Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глюки с IP
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 8:00 am 
Сам я, так сказать, начинающий админ, но вот даже мой старший коллега немного встал в тупик...

Итак, ситуация. Есть локальная сеть на 30-40 компов, 2 сервера WinServer 2003, домен (anmedia.ru), а также - одноименный сайт у внешнего хостера (www.anmedia.ru). Сайт месяц не проплачивался, посему был недоступен, а сегодня хостинг проплатили, ну мой коллега и полез туда сбрасывать обновления. Однако:
1) с любого из внешних компов сайт не виден (даже простой странички under construction); по ftp доступ, ессно, есть;
2) в сети начались странные явления, а именно: при попытке пинговать локальные станции по доменным ИМЕНАМ (скажем, ping computer1.anmedia.ru и т.д.) в некоторых случаях на одно и то же имя (например, даю ping computer1) пингуется локальный адрес (к примеру, 192.168.0.15), а в некоторых - пингуется IP того самого внешнего сайта (например, 123.45.67.89)!!!

При этом наблюдался и такой факт - если, скажем, сначала имя локальной машины пинговалось как и следовало, то спустя полчаса-час при пинге по тому же имени наблюдалось обращение к помянутому выше внешнему сайту.

Как этот нонсенс объяснить - не знаю. Если кто сталкивался с подобным, pleasе, ХЕЛП!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки с IP
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 9:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
сервера оба в нет ходят или как?
Диажсипи где поднят?
---
Пока ответь на это там думать будем варианты

Пока я вижу так: скорей всего конфликт между серверами - каждый по очереди пытается стать контролером домена. Или же что-то с ДНС/ДЖСП/НАТ

Да пребудет с тобою Гугль!
Да пребудут с тобой Мелкомягкие!
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... 84552.aspx

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки с IP
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:30 am
Сообщения: 349
Откуда: Приднестровье
Illidan писал(а):
1) с любого из внешних компов сайт не виден (даже простой странички under construction); по ftp доступ, ессно, есть;

DNS-серваки в инете обновляются не сразу. Поэтому сайт скорее всего появится сам через время. Зона RU насколько мне известно обновляется каждые 6 часов.
А в локалке, видимо, сервак еще и шлюзом в инет является? Тогда Alex сказал верно нужно правильно настроить DNS DHCP и NAT.

_________________
Давайте сделаем мир лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron