Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
А правда ли это?

Заявление главы компании «Лаборатория Касперского» о том, что главную опасность для безопасности интернета создает анонимность и призыв повсеместно ввести интернет–паспорта, привело к продолжительной и бурной дискуссии в сети Интернет. Приняв на веру утверждение о существующей в сети анонимности, пользователи разделились на требующих ввести повсеместную идентификацию и выступающих против нее.

Как разъяснил корреспонденту портала «Православие и мир» сотрудник компании, предоставляющей Интернет-услуги, реальной анонимности в сети практически не существует. «Действительно, общаясь с кем-то на форуме, в социальной сети или в чате, используя при этом никнейм, кажется, что как-будто попал в среду, в которой необязательно придерживаться рамок приличий, законов и ни при каких условиях не может наступить ответственность за каждое сказанное слово».

Но такая анонимность, по словам источника – кажущаяся и иллюзорная – вычислить каждого пользователя по его ip-номеру – элементарная задача для специалиста: «В логах (журналах) сервера, на котором работает форум фиксируется ip-номер «анонима», по ip-номеру моментально вычисляется провайдер доступа. Далее, у провайдера, опять же, по логам,которые ведет оборудование, предоставляющее доступ в сеть, за секунду сопоставляется номер выделенной или телефонной линии с ее владельцем, еще через секунду по номеру выясняется адрес. «Аноним» еще сидит в своем мягком кресле, а сотрудники органов уже в его подъезде и собираются звонить к нему в дверь».

Так, недавно житель Сыктывкара Савва Терентьев из первого обвиняемого по уголовной статье блоггера превратился в первого осужденного. Кроме того, обозревателю газеты «Владимирский край» Дмитрию Ташлыкову, скрывавшемуся под ником «Myshkin» предъявлено обвинение по делу «губернатор Николай Виноградов против ковровского интернет-форума».

По словам источника, «любое ужесточение и «паспортизация» приведет только к дополнительным неудобствам для простых пользователей, а также к тому что государственные средства будут нецелевым образом потрачены на дальнейшее улучшение благосостояния владельцев компаний занимающихся интернет-безопасностью и их покровителей. Для борьбы с серьезными киберпреступниками нужны совсем другие средства».

Вместе с тем, проблема этой кажущейся интернет-анонимности имеет важную этическую составляющую.

Так, Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил: «Из своего опыта в интернете и на радио я вижу, как по-разному ведут себя люди. На радио человека можно узнать хотя бы по голосу, и люди в 95 процентах случаев говорят вежливо, достойно, по-человечески. В то же время в интернет-блогах, где люди обычно скрываются за кличками, полно грязи, взаимных оскорблений и экстремистских высказываний».

В недавней публикации на портале «Православие и мир» Анонимность в интернете: взгляд священника игумен Спиридон Баландин особенно отметил, что, с одной стороны, «человек имеет полное право на сохранение определенной конфиденциальности в киберпространстве, скрыв себя от тысяч любопытных взглядов; имеет право в определенные моменты быть инкогнито».

Вместе с тем, надевание маски может быть использовано не добрыми целями: «Необоснованная анонимность, да еще под маской альтернативной идентичности, не может привести ни к чему хорошему: у человека быстро снижается социальная и психологическая ответственность в процессе общения, проявляется небрежное отношение к собеседнику, ненормативность и девиантное поведение, так как риск ответить за свои поступки минимален. Например, троллинг (вброс провокационных, нарочито грубых или оскорбительных сообщений с целью вызвать конфликт и получить от этого удовольствие, «лулзы») вообще несовместим с православной этикой, построенной на основе уважения человеческого достоинства, милосердии и сострадании и, на мой взгляд, есть демоническая деятельность, тяжкий грех», – отметил игумен Спиридон, напомнив, в завершение публикации цитату премудрого Соломона: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екк.12:13-14).
http://www.pravmir.ru/mif-internet-anonimnosti/

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:55 pm 
Вау! Мне очень понравилось про тяжкий грех троллинга. :app:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 2:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Всякий чел легко вычисляется, если неоднократно пользуется интернетом или мобилкой. Ибо в этих устройствах устроенны следящие системы. Те, кто выпускает компъютеры и программы к ним, выпускает мобилки, те контролируют и прибыль от них. Они прежде всего позаботились о том, как вычислять пользователя. Это их хлеб, и они запросто вычисляют ЛЮБОГО пользователя (абонента...).
Тем более просто это делают чиновники мирового правительства, контролирующие все бизнесы планеты.

А вскоре вообще АБСОЛЮТНО все челы будут прочипованны и тотально контролируемы - кто, где, что, по чём, чем болен и каких имеет тараканов....

Верующие же, они и без этого ЗНАЮТ: "ПРЕД ЛИЦОМ ВСЕВЫШНЕГО ПИШЕТСЯ ПАМЯТНАЯ КНИГА.., ОТ СВОИХ СЛОВ ОПРАВДАЕТЕСЬ И ОТ СВОИХ ОСУДИТЕСЬ, ..ИБО ЗА ВСЯКОЕ ПРАЗДНОЕ СЛОВО, СКАЗАННОЕ В ВЕКЕ СЁМ, БУДЕТЕ ДАВАТЬ ОТЧЁТ В ДЕНЬ СУДА...".

Так что - лучше думать, говорить и поступать так, как буд-то ты у всех и всегда навиду.
Хорошо жить, когда за много лет уже в этом устоялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 8:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
:3monkey:

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 2:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 791
Откуда: Россия
Бог все видит на самом деле!!!
Хотя кому надо найти по логам 100% могут при большом желании :)

_________________
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 9:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
очередная охота на ведьм ща начнется на прав форумах регистрацияпод своим полным именем фамилией и отчеством, модное течение правдониконцев : ))) :att:

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
в поисках истины писал(а):
очередная охота на ведьм ща начнется на прав форумах регистрация под своим полным именем фамилией и отчеством, модное течение правдониконцев : ))) :att:

Так, известное дело... заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет...
Трудно у нас с "золотой серединой". Наверное, это шараханье из крайности в крайность - особенность менталитета))))

Хотя на некоторых форумах изначально вводятся правила регистрации под своими именами - и ничего. Потому что всяких желающий анонимности - её всё-равно получит. Можно ведь и не под своим именем зарегиться - кто ж проверять-то будет ВСЕ имена...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:32 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 140
Вычислить, конечно, можно кого угодно. Вопрос лишь в стоимости. Нехитрыми всем известными в сети способами можно удорожить "вычислителям" процесс вашего обнаружения настолько, что связываться с вами за какое-то несчастное высказывание на форуме никто не станет. К тому же банальную модерацию сообщений никто не отменял.
Урезание свобод в Интернете просто дает в руки властям еще одну ситуативно действующую статью, которой можно будет прижимать неугодных и не сильно искушенных обычных юзеров по принципу был бы человек, а статья найдется.

К тому же есть масса распространеннейших ситуаций, когда с вашей машины, зараженной вирусом, в сети могут производиться противоправные действия. Обычно "специалисты" от "органов" не склонны или не способны глубоко разбираться в таких случаях. Как результат - уже есть ряд прецедентов, когда непричастным впаяли условные сроки, которые теперь приходиться оспаривать, годами оббивая пороги "инстанций". Для общей картины не забудем и умножить все это на "компетентность" законодателей в сфере высоких технологий.

Господин из лаборатории Касперского разводит демагогию. Если он будет готов предстать перед судом, в случае, если на машине, защищенной его антивирусом, обнаружат действующий вирусняк - то тогда он более обоснованно сможет призывать садить и вычислять других - в понятиях бизнеса - нормальный такой равноценный SLA :)
Ато как-то все немного односторонне выходит.

_________________
Ошибка считать себя христианином на том только основании, что ты - овца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миф об Интернет-анонимности
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:23 pm 

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 6:04 pm
Сообщения: 624
Причины по которым хотят ввести подобного роды меры, чтобы всех сосчитать - это БАБЛО, ибо так легче бороться с файлообменом.
Никакой борьбой за свободы граждан здесь и не пахнет. Ради денег корпорации и государства готовы хоть всех граждан поделить на две категории -
1. те кто сидит
2. те кто их охраняет
Ну а сверху они - "хозяева жизни".

_________________
I was marching to the wrong drum
with the wrong scum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: