Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 4:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Приглашаю участвовать в этой теме всех родителей - и со стажем, имеющих уже внуков, и молодых родителей, и тех, у кого детей нет. Приглашаю обмениваться мыслями и опытом по поводу воспитания детй - успехов и неудач.

Время от времени у меня возникают вопросы из разряда "А что у вас?". А дело вот в чем:

У моего сына пытливый живой характер. Он быстро заинтересовывается какими-то событиями или явлениями и старается получить об этом доскональную информацию. Позапрошлым летом он серьезно увлекся игрой на губной гармошке - сначала изучил, как на ней играют, потом - какие бывают гармошки, и под конец, со всем ценовым обоснованием и комплексным подходом попросил купить ему гармошку, что я и сделала. Результатом было несколько приятных музычек, которые он сочинил сам, а я придумала название: "Ирландские мотивы", "Крысенок", "Кубики".

Интересы сына сразу вырастают в семейные проекты, например, интересуется Влад Чернобылем. Он сразу усаживает меня за компьютер - смотреть соответствующие документальные фильмы, потом роется на сайтах, изучая устройство реактора. В результате, я иду в магазин "Книжный клуб" и покупаю книгу про Чернобыль, или что-то подобное на "блошином рынке".

Сейчас Влад возмечтал об электрогитаре, точнее, это была его давняя мечта. Вчера был вечер прослушивания гитарных композиций. Я поставила условие: "Научишься играть на простой гитаре - куплю электро". Ноты он знает, и в этом году должен закончить послдений класс музыкальной школы по игре на домре.

У меня возникает вопрос - есть следует ли поощрять интерес ребенка к знаниям или умениям, даже если это дорого стоит и такой интерес возможно, долго не продлится?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 11:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 8:49 pm
Сообщения: 23
Думаю возможны 2 сценария в зависимости от родителей. 1 сценарий если родители нацелены на достижении конкретного результата в узком направлении (например дед врач отец врач тогда скорее всего в 90% внука нужно направлять в русло медицины). Всяческие увлечения будут мешать и отвлекать и отнимать драгоценное время - такие дети что стрелы в руке сильного куда направит туда и полетит чадо. 2 сценарий если родители словно волна морская не имеют четкого конкретного понимания жизни и их детям нужно дать право самим выбрать себе путь ( такие родители просто обязаны давать детям шанс все пробовать дабы понять что для них важно и нужно ). На таких неопределившихся в жизни и собственных увлечениях родителях лежит двойная обязанность помочь детям понять себя и найти то ценное что будет радовать их в жизни и самим идти этим путем , что бы ребенок не познал разочарования глядя на уставшего родителя.

_________________
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 11:38 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
armin писал(а):
Сейчас Влад возмечтал об электрогитаре, точнее, это была его давняя мечта. Вчера был вечер прослушивания гитарных композиций. Я поставила условие: "Научишься играть на простой гитаре - куплю электро". Ноты он знает, и в этом году должен закончить послдений класс музыкальной школы по игре на домре.
У меня возникает вопрос - есть следует ли поощрять интерес ребенка к знаниям или умениям, даже если это дорого стоит и такой интерес возможно, долго не продлится?


Ура, нашего полку прибывает. Обязательно надо учить и использовать малейший интерес.Всячески одобряю и поощряю.
Если не найдете учителя у себя там, для начала можно по инету начать занятия - тут есть интересные предложения
http://www.4igi.ru
по-моему парень с Украины, судя по мобильнику.

Перед покупкой гитары обязательно посоветуйтесь там, в принципе за 800-1000 гривен можно купить приличную акустическую гитару для начала.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
grom писал(а):
Думаю возможны 2 сценария в зависимости от родителей. 1 сценарий если родители нацелены на достижении конкретного результата в узком направлении (например дед врач отец врач тогда скорее всего в 90% внука нужно направлять в русло медицины). Всяческие увлечения будут мешать и отвлекать и отнимать драгоценное время - такие дети что стрелы в руке сильного куда направит туда и полетит чадо. 2 сценарий если родители словно волна морская не имеют четкого конкретного понимания жизни и их детям нужно дать право самим выбрать себе путь ( такие родители просто обязаны давать детям шанс все пробовать дабы понять что для них важно и нужно ). На таких неопределившихся в жизни и собственных увлечениях родителях лежит двойная обязанность помочь детям понять себя и найти то ценное что будет радовать их в жизни и самим идти этим путем , что бы ребенок не познал разочарования глядя на уставшего родителя.


Знаешь, попыталась Влада направить либо врачом, либо переводчиком стать. Ни фига!!! Он свой путь избрал - сначала хотел стать поваром, теперь хочет быть историком. Вместе с другом (бывшим двоечником и грозой школы) идет в 10-ый класс...А друг стал задумываться об археологии. :D

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 7:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
armin писал(а):
историком...А друг стал задумываться об археологии. :D
Шалом шаббат!
Думаю, и эти их увлечённости не надолго. Пройдёт и увлечение археологией. Как и геологией вскоре..., освоением новых земель и странствиями... Равно как и быть историком...
Возраст у Влада сейчас такой, когда много быстроменяющихся увлечений...
Жизнь сама подскажет тогда, когда надо будет принимать решение...
Бога просите, чтобы дал талант что-то делать полезное своими руками. Это надёжный путь к самостоятельному честному хлебу...
Евреи когда-то говорили: "кто не учит сына трудиться своими руками, тот учит его воровать...".

Впрочем, это только размышления вслух, ни к чему вас с Владом не поддталкивающие... Благословений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 11:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Саша, делать что-то своими руками Владу здоровье не позволяет. Мы это с ним уже обсуждали. Он мечтал быть поваром или автослесарем. Сговорились на том, что еще ему может быть интересно. Учительница по истории старается подогревать его интерес. Влад идет в 10-й класс вместе со своим другом, который подтянул учебу и тоже мечтает стать археологом.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 12:28 am 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
armin писал(а):
Саша, делать что-то своими руками Владу здоровье не позволяет. Мы это с ним уже обсуждали. Он мечтал быть поваром или автослесарем. Сговорились на том, что еще ему может быть интересно. Учительница по истории старается подогревать его интерес. Влад идет в 10-й класс вместе со своим другом, который подтянул учебу и тоже мечтает стать археологом.


Так делать своими руками можно не только что то тяжелое физически.
Есть масса профессий,где требуются точные легкие руки,
но тренированные в этом конкретном ремесле.
Саша не даст сбрехать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 5:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Как я уже писала, читаю труды французского мыслителя 18 в. Гельвеция. Он высказал интересную фразу: "Заповедь любить своих отцов и матерей доказывает, что любовь к родителям есть скорее дело привычки и воспитания, чем природы". А вы как думаете?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 6:45 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
armin писал(а):
Как я уже писала, читаю труды французского мыслителя 18 в. Гельвеция. Он высказал интересную фразу: "Заповедь любить своих отцов и матерей доказывает, что любовь к родителям есть скорее дело привычки и воспитания, чем природы". А вы как думаете?


Если под природой понимать Бога, то я бы сформулировал так
"любовь к родителям есть дело природы, которое нужно сделать привычкой с помощью воспитания".

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДЕЛАТЬ С РЕБЕНКОМ, ЧТОБЫ ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ БЫЛИ ЯРКИМИ И СЧАСТЛИВЫМИ

Источник Мама
Что обязательно нужно делать с ребенком, чтобы воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:

• пускать солнечные зайчики
• наблюдать, как прорастают семена
• вместе катиться с высокой ледяной горы
• принести с мороза и поставить в воду ветку
• вырезать челюсти из апельсиновых корок

• смотреть на звезды
• заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой
• трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким
• дырявить льдинки под струей воды
• готовить жженый сахар в ложке

• вырезать гирлянды бумажных человечков
• показывать театр теней
• пускать блинчики на воде
• рисовать мультфильм на полях тетради
• устроить жилище в коробке от холодильника

• плести венки
• делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды
• показывать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками
• писать под копирку
• делать брызгалки из бутылок и устраивать сражение

• слушать пение птиц
• пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды
• строить шалаш
• трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик)

• наблюдать восход и закат
• любоваться лунной дорожкой
• смотреть на облака и придумывать, на что они похожи
• делать флюгер и ловушку для ветра
• светить в темноте фонариком

• делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника
• ходить на рыбалку
• оставлять отпечатки тела на снегу
• кормить птиц
• делать секретики

• строить дом из мебели
• сидеть у костра, жарить хлеб на прутике
• запускать воздушного змея
• строить замок из песка, закапываться в песок, рыть глубокий колодец, чтобы достать до воды

• сидеть в темноте, при свечах
• делать чертиков из намыленных волос
• дуть в пустую бутылку
• повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое
• удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки

• прыгнуть в центр лужи
• делать записи молоком
• устроить бурю в стакане воды
• закопать сокровище в тарелке с кашей
• объясняться знаками

• делать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен
• дуть на пушинку
• оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту
• есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки

• выдавливать формочками печенье
• нанизывать ягоды на травинку
• играть в циклопов
• петь хором
• починить любимую игрушку

• пускать мыльные пузыри
• наряжать елку
• свистеть через стручок акации
• мастерить кукольный домик
• залезть на дерево

• играть в привидений
• придумывать маскарадные костюмы и наряжаться
• говорить о мечтах
• стучать в самодельный барабан
• выпустить в небо воздушный шар

• смотреть на мир через цветные стеклышки
• рисовать на запотевшем стекле
• прыгать в кучи осенней листвы
• начать обед с десерта.
• надеть на ребенка свою одежду

http://nasch-dom.in/blog/43270805025/CH ... id=1&pad=1

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Время от времени в силу своего интравертированного характера люблю нырять в книгохранилище и копошиться там в книгах. В результате на свет Божий выуживаются интереснейшие книги, которые тут же раздаются детям и учителям. Сегодня тоже было не исключением. нашла книгу из серии общества "Знание" по педагогике. Называется "Освободите слона". Зачиталась... Публикую один из рассказов.

ДОМАШНИЕ РАССКАЗЫ

Счастливые мгновения детства... Мама садится в изголовье моей кровати и в десятый, а может, и сотый раз рассказывает про то, как она была маленькой. Как из зависти к младшей сестре она съела целую солонку соли. С младшей сестрой все возились, и маме хотелось, чтобы и на нее обратили внимание. Вот она и съела столько соли, чтобы заболеть, чтобы ее наконец заметили.
Мне было жаль маленькую маму, и, помню, я думала, что, когда вырасту и у меня появятся дети (как минимум десять!), я буду особенно внимательна к старшим.
Мама рассказывала мне много смешных историй. Как она пришла к своему папе на работу и сунула голову за несгораемый шкаф, сунула, а назад вытащить не может. Пришлось маминому папе вызывать пожарников, и они целый час каким-то специальным устройством подпиливали железные ножки шкафа.

Мама рассказывала мне о своем отце, замечательном докторе. Он пошел на войну, хотя у него было очень больное сердце, с таким даже на войну не берут, и таскал на себе раненых с поля боя. Он был храбрый и добрый. Он держал у себя на работе секретаршу, которая почти ничего не слышала. Ему было жаль ее увольнять — он провел специальный звонок от своего кабинета к приемной. Звонок звенел у самого уха секретарши. Услышав его, она шла в кабинет к маминому папе, и тот на бумажке писал, что нужно сделать по работе. А ведь он мог взять на ее место хорошего работника. Мамин папа умер до моего рождения, но я любила его, как живого члена нашей семьи.

Эти домашние рассказы рождают сильнейший отклик в душах детей. Через них дети обретают связь со своим родом, с домом — хранилищем семейных преданий. Через «семейный» эпос они приобщаются к культуре, первая заповедь которой — связь прошлого с настоящим.

Мы, родители, не раз наблюдали, с какой бережливостью и нежностью относится ребенок к тем вещам, которые были любимы нами в детстве. Замурзанный плюшевый заяц дороже новых игрушек — ведь тот заяц мамин! Тепло родительского дома ощущается ребенком через семейные предания, через вот этого самого замурзанного зайца. И сколько мы можем дать детям такого тепла!"

Вот один к одному как у нас! Мой пластмассовый львенок - любимая игрушка детства - предмет, бережно хранимый Владом. Он же и нашел игрушку на дне ящика со старыми игрушками. А я искала свой талисманчик годами и не могла найти! Когда ребенок запустил руку в ящик (Владу было 5 лет), и оттуда раздалось грустное мяуканье (такие звуки издавал львенок), моё дитё не поняло, почему я завопила от радости и потом сразу прослезилась.
А рассказы о предках и старинные фотографии сопровождают его всю жизнь. Теперь это "материализовалось" в то, что часть музейной экспозиции в нашем музее истории флота посвящена нашей бабушке (Владовой прабабушке). На музейном стенде - справа возле Галины Петровой.

Вложение:
KP0029f3Dus.jpg
KP0029f3Dus.jpg [ 146.29 КБ | Просмотров: 1236 ]

Вложение:
rwRbO9Pqu7w.jpg
rwRbO9Pqu7w.jpg [ 236.53 КБ | Просмотров: 1236 ]


И еще одна параллель. Я Владу как-то рассказывала, что мы с родителями поехали в детстве на кладбище на Пасху, мне тогда было 5 лет. Я сунула голову через оградку на какой-то соседней могиле, у меня голова и застряла - с полчаса не могли меня вытащить... И смех, и грех... Вот такие зарисовки по ходу прочтения...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 8:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
РЕБЯТА, ИЗВИНИТЕ, КОМУ НЕ ОТВЕТИЛА В ЛИЧКЕ ИЛИ ТЕМЕ - ЗАВАЛЕНА РАБОТОЙ...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 8:41 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 6:03 pm
Сообщения: 54
Дети порой бываю не прекрасны,а жстоки и отвратительны. Издивателсьтва над одноклассниками например.Над животными. Надеюсь вы не из тех людей,которые считают,что дети сплош состоят из сладкой ваты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 7:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Сойка, я в школе работаю уже 7 лет. Этим все сказано. И порой к детям бываю весьма жесткая.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти прекрасные дети!
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 7:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Звонит ко мне Влад на работу. И извиняющимся тоном говорит, что отдал бомжу 30 гривен из своих денег. Я поинтересовалась, как это получилось. Влад рассказал, что по остановке ходил бомж с целлофановыми пакетами, плакал и просил дать ему на дорогу, чтобы уехать в село. никто, конечно не давал. Когда тот обратился к Владу, Влад ответил, что у него наличных нет и повернулся, чтобы пойти домой. потом передумал, снял деньги с карточки, догнал бомжа и протянул ему деньги. Нищий заплакал и сказал, что теперь ему точно хватит, чтобы вернуться домой. Больше мы его в окрестностях не видели. Наверное действительно вернулся домой. Но я сказала Владу - даже если он тебя, мол, обманул - Бог все равно благословит за готовность помочь и милостивое сердечко :)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron