Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 765 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:52 pm 
Усвага, Так обнародуй свои сомнения. Укажи мои истинные намерения. Например: Так мол и так. Домосед уводит вас от Бога прививая отвращение к изображениям и останкам мертвых людей. А без почитания таковых вы погибните. Ваши молитвы не будут услышаны.

А ты то чего добивался своим выпадом?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Анна, твой пост именно по теме, а мы с домоседом немножко в оффтоп ушли. Я себе позволю ответить ему здесь, а потом, может быть, все наши с ним посты не по теме туда, куда всё не "по делу" валится.
домосед, я никогда не обнародую свои сомнения в подобных случаях, максимум, что могу себе позволить - сообщить, что они у меня есть. Когда и если у меня будет уверенность, и когда и если сочту это необходимым, то обнародую свою уверенность, оставив за собой право не обосновывать эту уверенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Усвага писал(а):
Спасибо, Анна, твой пост именно по теме, а мы с домоседом немножко в оффтоп ушли. Я себе позволю ответить ему здесь, а потом, может быть, все наши с ним посты не по теме туда, куда всё не "по делу" валится.
домосед, я никогда не обнародую свои сомнения в подобных случаях, максимум, что могу себе позволить - сообщить, что они у меня есть. Когда и если у меня будет уверенность, и когда и если сочту это необходимым, то обнародую свою уверенность, оставив за собой право не обосновывать эту уверенность.

Усвага, ты неисправим :wink: :x: .... :roll:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:53 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
miha писал(а):
Итак, молясь перед иконой православный осуществляет два поклонения: одно (latreia)-Богу, второе поклонение (Proskunesis)-иконе.
Предупреждают ли об этом крещаемого, или значительно потом? Вот ты конкретно когда об этом узнал?


Наврядли об этом говорят на катехизаторских курсах. Там основной упор делается на Символе Веры (А он у нас, увы устарел - о догмате иконопочитания там - ничего). Объясняют смысл Таинства Крещения...

Я сам обо всем узнал тогда, когда для меня православие стало, чем-то большим, чем просто этнической религией. ИМХО, вполне естесственно для уверовавшего интересоваться своей верой. ЧТо касается тех, кто пока не очень разбирается в догматике и богословии, то даже у них, думаю, не возникает проблем с осознанием того, что икона не есть Бог, а Бог не есть икона.


Illidan писал(а):
Речь идет именно о религиозных изображениях, имеющих четкое предназначение. Икона, например, и предназначена только для поклонения, а не для украшения дома. (Или нет?)


А что нерелигиозные изображения разве не отвлекают от молитвы? По-моему еще больше отвлекают, чем православные иконы.

Illidan писал(а):
Есть и те, кто прямо-таки горит желанием наблюдать, а правильно ли ты молишься и туда ли свечки ставишь, и ставишь ли вообще :)


Ну тогда это .. неправильные православные.)

Вообще есть правила поведения в храме, которые прихожане (особенно те, кто "со стажем") должны соблюдать.
Вот например из брошюры "Азы православия" (стр.8):

Сделать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения нужно негромко и деликатно.
Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет место наглое, хулиганское действие.


Перегибы со стороны "ревнителей", - явление не повсеместное, но увы, имеют место быть. Mia culpa.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:34 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Анна писал(а):

<.....>

вот и сделайте выводы, какому Богу поклоняетесь?


Я согласен полностью со всеми цитатами. Остается только сопоставить это с догматическими формулировками Церкви в отношении иконопочитания (и практикой православной молитвы) и получится очень эффективная апология православия. ))

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:52 am 
SW_Николай писал(а):
Illidan писал(а):
Речь идет именно о религиозных изображениях, имеющих четкое предназначение. Икона, например, и предназначена только для поклонения, а не для украшения дома. (Или нет?)

А что нерелигиозные изображения разве не отвлекают от молитвы? По-моему еще больше отвлекают, чем православные иконы.

В теме о Практике молитвы уже была озвучена опасность "образной" молитвы.
И если мне память не изменяет, икона, сама будучи тварным ОБРАЗОМ, является источником соответствующих мыслеобразов. Или влияние иконы на образное мышление молящегося абсолютно ничтожно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Illidan,
-------------------------------------------------------------------------------
В теме о Практике молитвы уже была озвучена опасность "образной" молитвы. И если мне память не изменяет, икона, сама будучи тварным ОБРАЗОМ, является источником соответствующих мыслеобразов. Или влияние иконы на образное мышление молящегося абсолютно ничтожно?
-------------------------------------------------------------------------------
Образ образу рознь.
Образ перед глазами помогает молитве, помогает собраться, сконцентрироваться на ней, а образ в уме (в духе) - блокирует и разрушает её (и вообще штука весьма опасная, как говорится, не дай Бог...)

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 9:38 am
Сообщения: 20
Не ответ это тоже ответ, в Библии слово икона не встречается не разу

Поэтому чье-то квази мнение не имеет ни какого значения :)

И если кто-то против икон, мне их искренно жаль,

не Вера пострадала, а чей-то рассудок

_________________
"Я всегда смотрю только вниз, чтобы не наступить на свои идеалы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 9:14 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Teiv писал(а):
И если кто-то против икон, мне их искренно жаль,

не Вера пострадала, а чей-то рассудок


Поклонение иконам как показатель психического здоровья? Ну ничего, ничего... Оно попустит...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 9:38 am
Сообщения: 20
miha писал(а):
Teiv писал(а):
И если кто-то против икон, мне их искренно жаль,

не Вера пострадала, а чей-то рассудок


Поклонение иконам как показатель психического здоровья? Ну ничего, ничего... Оно попустит...

Такую аналогию никто не проводил и не проводит
Как никто и не доказывает, что "надо поклонятся иконам"

основной вопрос Почему? какие мотивы у тех кто против?

_________________
"Я всегда смотрю только вниз, чтобы не наступить на свои идеалы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 3:03 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Teiv,
основной вопрос Почему? какие мотивы у тех кто против?

"Рассудок пострадал у них". Я правильно отвечаю?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 11:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 9:38 am
Сообщения: 20
miha писал(а):
Teiv,
основной вопрос Почему? какие мотивы у тех кто против?

"Рассудок пострадал у них". Я правильно отвечаю?


ну не так все буквально, любая ситуация имеет точку входа как и своих персонажей.

интерпретативный бред - :)

"Бредовые идеи - это болезненно искаженная оценка фактов действительности, неправильные суждения и умозаключения, не поддающиеся коррекции. Они могут быть систематизированными и отрывочными.

В первом случае в суждения больного доминируют логические ошибки, на основании которых он формально правильно интерпретирует внешние явления. Поэтому систематизированный бред иногда называют бредом толкования или интерпретативным бредом. Систематизированные бредовые идеи подразделяются на идеи преследования, открытий, изобретательств, ревности и др. Например, больной считает себя изобретателем "дымоулавливателя". Он длительное время работает над его усовершенствованием, разработал "особый принцип его действия". Предлагает установить "этот аппарат" на всех улицах города для очистки воздуха от выхлопных газов машин. "

_________________
"Я всегда смотрю только вниз, чтобы не наступить на свои идеалы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:20 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Teiv,
Резковато что-то.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 3:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 9:38 am
Сообщения: 20
miha писал(а):
Teiv,
Резковато что-то.

На нет, просто не надо воспринимать это как личное.

Давайте попытаемся обрисовать проблему:

Есть два лагеря, один в своем служении использует иконы другой нет, не примкнувшие ни к одному лагерю просто не учитываются.

Понятно, что первый лагерь делает это не задумавшись, зачем? Ведь так было всегда

И кстати насколько я знаю не идет в другой и не доказывает необходимость икон.

короче они не сомневаются в том, что делают

Другой лагерь, до наоборот весь в сомнениях, я имею ввиду активную их часть

Вплоть до нецензурных анекдотов

Только проблема, "Слово Божье - Библия" так вознесенная вторым лагерем не содержит в себе человеческого слова - икона, т.е. ясно что сослаться на него не придется

А поиски подобного в этом вопросе почему то не убеждают

_________________
"Я всегда смотрю только вниз, чтобы не наступить на свои идеалы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь об иконах: за и против
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:00 pm 
Teiv, вы бредите.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 765 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron