Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не только)
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 1:33 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
Предлагаю посвятить этот топик примерам религиозных манипуляций ОСБ и прочих деятелей. Людям, знающим Библию и вышедшим из ОСБ, это хорошо знакомо. Лично меня на открытие этого топика вдохновила писанина Мишама, которая просто до боли напоминает манипуляции ОСБ над билейскими текстами. Оно и не удивительно, если принять, что на сегодня Мишам позиционирует себя как последователя отца ОСБ - Рассела.

Короче, топик нужен, чтобы мы не переставали учиться отличать насколько лукавыми могут быть толкования, манипуляции и извращения вполне очевидных текстов. Начну с маленькой подборки манипулятивных цитат от Мишама, которую предлагаю пополнять всякий раз, когда этот и прочие персонажи будут отличатся в следующий раз.


Начну с самого последнего примера подобного очковтирательства:
Мишам писал(а):
В Отк.12:2 сказано, что ‘она (Христианская церковь) имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения’. А Библия и история показывают, что в среде Христианства (‘во чреве’) зародилась отступническая религия (Деян.20:29,30).


Сразу вопрос: где в Откровении 12:12 сказано, что "жена" - это "христианская церковь"?? Нигде ведь!)) Просто Мишам подменяет библейский смысл на свой собственный, а затем и толкует не Библию, но то, чем сам же её и подменил. Т.е. человеческой отсебятиной.

Закономерно, что далее такая подмена неизбежно перераставет в прямую хулу, возводимую на невесту Христа (те. на Его Собрание или Церковь).
Судите сами: в среде Христианства (‘во чреве’) зародилась отступническая религия (с)Мишам
Вопрос-то простой, само по себе ничего во чреве зародиться не может. Нужен "осеменитель", так сказать.
Согласно Писаний, даже Мария зачала от воздействия Духа. И Сам Иисус тоже чётко отделял детей (семя) лукавого от детей Бога. Как же тогда чистая и непорочная невеста Христа могла зачать и родить от лукавого? А никак. И текст Деяний 20:29,30 не имеет к этому никакого отношения. Лжеучителя, вкравшиеся в собрания, никогда не имели отношения ни ко Христу, ни к Его собранию. По духу - они так же манипулятивны, как и Мишам.

Да, пояснения иногда нужны, но подчеркну - ИНОГДА и не должны противоречить контексту - ни ближнему ни общему. Потому что текст исчерпывающе объясняет сам себя. Но, подобно манипуляторам, Мишам приводит не пояснения, но именно - ПОДМЕНЫ: постоянно вставляет в текст какое-то понятие, этот текст подменяющее, и далее говорит, что именно об этом понятии говорит сам текст.
_____________________
Вот еще примеры:

1. Но в конце того Века во время Жатвы (1873г.-1914г.) Иисусовы слуги (‘ангелы’ посланники – Еф.4:11) собрали праведных христиан (c)Мишам

Здесь две подмены: Время Жатвы подменяется на период 1873г.-1914г.. а Иисусовы слуги - духовными лидерами ОСБ типа Рассела и компании.
_____________________
2. И как жених замедлил (не пришел ни в 1843г. ни в 1844г.)... Но в полночь (среди общей духовной тьмы) раздался крик (провозглашение исследователями Библии с Расселом): вот, жених идет, выходите навстречу ему (ибо по истинной хронологии Иисус пришел второй раз на Землю в 1873г.) (c)Мишам

Тут аж четыре подмены, и комментарии излишни))))
_____________________
3. Период ‘времен язычников’ из Дан.4:13, то есть, ‘семь времен’ (7 х 360 = 2520 лет – Иез.4:6) длились от 607г. до н.э., когда была ‘снята диадема’ с Седекии (Иез.21:26), и до 1914г.(c)Мишам

Семь времен царя Набу безо всяких текстовых оснований приравниваются ко временам язычников, и не только.))
И так далее.

Приводите свои примеры, да не попадёмся на удочку глупости или что ещё хуже - лицемеров с прожженной совестью.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 2:29 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
Не успел написать первый пост, как Мишам снова "отличился":

Мишам писал(а):
Иисус в Мф.24:29 говорит, что по великой скорби ‘солнце (Новый Завет) померкнет (будет малопонятным для многих),
и луна (Старый Завет) не даст света своего (его истины люди не будут понимать из-за своего незнания и неверия),
и звезды (духовные учителя) спадут с неба (станут заниматься меньше религиозными, а больше политическими делами),
и силы небесные поколеблются (впоследствии системы всех религиозных организаций ослабнут и разрушатся – 2Пет.3:10-12).

viewtopic.php?p=382916#p382916" rel="nofollow

Ведь опять сплошные подмены.
Солнце - это, оказывается, Новый Завет, а луна - Старый.))))
Уже только здесь можно ставить диагноз, потому что текст никак не подтверждает такого нелепого вывода!

Звезды спадут с неба - это, оказывается, духовные учителя "станут заниматься меньше религиозными, а больше политическими делами")))))
Ну да, прямо так и понятно, что речь о "политических делах"))) хотя как по мне сегодня политики и религиозники делают одно и то же дело и по духу практически ничем не различаются.
А в тексте и подавно - нет даже приблизительного намека на все эти инсинуации.

Вы пишете сущий бред, Мишам.
Понимаю, что вы неспроста игнорируете меня, относясь ко мне, как к лишенному общения в Сторожевой Башне. Но это только доказывает, что Вы - как адепт "Исследователей Библии" - по духу являетесь точным отображением всех духовных детей Сторожевой Башни. Подчеркиваю, детей Сторожевой Башни, а не Христа и Бога.

Вы явно выбрали не тот форум, Мишам. Христиане, прозревшие от лжи Сторожевой Башни, на порядки проницательнее других поклонников и последователей Рассела, типа ваших "Исследователей Библии" и прочих. Такие христиане знают Библию намного лучше Вас и уже давно изблевали заплесневевшее и гнилое варево, которым Вы пытаетесь их здесь накормить.)))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 2:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Ай, Страж.
Все это игра.
Я, как и ты, знаю игроков много лет.
Никто ни тебе, ни мне не ответит.
Каждый читает только свои опусы.
Меня новые интересуют, но, тут то же под вопросом, не клоны ли? Что-то подозрительно.
Вот кики я верю, я чувствую искренность.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 3:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Кассандра писал(а):
я чувствую искренность.

Поверим музыканту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2020 8:40 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
Кассандра писал(а):
Ай, Страж.
Все это игра.
Я, как и ты, знаю игроков много лет.
Никто ни тебе, ни мне не ответит. .


Да мне и не нужны их ответы. Отвечать будут "за каждое праздное слово" и не передо мной.

Просто не думают, потому и пишут.
Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость. (Притчи 10:23)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2020 9:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Ладно.
У меня примеров тьма.
Начнем с примитива.
Ной строил ковчег, а все вокруг над ним смеялись, не зная, что такое дождь.
И так?

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2020 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Вот где вы это читали?
Это нам сказали, а мы, читая библию 80!раз,как я, приняли за факт.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2020 9:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Еноха взял бог, что он не увидел смерти.
Ответ-енох умер во сне, и над ним не издевались.
Это не я, это осб.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 12:01 am 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
Вот ещё один показательнейший пример религиозных манипуляций и надутого пустословия из цитаты некого Игнатия, датируемой "107 годом нашей эры".
Читайте внимательно и найдите хотя бы одно отличие от духа современных "учений" ОСБ.

стефан писал(а):
Обрати внимание, какие прекрасные слова содержатся на сей счёт у того самого Игнатия, которые мы можем взять себе в арсенал для доказательства истины. Послание к Ефесянам:

Поэтому кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам осудил себя; ибо написано: Бог гордым противится. Постараемся же не противиться епископу, чтобы нам быть покорными Богу..

И чем более кто видит епископа молчащим, тем более должен бояться его. Ибо всякого, кого посылает домовладыка для управления своим домом, нам должно принимать так же, как самого пославшего. Поэтому ясно, что и на епископа должно смотреть, как на самого Господа

(Христианство 107 г. н. э.)

viewtopic.php?p=384142#p384142

Во-первых, противоречит Иоанну, который указал на верных христиан, изгнанных Диотрефом из собрания, и которых конечно же осуждал "пастор". Как и этот осуждает тех, кто "не ходит в общее собрание" и якобы "возгордился". Разве ОСБ, манипулируя чувством вины, сегодня делает не тоже самое?
Хотя даже сам текст Евреям 10:24,25 говорит о совсем ином собирании верных!

Ну и далее, конечно, чтобы все БОЯЛИСЬ епископа!
Разве это не прямое противление важнейшим двум заповедям Христа? Очевидно, что противление, а слово "противник" как раз и означает "сатана".


Потому, именно так отступничество и начиналось. Сразу после отхода верных апостолов.
В том и закваска - перевести внимание и акцент с Бога, апостолов и Христа на "особую важность подчинения и послушания" каким-то там "епископам" и "игнатиям". И увести новых учеников от развития ими личной зрелости и ума Христова к бездумному подчинению людям, которые Богом никак не засвидетельствованы. Не говоря о последствиях, к которым это привело - та же история жестокой власти ОСБ над верой простодушных просто не даст соврать.

И счастлив перед Богом тот, кто имеет честность это увидеть и признать.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Для меня манипуляции ещё блудница Раав.
Уже, оказывается, она не блудница(оправдание вошедших к ней).
Ну, и с Самсоном вообще непонятки.
Мало того, что он блудил направо и налево, жрал всякую гадость, так ещё жизнь самоубийством закончил.
И это же все оправдывается Рабом. Тупо пытается объясниться.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 2:43 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Страж писал(а):
Вот ещё один показательнейший пример религиозных манипуляций и надутого пустословия из цитаты некого Игнатия, датируемой "107 годом нашей эры".
Некого? :alol: А ты кто? :lol: Если ты ещё в таком духовном состоянии, которое на уровне колхозной секты, когда ты сядешь и бабушкам расскажешь, то это не причина для гордости, а беда твоя. Колхоз, конечно дело доброваольное, как и сектанское мировозрение. Но Тело Христово уже давно знает, кто это и кто есть кто! Как Ленин завещал: учи мат. часть! И не позорься своим надутым пустословием. :deal: О манипуляциях он собрался говорить!

Страж писал(а):
Читайте внимательно и найдите хотя бы одно отличие от духа современных "учений" ОСБ.
А ты найди хотя бы одно отличие от Апостолов сначала! Ты сначала научись без ОСБ отличия находить. Закваска мозг заквашивает?

Страж писал(а):
Во-первых, противоречит Иоанну, который указал на верных христиан, изгнанных Диотрефом из собрания, и которых конечно же осуждал "пастор". Как и этот осуждает тех, кто "не ходит в общее собрание" и якобы "возгордился".
Так Иоанн осуждал не за то что ходят, как этот за то что не ходят! :lol: Наоборот он осуждал Диотрефа за то что изгонял из этого собрания! Ты свободный художник и ты просто так увидел? Так ты смотри внимательнее. Думай не закваской, а головой.

Страж писал(а):
Разве ОСБ, манипулируя чувством вины, сегодня делает не тоже самое?
Не важно чем там манипулирует ОСБ, чтобы завлечь к себе. Тем же не надо было завлечь - им надо было уберечь. ОСБ не является первоисточником истины, а те были имено таким источником - в этом и разница! Увидь уже её наконец-то и не неси ахинею.

Страж писал(а):
Хотя даже сам текст Евреям 10:24,25 говорит о совсем ином собирании верных!
Да ну? О каком же? А бездумно подчиняться наставникам Павла, это тоже всё было по-другому и иному какому?

Страж писал(а):
Ну и далее, конечно, чтобы все БОЯЛИСЬ епископа!
Разве это не прямое противление важнейшим двум заповедям Христа? Очевидно, что противление, а слово "противник" как раз и означает "сатана".
Павел:

"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились; но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам, или с любовью и духом кротости?"


"Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым.
Прошу, чтобы мне по пришествии моем не прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти. Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится".

Кричи: Павел собой заменяет Христа нашего! и пугает силой своей и властью!

"мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас...
..приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие,- каково оно есть по истине
Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго."


"Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого".

"И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их".

"Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса".

Их не надо было бояться? Так за панибрата сошли бы? А знаешь Петя, что я тебе скажу: не согласен я. https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo" rel="nofollow

Что надо бояться, говорил Патриарх, а не сам про себя епископ. Если говорил, то значит не все боялись.

Страж писал(а):
Потому, именно так отступничество и начиналось. Сразу после отхода верных апостолов.
Сразу это когда? После Павла или после Иоанна? Так сразу и началось? Как воду спустили? Или кран Св. Духа перекрыли? А кроме фантезийных сценариев есть у тебя что-нибудь материально подтверждающее это?

Страж писал(а):
В том и закваска - перевести внимание и акцент с Бога, апостолов и Христа на "особую важность подчинения и послушания" каким-то там "епископам" и "игнатиям".
Так ну это уже повторяется слово в слово. Никто ни чего не переносил. Это просто секта у тебя в голове и та ещё закваска и ты просто так всё видишь. Там нет ничего такого, что тебе привидилось.
Страж писал(а):
И увести новых учеников от развития ими личной зрелости и ума Христова к бездумному подчинению людям, которые Богом никак не засвидетельствованы.
Об этом тоже сказано. Если ты не получил должного самообразования и будучи полным профаном пытаешься ещё и спорить, а не молча учиться и думать, и учиться думать, то это ты выглядишь по-идиотски, а не тот кто знает.

Не может кто-то развиваться в зрелости ума Христа, если он не будет знать вообще про этого Христа. Мы можем, потому что у нас есть НЗ Христа. А теперь подумай и не будь бездумным идиотом.

Страж писал(а):
И счастлив перед Богом тот, кто имеет честность это увидеть и признать.
Что увидеть, что признать? А если ты не то увидел? Если у тебя закваска в голове, что ты увидешь? Если ты даже очевидного не можешь признать? Лечиться надо и расти над собой. 21 век на дворе! :xsunx_01: :ymnik:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 11:16 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
стефан писал(а):
Страж писал(а):
Вот ещё один показательнейший пример религиозных манипуляций и надутого пустословия из цитаты некого Игнатия, датируемой "107 годом нашей эры".
Некого? :alol: А ты кто? :lol: Если ты ещё в таком духовном состоянии, которое на уровне колхозной секты, когда ты сядешь и бабушкам расскажешь, то это не причина для гордости, а беда твоя. Колхоз, конечно дело доброваольное, как и сектанское мировозрение. Но Тело Христово уже давно знает, кто это и кто есть кто! Как Ленин завещал: учи мат. часть! И не позорься своим надутым пустословием. :deal: О манипуляциях он собрался говорить!

К чему столько визга?
Ишь ты, "Тело Христово знает".)))
Только Бог знает, кто сядет рядом с Иисусом - и это сам Господь говорил. Но Вы, может, и Богу укажете, кто есть Тело Христа? А то Он без Вас, видать, не обойдётся или как?


Если б Вы были от Бога, то знали бы кто и почему говорит.)
А потому угомонитесь, мне до ламочки Ваши "любвеобильные" оскорбления, как и необоснованные обвинения - меня это не впечатляет, ибо Вы - никто, чтобы судить обо мне прежде Всевышнего.

Но что меня впечатляет, так это факт, что Павла в личном присутствии считали "слабым и речь его незначительной" - и говорили об этом явно, то есть ПАВЛА НЕ_БОЯЛИСЬ, и он никогда такого страха к себе не требовал. Это не идёт ни в какое сравнение с писаниной Игнатия, и в этом есть его (Игнатия) первая манипуляция, да и Ваша тоже.

Если Павел и гневался, то на грешников в собрании, и в отличие от Игнатия не говорил, что те "кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам осудил себя" - Вы даже выделили эти слова, но они никак не подтверждаются Писаниями. И это вторая манипуляция.
Тем более, даже Сам Христос шел искать потерянных овец, - тех, которые отдалились от стада и собрания. И никогда не учил, что "они уже возгордились и осудили сами себя". - Даже Христос не выносил таких приговоров, а Вы с Игнатием - как великие сердцеведцы - приговор вынесли. И это уже не просто манипуляция, но взятие Божьего суда на себя, то есть прямое нападение на Божью власть.

Но Ваш Игнатий требует, чтобы епископа не только всегда боялись, но ещё БОЛЕЕ боялись, если "кто видит епископа молчащим"!
Типа, "я - епископ, и если я молчу - тряситесь от страха".
Хоть кто-то из апостолов требовал к себе такой великой боязни??? Никто и никогда. Потому что "страх перед людьми ставит сеть", и где страх - там нет любви, а следовательно нет и христианской свободы.
Так что видна и третья манипуляция. Но видна она только верным и честным, в отличие от Вас.


Поэтому повторюсь для особо слепых, что об избранности Павла засвидетельствовал и Петр в своем послании, и Лука в Деяниях, и другие ученики, наученные лично Господом. И это было свидетельство Духа, и никак иначе.
Однако хоть через кого-то из них Дух засвидетельствовал об Игнатии? Таковых нет и точка.
Вы же умудрились поставить Павла и Игнатия на одну ступень, чем тоже взяли на себя выносить Божьи суды о людях - и это тоже манипуляция, но какая же наглая!


Потому не удивительно, как Вы в упор не видите, что дух у Павла и Игнатия - совершенно разный!
Не удивительно потому, что Бог надменным и гордым противится, а особо - тем, кто судит о людских сердцах до Него и без Него. Так что можете кричать и дальше - кто от Бога, тот знает, где правда.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 6:43 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Страж писал(а):
К чему столько визга?
Ты представил, что я здесь визжу? Тогда визжу от гомерического смеха. По моему, это ты начал визжать: манипуляции, религиозные манипуляции, посмотрите все, все сюда в эту тему.

https://www.youtube.com/watch?v=cJaskZZ4ICI" rel="nofollow
19:21

Страж писал(а):
Ишь ты, "Тело Христово знает"
Иж я! А ты не знаешь? Ты читать не умеешь? Дважды два сложить не можешь? :alol:

Страж писал(а):
Только Бог знает, кто сядет рядом с Иисусом - и это сам Господь говорил. Но Вы, может, и Богу укажете, кто есть Тело Христа? А то Он без Вас, видать, не обойдётся или как?
Чудило, где я на это указываю? При чём здесь будущие награждённые, если речь об теперешних идущих к награде. Те, кто во Христе, идут за Христом, те и Тело Его. Этому даже название придумали: Христианство. Это же элементарно Ватсон! Ты что из детского сада? Ты давно перестал читать Сторожевую Башню? Видимо недавно. И разве не ты именно это же и делаешь, когда парафинишь святых христиан 1 века?

Страж писал(а):
Если б Вы были от Бога, то знали бы кто и почему говорит.)
А потому угомонитесь, мне до ламочки Ваши "любвеобильные" оскорбления, как и необоснованные обвинения - меня это не впечатляет, ибо Вы - никто, чтобы судить обо мне прежде Всевышнего.
Главное, чтобы ты был от Бога, а не от себя самого или секты какой. Я ж, хоть я и никто, со своей стороны, даю тебе возможность учиться, чтобы ты нигде больше такого не ляпнул и не опозорился ещё. Как говорится: не даст ли им Бог разумения, для понятия истины.

Страж писал(а):
Но что меня впечатляет, так это факт, что Павла в личном присутствии считали "слабым и речь его незначительной" - и говорили об этом явно, то есть ПАВЛА НЕ_БОЯЛИСЬ, и он никогда такого страха к себе не требовал. Это не идёт ни в какое сравнение с писаниной Игнатия, и в этом есть его (Игнатия) первая манипуляция, да и Ваша тоже.
Т. е. теперь ты уже спец по Телу и видишь только манипуляцию? Тем, которые его не боялись таким способом, он и обещал в следующий раз серьёзный разговор об этом. И где ты вычитал, что Игнатия кто-то боялся? Ты услышал звон, а не понял от куда и какой он?

Страж писал(а):
Если Павел и гневался, то на грешников в собрании
Ну, а Игнатий на кого гневался? Только на грешников.
Страж писал(а):
и в отличие от Игнатия не говорил, что те "кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам осудил себя"
Он хуже говорил:
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго!"


Тогда отречение от собрания было равносильно отречению от Христа. Все собрания были частью Его Тела. Павел бы пописался бы под этими его словами. А он повторил Павловы но по своему. И глупо не учитывать разный контекст времени. И одно дело, когда Тимофей такое говорит, и совсем другое, когда ОСБ. Когда ж ты уже различать начнёшь. Если твоя цель найти отговорки, то ты их обязательно найдёшь. Моя же цель покориться фактам, а не выдумывать параллельную реальность, как у тебя.

Страж писал(а):
Вы даже выделили эти слова, но они никак не подтверждаются Писаниями. И это вторая манипуляция.
Так выделяют не только то что подтверждается Писанию! Тебя не предупредили? Ты ж цитировал большими буквами. Как что-то вообще может подтверждаться Писанием? Или это текст Писания или нет. А, ты не все ещё места Писания знаешь? Тебе значит есть куда расти. Вот видишь, ларчик просто откравался, а ты опять: манипуляция, манипуляция.

Страж писал(а):
Тем более, даже Сам Христос шел искать потерянных овец, - тех, которые отдалились от стада и собрания. И никогда не учил, что "они уже возгордились и осудили сами себя". - Даже Христос не выносил таких приговоров, а Вы с Игнатием - как великие сердцеведцы - приговор вынесли. И это уже не просто манипуляция, но взятие Божьего суда на себя, то есть прямое нападение на Божью власть.
Ой, ой, ой! Уси, пусечки вы наши! И кто это у нас такой справедливый, справедливый? :newborn:
Это надо выделить большими и в рамку повесить с надписью: ржака, читать до конца! :lol: Малышь! Неужели мне надо рассказывать тебе всю Библию? Ты чем занимаешься в свободное от писанины время?

Иисус осуждал народ за неверие, осудил фарисеев и учил нас распознавать лжепророков. Павел, Пётр и Иоанн, также осуждали таких отступников. Если надо я всему цитаты с цифрами преведу, если ты не знаешь таких мест Писания, чтоб ты не подумал, что опять манипуляция.

Во времена Игнатия вокруг собраний ходило много, причистявших себя к христианам, так называемых гностиков, которые отвергали плоть Христа. Также в то время очень сильны были иудействующие. И потому христианам просто жизненно необходимо было держаться вместе и слушать своего епископа, который уж точно знает о Христе, как надо, а не по чьим-то фантазиям. И тот, кто вдруг говорил, что знает, что-то знает лучше епископа, у которого информация из первых рук Апостолов, то такой естественно возгордился. Гностики это были самодовольные гордецы, кичащиеся своим особым знанием.

Игнатий осудил образ действия, а не конкретного человека. Как и Павел, что неправедные не наследуют Царства. И как Павел со своими, так и Игнатий со своими, обращался с нежностью и любовью.

Страж писал(а):
Но Ваш Игнатий требует, чтобы епископа не только всегда боялись, но ещё БОЛЕЕ боялись, если "кто видит епископа молчащим"!
Типа, "я - епископ, и если я молчу - тряситесь от страха".
Не не типа. Просто все те стереотипы, которые ты имеешь в голове не срабатывают и искажают тебе зрение. Просто это говорит о великом уважении к старцу, который видел Апостолов и ими же поставлен был во служение для Тела Христова. Он был им как отец родной. И они как дети израильского патриарха, должны были бояться как родителя.

"Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас.."

"Достойно начальствующим [u]пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели".[/u]

"Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые". Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины".

"Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их".

"Когда готов был костер, то Поликарп снял с себя все одежды и, развязав свой пояс, попытался разуться, чего прежде сам не делал; ибо всякий раз каждый верный наперерыв спешил коснуться его тела, потому что ему за доброе житие и прежде мученичества воздаваемо было великое почтение

Но когда завистник, клеветник и лукавый противник рода праведных увидел величие мученичества его и безукоризненное от [самого] начала житие его; [когда увидел], что он увенчан венцом нетления и получил непререкаемую награду; то постарался, чтобы и тело его не было взято нами, хотя многие желали сие сделать и иметь [частицу] его святого тела. И вот внушил он Никите, отцу Ирода, брату Алки, обратиться к проконсулу, чтобы он не отдавал тела его, дабы мы, как говорил он, оставив Распятого, не начали почитать сего.
Это сказано было по внушению и настоянию иудеев, которые уследили, что мы собираемся взять его с костра, и не понимали, что мы никогда не сможем ни оставить Христа, Который пострадал для спасения всех спасаемых в мире, непорочный за грешников, ни почитать кого-либо другого. Ибо мы поклоняемся Ему как Сыну Божию; а мучеников, как учеников и подражателей Господних, достойно любим за непобедимую приверженность [их] к своему Царю и Учителю."
(Мученичество Поликарпа 13,17)

Страж писал(а):
Хоть кто-то из апостолов требовал к себе такой великой боязни??? Никто и никогда. Потому что "страх перед людьми ставит сеть", и где страх - там нет любви, а следовательно нет и христианской свободы.
Так и Игнатий не требовал и не себе! Это у тебя от страха глаза велики, зрачки расширины и ты плохо видишь свет, ты во всём только темноту видишь. А тебе кажется, что это свет. Прикинь? (Мф.6:23) Требовали и Апостолы страха (см. выше) и Игнатий никого не пугал.
Страж писал(а):
Так что видна и третья манипуляция. Но видна она только верным и честным, в отличие от Вас.
Ну если тебя устраивает быть неграмотным и недообразованным на христианском пути, это сугубо личное. Чтобы что-то видеть надо сначала знать, а ты ничего ещё не знаешь, что должно знать всем. Ты можешь думать, что видишь, но другие будут видеть в тебе дурочка, с которым даже и разговаривать предметно не о чем.
Страж писал(а):
Поэтому повторюсь для особо слепых, что об избранности Павла засвидетельствовал и Петр в своем послании, и Лука в Деяниях, и другие ученики, наученные лично Господом. И это было свидетельство Духа, и никак иначе.
Однако хоть через кого-то из них Дух засвидетельствовал об Игнатии? Таковых нет и точка.
А разве это не Павел засвидетельствовал сначала о Луке, что потом его уже свидетельство о Павле было принято всеми? А если бы Пётр не засвидетельствовал тебе, то ты бы и в Павла не поверил?

А о Моисее, кто засвидетельствовал? Авраам? Все значит Дух не засвидетельствовал? или тут другая схема: поздние всегда свидетельствуют о прошлых, а не наоборот. Как они могли засвидетельствовать об Игнатии, если он жил много позже и лично с ними не был знаком. Хотя сам Игнатий очень любит Павла и свидетельствует о нём и его послании к Ефесянам. Это по его историческому свидетельству можно теперь утверждать, что послание это написано в 1 веке Павлом, а не кем-то во 2-м например. Ты вообще далёк от ситуации? У тебя стало всё с ного на голову. И так и не ответил, как НЗ свалился тебе на голову? Апостолы и о Юстине ничего не говорили, но это не значит, что его не было или что он был каким-то отступником, а не христианином!

Страж писал(а):
Вы же умудрились поставить Павла и Игнатия на одну ступень, чем тоже взяли на себя выносить Божьи суды о людях - и это тоже манипуляция, но какая же наглая!
А у тебя значит не манипуляция? Т. е. ты даже не видишь, что это ты суды выносишь и ступени изобретаешь? Есть же поговорка про тех, кто думает, что видит, а на самом деле слепы. Что ты видишь? Как ты видишь? Где ты такое видишь? Ты в виртуальной реальности. Тебя лечить надо.

Страж писал(а):
Потому не удивительно, как Вы в упор не видите, что дух у Павла и Игнатия - совершенно разный!
Вот именно, что дух один и тот же. Даже слова похожие. Одним словом правильно сохранённое и переданное Предание.

"О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры".

"Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня... и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить."

"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас"

Страж писал(а):
Не удивительно потому, что Бог надменным и гордым противится, а особо - тем, кто судит о людских сердцах до Него и без Него
Так это то самый такой. Который судит мученика Игнатия, тексты которого уважались современниками. Это у тебя он какой-то безродный, беззвестный, с маленькой буквы человечешка. Ты что совсем бум-бум? :kto:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2020 3:58 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
стефан писал(а):
Страж писал(а):
К чему столько визга?
Ты представил, что я здесь визжу? Тогда визжу от гомерического смеха.

Так ведь сами же признаёте, что визжите)) Ваше право, впрочем, много подобного вижу на форумах, и оно меня давно не впечатляет.))

По сути - обычно такие огромные простыни я прежде индексирую, чем читаю - в них очень много лишнего.)

ЯЗЫК ИСТИНЫ ПРОСТ - и это знают даже язычники.))

Из индексации же видно, что Вы не предоставили ни одного доказательства, откуда Вам известно кто именно представляет собой Тело Христа.) Которое якобы "уже давно знает" кто такой Игнатий.
Как не доказали и то, что это именно_то_Тело. Как и то, каким именно образом оно засвидетельствовало лично Вам об Игнатии всё то, что Вы здесь несёте.))

Также Вы не доказали и то, что Христос или апостолы требовали бояться епископов молчащих.)) И не докажете, ведь это чистый бред манипуляторства.

Интересно, а спящих епископов тоже нужно бояться, не? Они ж во сне, небось, тоже молчат. Что там Игнатий по этому поводу пишет? Просветите народ тёмный.))



Ну и заканчиваете Вы, мол, тексты Игнатия "уважались современниками".
Так оно и неудивительно.))) Еще при Павле в собраниях одни говорили, что "Я - Кифин, я - Павлов, и я - Аполлосов".
Ну, видать, Вы - Игнатьев. Кто же против?

Там, выше ещё один пишет - который Расселов, Джонсонов и Миллеров.
Вас ныне как песку на море развелось.) Но как ни копни, все, как один, Христу умудряетесь противоречить.

Но День Тот придёт и покажет, кто чей.
____________
Поэтому со своей стороны стараюсь Христовым быть.
Это лучше всего помогает видеть искажения и манипуляции. И, спасибо Богу, чем дальше, тем ясней.
Чего и Вам желаю.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры религиозных манипуляций (от ОСБ, Мишама и не тол
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2020 4:20 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
Во, ещё один экземпляр))

Мишам писал(а):
...‘плевелы’ (неверные христиане) были ‘связаны в связки’ (объединены в разные религиозные группы)

viewtopic.php?p=384418#p384418
Прикольно, как чудак подменяет термин притчи Христа "связки" - как "религиозные группы", причём разные.
Хотя и сам в религиозной группе состоит.)))

Цитата:
и от 1914г. начали постепенно ‘сжигаться’ в ‘печи огненной’ испытаний великой скорби (Мф.13:30,42).

А здесь прикольно, что они начали сжигаться якобы с 1914 года, и главное - ПОСТЕПЕННО.

Ну, так как все религии более менее продолжают неизменно существовать, нужно было обязательно вставить слово "постепенно" - для тех, кто видит, что король-то голый. Чтобы не видели.
А чё? Сжигать ПОСТЕПЕННО - это значит, сжигать медленно. И получая садистское удовольствие, не так ли?

_______________________
Просто потрясающе, как эти словоблуды в упор не замечают, что их толкования - богохульны.
И продолжают втаптывать Святые Имена в самую зловонную грязь...

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron