Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 4:29 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Но вот, дабы еще более возвысить голос против плоти (особенно против тождества ее), они приводят в пример обязанности различных частей тела, утверждая, что части эти должны остаться при своих трудах и плодах (ибо они относятся к тому же телу) или же — раз ясно, что эти обязанности прекратятся, — истребится и сама телесность. Поэтому-де не следует верить в сохранение тела без его частей, да и сами эти части невозможно представить без их обязанностей. Для чего, спрашивают они, эта пещера рта, ряды зубов и пропасть глотки, вместилище желудка, пучина чрева и длинные сплетения кишок, когда не будет места еде и питью? Зачем эти части тела будут принимать, жевать, глотать, разлагать, переваривать и извергать? Зачем, например, руки и ноги, да и все их подвижные суставы, когда прекратится сама забота о пропитании? Для чего почки, производящие семя, и прочие детородные части обоего пола и хранилище зародышей, груди с их источниками, когда прекратятся соитие, порождение и вскармливание? Наконец, зачем вообще все тело, если оно ничем не будет занято?

Именно по этому поводу мы раньше заметили, что не следует уравнивать будущее и нынешнее устроение, ибо тогда наступит изменение. Тейерь же мы добавим, что обязанности частей тела до тех пор служат потребностям этой жизни, пока сама жизнь не перейдет из временного состояния к вечному, душевное тело — в духовное, смертное облечется бессмертием и тленное — нетлением. И когда, наконец, сама жизнь освободится от потребностей, тогда и части тела — от обязанностей. Впрочем, от этого они не станут ненужными: хоть они и освободятся от обязанностей, но сохранятся для суда, — “дабы каждый через тело получил сообразно тому, что делал в нем”. Ибо на суд Божий призывается весь человек, а он не может быть целым без частей, из субстанций (а не обязанностей) которых он состоит. Может быть, ты станешь утверждать, что и корабль цел без киля, носа, кормы, без исправности всех скреп? И все же мы не раз видели, что корабль, разбитый бурею или изъеденный гнилью, возвращается к прежнему состоянию и даже гордится своим возрождением после того, как все части его собраны и восстановлены. Так стоит ли нам тревожиться за Божье искусство, желание и право? Далее, если богатый и щедрый владелец корабля ради своей прихоти или славы пожелал бы восстановить корабль с тем, чтобы он более не работал, — неужели ты станешь отрицать необходимость всех прежних сочленений корабля, потому что он не будет плавать и можно просто сохранять его, не используя? Стало быть, уже отсюда вполне ясно: Господь, определив к спасению человека, определил к нему и плоть, пожелав, чтобы она вновь существовала в прежнем виде. И не дело тебе настаивать, что она не может существовать вновь, поскольку-де не будет нужды в частях тела. Некая вещь вполне может вновь существовать и вместе с тем не иметь обязанностей: ведь нельзя сказать, что она свободна от них, если она не существует. А если существует, то, наверное, не без пользы: ибо у Бога ничто не пропадает бесполезно.

“Ты, человек, получил уста для еды и питья”. — Но, может быть, они, скорее, для беседы, дабы ты отличался от прочих живых существ? Может быть, лучше прославлять ими Бога, дабы ты выдавался и среди людей? Ведь и Адам нарек животным имена прежде, чем сорвал плод с дерева, прежде пророчествовал, чем ел. — “Но ты получил зубы, чтобы жевать мясо”. — А может, скорее для обрамления твоего рта, когда он открыт? Может, они лучше подходят, чтобы умерять движения языка и выделять ударением части речи? Послушай беззубых и постарайся понять, в чем назначение рта и самого устроения зубов. — “У мужчин и женщин в нижней части тела есть отверстия, — для того, конечно, чтобы через них вожделения находили себе выход”. — Но, может быть, они более полезны для вывода истечений? — “К тому же, у женщин внутри есть место, где собирается семя”. — А, может быть, через него выходят излишки крови, которую этот более вялый пол не способен разогнать?

Приходится говорить и о таких вещах, ибо люди, со всем усердием стремящиеся опорочить воскресение, бранят его, как хотят, приводя в насмешку примеры частей тела — каких угодно и как угодно. Они не задумываются, что прежде исчезнут сами причины для нужды: для еды — голод, для питья — жажда, для сожительства — произведение потомства, для труда — жизненные потребности. Ибо с упразднением смерти не нужно будет средств для поддержания жизни, и необходимость продолжения рода не будет обременять члены. Но и в наши времена может случиться, что внутренности и детородные части бездействуют. Моисей и Илия постились сорок дней и подкреплялись только Богом. Уже тогда было возвещено: “Не хлебом единым живет человек, но словом Божьим”. Вот образ грядущей добродетели. И мы, насколько в силах, отказываем устам в пище и отклоняем наши вожделения к сожительству. Сколько среди нас добровольных скопцов? Сколько девственных жен Христовых? Сколько бесплодных обоего пола, наделенных бессильными детородными частями? Значит, уже и здесь части тела бывают бесполезны, их обязанности и плоды временно отсутствуют, ибо . и устроение их временное; однако человек не становится от этого менее цельным. Ибо, когда он будет спасен, тогда — при вечном устроении — мы тем более не будем желать того, чего уже и здесь приучились не желать.

Впрочем, конец этому прению кладет речение Господа: “Будут, — говорит Он, — как ангелы”. Если им не нужно будет вступать в брак (ибо они не будут подвержены смерти), то, конечно, у них не будет и сообразной этому потребности телесного существования. Бывало, однако, что и ангелы становились как люди: ели, пили и простирали ноги для омовения (Быт.18:4-8). Разумеется, приняв облик человеческий, они сохраняли свою внутреннюю сущность. Значит, если ангелы, став как люди и совершая телесные действия, пребывали в субстанции духа, — почему же люди, став как ангелы, не могут принять духовное расположение, пребывая в той же субстанции плоти? Приняв ангельский облик, они не станут зависеть от обычаев плоти более, чем ангелы в облике человеческом зависели от обыкновений духа. Они вовсе не утратят плоти потому, что будут свободны от ее обычных потребностей, как и ангелы не перестали пребывать в духе, отрешась от обыкновений духа. Поэтому Он не сказал: “будут ангелами” (дабы не отрицать, что они люди), но: “как ангелы” (дабы оставить их людьми). Он не упразднил той сущности, которой приписал сходство".

(Тертуллиан "о воскресении плоти" 60-62)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 5:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Стефан.
У меня небесная надежда.
Вот не хочу я тебя судить, и не буду.
И на коне не убью.
Катайся на своем верблюде и ешь свой виноград.
Тебе бонус. Л

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 5:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Для форумчан.
Есть еще смешнее исосаила.
Я думала, что он клоун, а есть еще клоунее

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 1:15 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Кассандра писал(а):
У меня небесная надежда.
Это когда говорят: царствие ему небесное? Но искренние пожелания другим и личные пожелания себе, не гарантируют положительный исход таких пожеланий. У Исосаила тоже небесная!

Кассандра писал(а):
Есть еще смешнее исосаила.
Я думала, что он клоун, а есть еще клоунее
По-моему смешнее уже не куда
Кассандра писал(а):
Вот не хочу я тебя судить, и не буду.
Вот спасибо тебе. С одним судьёй небесным уже вась-вась. Как я уже говорил, чтобы смеяться над разными исосилами, надо иметь мозг с орех, как у той гидридной собачки для дамочек, которая просто гавкает и не поддаётся дресировке. С такими заявлениями ты не далеко и от того сусоила. Это даже не смешно уже. Это только пальцем у виска покрутить. Да...

Кассандра писал(а):
Катайся на своем верблюде и ешь свой виноград.
Представь себе ситуацию: встретишься ты с кем-то на земном раю, будешь жувать тот же виноград, а у тебя: что Рыжиков, не взяли, опять?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 2:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Я, уж прости, Стефан, на небо.
Виноград этой осенью не могла раздать бесплатно.
Только соберите и заберите.
Даже сишки не хотели, ибо лазить по стремянке.
Крыжовник пропал-красный, и черный.
Поречка(смородина) и красная, и белая, и черная.
В погребе банок 50 варенья, огурцов засоленных, еще с прошлого года, ни кому ни чего не нужно.
Морозильник забит прошлогодними клубниками.
Не хотят дети есть это.
Им на чупа-чупс дай денег.
Это я так, поделилась....

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 4:24 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Кассандра писал(а):
Я, уж прости, Стефан, на небо.
Дай Бог.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 1:29 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Я, уж...на небо.
«Правительство — это не тот орган, где можно языком как попало» В.С.Черномырдин... :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 3:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Мипо, как всегда, ты насмешил меня.
Языком надо умеючи.
Чуть пошлянула, но...
Как попало нельзя.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 11:02 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Не-е-ет, это Черномырдин... и Вы насмешили с Вашим "я-на небо(со своим органом)". :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Ого, секстизм начался.
Поговорим о девственниках из хора?

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 1:16 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Кассандра писал(а):
на небо.
Небо, это конечно хорошо, небо, это замечательно. Если бы тебя можно было пристегнуть к библейским основаниям, то я бы указал на последних святых из Откровения. Там показаны, последние испытания для "сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" - вот они за это отчётливо идут на небо.

В 1 веке все христиане были устремлены в небеса, как эти самые последние и Откровение естественным образом было применимо и к ним. Вплоть до середины 2-го века всё ещё верили что пойдут сразу на небеса, воскреснув в нетлении. Но уже в книге Папия отчётливо говорилось о земном тысячелетнем царствии на этой земле. Что тоже из Откровения. Юстин и Ириней, говорили, что на небеса сразу идут фантазёры-гностики, т.е. их души, освобождаясь из плена тела, а святые должны сначала быть положены во хранилеще святых душ или потусторонний рай, потом воскреснуть на земле во плоти и прожить здесь тысячу лет, совершенствуясь в нетлении до всеобщего воскресения и лишь потом попасть на небо. Только Тертуллиан предложил отправлять души мученников сразу к Богу.

Енох попал на небо, потому что единственный праведный был и по традиции попал на небо. Илья тоже не ординарным был. Чем ты заслужила такую почесть? Тем что 10 лет активно проповедовала у СИ, говоря теперь: что я наделала?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Стефан, начнем с того, что я не верю Библии.
Но верю в бессмертную душу.
Вот, милый мой, докажи мне, что библия-это слово Бога.
Я могу, а ты?
Блин, две школы кончила.
Или закончила, сейчас нельзя слово"кончить" говорить.
Да.
Я пойду на небо.
Как знаю?
Патамушта знаю.
Тебе ж Летт не обьясняет?

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 1:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
В ютубе интереснее.
Там столько тем для обсуждения.
Я всех вас, ребят, люблю, и Нику то же.
Она напиариала меня, что сексшоп открывать можно.
Конечно, это злоба, и, да, я понимаю ее.
Но надо прощать друг-друга.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 5:05 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Кассандра писал(а):
Стефан, начнем с того, что я не верю Библии.
Вот, милый мой, докажи мне, что библия-это слово Бога.
Я могу, а ты?
Ты можешь доказать, но сама не веришь в это? Ты пропускаешь важные мысли, написанные тебе. Давай ещё раз: если человек не хочет этих доказательств, то никакие доказательства не помогут, а если человек хочет, то сам будет искать. Я могу теоретически доказать, что часть Библии, это слово Бога, а вся Библия это слово человека, об этом слове.

Кассандра писал(а):
Я пойду на небо.
Как знаю?
Патамушта знаю.
Я думаю, что тот, кто попадёт на небо даже и не знает об этом, это будет сюрпризом для него, из-за его смирения. Кроме того, раз оказывается, что ты практически ничего не знаешь, ни про небо, ни про землю, ни про что толком, а знаешь, что на небо, это наводит на мысль, как в знаменитом высказывании: когда ты разговариваешь с Богом, это называется молитва, а когда уже Бог с тобой, то тут лечиться надо.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Храм Бога?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 11:53 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Кассандра, с таким беспорядочно-болтающимся органом на верх не пускают(там порядок должен быть) -так что не ёрзай...пока что... -Может несколько попозже у Вас и получится(если научитесь двигать органами упорядоченно). :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron