Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 12:16 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
мипо писал(а):
Вы говорите,что Иисус открыл Имя... и они(по-Вашему мнению-"избранные") "познавали Его духовное имя"(а другого у Него и нет)... -Ну,так они его познали? Или они познавали-познавали,но так и не познали?

В Библии ‘имя’ отображает личность, положение, характер, деяние того, кто его носит (Быт.17:5; 35:10; Фил.2:9).
Потому, выражение ‘имя Бога’, в общем значении, обозначает всё то, кем является Бог.
Именно такое ‘имя Бога’ Иисус открыл людям, ибо ‘Бога не видел никто никогда; Единородный Сын Он явил’ (Ин.1:18; 17:6).

Бог и Его имя – величественны, потому Его надо познавать постепенно (Кол.1:10).
И избранные христиане достаточно познали Его, так что сами отображают ‘имя Отца’ (Отк.14:1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 9:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Имя открытое Иеговой для спасения, это Имя Христа и Его спасение через Него ...
Цитата:
Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 10:02 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ошибаетесь,Мишам! -Нигде в Библии не говорится ни о характере, ни о личности, в связи с Именем ЙГВГ...
Но во-первых, Имя связывается со СЛАВОЙ носящего Его. А "слава Имени" -это уникальные качества,присущие этому Имени.(например,следствием уникальности этого Имени есть утверждение, что Его Носитель есть "Бог-Богов, и Владыка-Владык"). :yes:

Уникальные качества этого Имени познаются МОМЕНТАЛЬНО, в связи с познанием смысла самого этого Имени. Поэтому познание смысла Имени связывается с "началом мудрости": "Начало мудрости-страх ЙГВГ".
"Страх ЙГВГ" никак не связан ни с характером,ни с личностью носителя Имени. НО!!!-он напрямую связан с положением и деяниями ЛЮБОГО, кто связан с этим Именем!
Не понимающий смысла Имени ЙГВГ -не может осознать ни страха Имени,ни святости Имени, и не может по причине непонимания Имени -служить Ему ОСОЗНАННО. :no:
Цитата:
нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись
Да, и это имя -"Йаго-шуа" = "ЙГВГ-спасения". Не понимающий Имени "ЙГВГ" не сможет понять и "Йаго-шуа". :no:

Поэтому -если о ком-то из так называемых "верующих" говорят,что он есть "избранный", но при этом этот "избранный" не разумеет смысла Имени, то -это утверждение об "избранности" есть ложь(ибо в Царстве Небес без понимания Имени -таким делать просто НЕЧЕГО...-они не смогут там выполнять свои обязанности)! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 11:31 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Аристархъ писал(а):
Имя открытое Иеговой для спасения, это Имя Христа и Его спасение через Него ...

Согласен, ибо Бог свят, а мы грешны, и ‘един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус’ (1Тим.2:5).

Однако, Бога и Его духовное имя мы тоже должны познавать, ибо для того Его открыл Иисус (Ин.17:6,26; Кол.1:10).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 4:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Стараться прийти к Иегове без Христа, это то же самое, что пытаться пользоваться электро бытовыми приборами, подключая их к проводам ЛЭП ВЛ выше 750 кВ ...
Не останется ни прибора, ни экспериментатора ...
Иисус есть "трансформатор", дающий доступ к Отцу, к Которому сам человек прийти не может ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 11:10 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Отец послал Иисуса в качестве посредника -для привода к Себе людей.
Но не может человек хотеть(или не хотеть) приходить к Тому,которого не знает: "45...Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне."(Иисус-Ин.6) :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 9:29 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В общем значении ‘имя Бога’ обозначает всё то, кем является Бог, и именно такое ‘имя’ Иисус открыл ученикам (Ин.17:6,26).
Но если детализировать значение общего духовного ‘имени Бога’, то в Библии Бог назван по-разному.
И каждое название отображает какое-то отдельное свойство, качество, положение или деяние Бога.

Например, в Библии Он назван как ‘Бог живый и Царь вечный’ (Иер.10:10), ‘Бог всемогущий’ (Быт.17:1),
‘Бог любви и мира’ (2Кор.13:11), ‘Бог терпения и утешения’ (Рим.15:5), ‘Бог славы’ (Деян.7:2), ‘Бог спасения’ (Пс.17:47) и т.д
Однако, Его особым именем есть имя ‘ЙГВГ’ (Исх.6:3; 15:3), хотя интересно, почему оно не употреблено в Новом Завете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2019 12:51 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Процитирую самого себя(с соседского форума) :)
Цитата:
Вот интересное место из неканонического "Евангелия от Фомы":
"14. Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на праведного ангела. Матфей сказал ему: Ты похож на философа. Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился от кипящего источника, который у меня, который я измерил. И Он взял его, он отвел его он сказал ему три слова...
Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что Иисус сказал тебе? Фома сказал: Если я скажу вам одно из слов, что он сказал мне, вы возьмете камни и бросите в меня".

Явно -Фома не осмелился при других учениках произнести Имя Отца, поэтому Иисус сам ему сказал Его,но -отведя в сторонку. :smotri:

Фактически, этот достаточно древний документ("Евангелие от Фомы") -свидетельствует о запрете на произношение Имени во времена Иисуса. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2019 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2018 7:39 pm
Сообщения: 469
Аристархъ писал(а):
Стараться прийти к Иегове без Христа, это то же самое, что пытаться пользоваться электро бытовыми приборами, подключая их к проводам ЛЭП ВЛ выше 750 кВ ...
Не останется ни прибора, ни экспериментатора ...
Из личного опыта знаю, что на слиянии с дьяволом, проявляя весьма странную и как по мне бессмысленную жестокость, Бог действительно мог быть похож на жестокого "Отца". Но в реале там была девушка и змей. Иисус Христос тоже был. Можно сказать он играл роль доброго Отца, хотя если честно он больше сам походил на ребенка, который ждал принятия решения кем-то, и не выглядел всегда абсолютно самостоятельным. Если интересно, то подойдя к Богу ооочень близко, возникало странное чувство, что "одно неловкое движение и ты отец". Действительно прикоснувшись к Богу, можно было почувствовать себя Богом, естественно сохраняя при этом трезвость мышления, и объективную оценку себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2019 8:05 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
мипо писал(а):
Фактически, этот достаточно древний документ("Евангелие от Фомы") -свидетельствует о запрете на произношение Имени во времена Иисуса.

А от кого был запрет на произношение имени Бога – ЙГВГ – во времена Иисуса?
Вряд ли такой запрет мог дать сам Бог, ибо об этом было бы где-то указано в Библии.

А если б такой запрет наложили фарисеи, то ни Иисус ни апостолы не слушали б их и произносили или писали это имя ЙГВГ.
Как Петр с апостолами ответили на запрет Синедриону ‘должно повиноваться больше Богу, нежели человекам’ (Деян.5:27-29)

Думаю, что причина неупотребления имени ЙГВГ в Новом Завете кроется в чем-то другом.
Возможно Иисус хотел, чтобы христиане воспринимали Бога больше как Бога Отца, а не как Бога ЙГВГ (Мф.6:9).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2019 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2018 7:39 pm
Сообщения: 469
Мишам писал(а):
Думаю, что причина неупотребления имени ЙГВГ в Новом Завете кроется в чем-то другом.
В том, что "бороться со злом" при помощи дьявола весьма сомнительная затея.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2019 9:53 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Мишам писал(а):
Вряд ли такой запрет мог дать сам Бог, ибо об этом было бы где-то указано в Библии. А если б такой запрет наложили фарисеи, то ни Иисус ни апостолы не слушали б их и произносили или писали это имя ЙГВГ.
А запрет и есть в Библии.
Иисус произносил Имя -как видно из приведённого мною отрывка. Апостолы по крайней мере писали Имя(просто Его не замечают читающие).
Как свидетельствует И.Флавий, Имя произносилось и в Храме -первосвященником, но при этом поднимался шум,заглушающий это произношение...
:smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2019 10:11 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Поскольку РСП переводит Исх.15:3 как ‘Господь муж брани, Иегова имя Ему’, то без гласных это имя часто пишут как ЙГВГ.
Но при более точной транслитерации четыре еврейских согласных буквы имени Бога лучше передавать на наш язык как ЙХВХ.

Значение этого имени скорее всего исходит от еврейского глагола ХАЙА – быть, существовать.
То есть, имя ЙХВХ может означать – существующий, вечно живущий (ср. Исх.3:13,14).
Как сказал ещё Иисус – ‘Отец имеет жизнь в Самом Себе’ (Ин.5:26).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2019 11:54 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
"может означать/не может означать"... "Начало мудрости-страх ЙГВГ" -и какой же "страх" инициирует собой "существующий,вечно живущий"? :) ...
Тут гадать не нужно: значение Имени открыто самим Богом. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имя Бога
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2019 4:00 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В Пс.110:10; Прит.1:7; 9:10 еврейское слово ‘йира’ означает ‘страх, благоговение, уважение, почтение, благочестие’.
Если у нас будет такое отношение к Богу, то оно станет началом или основой нашей мудрости и разумного поведения.

А какое значение имени ЙХВХ открыто самим Богом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron