Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякий кто призовет имя Господа Иеговы спасется? Без Христа?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 7:00 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:34 pm
Сообщения: 165
Свидетели Иеговы учат, что ВСЯКИЙ КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ БОГА СПАСЕТСЯ, но достаточное ли это условие для спасения БЕЗ ВЕРЫ В ИИСУСА ХРИСТА и участия в Новом завете с Иеговой Богом?

Римлянам 10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь Иегова у всех, богатый для всех, призывающих Его. 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господа Иеговы, спасется.


Иоиль 2:27 И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я - Иегова Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки.
28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
30 И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
31 Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
32 И будет: всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Иегова, и у остальных, которых призовет Иегова.


Апостол Павел, цитируя строки из Иоиля 2:32 показывает, что без ВЕРЫ В ХРИСТА спасение ни одного из служителей Иеговы Бога НЕВОЗМОЖНО. И поэтому отказ от участия в Новом завете с Иеговой Богом расценивается, как ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ В Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всякий кто призовет имя Господа Иеговы спасется? Без Хри
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 2:24 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 7:11 pm
Сообщения: 109
sergey755 писал(а):
Свидетели Иеговы учат, что ВСЯКИЙ КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ БОГА СПАСЕТСЯ.

А что вы понимает под "спасением"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всякий кто призовет имя Господа Иеговы спасется? Без Хри
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 5:47 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
sergey755 писал(а):
Свидетели Иеговы учат, что ВСЯКИЙ КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ БОГА СПАСЕТСЯ, но достаточное ли это условие для спасения БЕЗ ВЕРЫ В ИИСУСА ХРИСТА и участия в Новом завете с Иеговой Богом?


Конечно недостаточное. Можно еще добавить Деяния 4:12

ибо нет другого имени под небом, данного
человекам, которым надлежало бы нам спастись.


Из контекста Деяния 4:12 же видно, что речь идет об Иисусе Христе.
Если же считать, что Имя Иеговы и Имя Христа - разные вещи, то из Деяния 4:12 следует, что именем Иеговы нельзя спастись, а только Именем Иисуса Христа. Ну раз нет другого имени под небом (кроме Христа) !

С точки зрения формальной логики возникает вроде бы противоречие:
Иоиль в (2:32) писал, что спастись можно именем Иеговы, а Петр в Деяния 4:12 заявлял, что спастись можно ТОЛЬКО именем Христа (нет другого имени). Как выйти из этого противоречия? Только одним путем: Имя Иисуса Христа и Имя Иеговы - одно и то же.
Это не значит, что Отец и Сын - одно и то же, но что их Имена - одно и то же (сравни Исх.23:21).

Поясню. Имя Иеговы, которое, как известно, является неоднозначной огласовкой тетраграмматона, часто переводят смысловым значением: "Я есть, кто Я есть" или "Сущий" или "Я есмь" или "I am who I am" (Today's English Version) и т.д.
Несколько странное имя вроде бы...Но это на первый взгляд. Дело в том, что только Бог существует вечно: вечно, как в прошлое, так и в будущее.
Только такое существование можно назвать существованием в полном смысле. С этой точки зрения человек существует не в полном смысле и имя любого человека звучит так:

"Меня не было, и я стал существовать, но потом снова меня может не быть"

или

"Меня не было, и я стал существовать, но, возможно, и дальше буду существовать"

и т.д.

Но имя "Я ЕСМЬ" принадлежит только Тому, Кто существовал и существует вечно. Или точнее вне или над временем. Вселенная, ангелы и все "что начало быть" имели начало, а "Я ЕСМЬ" не имел начала. Отец и Сын не имели начала. Об этом хорошо написано в Иоанна 1 главе:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.


Сын (Слово) Сам не начал быть, но через Него ВСЕ начало быть. А значит Сын тоже безначальный, также как и Отец.
Рождение же Сына от Отца (18 стих) следует понимать лишь, как переход из одного состояния (в недре Отца) в другое состояние (вне недра Отца), ибо процесса зачатия Сына и Его вынашивания не было.

Иисус иногда себя так и назвал Я ЕСМЬ.

Иоан.4:26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

Иоан.8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во
грехах ваших.

Иоан.8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что
это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

Иоан.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.



Очень характерна сцена ареста Иисуса, описанная в Иоанна 18:

5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.


Фактически Иисус здесь заявляет стражникам, что Он "Я ЕСМЬ" (переведенное в синодальном тексте как "это Я") или что о же само по смыслу (и по звучанию на еврейском) "Я Иегова". Отсюда становится понятным, почему стража пала на землю. Еще бы не перепугаться, когда Сам Бог (как они, вероятно, подумали) перед тобой стоит...

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всякий кто призовет имя Господа Иеговы спасется? Без Хри
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 12:50 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 7:11 pm
Сообщения: 109
jasvami писал(а):
А что вы понимает под "спасением"?

Оказывается, СИ незнают, что такое "спасение"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всякий кто призовет имя Господа Иеговы спасется? Без Хри
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 5:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:33 pm
Сообщения: 499
Откуда: Не знаю
jasvami писал(а):
jasvami писал(а):
А что вы понимает под "спасением"?

Оказывается, СИ незнают, что такое "спасение"?

Не обобщайте, это во- первых.
2., вопрос был , что вы понимаете под спасением.3. на то и бывшие СИ, что в мнениях с органищацией разошлись....
Здесь все по разному понимают..
4. пока я не видела НИ ОДНОГО УЧЕНИЯ, КОТОРОЕ ОБЪЯСНЯЛО РЕАЛЬНОСТЬ НАШЕГО БЫТИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮБЯЩЕГО БОГА. Все лишь наши домыслы, часто из подсознательного страха одиночества и ненужности Творцу, подкрепляемые КОМАНДОЙ:"ВЕРЬ!!!"!

_________________
если Бог долготерпит зло, дабы все покаялись, то почему люди в основном умирают непокаявшись и почему бы лучше не дать новым поколениям родиться после Армагеддона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron