Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 692 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о сатане
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 4:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Чему на самом деле учит Библия о сатане?

Бросается в глаза, то, что многие места в Писании, которые традиционно толкуют как имеющие отношение к сатане, на самом деле весьма сомнительны и аллегоричны. Я уж не говорю о качестве переводов, которые делали люди с предвзятым отношением к данной теме.

Как часто на самом деле упоминается сатана в Библии? И что про него достоверно известно?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 6:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
в Ветхом Завете упоминания о Сатане очень скудные. А 90% мест которые традиционно трактуются как ссылки на Сатану, при более внимательном исследовании слишком косвены и неоднозначны.

Кроме того, само имя "сатана" имеет на языке оригинала четкий перевод - "Противник", "Враг" и в этом значении может быть употреблено к кому угодно... Не только к ангелам, но и к людям и к целым народам.

Например фраза "Восстал сатана на Израиля..." вполне может означать банальное начало военных действий, и переводится как "Восстал враг на Израиль..."

Вообще, если непредвзято относится к оригиналу Библейского текста, и не пользоваться посторонними источниками, то создать целостное учение о Сатане, подобное тому которое сейчас существует, не получится. Следовательно, все что мы сейчас имеем - дань традиции.

Оффтоп: похоже, нужно будет создать отдельную тему по "недопереведенным словам" (с) в Библии.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Современное учение о сатане было сформировано средневековыми католическими демонологами. Толкования делались очень своевольно. К образу сатаны притягивались "за уши" те цитаты из Библии, которые первоначально никакого отношения к сатане не имели.
Это сильно повлияло на последующие переводы и в целом на европейскую культуру. Поэтому в переводах эти сомнительные места стали намного сильнее ассоциироваться с тем образом сатаны который предложила католическая традиция.
Остальные христианские конфессии, некритично согласились с католической традицией. Свидетели Иеговы, обычно подвергающие сомнению всякие традиционные построения, в этом вопросе почему-то тоже продемонстрировали позорную некритичность.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 1:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
erchard писал(а):
К образу сатаны притягивались "за уши" те цитаты из Библии, которые первоначально никакого отношения к сатане не имели.


Чтобы проиллюстрировать это посмотрим, пожалуй самую известную строчку Ветхого Завета, которая по мнению большинства традиционных христиан касается сатаны:

"Как на рассвете уходит с неба утренняя звезда.... "

Никаких личных имен и прозвищ в этом месте нет совсем. Поэтому с первого раза и непонятно где же здесь сатана.

Но древнееврейский язык прекрасен тем что одно слово может иметь несколько смыслов. Произведем небольшую замену и получим всем известное: "...как упал ты с неба, Денница сын зари..."

Напомню Денница по латыни - Люцифер. И пошло поехало...

Однажды один веруюий человек на полном серьезе спросил меня:
Если написано что Денница - сын Зари. То Заря это мать Денницы. Кто такая Заря?

:shock:

...можно подкинуть идейку в Голливуд, про мать Денницы... :D

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 3:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
erchard писал(а):
Однажды один веруюий человек на полном серьезе спросил меня:
Если написано что Денница - сын Зари. То Заря это мать Денницы. Кто такая Заря?
:shock:


Ответ: Заря - это Тот, Кто родился из чрева прежде Денницы. См. Пс.109:3

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 4:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Современное учение о сатане было сформировано средневековыми католическими демонологами.
Этих товарищей нужно читать как частные мнения людей, воспитанных в определенной среде. А вот чем руководствоваться, например:
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/ig ... .shtml#43m
или
http://na-lazarevskom.ru/izdatelstvo-im ... 62/681/#G1

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Амила писал(а):
Ответ: Заря - это Тот, Кто родился из чрева прежде Денницы. См. Пс.109:3


СПГС

Почему бы не предположить, что "Денница" это просто денница (с маленькой буквы), без всяких алегорий?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 4:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Другое популярное место из Библии связанно с исторической некомпетентностью и с недостаточным знанием библейского текста. Речь идет о царе Тирском.

В Иерусалиме есть "Святая гора Божия", на которой был построен Храм.
Огромный вклад в строительство храма сделало Тирское государство. Его правитель, Хирам, был большим другом Соломона и Давида. Он прислал мастеров и ресурсы для строительства. Жители Тира ходили среди Израильтян и даже без осуждения вступали в родственные связи (2 Паралипоменон 2:14).
Тир был портовым городом, который на каком-то этапе приносил большую пользу еврейскому государству, и потому имел большие благословения.
При Соломоне Тир расширил свои торговые связи и сильно разбогател. Впоследствии тирские купцы основали заморские колонии. Самая известная из которых - Карфаген. Тир возгордился и уклонился от того первоначального назначения к которому предназначил его Господь.
Тиряне стали поклонятся своему богу Мелькарту, сыну Демарунта и Астарты, внуку Дагона.

В Иез.28:12-18 описывается вся эта история но поэтическими словами.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
erchard писал(а):
Амила писал(а):
erchard писал(а):
Однажды один веруюий человек на полном серьезе спросил меня:
Если написано что Денница - сын Зари. То Заря это мать Денницы. Кто такая Заря?
:shock:
...можно подкинуть идейку в Голливуд, про мать Денницы... :D


Ответ: Заря - это Тот, Кто родился из чрева прежде Денницы. См. Пс.109:3

СПГС

erchard страдает СПГС?

erchard писал(а):
Почему бы не предположить, что "Денница" это просто денница (с маленькой буквы), без всяких алегорий?


Предположения высказывают от незнания.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:38 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
erchard писал(а):
Современное учение о сатане было сформировано средневековыми католическими демонологами. Толкования делались очень своевольно. К образу сатаны притягивались "за уши" те цитаты из Библии, которые первоначально никакого отношения к сатане не имели.
Это сильно повлияло на последующие переводы и в целом на европейскую культуру. Поэтому в переводах эти сомнительные места стали намного сильнее ассоциироваться с тем образом сатаны который предложила католическая традиция.
Остальные христианские конфессии, некритично согласились с католической традицией. Свидетели Иеговы, обычно подвергающие сомнению всякие традиционные построения, в этом вопросе почему-то тоже продемонстрировали позорную некритичность.


erchard, к чему клоните? Столько постов у вас и все вокруг, да около. Если вы хотите покритиковать какие-то учения о сатане, то
выражайтесь яснее: какие именно учения вас не устраивают, сформулируйте их четко и предложите альтернативу.
(Цитаты, которые вы привели, это только конкретные переводы, а не учения).

А то так про позорную некритичность рассуждать - только красноречие тратить.
Итак, ждем от вас новых откровений о сатане.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 9:41 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
erchard писал(а):
Чему на самом деле учит Библия о сатане?

Бросается в глаза, то, что многие места в Писании, которые традиционно толкуют как имеющие отношение к сатане, на самом деле весьма сомнительны и аллегоричны. Я уж не говорю о качестве переводов, которые делали люди с предвзятым отношением к данной теме.

Как часто на самом деле упоминается сатана в Библии? И что про него достоверно известно?

Скажите,а в книге ИОВ, слово "сатана "означает падшего ангела или просто "противник" и "враг"?В том словаре, что у меня, в Иов 1.гл. перевод имеет два значения:1.сатана; 2.противник,неприятель.
Спрашиваю чисто , чтобы иметь информацию.
Может у Вас есть другие переводы, более точные?

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Anastasiya писал(а):
перевод имеет два значения:1.сатана; 2.противник,неприятель.

Если не ошибаюсь - "сатана" это не перевод, а транслит. Следовательно остается только - противник, неприятель.

А что по поводу сатаны думают так сказать носители языка?
Я уже очень давно обратил внимание на тот факт, что в Иудаизме нет нашего понятия Сатаны.
Т.е. какая-то идея есть, но очень сильно отличающаяся от современной распространенной поп-христианской трактовки:

писал(а):
Википедия писал(а):
В иудаизме

Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, равной Богу. Сатана — это ангел-обвинитель, который служит Всевышнему в этом качестве и как все ангелы не имеет свободы воли. Творец позволяет Сатане действовать в мире с тем, чтобы у человека был выбор между добром и злом.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Преодоление восточного дуализма

Кто творит тьму?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:36 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
erchard писал(а):
Anastasiya писал(а):
перевод имеет два значения:1.сатана; 2.противник,неприятель.

Если не ошибаюсь - "сатана" это не перевод, а транслит. Следовательно остается только - противник, неприятель.

А что по поводу сатаны думают так сказать носители языка?
Я уже очень давно обратил внимание на тот факт, что в Иудаизме нет нашего понятия Сатаны.
Т.е. какая-то идея есть, но очень сильно отличающаяся от современной распространенной поп-христианской трактовки:

писал(а):
Википедия писал(а):
В иудаизме

Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, равной Богу. Сатана — это ангел-обвинитель, который служит Всевышнему в этом качестве и как все ангелы не имеет свободы воли. Творец позволяет Сатане действовать в мире с тем, чтобы у человека был выбор между добром и злом.

В христианстве сатана тоже гораздо ниже Бога.
мое ИМХО отличается от приведенной Вами цитаты лишь тем, что Ангелы как и люди, имеют свободу воли.
бегу на работу, вечером прочту дальнейшее...

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о сатане
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 6:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Anastasiya писал(а):
В христианстве сатана тоже гораздо ниже Бога.

В иудаизме он не просто ниже Бога, он у него на службе. Т.е. он противник и враг, но не Богу. Он враг некоторым людям (и то, только на определенном ограниченном промежутке времени). Например Иову.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 692 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron