Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:20 am 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Anatol_77 писал(а):
король Иаков Назорей в вз - nazarite? а в мт. 2:23 nazarene

Опять ничего не понял :oops:
nazarite? это еврейское слово?, а nazarene греческое?
И как они переводятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
что Назарянином будет назван. Подстрочечный перевод

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Я привел перевод на англ., где они по разному переведены, в отличие от большинства русских переводов, где стоит Назорей и в СЗ и Новом.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:48 am 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Anatol_77 писал(а):
Я привел перевод на англ., где они по разному переведены, в отличие от большинства русских переводов, где стоит Назорей и в СЗ и Новом.

Ну и как выгледит перевод всего стиха.
P.S. Понимаю только по русски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 2:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Я не знаю, как дословно перевести nazarene , но ясно, что nazarite и nazarene не одно и то же.
Хотя в Новом Завете Назорей в Русском встречается кажется 6 раз (РСТ), то в том же ураинском, там стоит Назарянин. В английских Иисус из Назарета.
Так что данный текст не связан с назорейством.
Тут остается вопрос в другом, что за пророчество? Но я думаю, что и это объяснимо. Ленивые исследователи Библии скажут, а, наверное ошибка Матфея, а мудрые скажут, наверное я еще не все знаю. Пусть Бог меня научит, а не я Его, что Он должен был написать через Матфея.
А перевод такой же как и в русском, за исключением одного слова

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 2:11 am 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Anatol_77 писал(а):
Я не знаю, как дословно перевести nazarene , но ясно, что nazarite и nazarene не одно и то же.
Хотя в Новом Завете Назорей в Русском встречается кажется 6 раз (РСТ), то в том же ураинском, там стоит Назарянин. В английских Иисус из Назарета.
Так что данный текст не связан с назорейством.
Тут остается вопрос в другом, что за пророчество? Но я думаю, что и это объяснимо. Ленивые исследователи Библии скажут, а, наверное ошибка Матфея, а мудрые скажут, наверное я еще не все знаю. Пусть Бог меня научит, а не я Его, что Он должен был написать через Матфея.
А перевод такой же как и в русском, за исключением одного слова

Где же вы переводчики с греческого, подтвердите наши измышления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:38 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Anatol_77 писал(а):
Я не знаю, как дословно перевести nazarene , но ясно, что nazarite и nazarene не одно и то же.
Хотя в Новом Завете Назорей в Русском встречается кажется 6 раз (РСТ), то в том же ураинском, там стоит Назарянин. В английских Иисус из Назарета.
Так что данный текст не связан с назорейством.
Тут остается вопрос в другом, что за пророчество? Но я думаю, что и это объяснимо. Ленивые исследователи Библии скажут, а, наверное ошибка Матфея, а мудрые скажут, наверное я еще не все знаю. Пусть Бог меня научит, а не я Его, что Он должен был написать через Матфея.
А перевод такой же как и в русском, за исключением одного слова

Нашёл сайт с подстрочным переводом. http://www.bible.in.ua/underl/index.htm
Интересно, что там в Деяние 22:8 слово NazvraЭow переведено как Назорей, а в Матвея 2:23 это слово переведено как Назарянином.

Из пророчеств о географической принадлежности Христа знаю покачто только это: Михея 5:2 "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных."


Последний раз редактировалось Максим Вс ноя 05, 2006 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 4:11 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Мне понравилось что сказал об этом св.Иоанн Златоуст:
...
"Да сбудется,-говорит евангелист, сказанное через пророков, что он назовется Назореем" (Матф.2,23)

Какой пророк сказал это, не любопытствуй слишком и не исследуй. Как можно видеть из истории Паралипоменон, много пророческих книг пропало. Иудеи, будучи нерадивы и часто впадая в нечестие, иным попустили затеряться , иные сами сожгли и изорвали. Об одном говорит Иеремия, о другом писатель четвертой книги Царств, сообщая , что после долгого времени едва нашли где-то закопанное и затерянное Второзаконие. Если же иудеи так не радели о священных книгах, когда не было еще врагов, то тем более - при нашествии неприятелей. Впрочем , соответственно предречению пророков, и апостолы часто называют Христа Назореем
...
Максим, если что-нибудь найдешь еще в инете по этому вопросу, поделись пожалста, будет интересно узнать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 8:01 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:49 am
Сообщения: 35
Откуда: Vostok
Название произошло в исполнение пророчества из Исайя 11:1
"И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь [H5342 - nêtser; незер] произрастет от корня его"

H5342 произошло от H5341 - nâtsar. Имеет значения "росток, побег, ветвь, отрасль".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 8:49 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
Просто как все гениальное :D

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 9:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Максим писал(а):
Лично я считаю молчание (внутри собрания) и терпение небольшой платой за возможность находиться в собрании СИ.


С одной стороны смешно, с другой - не все так просто... Я например разделяю братство и ВИБРА. С братством мне приятно, а ВИБР съел мои мозги...

Максим, а ты еще ходишь на собрания? Расскажи о себе, что можешь. Тут есть раздел "Наши истории".

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:00 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
numb писал(а):
Максим писал(а):
Лично я считаю молчание (внутри собрания) и терпение небольшой платой за возможность находиться в собрании СИ.


С одной стороны смешно, с другой - не все так просто... Я например разделяю братство и ВИБРА. С братством мне приятно, а ВИБР съел мои мозги...

Максим, а ты еще ходишь на собрания? Расскажи о себе, что можешь. Тут есть раздел "Наши истории".

На собрания хожу, когда есть время и желание (некоторые считают меня не активным, а некоторые нет). О себе рад бы рассказать (моя история, как мне кажется интересная), но если кто меня знает и прочитает её может догадаться, что я это я.
Хотя если бы я сдесь комунибудь доверял, могбы написать на мыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:09 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Ну что, прочитав всё выше сказанное я остаюсь при своём мнении:

Цитата:
Ну например, что первое пришло в голову: « И пришед , поселился в городе , называемом Назарет , да сбудется реченое через пророка, что Он Назореем наречётся » ( Мат . 2. 23)
Я считаю, что это человеческая глупость называть Иисуса Назореем потому что он поселился в Городе Назарет.
Я не знаю как она попала в Библию, но для меня в Библии (при её написинии) также проявляется человеческое несовершенство как и в любой другой религиозной организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 12:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Максим,
я и так уже почти знаю кто ты :lol:
Но мне можешь доверять :wink:
Давай сдавайся, пиши в личку! :yes:

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 12:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Привет Максим.
Я тоже поинтересоваля у себя в собрании, у нас как раз был миссионер из Польши. Вобщем наиболее распрастранено мнение, высказанное Азиатом.
Нацрет - по евр. ветвь (отрасль). И поэтому Назарет связан с пророчествами о Мессии, Отрасль Давида, Отрасль Моя (Бога), Отрасль дома Иесеева... Вобщем поищи по Цитате из Библии по поиску и сам все увидишь.
И как мне кажется это правда. Так что не связывай этот текст с Назорейством и не впутывай сюда Матфея. Он то хороше знал, что писал.
Все Писание Богодухновенно.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron