Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 765 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:12 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Illidan писал(а):
miha писал(а):
marinKa,
Ну теперь и у вас прямо спрошу: дозволено ли будет вам в вашем костеле игнорировать поклонение изображениям?
Без крушения изображений, конечно.

Сорри за вторжение, но, ИМХО, в костеле или в храме православном это чисто физически трудно сделать - куда ни кинь, всюду изображения: иконы ли, распятия ли...
Да и народ не поймет, опять же. "Преткновение"...


неа, не всюду изображения
современные недавно построенные вообще отличаются аскетизмом. а главное в костеле--это все таки алтарь и табернакулум со Святыми Дарами

Цитата:
По канону или кто как хочет?


кто как может (больных никто не заставляет преклонять колени), но помня что в Церкви Христос пребывает :heart: . Это непреложно и из этого исходит любой верующий
людей некрещеных или незнающих, пришедших на богослужение из любопытства, никто не выгоняет. Незнающего научить надо--это одно из дел христианского милосердия для души
а так всякие люди приходят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:32 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
Не нашел ответа на вопрос: дозволено ли будет вам в вашем костеле игнорировать поклонение изображениям?
Без крушения изображений, конечно.
Если ответа не будет, так и скажите. Не обижусь.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:34 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Miri,
Отчаянная молитва матери над иконой, образком о спасении ребенка, находящегося на грани жизни и смерти. Была свидетелем этого лично. Страшное зрелище, когда бьются головой об иконку, кричат, умоляя Богородицу вступиться перед Богом за дитя, т.к. она сама – мать. И, значит, скорее поймет ее страдания, когда все решают минуты.
Вторая заповедь нарушена, молитва неадресна – ну все «не так» как надо …
Вопрос – Отвергнут ли этот крик души Богом? Неуслышан на основании неуставного обращения? Никого там наверху не тронуло горе матери по причине «нарушения условий Декалогического договора»?


Задолжал вам ответ, от которого хотелось бы и уклониться.
Должен признаться, что и у меня были подобные случаи, когда ради ближних - близких делал нечто вроде подобного описанному. Сейчас, по прошествии времени, вспоминаю об этом с неприятным чувством то ли вины, то ли слабости, то ли предательства.
Конкретный ответ: не знаю реакцию там наверху. Знаю же точно, что крик души слышится всегда. В конкретном же случае случае неадресная молитва с использованием изображения - мощнейшая помеха для положительного ответа. Попутно отмечу, что не настроен воспринимать такие формы поклонения «костылями-протезами» для немощных. Понимаю это как мощнейшую броню на пути благодати к нам, как эксплуатацию и напряжение Божьей милости. (Жерновок на шее у пловца.)
«Вот я буду делать Тебе, Ревнителю назло и вопреки, а Ты за это еще и в молитвах меня удовлетвори. Ведь Ты же Добрый, ки леолам хасдеха.»

_________________
Homo errarum est!


Последний раз редактировалось miha Пт фев 22, 2008 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:37 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
miha писал(а):
marinKa,
Не нашел ответа на вопрос: дозволено ли будет вам в вашем костеле игнорировать поклонение изображениям?
Без крушения изображений, конечно.
Если ответа не будет, так и скажите. Не обижусь.


поклонения изображениям нет
а на нет и суда нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:45 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
поклонения изображениям нет

"тем более взирающие на эти иконы возбуждаются к воспоминанию о самих первообразах, приобретают более любви к ним и получают более побуждений воздавать им лобзание, почитание и поклонение, но никак не то истинное, которое по нашей вере приличествует одному только Божественному естеству.”-7-ой Вселенский Собор.
+ "Церковь не ошибается!"

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:53 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
нет миха вы сами придумали поклонение изображениям, и сами же пытаетесь за меня ответить
истинное поклонение надлежит одному Богу, а все остальное в мире--это отпечаток действия Бога
а чтоб узнать о церковной жизни--надо не цитаты разные вырезать и привязывать к своему мнению , пытаясь подловить на слове и цитате(так фарисеи делали), а сходить и посмотреть, если вы действительно хотите свое мнение составить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 2:36 pm 
marinKa писал(а):
нет миха вы сами придумали поклонение изображениям, и сами же пытаетесь за меня ответить
истинное поклонение надлежит одному Богу, а все остальное в мире--это отпечаток действия Бога
а чтоб узнать о церковной жизни--надо не цитаты разные вырезать и привязывать к своему мнению , пытаясь подловить на слове и цитате(так фарисеи делали), а сходить и посмотреть, если вы действительно хотите свое мнение составить

Вот в том-то и дело, что происходящее в храмах (равно как и в домашнем поклонении) чрезвычайно смахивает именно на описываемое в канонах поклонение (пусть и неполное, но таки поклонение!) иконам. Это именно то, что происходит в реальности. Как это видится со стороны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 2:39 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
нет миха вы сами придумали поклонение изображениям, и сами же пытаетесь за меня ответить

Ну не я написал это решение Собора, честное слово! Ну не было меня на 7-ом Вселенском Соборе. Не пропустили туда меня как иудействующего.

надо не цитаты разные вырезать

Это не "разная" цитата. Это постановление высшего органа церковной законодательной власти-Вселенского Собора.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 3:04 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
ну и читайте в своей цитате про "истинное поклонение, присущее одному Богу"
в чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 3:41 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
ну и читайте в своей цитате про "истинное поклонение, присущее одному Богу"

Ну не моя это цитата, а из Собора!-Век Царства не видать, коли вру.
А ведь уже спрашивал у вас: выходит поклонение иконам не истинное? И ваш ответ помню как драгоценное откровение. Молясь перед иконой, человек, выходит, осуществляет два поклонения: одно "истинное" -Богу, второе-"не такое истинное"-иконе?
Растолкуйте эту казуистику попроще, плиииз. Ведь давно и беззаветно ценю у вас и АНВ мастерство прямых ответов.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 1:36 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
miha, так я вам повторяю--истинное поклонение надлежит ОДНОМУ БОГУ
кто говорит что надо поклоняться святым как Богу,исповедует ересь :evil:
а извратить абсолютно любые слова можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 9:38 am
Сообщения: 20
Используя упрощенный "закон подобия" можно сделать такие выводы, что ......

И все таки повторюсь:

Если не трудно, может кто-то приведет тезисы против икон по схеме:

Название книги Библии, глава, стих

На тему соборов вообще туман, никаких достоверных данных о ранних соборах не сохранилось

Протестанский канон никем никогда формально не утверждался, а у католиков канонический текст Библии был окончательно установлен лишь на Тридентском соборе (1545-1563). Этот собор издал формальный декрет определяющий какие именно книги принадлежат к Библии. Есть мнение, что сам факт издания декрета доказывает, что до него канона небыло; в противном случае декрет был бы не нужен

_________________
"Я всегда смотрю только вниз, чтобы не наступить на свои идеалы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 9:50 pm 
marinKa,
Цитата:
и еще я не люблю ограниченных людей, везде пытающихся пропихнуть писаные правила и ничего кроме них не видящих. Мало того что они себя многого лишают, так еще пытаются лишать других.
Марин, для меня это не ругательство, а похвала. :)
Павел писал: "на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни". Быть на злое пред Богом неопытным и ограниченным - моя мечта.

Тем более я нигде не пропихиваю свое понимание. Если в проповеди, скажу один раз, но не пытаюсь наязать свое мнение. У меня соседи спокойно иконами пользуются, и мы можем про Бога говорить без споров о мнениях.

Я же все таки на СИшном форуме. Говорю с бывшими СИ, отступившими от Иеговы, а не с "темными бабушками". Неужели не могу здесь отстаивать истину? Среди своих?

А не говорить вовсе, считаю преступлением пред Богом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 9:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
домосед писал(а):
Я же все таки на СИшном форуме. Говорю с бывшими СИ, отступившими от Иеговы

Ого!
Что-то кажется родное...

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 10:04 pm 
Miri,
Цитата:
Домосед, а как поступать если в одном отряде есть и хромые и здоровые? Скомандовать всем - бросить костыли? И что будет? Не страшно тебе, не жалко?
Или идти с костылями, только здоровые их просто в руках понесут? Пока больные не поправятся.
Ведь ориентируются всегда на самых слабых (если, конечно, они нужны )


Горе ведь в том, что за две тысячи лет Православие обросло таким количеством разного "добра", что резкое обрезание оного будет страшным соблазном.
С троеперстным крещением-то чуть страну не раскололи, друг друга переубивали-переморили
А тут - лен курящийся минус иконы. Что получится? Сплошная битва экстрасенсов, откровения ангелов и народных белых колдунов.
Отталкиваться, имхо, нужно не от идеалов, а от того, что имеем.
А то за соблазненных отвечать придется. Сам знаешь перед Кем.

Домосед, не злись на меня. Попытайся понять.
Как я пытаюсь понять Православие - почему у них так, зачем...
Хотя и не согласна.
Ты же знаешь мои взгляды.


Мири, а я и не злюсь на тебя. Просто выразил удивление. И продолжаю удивлятся. Ты ведь ведешь разговор о тех, кто изначально пришел к Богу в ПЦ, КЦ и так далее. Так они туда к Богу шли! Думая что Ему нужно служить именно так. К ним и у нас с тобой и у Бога отношение другое. По состоянию их сердца. И все равно рано или поздно Он будет выводить их из тьмы в чудный Свой Свет. Избавлять от стены между Ним и ими.

А мы ведь говорим здесь в основном о наших, уже знающих истину, но вдруг решивших "заболеть". "Лечить" их надо или нет? Говорить: "оставайтесь больными"? Или спрашивать чего им во тьму захотелось?

Они к Богу хотят, или как правильно заметил Миха - стенку между собой и Богом поставить?
Потому что на самом деле это действительно никакие не "костыли", а глухая стена, которую возводят верующие между собой и Богом. Куча посредников кроме самого Христа. Только Иегова никаких посредников кроме Своего Сына - не признает.


Последний раз редактировалось домосед Вс фев 24, 2008 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 765 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron