Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сегодня искупить грех
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2005 4:53 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 3:00 am
Сообщения: 55
Грех и искупление

«...*потому что душа тела в крови, и Я назначилеё вам жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь очищает» (Левит, 17:11)

Как проповедуют христианские миссионеры, Израиль не может рассчитывать на прощение грехов, поскольку написано (Левит, 17: 11): «Кровь искупает душу». Где нет крови, заявляют они, нет искупления. А Бог никогд не примет ничего взамен крови для прощения грехов. Наконец их доктрина, построенная на этой извращенной (или извращенческой) трактовке, утверждает, что якобы Иисус своей смертью и жертвой за грех человечества искупил всех, кто верит в него, поэтому больше н нужно ни Храма, ни жертвоприношений, ни коэнов -священников. После смерти Иисуса, заявляют они, Б-г позволил, чтобы Храм и священство бьти разрушены, потом что больше в них не было нужды: Иисус стал агнцем (ягненком без порока), несущим все грехи мира.
Чтобы осознать, как они искажают смысл этой цитаты из Торы, мы должны понять соотношение физического и духовного элементов в еврейском жертвоприношении. Его материальным компонентом должно быть «чистое» (кошерное) животное без всяких повреждений. И его духовная, составляющая искреннее раскаяние. Жертвоприношение было внешним симво лом молитвы, служения сердца.
Бог Израиля никогда не оставлял Свой народ блуждать духовном вакууме, как уверяют наши противники.
Об этом ясно говорит само Писание, и вот несколько выдержек из него, где сказано, что молитва без пролития крови ведет прощению и искуплению греха.
В песне, мольбе царя Соломона при открытии Первого Храма в Иерусалиме (1 Царей, 8:44-52), именно молитве! А не жертвоприношениям, он отдает преимущество для искупления греха:


Когда выйдет народ Твой на войну против врага своего, каким бы путем Ты его ни послал, и будет молиться Богу, обращаясь к городу, который Ты избрал, и к дому, который построил я для имени Твоего, тогда услышь с Небес молитву их и моление их и отомсти за них. А если они согрешат перед Тобой... Ты прогневаешься на них и предашь их врагам... И тогда в стране, где они будут находиться в плену, они обдумают (проступки свои) в сердце своем и раскаются, и будут молиться Тебе в земле пленивших их, говоря: «Грешили мы, поступали беззаконно, совершали злые дела). И, когда возвратятся к Тебе всем сердцем своим и всей душой своей в стране врагов... тогда услышь с Небес, с места обитания Твоего, молитву их и моление их, и отомсти за них. И простишь народу Твоему, который грешил перед Тобою...

И действительно, пророк Даниэль сделал, как сказал царь Шломо (Даниил, 6:11,12):
А Даниэль, когда узнал, что подписан этот указ, пошел к себе домой. А у него наверху были открыты три окна в сторону Иерусалима, и три раза в день, nреклоняя колени, он молился и славил Бога, как это делал и прежде. Тогда эти люди, искавшие (повода), застали Даниила, когда он молился и просил милости у Бога своего.

Идея о том, что молитва заменяет жертвоприношени животных ясно выражена и у пророка Осии (14:3):
«И наполним уста наши быками жертвоприношения». (это точный перевод слов ОСИЯ сиврита-это мой почти родной язык)
Говорится, что молитва превосходит жертвоприношения, и в Псалме (69:31-32):
«Буду песней славлять имя Бога и величить Его благодарностями. И порадует это Бога больше, чем бык с рогами и копытами». И у пророка Шмуэля (Самуила) сказано: «Разве так сильно радуют Бога сожжения и жертвы, как послушание голосу Бога? Смотри: исполнять лучше чем жертвовать, и слушаться – (лучше) чем жир быков» (Царства, 15:22).
Прощения греха, можно достичь скорее приношением сердца, молитвой, нежели жертвой животного - приношением крови, как ясно из другого Псалма (32:5):
«Я признал моё перед Тобой и не прячу мое беззаконие. Я сказал: я признаю прегрешения перед Богом -а Ты, Ты простил мне порочность моих грехов».

