Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судей 11:30-40: Что случилось все-таки с дочкой Иеффая?
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 12:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Эпизод из книги Судей про Иеффая и его жертву Ягве известен многим,отличается лишь понимание того как именно была принесена жертва.
Так согласно комментарию Сторожевой Башни Иеффай не мог будучи праведным судьей Израиля принести человеческую жертву,поскольку Моисеев Закон однозначно осуждал такую практику.А раз так,то дочь Иеффая не умерла,а лишь была отправлена служить при скинии на подсобных работах пожизненно,сохраняя при этом безбрачие и бездетность,что она и оплакивала вместе с подругами(Судей 11:37,38).
Подобной точки зрения придерживалось ряд христианских комментаторов Библии.
В иудаизме же напротив толкование этого отрывка традиционно преподносит поступок Иеффая как безумный и неугодный Господу,ибо исполнение подобной клятвы безусловное зло в Его глазах.В таком смысле это место комментирует и Иосиф Флавий в своих "Иудейских древностях".
Итак,за духовную жертву Иеффая приводятся следующие аргументы:

1.Подобную практику осуждал Бог и ясно высказал в своем слове,что ханаанские народы изгонялись со своей земли также по причине приношения человеческих жертв,и сами аммонитяне с которыми воевал Иеффай приносили в жертву своих детей богу Молоху.

2.Давая свой обет,что будет принесено во всесожжение первое что выйдет из ворот дома,Иеффай не мог подразумевать животное,вроде овцы или козла,поскольку евреи не держали скот в жилых домах,а в специальных загонах для скота,отдельно от жилого дома.

3. Когда дочери Израиля ходили оплакивать дочь Иеффая четыре дня в году(Судей 11:40),на самом деле они ходили ее восхвалять(евр. слово "тана" Судей 5:11) каждый год,а поскольку в Израиле не было культа почитания умерших,то значит,что они ходили ободрять и укреплять ее решимость оставаться в служении при скинии всю жизнь.

Против "духовной жертвы" на ум приходят следующие доводы:

1.Евреи,в том числе Флавий не нуждались в переводах с иврита,и читая текст ясно понимали о чем там речь в Судей 11:40,про оплакивание или восхваление дочери Иеффая.Причем Флавий описывая историю евреев библейских времен пытался всячески ее облагородить,опуская некоторые неудобные места, вроде проступка Моисея перед входом в Землю обетованную,но в этом комментарии однозначен в своем негативном освещении поступка Иеффая.

2.В Писании не видно того,чтобы на работы при скинии или в храме допускались женщины,это была сугубо мужская привилегия.

3.По тексту ясно говорится про принесение жертвы согласно обету "во всесожжение",что могло применяться лишь в смысле умерщвления священной жертвы (Судей 11:31,39).

4.Выражение,что выйдет мне из ворот дома(Судей 11:31) как-то все-таки намекает на то,что Иеффай имел в виду не человека,а что-то из скота пригодного для жертвенного приношения.Ворота дома с оградой вокруг могли окружать как сам жилой дом Иеффая,так и помимо дома могли опоясывать загон с коровами,овцами,ослами,верблюдами и прочей живностью.

Итак,какое толкование кажется вам более убедительным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судей 11:30-40: Что случилось все-таки с дочкой Иеффая?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 5:44 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Иеффай не был безумным человеком и он скорее понёс бы на себе грех клятвопреступника (и принёс бы в жертву за грех вола или овцу), чем совершил бы такое безумие как принести Богу жертву которую Он не примет. И всё таки Иеффай исполнил клятву и принёс жертву и нигде не говорится что Бог его осудил, значит жертва была угодна Богу. В чём же состояла приятная жертва Богу? В Судьи 11:39 прямо говорится: «По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа», что согласуется со словами Павла: «Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так» (1Коринф.7:25,26; Откр.14:4; Судьи11:38). Для этого её не нужно было куда-то отправлять или принуждать к каким-то священным работам, достаточно было объявить всенародно что она заклята Богу и никто к ней не посмел бы прикоснутся, чтобы не умереть. Трагедия Иеффайя состояла в том, что у него больше не было детей и он оставался без потомства (Судьи11:34).

Аналогичная ситуация произошла позже, с Саулом и его сыном Ионафаном. Саул в безумии хотел предать сына смерти, но народ не позволил. Чтобы не допустить кривотолков в народе Бог взыскал виновника нарушения повеления царя, но не осудил его спасения (1-я Царств 14).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судей 11:30-40: Что случилось все-таки с дочкой Иеффая?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 9:14 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
АлексейKov писал(а):
Иеффай не был безумным человеком и он скорее понёс бы на себе грех клятвопреступника (и принёс бы в жертву за грех вола или овцу), чем совершил бы такое безумие как принести Богу жертву которую Он не примет. И всё таки Иеффай исполнил клятву и принёс жертву и нигде не говорится что Бог его осудил, значит жертва была угодна Богу. В чём же состояла приятная жертва Богу? В Судьи 11:39 прямо говорится: «По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа»

Да, Моисеев закон не учил приносить людей в жертву, ибо Бог такого ‘не повелевал и на сердце не приходило’ (Иер.7:31).
А Аврааму Бог говорил принести в жертву Исаака, чтобы испытать его веру и верность (Быт.22:1,2; Иак.2:21-23),
но на самом деле Он не хотел смерти Исаака и потому взамен ему дал на всесожжение овна (Быт.22:10-13).

Правдоподобно, что Иеффай, обещая Богу ‘принести’ первого вышедшего из его дома навстречу ему ‘во всесожжение’,
имел в виду то, что он отдаст его на полноценное служение или полное посвящение, пожертвование Богу.
Тогда первой вышла его дочь, и он посвятил её Богу с отречением от замужества (Суд.11:34-39).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судей 11:30-40: Что случилось все-таки с дочкой Иеффая?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2021 5:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судей 11:30-40: Что случилось все-таки с дочкой Иеффая?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2021 7:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Да христианствующих полно ...
Христовых мало ...
Цитата:
Только в среде баптистов ещё есть немного сестёр, умеющих уважать в муже господина

Не знаю у каких вы баптистов были ...
Кроткие от роду сестры, есть ...
Но и в среде СИ такие есть ...
А в основном палец в рот не клади ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron