Статья взята здесь
http://uucyc.ru/forum/viewtopic.php?t=3835&highlight=%ED%E8%EA%EE%EB%E0%E8%F2%FB
приводится с сокрашениями.
Откр.2. 6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу ... 15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
Не так, пожалуй, и много вещей в Писании, к которым Бог выскзывает такое категорическое неприятие. Разве что - лицемерие и половые извращения - мужеложество, скотоложество. Тем более следует быть внимательным чтобы не иметь никакого касательства к тем вещам, которые Бог ненавидит. Так что же такое "николаитство"?
Слово «николаитство» обозначает: «нико» – власть и «лаос» – народ, т.е. власть над народом. Это когда уникальные отношения каждого верующего со своим личным Спасителем Иисусом Христом заменяются церковной иерархией. Когда вместо Учителя и Утешителя появляются церковные чиновники и выстраивается служебная лестница. Ничего подобного не было в апостольские времена, когда от каждого требовалось личное Богопознание, личные отношения с Иисусом Христом как залог личного же спасения. И служителя церкви – это слуги, обязанные Господом надзирать над Его Домом и служить Его детям. Кто больше – дитя царя или его садовник (повар, сторож, лакей, конюх)? Кто кому служит? О том же говорил и Господь Иисус:
Мф.20:25-27
Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете,
Что князья народов господствуют над ними,
И вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так:
А кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
И кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
Все служители (слуги, рабы) церкви – это не гордый церковный директор, распоряжающийся в чужом Доме по собственному произволу, творящий суд или осыпающий милостями. Нет! Это – раб, который должен знать волю своего Господина, и в соответствии с Его Волей увещевать Его народ и трудиться в Его Церкви. Главой Вселенской ли Церкви, поместной ли церкви является ТОЛЬКО Господь Иисус Христос, находящийся там Своим Словом. Главой не является пастор, или пресвитер, или братский совет.
При отсутствии Богопознания николаитство просто неминуемо! Многим это нравится так же, как это нравилось Ассуру. Одни – владычествуют, другие – слушаются, не сверяясь – насколько то, чего они слушаются, само находится в послушании к Слову Божьему? Поэтому «послушничество» имеет такое значение в Католической или Православной церкви. И решение Центра обязательно для всех ступенек религиозно-бюрократической пирамиды.
....
В каждой поместной Своей церкви Он Сам ставит Духом Святым своих рабов, которые будут исполнять только Его Волю и вести церковь по Его Слову, сами оставаясь без человеческой славы и религиозного почёта.
Система филиалов, братств, согласий, союзов и конфессий, являющаяся, в самом общем случае, системой деноминации, представляет из себя Дьявольско-Сатанинскую систему разделения народа Божьего.
Система деноминаций отстаивает узкосектанские интересы своей группы в ущерб исполнению Слова Божьего в народе Божьем.
Система деноминаций является идолопоклоннической системой.
Система деноминации делает невозможным следование за Словом Божиим, но определяет следование за человеками.
Система деноминаций удаляет Бога из Его народа и Его Церкви.
Система деноминаций удаляет полноту Слова Божьего и заменяет Его деноминационным вероучением.
Всякое деноминационное вероучение представляет собой, в отличие от Учения Иисуса Христа и Его апостолов, урезанное в той или иной мере, извращённое и ограниченное человеческими доктринами Слово Божие.
Произвольное ограничение Слова Божьего или произвольное же добавление к Нему является хулой на Святого Духа.
«Обработанное» людьми Слово Божие - есть слово Дьявола и чаша Блудницы.