Христианские миссионеры утверждают, что Храм был разрушен и система жертвоприношений отменена после того как Иисус предложил себя в высшую жертву. Если так, почему Храм продолжал своё существование целых 40 лет! После «жертвы» Иисуса?
Пророк Иеремия недвусмысленно указал, что Бог допустил изгнания, ибо даже там евреи не теряют возможности искупления грех там: «И когда воззовете ко Мне, и пойдете, и будете Мне молиться, Я вас услышу. И станете искать Меня, и найдете, когда будете искать Меня всем сердцем» (Иеремия, 29:12-13). Не кровью, а приношениями уст, молитвой, мы сможем добиться прощения. Молитвой и раскаянием достигнем искупления грехов, и Бог по милосердию Своему, нас простит.
О молитве как о средстве получить прощение, знали даже древние израильтяне, выходя из Египта: «И пришли люди к Моше, и сказали: Согрешили мы, потому говорили против Бога и против тебя; помолись за нас Богу, чтобы Он забрал от нас змей. И Моше помолился за народ» (Числа, 21: 17).
Когда Давид понял, что согрешил с Бат-Шевой, он признался пророку Натану в грехе перед Богом, и Натан ответил ему: «Бог снял твой грех - ты не умрешь» (2 Самуил, 12:13). Предложил ли Давид для искупления кровавую жертву? Нникак нет! В 51-м Псалме он признается в этом грехе перед Богом, и там ясно сказано - очищение от греха достигается сокрушенным сердцем:

Избавь меня от кровавой вины, О, Бог, Бог спасения,
И будет язык мой возглашать о Твоей праведности. О, Бог, открой мои уста;
И язык мой возгласит Тебе хвалу.
Ибо не хочешь Ты жертвы, я принес (бы ее), Всесожжения Ты не желаешь.
Жертва Богу дух сокрушенный,
Сломленное, сокрушенное сердце: Бог, Ты не станешь меня презирать (Псалмы, 51: 16-19).

А что Тора говорит о бедняке, не способном заrmатить за жертвенное животное?

«Если не хватит у него денег на двух диких или двух молодых домашних голубей, пусть за то что он согрешил, принесет жертву очищения за грех: десятую часть эйфы тонкой пшеничной муки. И не поливает ее оливковым маслом и не кладет на нее ароматную смолу, ибо это жертва очищения за грех. А коэн искупит его грех, который он сове] любом случае этот грех будет прощен, а оставшеес дать священнику как мучное приношение (Левит, 5:11-13)

Горстку муки от бедняка Бог принимает так же, приношение крови жертвенных животных. Значит, «кровянноая» жертва не обязателтна для прощения и искупления.
Ясно из Писаний, что грех можно устранить только с помощью глубокого сожаления и искреннего раскаяния. Если ник так поступает, он может надеяться, что Всемогущи) его грехи и позволит ему стать Своим партнером. Чего же требует от нас Бог? «Только праведно поступайте и любите добро, скромно пред Богом» (Михей, 6:8). Бог просит грешника: вернись ко Мне... и Я вернусь к тебе» (Захария, 1 :3).
Посмотрите также пророчество Иехезкеля18:21-24,где чётко сказано(а Ихезкель был священником в храме ), что теперь попав в вавилонское изгнание у него спросили:как можно искупить вину и быть праведным и он ответил:соблюдать ВСЕ законы и заповеди мои.
И не случайно он говорит ВСЕ т.к. на тот момент можно было исполнять все заповеди, которые евреи могли исполнять в Вавилоне. Кстати за Иисуса он не говорит ничего.
Есть заповеди которые можно исполнять невзависимости от храма и их много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2005 9:11 pm 

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 338
Откуда: Украина
skif, Вы пишете: «соблюдать ВСЕ законы и заповеди мои». Вы имеете в виду Вавилонский Талмуд или сугубо Тору (т.е. кто как понимает, так и выполняет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 10:53 am 

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 3:00 am
Сообщения: 55
Тора это свод законов,которые можно ИСПОЛНЯТЬ ,только поняв как.
Вот вы например приведите мне пример как надо исполнять заповеди, хотя бы любую.
Моше получил на горе Синай объяснения к каждой заповеди и потом передал это народным избранникам книга ШМОТ18:13-23.
Потом в книге Дварим17:8-13 Всевышний конкретно говорит,что нужно делать когда неясно как исполнять заповедь.

_________________
доверяй но проверяй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 11:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Skif ссылается на книги Исход (ШМОТ18:13-23) и Второзаконие (Дварим17:8-13).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 1:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Например заповедь:
Цитата:
15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
......
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-29)


Я учусь у этого пророка, Иисуса Христа, Сына Божьего. А вы?


Модераторам : эта тема почему-то оказалась среди учений СИ,
но таковой не является. Может перенести в общее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 369
Тема перенесена в "Библейский раздел"

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2005 2:08 pm 
:shock: У меня ВОПРОС.
Вы что skif думаете,что Бог избрал АВРААМА только для того что бы сделать себе один избранный народ.Тобишь поделить ВОТ МОИ,А ВОТ ЧУЖИЕ \язычники.\
Иисус сыграл в намерениях Бога свою роль,а именно это было продолжением взаимоотношения людей с БОГОМ.
Иисус предсказал,что ждёт человечество в дальнеишем.А что ТОРА ОБЕЩАЕТ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ :?: :?: :?: :?:

ТАТЬНА


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 1:16 am 

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 3:00 am
Сообщения: 55
никто писал(а):
Например заповедь:
Цитата:
15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
......
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-29)


Я учусь у этого пророка, Иисуса Христа, Сына Божьего. А вы?


Модераторам : эта тема почему-то оказалась среди учений СИ,
но таковой не является. Может перенести в общее?

Вы наверное специально не цитируете20-ый и21-й стихи,где действительно написано за Иисуса

_________________
доверяй но проверяй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 1:19 am 

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 3:00 am
Сообщения: 55
Anonymous писал(а):
:shock: У меня ВОПРОС.
Вы что skif думаете,что Бог избрал АВРААМА только для того что бы сделать себе один избранный народ.Тобишь поделить ВОТ МОИ,А ВОТ ЧУЖИЕ \язычники.\
Иисус сыграл в намерениях Бога свою роль,а именно это было продолжением взаимоотношения людей с БОГОМ.
Иисус предсказал,что ждёт человечество в дальнеишем.А что ТОРА ОБЕЩАЕТ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ :?: :?: :?: :?:

ТАТЬНА

Ваш русский мне сложно понятен,но постараюсь ответить:
Иисус не принёс миру ничего кроме войн и ненависти. Новый завет - это первая книга в мире где ИУДЕИ обвиняются в убийстве Господа(1-ое Фессалоникийцам 2:14-15)
и как написано на английском и иврите там же: враги всем людям.
Может быть когда придёт настоящий МАШИАХ то Иисус вернётся к ответу и перечеркнёт всё, что написано в этой антисемитской книге.
Только не надо цитировать отрывки из Танаха где пророк обвиняет грешников т.к нигде вы не увидите в Танахе обвинение, что иудеи убили Г-да или враги всем людям.
Лука 11:49. «Поэтому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят; да взыщется от рода сего (евреев) кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от
крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и Храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего".

Лука приписывает премудрости Божией это лживое антисемитское обвинение. Нигде в еврейской Библии нет упоминания об убийстве Захарии, которого Матфей называет сыном Варахии (Матфей 23:35). Почему евреи должны быть ответственны за кровь Авеля, убитого его братом Каином?! В то время, евреев как народа вообще еще не было

_________________
доверяй но проверяй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 1:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
skif
Цитата:
Лука 11:49. «Поэтому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят; да взыщется от рода сего (евреев) кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от
крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и Храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего".


Род сей = евреи ?
Почему вы так решили ? ИМХО, весьма противоречиво и примитивно.
Род сей - собирательное название всех убийц, лицемеров и лжецов и предателей. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 9:17 am 
Я предлагаю вам написать устный новый завет т.к.,читая Луку вы понимаете ,что Иисус обращается к фарисеям. Но на это я уверен будет много коментариев и меня всегда удивляло и удивляет: ведь христиане отрицают устную Тору, но когда им нечего ответить они коментируют как хотят и искажают как хотят. Приведу вам ещё пример:.У вас в новом завете написано как надо обманывать весь мир:
1-ое к коринфянам 9:20
Для иудеев я был как иудей, чтобы ПРИОБРЕСТЬ иудеев. дЛЯ ПОДЗАКОННЫХ БЫЛ КАК ПОДЗАКОННЫЙ,ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТЬ подзаконных.
Для чуждых закона-как-чуждый закон-не будучи чужд закона пред богом, но подзаконен христу-чтобы приобресть чуждых закона...
и т.д. Короче для евреев можно открыть синагогу или одеть ярмолку.Подделаться под еврея и купить его как написано на иврите ЛИКНОТ ИУДИМ.
А для гоя все представляютеся гоями и я слышал много коментариев на это,но ....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 10:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Да, Скиф, связывать имя Иисуса с войнами и антисемитизмом - значит не знать его вообще. Все подобные зверские вещи делали люди, лишь считающие себя христианами и прикрывающие себя Его именем.
Кстати говоря, изобретение так называемого "мессианского" направления - внешнее подражание иудаизму плюс христианство мне тоже не нравится. Христианство - это не секта, куда надо заманивать.
Это духовный путь, к которому человек не приходит сам по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 1:49 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 81
Откуда: Франция
skif писал(а):
Anonymous писал(а):
:shock: У меня ВОПРОС.
Вы что skif думаете,что Бог избрал АВРААМА только для того что бы сделать себе один избранный народ.Тобишь поделить ВОТ МОИ,А ВОТ ЧУЖИЕ \язычники.\
Иисус сыграл в намерениях Бога свою роль,а именно это было продолжением взаимоотношения людей с БОГОМ.
Иисус предсказал,что ждёт человечество в дальнеишем.А что ТОРА ОБЕЩАЕТ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ :?: :?: :?: :?:

ТАТЬНА

Ваш русский мне сложно понятен,но постараюсь ответить:
Иисус не принёс миру ничего кроме войн и ненависти. Новый завет - это первая книга в мире где ИУДЕИ обвиняются в убийстве Господа(1-ое Фессалоникийцам 2:14-15)
и как написано на английском и иврите там же: враги всем людям.
Может быть когда придёт настоящий МАШИАХ то Иисус вернётся к ответу и перечеркнёт всё, что написано в этой антисемитской книге.
Только не надо цитировать отрывки из Танаха где пророк обвиняет грешников т.к нигде вы не увидите в Танахе обвинение, что иудеи убили Г-да или враги всем людям.
Лука 11:49. «Поэтому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят; да взыщется от рода сего (евреев) кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от
крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и Храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего".

Лука приписывает премудрости Божией это лживое антисемитское обвинение. Нигде в еврейской Библии нет упоминания об убийстве Захарии, которого Матфей называет сыном Варахии (Матфей 23:35). Почему евреи должны быть ответственны за кровь Авеля, убитого его братом Каином?! В то время, евреев как народа вообще еще не было



Ну раз разобрались в моём русском,можем продолжать.
Я не знаю кто как понимал на протяжении веков НОВЫЙ ЗАВЕТ. :shock:
Но лично у меня при чтении НОВОГО ЗАВЕТА никогда не складывалось антисемитское настроение.
Разве Апостолы не были евреями :?: :?: Почему обращать внимание на тех кто распял а не на тех кто последовал за ИИСУСОМ.Все они были евреями.
Вы так яро защищаете ветхозаветных служителей,что складывается впечатлении что они не погрешимы :? :?
Я лично признаю что были Христиане которые по духу таковыми не являлись, а были ли такие среди евреев?????????????? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 12:43 pm 
[quote="
Разве Апостолы не были евреями :?: :?: Почему обращать внимание на тех кто распял а не на тех кто последовал за ИИСУСОМ.Все они были евреями.
Вы так яро защищаете ветхозаветных служителей,что складывается впечатлении что они не погрешимы :? :?
Я лично признаю что были Христиане которые по духу таковыми не являлись, а были ли такие среди евреев?????????????? :wink:[/quote]
Этот вопрос задайте тем кто писал эту книгу.А еврейская кровь лилась ручьём и никто не заступался.Не надо быть гением ,чтобы после преведенных мной цитат из книги ,всепрощающей веры,
придти к соответствующим выводам. Но я читаю новый завет внимательно и не перестаю удивляться вам - взрослым людям пережившим коммунизм...Может достаточно уже обмана?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 1:29 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 81
Откуда: Франция
Этот вопрос задайте тем кто писал эту книгу.А еврейская кровь лилась ручьём и никто не заступался.Не надо быть гением ,чтобы после преведенных мной цитат из книги ,всепрощающей веры,
придти к соответствующим выводам. Но я читаю новый завет внимательно и не перестаю удивляться вам - взрослым людям пережившим коммунизм...Может достаточно уже обмана?[/quote]

:shock: :shock: :shock: Тоесть вы обвеняете Новый ЗАВЕТ в том,что он способствовал разжиганию ненависти к евреям??? :?: :?:
А я недавно мусульман послушала,так они евреев обвиняют в разжигании ненависти к мусульманам :? :? :?
Вот так и получаются войны,а всё начинается с ОБВИНЕНИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron