Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Так на чем в действительности умер Иисус Христос?
Крест 69%  69%  [ 123 ]
Бревно 31%  31%  [ 56 ]
Всего голосов : 179
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 8:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 420
Откуда: Кемерово
главная проблема, не в крестах и столбах...
а в том, что несколько миллионов, ходят за человеческой организацией, поставив её и её мнение(рук.корпорация+ВиБР)
превыше Бога и Его истины...

_________________
что можно принять без доказательств то можно отвергнуть без доказательств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
neunulov писал(а):

для меня суть не в том - каким именно было орудие казни Христа, а суть в том - каким бы оно ни было, оно такое же орудие казни как и другие орудия.
А римляне казнили людей на разных крестах - и на Хе-образных, и на Те-образных, и на Столбообразных, и на Крестовина образных.
Это как посмотреть для христиан- спасение,для других орудие казни.Ножик -тоже бывает орудием убийства,а еще книжкой убить можно,а вообще делается все руками,руки срочно оторвать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 6:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
diman183 писал(а):
главная проблема, не в крестах и столбах...
а в том, что несколько миллионов, ходят за человеческой организацией, поставив её и её мнение(рук.корпорация+ВиБР)
превыше Бога и Его истины...

НЕ миллионов, а миллиардов

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 8:11 am 

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 476
Ребята, а вам не кажется, что СИ в данном вопросе пошли совершенно ложным путем?
Вполне возможно, что греческое слово стаурос означат "столб". Но вот только это совершенно ничего не доказывает.
Например, в русском языке слово столб тоже имеет конкретное значение:
СТОЛБ м. бревно, брус, бревешко, для чего-либо поставленное стоймя, стойком; стойка, прямая и толстая подпора, стояк; колонна (толковый словарь Даля)
Соответственно столб должен выглядеть как латинская буква I
Но выйдите на улицу и посмотрите как выглядят электрические столбы. Они имеют самую различную форму:
I Т Л А +. Некоторые столбы вообще похожи на елку.
Мы видим, что в данном случае слово "столб" совершенно не отражает форму предмета. Но при этом мы не можем сказать "электрический крест" Нас просто не поймут.

То ж самое было и в Греции. За орудием казни закрепилось определенное слово. Но оно вовсе не отражало формы.
Поэтому в данном случае ссылаться на значение слова- глупо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 7:37 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 5:28 am
Сообщения: 19
Для меня остается открытым вопрос: Иисус нес на Голгофу только перекладину или весь стаурос целиком? Я послал письмо Руслану Хазарзару про его ссылку на Иосифа Флавия, но он мне не ответил. И гостевая книга у него закрыта.

Вот еще мысли по Писанию.

«Выходя, они встретили одного жителя Кире́ны, по имени Си́мон. Они заставили этого человека нести столб мучений Иисуса» (Мф.27:32 НМ).
«Они заставили одного прохожего, некоего Си́мона из Кире́ны, который возвращался из селения, отца Александра и Ру́фа, нести его столб мучений» (Мк.15:21 НМ).
«Когда его вели, схватили некоего Си́мона, жителя Кире́ны, который возвращался из селения, и взвалили на него столб мучений, чтобы он нёс его позади Иисуса» (Лк.23:26 НМ). Не вместе, а позади.
«Итак, одного прохожего, некого Симона из Кирены в Африке заставляют нести его [бревно] за Него» (w91 15.1, стр.9).

Если это было длинное бревно (не менее 4 метров), тогда бы Иисус и Симон несли это бревно вместе. Правильно?
Если это было короткое бревно, тогда его удобнее нести одному человеку – Иисусу или Симону! Как и записано в Библии.

Небольшой экспериментик.
У меня на усадьбе есть бревна разной длины. Сначала я взял бревно примерно с мой рост 1,75м. Взвалил на шею. Походил немного по усадьбе. Все нормально - нести тяжело, но можно.
Затем взял бревно около 4 метров. Оно было явно тоньше, нежели указывал в своей статье Игорь Скерцо. Взваливать такое бревно на шею я не стал. Сложновато будет равновесие удерживать. Закинул себе на одно плечо и решил тащить волоком. Вот тут проблема возникла. Я раньше как думал – Иисус тащил «столб мучений» волоком, и таким образом на его плечо приходилась лишь половина веса «столба», а половину веса принимала на себя поверхность земли. Но я упустил из внимания тот факт, что появляется дополнительная сила трения о землю. Попытался протащить бревно несколько метров и бросил это занятие. Надо было сильно сжимать руки, чтобы бревно не выскальзывало – дополнительные неудобства. Брать бревно подмышку, прижимая к телу – тоже неудобно. Кроме того, в Библии написано, что Иисус нес стаурос, а не тащил! Хотя тут можно придраться. Типа нес волоком.
Закидывать бревно себе на шею или на одно плечо, чтобы бревно не касалось земли, я не решился. (А если меня еще избить и нацепить терновый венок?!) Если бы возникла нужда перетаскивать длинные бревна в одиночку, я бы лучше их перекатывал или тащил.

Руслан Хазарзар пишет, что в столбе была выемка, на которую устанавливался патибулум. А куда тогда табличку И.Н.Ц.И. прикрепили? Видимо на саму перекладину. Значит форма креста был Т, а не +.

Единственное, что меня смущает, что на всех картинах Иисус несет на Голгофу весь крест целиком.
Не могу успокоиться, пока не узнаю точный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 420
Откуда: Кемерово
сегодня столб бы сделали из карбона....лёгкий, хоть 4 метра.
ещё, древесина имеет способность вбирать воду из воздуха. высушенное бревно было или не совсем...
надо было бы Раба погонять со столбом-перекладиной по всему периметру здания головного сообщества

_________________
что можно принять без доказательств то можно отвергнуть без доказательств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
diman183 писал(а):
сегодня столб бы сделали из карбона....лёгкий, хоть 4 метра.
ещё, древесина имеет способность вбирать воду из воздуха. высушенное бревно было или не совсем...
надо было бы Раба погонять со столбом-перекладиной по всему периметру здания головного сообщества

diman! Это - ШТО???... :shocked:
Для проверки теории.....или .......фрагмент из будущего киносценария?...... :lol:

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 7:26 am 

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 476
Stoker писал(а):
Для меня остается открытым вопрос: Иисус нес на Голгофу только перекладину или весь стаурос целиком?

Скорее всего перекладину. Я где то читал про исследование Туринской плащаницы. Там писалось, что на затылке у Христа несколько рассечений. Вероятнее всего перекладина привязывалась к двум рукам, поэтому когда человек падал, то он не мог выставить руки вперед. Соответственно падал лицом на землю, а на голову ему падала перекладина креста.

Цитата:
Единственное, что меня смущает, что на всех картинах Иисус несет на Голгофу весь крест целиком.
Не могу успокоиться, пока не узнаю точный ответ.

Это пусть вас не смущает. Цель иллюстрации- отразить смысл. А как еще показать, что Христос несет на распятие именно крест?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 3:58 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 5:28 am
Сообщения: 19
Цитата:
Это пусть вас не смущает. Цель иллюстрации- отразить смысл. А как еще показать, что Христос несет на распятие именно крест?

А зачем показывать, что именно крест, а не столб? Тогда СИ не было. Доказывать никому ничего не нужно было. Просто эти люди должны были быть лучше ознакомлены с процессом распятия и нарисовать все правильно. И язык они лучше знали. Что stauros может означать и patibulum, и крест целиком. Хотя как туда залезть в эти Средние века взглядом из 21 века...

Я туринской плащанице не очень доверяю.

Sergius, ты согласен, что крест был Т-образной формы?

Ходят слухи, что если бы Иисус и разбойники умирали на столбах, то им не надо было бы ноги перебивать. Посколько если руки подняты вверх, можно спокойно дышать, не имея под ногами опоры. А вот если руки распростерты в стороны, то тело провисает и невозможно сделать выдох. Как бы это проверить?

Еще маленький экспериментик.
Сначала я повис на перекладине, вытянув руки вверх. Виселось легко и свободно, дышать можно. Затем я раскинул руки в стороны как можно дальше, чтобы они были параллельно друг другу. Опять же дыханию ничего не мешало. Но при этом мышцы груди, спины и рук сильно растягивались! И приходилось их напрягать!
Не могу ничего сказать, можно ли задохнуться на столбе или нет. Для этого надо долго висеть и для чистоты эксперимента руки должны быть привязаны, а под ногами должна быть опора.

Однако смерть на кресте гораздо мучительнее, чем смерть на столбе - это точно! Я проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 1:21 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 6:40 pm
Сообщения: 573
Stoker писал(а):
Цитата:
Это пусть вас не смущает. Цель иллюстрации- отразить смысл. А как еще показать, что Христос несет на распятие именно крест?

А зачем показывать, что именно крест, а не столб? Тогда СИ не было. Доказывать никому ничего не нужно было. Просто эти люди должны были быть лучше ознакомлены с процессом распятия и нарисовать все правильно. И язык они лучше знали. Что stauros может означать и patibulum, и крест целиком. Хотя как туда залезть в эти Средние века взглядом из 21 века...

Я туринской плащанице не очень доверяю.

Sergius, ты согласен, что крест был Т-образной формы?

Ходят слухи, что если бы Иисус и разбойники умирали на столбах, то им не надо было бы ноги перебивать. Посколько если руки подняты вверх, можно спокойно дышать, не имея под ногами опоры. А вот если руки распростерты в стороны, то тело провисает и невозможно сделать выдох. Как бы это проверить?

Еще маленький экспериментик.
Сначала я повис на перекладине, вытянув руки вверх. Виселось легко и свободно, дышать можно. Затем я раскинул руки в стороны как можно дальше, чтобы они были параллельно друг другу. Опять же дыханию ничего не мешало. Но при этом мышцы груди, спины и рук сильно растягивались! И приходилось их напрягать!
Не могу ничего сказать, можно ли задохнуться на столбе или нет. Для этого надо долго висеть и для чистоты эксперимента руки должны быть привязаны, а под ногами должна быть опора.

Однако смерть на кресте гораздо мучительнее, чем смерть на столбе - это точно! Я проверял.


В то время действительно кресты были Т-образными, но Пилат дал повеление повесить над головой табличку с надписью, поэтому перекладину прибили немного ниже уровня верхнего конца столба. Таким образом, получился крест в его сегодняшнем понимании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
dima писал(а):
не орудие убийство, а алтарь, жертвенник.
другим глупость, а христианам - спасение.

Жертвенник на шее :D

А где написано, что алтари нужно носить на шее?

Что алтарям нужно оказывать такое внимание.

Алтарь имел значение в момент приношения жертвы.

Может израильтяне носили с собой по пустыне алтарь?

Или маленькие алтарики на шее.

Целовали этот алтарь.

Благословляли алтариком. Или АЛТАРИЩЕМ.

Может еще говорили:"Вот, что алтарь животворящий делает"

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 4:06 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Sergius писал(а):
Stoker писал(а):
Для меня остается открытым вопрос: Иисус нес на Голгофу только перекладину или весь стаурос целиком?

Скорее всего перекладину. Я где то читал про исследование Туринской плащаницы. Там писалось, что на затылке у Христа несколько рассечений. Вероятнее всего перекладина привязывалась к двум рукам, поэтому когда человек падал, то он не мог выставить руки вперед. Соответственно падал лицом на землю, а на голову ему падала перекладина креста.

Цитата:
Единственное, что меня смущает, что на всех картинах Иисус несет на Голгофу весь крест целиком.
Не могу успокоиться, пока не узнаю точный ответ.

Это пусть вас не смущает. Цель иллюстрации- отразить смысл. А как еще показать, что Христос несет на распятие именно крест?


А я думаю что Иехошу ничего не нес. А нес другой иудей,которого заставили нести римляне. И нес конечно не столб а перекладину ! Подумайте сами,римляне распинали сотни тысяч постоянно восстающих иудеев ! Не ужели вы думаете что для каждого изготовляли новый столб ? Так и деревьев бы в Иудее не осталось бы !
Столбы были вкопанны на постоянной основе,ведь вкапывать и выкапывать их обсолютно нет необходимости. А менялись лишь перекладины,таблички и люди !!!! И в этом есть логика :yes:

А по поводу туринской плащаницы-то это точно прикол !!!! Ведь если присмотритесь по внимательней,то увидите что этот человек стоит,притом он седой и еще у него одна рука намного длинее другой и руки не лежат как у мертвеца сложенные на груди а прикрывают яйца-вот и делайте выводы сами :prankster:

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 4:14 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
rvlsoft писал(а):
Stoker писал(а):
Цитата:
В то время действительно кресты были Т-образными, но Пилат дал повеление повесить над головой табличку с надписью, поэтому перекладину прибили немного ниже уровня верхнего конца столба. Таким образом, получился крест в его сегодняшнем понимании.


Не фантазируйте ! На столбах были специальные выемки для перекладин и по другому их было не реально прибить ! Это специальная технология,ее изменение могло не привести к нужному при казни результату !!!!

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько гвоздей?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 7:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Что, ни одного гвоздоведа на форуме?

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крест или бревно: все вопросы о Распятии
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 5:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 5:36 pm
Сообщения: 102
Тут запостил интересную информацию
viewtopic.php?f=62&t=8154&p=350702#p350702

_________________
«Позна́ете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32)
Книга Гуннара Самуэльсона про опровержение казни на кресте viewtopic.php?f=9&t=9067
Сайт действующих Свидетелей Иеговы http://1989.forum2x2.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron