Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 10:18 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Кассандра писал(а):
а разве есть доказательства, что Иисус воскрес в воскресенье?

Сказано, что Иисус воскрес ‘рано в первый день недели’ (Мк.16:9).
Последним седьмым днем еврейской недели была суббота (Лев.23:3), значит, Иисус воскрес в воскресенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Мишам писал(а):
Кассандра писал(а):
а разве есть доказательства, что Иисус воскрес в воскресенье?

Сказано, что Иисус воскрес ‘рано в первый день недели’ (Мк.16:9).
Последним седьмым днем еврейской недели была суббота (Лев.23:3), значит, Иисус воскрес в воскресенье.

А как же быть с этими словами:
Цитата:
"ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи."
Евангелие от Матфея 12:40

С момента погребения (пятница) и до т.наз. "воскресения" Христова ‘рано в первый день недели’ (исторически недоказанного) не прошло "три дня и три ночи". Потому что следующим днём после его распятия была суббота:
Цитата:
Марка 15:42 «И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть день перед субботою,…»
Луки 23:54 «День тот был пятница, и наступала суббота.»
Иоанна 19:14 «Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.»
Иоанна 19:31 «Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.»
Иоанна 19:42 «Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.»

Так кто соврал? Иисус или евангелисты?
Перенос "дня отдыха" с субботы на "воскресенье" ("первый день недели") - это вообще отдельная тема, связанная исключительно с политическим решением императора Константина (321 г.хр.э.).
Цитата:
7 марта 321 года римский император Константин I Великий, который за 8 лет до этого впервые разрешил свободное исповедание христианства, провозгласил воскресенье днем отдыха. До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день — «день Солнца».

Ряд исследователей считают, что именно римская «солнечная» традиция стала основанием для выбора воскресенья (а не субботы) выходным днем. Однако, те исследователи, которые придерживаются канонических традиций считают, что для этого нет оснований.

По их мнению, широко распространенный взгляд, что «событие воскресения Христа определило выбор дня солнца как дня поклонения», покоится больше на предположениях, чем на фактах.

Как бы то ни было, эдикт Константина был воспринят жителями империи что называется «на ура». По свидетельству современников, за всю историю правления этого великого императора, ни одно другое его распоряжение, не вызвало большей радости населения.

Согласно указа, на этот день рынки должны были закрываться, а государственные учреждения — прекращать всякую деятельность за исключением операций по освобождению рабов. Правда, на земледельческие труды, в которых принимало участие подавляющее большинство населения, никаких ограничений не налагалось.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/07/ ... odnym-dnem

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 12:57 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
кто соврал? Иисус или евангелисты?
На самом деле -это вот одна из "нестыковочек" в текстах НЗ.
Во многих местах текстов НЗ говорится, что Христос воскресает именно в третий день (а не через три дня)...
Хотя, вот у Иоанна(иудея) говорится, что "та суббота была день великий" - то есть это была не обычная суббота (возможно, это была "двойная" суббота)... :-k

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 2:02 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
В евангелии от Иоанна написано что та суббота, накануне которой были похороны И. Христоса, была у евреев великим праздником; в этот день они праздновали исход своих предков из Египта, как завещал им Моисей. И что подруга И. Христоса Мария Магдалина пришла на кладбище где он был был похоронен когда было ещё темно, а его в гробу уже небыло, о чём она и поспешила рассказать его апостолам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
кто соврал? Иисус или евангелисты?
На самом деле -это вот одна из "нестыковочек" в текстах НЗ.
Во многих местах текстов НЗ говорится, что Христос воскресает именно в третий день (а не через три дня)...
Хотя, вот у Иоанна(иудея) говорится, что "та суббота была день великий" - то есть это была не обычная суббота (возможно, это была "двойная" суббота)... :-k

Эх, мипо, знаток иудаизма, а не знаешь элементарных вещей!
https://toldot.com/pesach.html ("Великая Суббота и десятое Нисана")
Цитата:
Суббота, непосредственно предшествующая празднику Песах, по ряду причин, которые будут изложены ниже, называется Великой субботой — Шабат га-гадоль.

Иван-Йоханнан явно знал больше остальных евангелистов и его "нестыковочка" рушит всю картинку "Христова воскресенья".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 7:38 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Суббота, непосредственно предшествующая празднику Песах, ...называется Великой субботой
Это так излагал еврейский раввин Раши, который жил через 1000 лет(!!!) после Иисуса... -Так что доверять этому толкованию, думаю, совсем не стОит. :no:

Но вот разгадка этой НЗ-"нестыковочки", видимо, и кроется в настоящем смысле, вложенном иудеем Иоанном во фразу "великая суббота"... :yes:

А вообще говоря, на самом деле, эта "нестыковочка" не является "определяющей" и не влияет на само Учение И.Христа. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 7:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, из таких вот "нестыковочек" всё "учение Христа" и состоит, способствуя амебоподобному делению христианства, которое продолжается по сей день: каждый лидер секты/церкви/организации выдергивает из него то, что ему выгодно, преподнося толкование этих "нестыковочек", как "божественную истину".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 9:39 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Мипо тоже любит выдёргивать из библии наборы слов и преподносит то что он навыковыривал из "божьего слова" и свои объяснения к этому как 100% истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 10:21 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
из таких вот "нестыковочек" всё "учение Христа" и состоит
Я сам не люблю обобщать и не люблю, когда это делают другие... -Это неправильно! :no:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 10:34 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
А выдёргивать из библии наборы слов и с ув. преподносить то что он навыковыривал из "божьего слова" и свои объяснения к этому как 100% истину, мипо любит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2022 11:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
из таких вот "нестыковочек" всё "учение Христа" и состоит
Я сам не люблю обобщать и не люблю, когда это делают другие... -Это неправильно! :no:

Да ну! А утверждение, что "всё писание боговдохновенно" или что "все книги НЗ согласуются друг с другом" - это "правильно", не обобщение, не ошибочное?!
Я неоднократно приводил цитаты из самих же "писаний", как ВЗ (ЕП), так и НЗ (ХГП), опровергающие данные утверждения. Но у мипо - как в известной репризе (много раз тут цитировавшейся): "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь мы селедку заворачивали". Если чьё-то мнение совпадает с его (или библейских фанатиков) - оно правильное, если не совпадает - неправильное, ошибочное.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2022 12:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Интересующийся писал(а):
Мипо тоже любит выдёргивать из библии наборы слов и преподносит то что он навыковыривал из "божьего слова" и свои объяснения к этому как 100% истину.

Все христиане так делают, он здесь не оригинален. Для этого и "канон" составлялся таким образом, чтобы из него можно было выдергивать цитаты на все случаи жизни или для обоснования любого абсурда.
У Леонида Андреева (отца Даниила Андреева), русского писателя Серебряного Века, есть замечательный рассказ "Правила добра". Там как раз про то, как священник решил составить такой вот цитатник из Библии для чёрта, который захотел "исправиться" и жить по "божьим заповедям". И что из этого получилось :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2022 12:58 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
https://jwforum.org/viewtopic.php?f=43&t=9222&p=398378#p398378


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2022 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Цитата:
Опираясь на цитаты из этого сборника древних еврейских преданий можно доказывать всё что взбредёт в голову; любой бред, фантазии и брехню можно преподносить как 100% правду и найти в библии такие цитаты которые это подтверждают и такие цитаты которые подтверждают что оппоненты это дураки, тупые и больные на голову люди. В т. ч. и теории о плоской земле и твердости небесного купола так доказываются, и охота на ведьм и инквизиция так оправдывались, и для оправдания вторжения российских войск на территорию Украины можно найти в библии сто цитат. Ныне имеется тысячи всяких-разных христианств и в каждом из них свои особенные доктрины, основанные, как уверяют их представители, на Слове Божьем. В т. ч. и понятия о смерти, аде и воскресении мёртвых у современных христианствующих сильно разнятся; есть среди них и такие которые верят в реинкарнацию душ и доказывают истинность своей версии цитатами из той же библии, в которой ихние конкуренты находят цитаты для подтверждения своих доктрин и оправдывания своих деяний.

Лучше и не скажешь!
Мне даже нечего добавить по этому поводу к тому, что уже писал ранее.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Пн дек 26, 2022 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскресение Иисуса.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2022 11:02 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
А утверждение, что "всё писание боговдохновенно" или что "все книги НЗ согласуются друг с другом" - это "правильно", не обобщение, не ошибочное?!
Во-первых, это не мои слова! :no:
Во-вторых, Павел говорил о Писаниях, бывших до НЗ (о каких -точно неизвестно). :smotri:
По поводу согласующихся/несогласующихся книг НЗ: конечно по сравнению с общим объемом информации -имеется лишь мизерное количество "нестыковочек", не влияющих на смысл самого Учения НЗ от Иисуса Христа... кстати, логически связанного и с Учением ВЗ. И это -самое главное! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron