https://snob.ru/selected/entry/89505

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А что, для правоверия это точно знать не обязательно?

А где сказано, что это точно знать не обязательно? Вопрос был: видели ли и щупали оригиналы.

А ответ был что не только видели и щупали, а и нюхали, и пробовали на вкус?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
О том каково внатуре ядро Земли ныне точно не знают даже и самые грамотные геофизики, многие годы занимающиеся его изучением.

Но оно всё-таки есть! И занимающиеся этим всё же имеют некое представление каково оно и каково не может быть. Какой-то усреднённый консенсус всё же есть? И это доступно и нам. И мы можем сделать для себя вывод, что фильм "Ядро Земли" это фантастика.

Некоторые ученые, занимающиеся исследование ядра Земли, предполагают что оно двухслойное, другие что трехслойное; одни считают что оно, вероятно, по большей части состоит из железа и никеля, другие предлагают иные версии его химического состава и агрегатного состояния. Какой же усредненный консенсус?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Луну я внатуре видел, слышал что на ней можно покататься, читал что она сделана из сыра, что по приказу крутого полководца она может останавливать свое движение на небосводе, что ее может стащить с небес черт. Для правоверия сойдут за истину такие мнения-представления?

Смотри сам, для тебя может и сойдут - я ж не знаю уровень твоего интеллекта. Но можешь открыть какой-нибудь букварь или прочитать в Википедии, а также воспользоваться другими источниками знания.

В других источниках знания я еще читал что некий Мюнхгаузен летал на Луну на пушечном ядре и могу пересказать подробности этого его путешествия. У меня есть шанс что с таким уровнем интеллекта и теоретической подготовки я могу быть принятым в ряды правоверных христиан?

стефан писал(а):
Приведу пример по проще: Марианскую впадину. Только смотри не попутай с кино "Тихоокеанский рубеж" - это немного разный уровень данных об этом.

Луну я видел лично и ее видимая поверхность изучена больше чем марианская впадина, имеются подробные карты Луны с названиями лунных морей и океанов, горных систем и отдельных горок с указанием их высоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 6:11 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Интересующийся писал(а):
Открываю темы Свидетели Иеговы. Когда рухнет эта сетевая пирамида? ; Учения Свидетелей? А как же «...один у нас Учитель - Христос ; Могут ли женщины получить от Бога дар пророка и учителя? - и не вижу там ваших комментариев по тем вопросам, которые я там задавал.
А ты мне их задавал? #-o Лично я не вижу смысла отвечать на некоторые примитивные вопросы. Когда увидел что-то более мене - тогда вступил в разговор.

Интересующийся писал(а):
А Вы уже защитили докторскую диссертацию по правоверию?
А перед кем мне её защищать? Где-то есть такая институция по правоверию?
Интересующийся писал(а):
А "по всяким" - это по каким конкретно, - можете опубликовать здесь список тех учебников по правоверию, по которым вы штудировали это верие и стали грамотным правоверным христианином?
Ещё раз для особоодарённых: берёшь школьный букварь, а дальше всё что под руку попадётся, всё что наполнено знаниями и так далее и далее. Весь мир в учебниках таких! Только и делай что читай, да разумей, что там правоверно, а что не очень.
Интересующийся писал(а):
Установленный факт сильно зависит от того где и кем он устанавливался.
Тогда это вовсе не установленный факт! Это нечто иное. Это тоже самое, как устанавливать свою собственную форму Земли.

Интересующийся писал(а):
Вы можете почитать себя грамотным правоверным христианином и лично для себя считать это установленным фактом, но если какой-то батюшка или сектантский босс усомнится в том что это внатуре факт и объявит ... то для послушной им паствы это и будет установленный факт и паства будет им поддакивать и говорить что сии слова верны и истинны.
Ну, а я тут при чём? Земля не перестанет быть круглой от того, что кто-то считает иначе! Разве я обязан переубеждать всяких идиотов? У меня нет цели обратить всех в свою веру!
Интересующийся писал(а):
Что-то мне не верится что администрирование на этом форуме существенно отличается от тех принципов которые обычно практикуются на других подобных форумах, где участники общаются на церковно-библейские темы.
Как говорится: посмотри и увидишь.
Интересующийся писал(а):
И то что написано в текстах евангелий, которые менее древние чем еврейские сказания о том как бог творил небо и землю, о потопе, о житии-бытии Авраама, Исаака, Иакова и других знаменитых евреях тоже дискуссионно;
Плюрализм мнений. И что с того?
Интересующийся писал(а):
тоже нет гарантии что Иисус христос превращал воду в вино и многие другие чудеса вытворял как Гарри Поттер и улетел куда-то на небеса, подобно Карлсону живущему на крыше, который тоже улетел и обещал вернуться?
Гарантий нет, но есть мозги. Они помогают видеть разницу между тем и этим.

Интересующийся писал(а):
А как Вы убеждаетесь в том вами найден правильный вариант перевода?
По золотой середине. Как обычно. Они не настолько различны, чтобы так ставить вопрос вообще.

Интересующийся писал(а):
А какие из имеющихся ныне опубликованных мнений=сведений о том кем и когда было написано евангелие от Матфея верны и истинны?
Если акцент на нынешнее, то, например книга Ричарда Бокема "Иисус глазами очевидцев" мне нравиться. Крейг Эванс ещё. Дональд Гатри.

Интересующийся писал(а):
И современный греческий, и современный иврит, и современный арамейский, и прочие современные языки значительно отличаются от древних.
Да ладно. Прям таки значительно? Прочесть же могут. Как аккадский! И современный иврит вроде как такой же как древний. Ибо изучался с ноля по древним эталонам и правилам. Мы древнеславянские тексты читаем и понимаем. И этому посвящены целые дисциплины.
Интересующийся писал(а):
Точно вряд ли. Несколько переводчиков сделают авторские переводы которые могут значительно отличаться.
Не значительно! Не надо делать из мухи слона. Отличаются лишь в некоторых трудных и спорных моментах. Если читают даже астрономические расчёты.
Интересующийся писал(а):
Многие уверены что они знают и проповедуют 100% истину; что они передают совершенно верные сведения о прошлом, нынешнем и будущем.
Может так и есть. Хотя бы по некоторым моментам. А если бы не "проповедовали", то мир не имел бы тех трудов, которые двигали науку в перёд. Слаб человек, и каждому хочется верить что он что-то знает.


Интересующийся писал(а):
А ответ был что не только видели и щупали, а и нюхали, и пробовали на вкус?
У меня?
Интересующийся писал(а):
А если кто-то объявил-постановил что какие-то старинные сказания это не мифы, не фантазии, не хитросплетенные байки, а 100% достоверные сведения, вернейшее пророческое слово, божье слово, то это автоматически делает эти сказания истиной, а несогласных - еретиками, необразованной свинотой и прочими редисками?
А если доказал, а не постановил? И кто запретит кому-то считать кого-то необразованной свинотой?

Интересующийся писал(а):
Некоторые ученые, занимающиеся исследование ядра Земли, предполагают что оно двухслойное, другие что трехслойное; одни считают что оно, вероятно, по большей части состоит из железа и никеля, другие предлагают иные версии его химического состава и агрегатного состояния. Какой же усредненный консенсус?
Главное, что не из сыра! :D

Интересующийся писал(а):
В других источниках знания я еще читал что некий Мюнхгаузен летал на Луну на пушечном ядре и могу пересказать подробности этого его путешествия. У меня есть шанс что с таким уровнем интеллекта и теоретической подготовки я могу быть принятым в ряды правоверных христиан?
Да можешь. Только в одной палате с Мюнхаузеном и прочими персонажами.
Интересующийся писал(а):
Луну я видел лично и ее видимая поверхность изучена больше чем марианская впадина, имеются подробные карты Луны с названиями лунных морей и океанов, горных систем и отдельных горок с указанием их высоты.
Вот видишь как замечательно. Осталось только спуститься от туда!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 2:13 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Открываю темы Свидетели Иеговы. Когда рухнет эта сетевая пирамида? ; Учения Свидетелей? А как же «...один у нас Учитель - Христос ; Могут ли женщины получить от Бога дар пророка и учителя? - и не вижу там ваших комментариев по тем вопросам, которые я там задавал.
А ты мне их задавал? #-o

В упомянутых темах я задавал вопросы публично ко всем читающим.

стефан писал(а):
Лично я не вижу смысла отвечать на некоторые примитивные вопросы. Когда увидел что-то более мене - тогда вступил в разговор.

А ваши правоверные сподвижники не скажут Вам на это с укоризной "вечно ты куда-нибудь вступишь ..."?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А Вы уже защитили докторскую диссертацию по правоверию?

А перед кем мне её защищать? Где-то есть такая институция по правоверию?

Ну если есть бурсы и академии по православию, то вероятно, должны быть аналогичные учебные заведения и по правоверию.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А "по всяким" - это по каким конкретно, - можете опубликовать здесь список тех учебников по правоверию, по которым вы штудировали это верие и стали грамотным правоверным христианином?

Ещё раз для особоодарённых: берёшь школьный букварь, а дальше всё что под руку попадётся, всё что наполнено знаниями и так далее и далее. Весь мир в учебниках таких! Только и делай что читай, да разумей, что там правоверно, а что не очень.

Я читал в одной умной книжке что много читать не полезно, ибо это и утомительно, и небогоугодно мудрствовать сверх того что написано в этой книжке. Так Вы можете опубликовать здесь список тех учебников по правоверию, по которым вы штудировали это верие и стали грамотным правоверным христианином, или это Вам не под силу?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Установленный факт сильно зависит от того где и кем он устанавливался.

Тогда это вовсе не установленный факт! Это нечто иное.

И что же это по вашему такое; как оно по правоверному называется?

стефан писал(а):
Это тоже самое, как устанавливать свою собственную форму Земли.

http://www.evangelie.ru/forum/t119525.html

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Вы можете почитать себя грамотным правоверным христианином и лично для себя считать это установленным фактом, но если какой-то батюшка или сектантский босс усомнится в том что это внатуре факт и объявит ... то для послушной им паствы это и будет установленный факт и паства будет им поддакивать и говорить что сии слова верны и истинны.
Ну, а я тут при чём?

При том что о Вас будут говорить и устанавливать кто Вы фактически есть авторитетные особы.

стефан писал(а):
Земля не перестанет быть круглой от того, что кто-то считает иначе! Разве я обязан переубеждать всяких идиотов? У меня нет цели обратить всех в свою веру!

А сколько всяких-разных иноверцев Вы уже переубедили и обратили в свою веру?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Что-то мне не верится что администрирование на этом форуме существенно отличается от тех принципов которые обычно практикуются на других подобных форумах, где участники общаются на церковно-библейские темы.
Как говорится: посмотри и увидишь.

Ну что ж, - как говорится, время покажет.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
И то что написано в текстах евангелий, которые менее древние чем еврейские сказания о том как бог творил небо и землю, о потопе, о житии-бытии Авраама, Исаака, Иакова и других знаменитых евреях тоже дискуссионно;

Плюрализм мнений. И что с того?

А это хорошо или плохо что ныне кое-где уже допускается плюрализм мнений и за высказанные сомнения в том что древние еврейские сказания, собранные в книгу, известную как "библия", это не 100% достоверные сведения, сомневающимся уже не грозит смертная казнь и суровые репрессии? В былые времена за такую борзость могли ведь не только ЛО, а и на костре сжечь, и подвергнуть пыткам, и изувечить, чтобы заставить оборзевшего отречься от всяких еретических мнений и прочим это было бы неповадно.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
тоже нет гарантии что Иисус христос превращал воду в вино и многие другие чудеса вытворял как Гарри Поттер и улетел куда-то на небеса, подобно Карлсону живущему на крыше, который тоже улетел и обещал вернуться?

Гарантий нет, но есть мозги. Они помогают видеть разницу между тем и этим.

А какую Вы видите разницу между "тем" и "этим", если нет гарантий что и "то" и "это" не фантазии?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А как Вы убеждаетесь в том вами найден правильный вариант перевода?
По золотой середине. Как обычно. Они не настолько различны, чтобы так ставить вопрос вообще.

Некоторые фрагменты бывают различны до противоположного. А какая по-вашему золотая середина между плотником и каменотесом; между днем господним и днем воскресным?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А какие из имеющихся ныне опубликованных мнений=сведений о том кем и когда было написано евангелие от Матфея верны и истинны?

Если акцент на нынешнее, то, например книга Ричарда Бокема "Иисус глазами очевидцев" мне нравиться. Крейг Эванс ещё. Дональд Гатри.

А когда и кем было написано евангелие от Матфея согласно мнений этих писателей?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
И современный греческий, и современный иврит, и современный арамейский, и прочие современные языки значительно отличаются от древних.

Да ладно. Прям таки значительно? Прочесть же могут. Как аккадский! И современный иврит вроде как такой же как древний. Ибо изучался с ноля по древним эталонам и правилам.

Да, значительно. Не все русские могут понять то что читают на белорусском и украинском языках, хотя эти языки и похожи. И от знакомых мне евреев я слышал что современный иврит не такой же как древний и не всякий еврей разговаривающий на современном иврите может понять написанное на древнееврейском.

стефан писал(а):
Мы древнеславянские тексты читаем и понимаем. И этому посвящены целые дисциплины.

А кто эти "мы"? Я не раз убеждался что и читавшие более современные синодальные переводы текстов библии не понимали того о чем шла речь и когда я спрашивал у них что такое чресла, вежды, ланиты, рамена, перси, халкиливан, жестоковыйные и др., то некоторые, бывало, несли такое что хочешь стой - а хочешь падай.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Точно вряд ли. Несколько переводчиков сделают авторские переводы которые могут значительно отличаться.

Не значительно! Не надо делать из мухи слона. Отличаются лишь в некоторых трудных и спорных моментах. Если читают даже астрономические расчёты.

Некоторые трудные и спорные моменты могут иметь очень важное значение для всего того о чем повествуется; даже перестановка одной запятой может радикально изменить смысл всей фразы. А что за астрономические расчёты, о которых Вы глаголите?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Многие уверены что они знают и проповедуют 100% истину; что они передают совершенно верные сведения о прошлом, нынешнем и будущем.

Может так и есть. Хотя бы по некоторым моментам. А если бы не "проповедовали", то мир не имел бы тех трудов, которые двигали науку в перёд.

Не все труды продвигают вперед науку; много было и есть таких трудяг которые прямо мешают ее развитию, или вводят в заблуждение, в невежество, что тоже не способствует развитию грамотности и прогрессу науки.

стефан писал(а):
Слаб человек, и каждому хочется верить что он что-то знает.

http://www.godrules.net/para7/1cor/pararus1cor8-2.htm

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А ответ был что не только видели и щупали, а и нюхали, и пробовали на вкус?
У меня?

А по вашему у кого я это спрашивал?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
А если кто-то объявил-постановил что какие-то старинные сказания это не мифы, не фантазии, не хитросплетенные байки, а 100% достоверные сведения, вернейшее пророческое слово, божье слово, то это автоматически делает эти сказания истиной, а несогласных - еретиками, необразованной свинотой и прочими редисками?

А если доказал, а не постановил?

А кто-то доказал что все что написано в библии это 100% достовернные сведения и что Иисус жил, Иисус жив, Иисус будет жить?

стефан писал(а):
И кто запретит кому-то считать кого-то необразованной свинотой?

Тот у кого больше власти.

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Некоторые ученые, занимающиеся исследование ядра Земли, предполагают что оно двухслойное, другие что трехслойное; одни считают что оно, вероятно, по большей части состоит из железа и никеля, другие предлагают иные версии его химического состава и агрегатного состояния. Какой же усредненный консенсус?
Главное, что не из сыра! :D

А из чего по-вашему бог слепил ядро планеты Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце и когда она по-вашему сгорит?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
В других источниках знания я еще читал что некий Мюнхгаузен летал на Луну на пушечном ядре и могу пересказать подробности этого его путешествия. У меня есть шанс что с таким уровнем интеллекта и теоретической подготовки я могу быть принятым в ряды правоверных христиан?

Да можешь. Только в одной палате с Мюнхаузеном и прочими персонажами.

А среди ваших соседей по даче есть такие персонажи которые слышат какие-то голоса, невесть откуда приходящие, видят ангелов, бывали в раю и слышали там такие офигенные слова, что на просьбы рассказать что они там видели и слышали только трясутся и то плачут, то смеются, то щетинятся как еж?

стефан писал(а):
Интересующийся писал(а):
Луну я видел лично и ее видимая поверхность изучена больше чем марианская впадина, имеются подробные карты Луны с названиями лунных морей и океанов, горных систем и отдельных горок с указанием их высоты.

Вот видишь как замечательно. Осталось только спуститься от туда!

Замечательно было бы сперва туда подняться и попробовать того сыра из которого она сделана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 7:07 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Интересующийся писал(а):
В упомянутых темах я задавал вопросы публично ко всем читающим.
Ну молодец, имеешь на это право. Но отвечать ведь надо не читающим, а тем кого это касается. Каждый отвечает за себя. А так как я не пророк, то и не отвечал.
Интересующийся писал(а):
А ваши правоверные сподвижники не скажут Вам на это с укоризной "вечно ты куда-нибудь вступишь ..."?
Это кто такие? И вряд ли мне такое смогут предъявить, ибо я откровенный и идейный противник вступления куда либо! А дурацких вопросов, таких как этот, от тебя видимо следует ожидать всё снова и снова.
Интересующийся писал(а):
Ну если есть бурсы и академии по православию, то вероятно, должны быть аналогичные учебные заведения и по правоверию.
Ну тогда зачем ты меня об этом пытаешь? Пойди и найди. А академии по установленным фактам есть?
Интересующийся писал(а):
Я читал в одной умной книжке что много читать не полезно, ибо это и утомительно, и небогоугодно мудрствовать сверх того что написано в этой книжке. Так Вы можете опубликовать здесь список тех учебников по правоверию, по которым вы штудировали это верие и стали грамотным правоверным христианином, или это Вам не под силу?
Читал да не понял, что прочёл. В этом и заключается правоверие или что тоже правильное понимание. А что касается списка, то я вроде как уже указал для особонепонимающих: берёшь букварь идешь в школу, а дальше всё по списку, что было в школе (там дважды два четыре, а не шесть и не пять, что земля круглая и вращается вокруг солнца, что луна не из сыра и что сказки надо отличать от реальных вещей) и так далее и так далее. Вся жизнь и действительность источник правильных взглядов. Не в учебных заведениях и списках, как известно понимание, а в ответственном подходе и думающей башке. Как говорится: век учись, чтоб дураком не помереть! Вот и я это же самое делаю, чтобы стать и быть грамотным, т.е. правоверным христианином. Поймёшь теперь наконец?
Интересующийся писал(а):
И что же это по вашему такое; как оно по правоверному называется?
Оно по нормальному всеми так и называется, как я уже сказал. Повторю: есть полуправда, есть фейк, есть спорные вопросы, которые нельзя приводить как всеми-при всеми установленный факт.
Интересующийся писал(а):
При том что о Вас будут говорить и устанавливать кто Вы фактически есть авторитетные особы.
Авторитетные для неавторитетных? И это есть авторитетные? У каждого своя аудитория и свои авторитеты. И авторитеты эти легко понижаются в споре. А доступ к интернету помогает увидеть кто есть кто фактически.
Интересующийся писал(а):
А сколько всяких-разных иноверцев Вы уже переубедили и обратили в свою веру?
Хоть кол на голове теши! Ещё раз: у меня нет таких целей. Есть интернет в котором все кто хочет может найти себе ответы для веры и пр. Вот этим я и занимаюсь. Глупые вопросы ещё будут?
Интересующийся писал(а):
Ну что ж, - как говорится, время покажет.
Покажет. Конечно если ты не начнёшь вести себя вызывающе. Тогда пеняй на себя. Понятно почему у тебя проблемы с администрацией христианских форумов. Лично я тебя уже давно заблокировал. Но у нас благоразумная администрация. Терпят даже таких как ты.
Интересующийся писал(а):
А это хорошо или плохо что ныне кое-где уже допускается плюрализм мнений и за высказанные сомнения в том что древние еврейские сказания, собранные в книгу, известную как "библия", это не 100% достоверные сведения, сомневающимся уже не грозит смертная казнь и суровые репрессии? В былые времена за такую борзость могли ведь не только ЛО, а и на костре сжечь, и подвергнуть пыткам, и изувечить, чтобы заставить оборзевшего отречься от всяких еретических мнений и прочим это было бы неповадно.
Это хорошо. Это просто прекрасно. Потому что истина не терпит принуждения и не нуждается в административном ресурсе. Христианство тогда чище, когда оно отделено от государства. А в былые времена и за многое другое пытали и сжигали. Например, за непризнание фараона богом, а его статую за волшебную. Сейчас за иные политические взгляды. В науке господствуют стандартные модели и дискуссии запрещены.
Интересующийся писал(а):
А какую Вы видите разницу между "тем" и "этим", если нет гарантий что и "то" и "это" не фантазии?
А стоит ли говорить, если ты уже сам не видишь эту разницу? Как слепому рассказать про цвета и формы? А если ты намеренно сгущаешь краски и поливаешь грязью, то что достаточно чисто? Что это ущербность ума и недостаток грамотности или внутреннее свинство? Активная деятельность мозга иногда предоставляет гарантии, того, на что казалось бы гарантий нет. Есть прозорливость и аналитическое прогнозирование.
Интересующийся писал(а):
Некоторые фрагменты бывают различны до противоположного. А какая по-вашему золотая середина между плотником и каменотесом; между днем господним и днем воскресным?
Это и есть противоположное? И это всё?
Противоположное, это вроде как: черное и белое, грязное и чистое, праведное и неправедное, смерть и жизнь и т.д. А то всё лишь разночтения и разномнения, нисколько не влияющие на общую картину.
Интересующийся писал(а):
А когда и кем было написано евангелие от Матфея согласно мнений этих писателей?
У этих учёных весь спектр мнений со всеми за и против. Есть зафиксированное свидетельство Папия конца 1-го века, показывающее, что Ев. от Матфея, написано Матфеем, при чём уже давно и это широкоизвестно и распространено. Это было время, когда можно было услышать живые голоса свидетелей происходившего и Евангелия ещё не имели того значения, которое приобрели после.
Интересующийся писал(а):
Да, значительно. Не все русские могут понять то что читают на белорусском и украинском языках, хотя эти языки и похожи.
А если постараться? Речь ведь о специалистах, а не обывателях! Так то и сленг современных русских подростков непонятен многим.
Интересующийся писал(а):
И от знакомых мне евреев я слышал что современный иврит не такой же как древний и не всякий еврей разговаривающий на современном иврите может понять написанное на древнееврейском.
Как тинейджер по старославянски. Особенно учитывая трудности древнееврейской письменности. Но все языки развиваются, дополняются новыми словами, которых не было в древности. Но всё же не для специалистов. Хотя какие-то нюансы могут быть неясны и им. Это прискорбно, но не настолько существенно, что влияет прям на всё.
Интересующийся писал(а):
А кто эти "мы"?
Современные.
Интересующийся писал(а):
Я не раз убеждался что и читавшие более современные синодальные переводы текстов библии не понимали того о чем шла речь и когда я спрашивал у них что такое чресла, вежды, ланиты, рамена, перси, халкиливан, жестоковыйные и др., то некоторые, бывало, несли такое что хочешь стой - а хочешь падай.
Ну ничего, это всё решаемо. Есть ведь и двоечники в учебе. И это-то не самое главное, что надо вынести для себя!
Интересующийся писал(а):
Некоторые трудные и спорные моменты могут иметь очень важное значение для всего того о чем повествуется; даже перестановка одной запятой может радикально изменить смысл всей фразы.
Никто не спорит с этим. Для этого и трудятся учёные и толкователи. Нельзя по одной непонятной фразе делать обобщающие выводы. И именно повествование помогает установить, о чём речь, казнить или помиловать. Нужны примеры конкретные, чтоб говорить далее более предметно.
Интересующийся писал(а):
А что за астрономические расчёты, о которых Вы глаголите?
Известные астрономические таблички по которым делаются точные датировки истории.
Интересующийся писал(а):
Не все труды продвигают вперед науку; много было и есть таких трудяг которые прямо мешают ее развитию, или вводят в заблуждение, в невежество, что тоже не способствует развитию грамотности и прогрессу науки.
Есть и такое. Только судьи кто? Многое проверяется временем. И то что вчера казалось наукой через время становится вопиющим заблуждением. Особенно что касается так называемой "чистой науки", а не реальной прикладной.
Интересующийся писал(а):
А по вашему у кого я это спрашивал?
Как всегда у всех. Ну и где я такое сказал?
Интересующийся писал(а):
А кто-то доказал что все что написано в библии это 100% достовернные сведения и что Иисус жил, Иисус жив, Иисус будет жить?
Да, многие и уже давно. И каждый доказывает это в первую очередь себе. А кому недостаточно этих доказательств, то это уже его проблема. Какие есть доказательства обратному? И цель не в доказывании 100% написанных букв.
Интересующийся писал(а):
Тот у кого больше власти.
Смотря при какой власти. И в душе каждый будет всё-равно иметь своё мнение.
Интересующийся писал(а):
А из чего по-вашему бог слепил ядро планеты Земля
Я же сказал, для этого есть специалисты, которые и рассказывают нам из чего примерно. И Богу не обязательно всё делать лично - Он запустил процессы, лишь коррелируя их до нужной кондиции.
Интересующийся писал(а):
планеты Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце и когда она по-вашему сгорит?
Откуда ж я знаю? Может и никогда! Зачем ей гореть?
Интересующийся писал(а):
Замечательно было бы сперва туда подняться и попробовать того сыра из которого она сделана.
По желанию. Это как в известном фильме про динозавров: одни всё знают про них, а другие хотят именно посмотреть. Более важно как она там очутилась, нарушая все теории планетообразования. Поэтому когда кто-то смеётся над тем что Бог остановил её, пусть подумают, что только Он поместил её туда!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2022 12:46 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
мипо писал(а):
распространённая традиция -внести свою лепту,добавив искажений...типа "Йеховах"... :prankster:
Читайте оригиналы -там НЕТ искажений. :)

Все читающие оригиналы древних рукописей и переводящие их на другие языки на свой лад, вносят свою лепту в кучу искажений. В т. ч. и мипо так делает, а то что он мнит о себе что в отличии от тех кто искажал он переводит 100% правильно, так в этом он не оригинален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2022 9:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
распространённая традиция -внести свою лепту,добавив искажений...типа "Йеховах"... :prankster:
Читайте оригиналы -там НЕТ искажений. :)

А ты их читал - оригиналы времён Моисея, Самуила, Давида, Соломона, Исаии и прочих в\з "мужей Божиих", сочинявших эти сказки? А ПОЛНЫЕ (не кусочки-обрывки невесть чего) оригиналы Евангелий, посланий рэбэ Шауля и других апостолов, Апокалипсиса, написанные до 4 в.хр.э.? Или только писанные-переписанные копии сфальсифицированных копий, из которых "великая синагога" и отступническая церковь на своих "соборах" состряпали тот самый "канон"?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки перевода Библии
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2022 1:39 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Изучаю, естественно, -те оригиналы-копии, которые доступны. Искажены они или нет -для меня лично становится ясно после усвоения их содержимого: если оно гармонично укладывается в единую концепцию Учения, то меня они удовлетворяют своим соответствием...
Собственно, канон НЗ складывался именно по такому же принципу -по принципу единства содержания Учения (если говорить про себя, то мне импонирует и "Евангелие от Фомы", хотя по своему "скупому" стилю оно и отличается от "синоптических" Евангелий)... Я читаю не только "канон" -Вы наверняка это заметили.

Конечно, есть "произведения", которые подделаны под библейские мотивы и мудрость -опытный исследователь это должен понять.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron