Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокость в Ветхом Завете
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
В Пятикнижии, а так же в летописях израильских, входящих в канон Ветхого Завета описываются беспрецедентные случаи насилия и жестокости со стороны тех, кто определяется как служители Бога. Так же есть моменты, когда распоряжения о поголовном уничтожении наций якобы давал сам Господь.

« порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча»(Втор.13:15)
« И послало туда общество двенадцать тысяч человек, мужей сильных, и дали им приказание, говоря: идите и поразите жителей Иависа Галаадского мечом, и женщин и детей; и вот что сделайте: всякого мужчину и всякую женщину, познавшую ложе мужеское, предайте заклятию» (Суд.21:10,11)
« Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.»(1Цар.15:2,3)
« И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.»(4Цар.2:23,24)
« А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.»(2Цар.12:31)


Эти и некоторые другие места Писания меня, как и многих других исследователей Писания приводят в недоумение и даже в смятение. У меня лично в связи с этим возникают следующие вопросы:
Действительно ли Господь давал такие распоряжения или они делались от имени Бога теми, кто отдавал их?
Почему маленькие дети уничтожались с родителями, если в Писании прямо сказано, что сын не понесёт вины отца?
Почему многим из уничтоженных не было дано право выбора, как оно даётся тем, кому проповедуют Христиане?
Как всё это совместить с тем, что Господь долготерпелив и многомилостив?


Особенно остро этот вопрос встал передо мной, когда у меня родился сын. Я просто не мог представить, как такое беззащитное существо могли бы умертвить во имя Господа. Будучи свидетелем Иеговы я неоднократно задавал старейшинам такие вопросы. Один из них мне даже сказал, что окажись он в то время среди Израильтян, то тоже убивал бы этих маленьких детей, потому, что так повелел Иегова. И мол кто ты такой, чтобы обсуждать волю Бога?
Что вы думаете по этому поводу? Как это влияет на ваше отношение к Ветхому Завету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Ты прямо озвучил все мои мысли и сомнения.
Так же задавал много раз такой вопрос старейшинам. Ответ был тот же.
и они не одиноки: те же протестанты думают так же. Библия для них вне критики и сомнений.
Я так не умею
Либо Бог - это Любовь.
Либо Бог - это месть (зачастую довольно дикая и ... гм... , даже не понятная )

Никогда бы наверно не смог бы убить младенца. Даже во имя Бога. Не мой это Бог. Как не страшно говорить эти слова. :cry:

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
В последнее время я склоняюсь к мысли, что в Ветхом Завете не всё записанное инспирированно свыше. Я имею ввиду в том смысле, как это понимают многие ортодоксы - мол каждая буква туда упала с неба. Писание, по моему, богодухновенно в том плане, что Господь позволил и помог несовершенным людям донести до нас историю народа Христа, пророчества о Нём. Ведь без них нам была бы непонятна сама суть учения Спасителя. А что касается многих повелений, данных именем Господним, то не всегда это могло быть так в буквальном смысле слова. Ведь в то время вожди Израиля воспринимались, как помазанники Господни и каждое их слово имело Божественный авторитет. Это косвенно подтверждается следующими местами Писания:
" Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей."(Пс.81:6,7)
Это в отношении судей Израиля.
" и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога"(Исх.4:16)
Это в отношении Моисея
Вполне возможно, что всё, что говорил Моисей, Аарон предварял словами "Так говорит Господь", ведь он был ему "вместо Бога"
Так например в отношении Второзакония 24:1-3, где содержится закон о разводе Иисус сказал следующее:" Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так"(Матф.19:8)
То есть мы видим, что не всё произнесённое вождями Израиля именем Господа действительно исходило от Него.
Об отношении Бога к насилию в те времена косвенно свидетельствуют следующие слова:
" И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего, но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим."(1Пар.22:7,8)
И вообще, как Господь, который повелел истребить окружающие народы за мерзкие обычаи, среди которых были жертвоприношения детей, мог повелеть уничтожать тех же самых младенцев? Не поверю в это даже под дулом пистолета!
Конечно эти мои соображения не дают полный ответ на поставленные вопросы, но зацепка хоть какая-то появилась.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Меня тоже давно волнует этот вопрос. Я долго размышлял, (приходилось самому, ибо СИ не в состоянии на него ответить) и успокаивал себя, говоря мол Ветхии Завет, зуб за зуб...могло быть и такое..но до конца не успокоился...и до сих пор размышляю..
Могут быть лишь догадки...К примеру наша сегодняшняя жизнь не главное..и все могут воскреснуть, а что касается детеи, которых убивали, так они воспитываясь у вражеских народов, автоматом становились бы такими же врагами Израеля...много можно предположении иметь, но все же что то не вяжется, почему Бог к такому не то, что допускал, а призывал...Если не призывал значит Библии нельзя полностью доверять и это кстати тоже очень важныи вопрос/болезненныи.
Но все же я библии доверяю и Христу и Павлу, которые ссылались на Писание, в котором много непонятного для нас...

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Тяжелые вопросы. Наверное, каждый верующий мучится в размышлениях над ними.
Мне отвратительна точка зрения – что, мол, весь этот геноцид освящен Божьим судебным решением над нечестивыми народами, и, поэтому, праведен. И убийцы младенцев не садисты, а Божьи служители, выполняющие Его волю.
В отношении Исх.4:16, думаю, путаницы с авторством не было. «…а ты будешь ему вместо Бога» - означает, что после того, как в цепочку нисхождения Божьего слова к Израилю Бог – Моисей – народ, вставили Аарона, то последние 3 звена стали выглядеть, как Моисей – Аарон – народ. И Моисей, образно говоря, оказался на месте Бога, сообщая Аарону Божью волю для народа.

Действительно ли Господь давал такие распоряжения или они делались от имени Бога теми, кто отдавал их?

Думаю, Господь не призывал к убийствам, Его просто не понимали, как не понимаем до конца и сейчас. Помните, как Адам спрятался от Бога после падения? От Бога спрятаться невозможно, но Адам чувствовал, что спрятан, так как грех, подобно стене разделял теперь Бога и человека. Полное понимание с тех пор невозможно, грех, как кривое зеркало, искажает Божьи откровения. Еще Спиноза, по-моему, писал, что откровение «окрашивается» личностью пророка. Тем самым жестокосердием, о котором говорит Иисус в Матф.19:8. Думаю, что слова самого Иисуса, как не имевшего греха, ничем не искажены.

Почему маленькие дети уничтожались с родителями, если в Писании прямо сказано, что сын не понесёт вины отца?
Почему многим из уничтоженных не было дано право выбора, как оно даётся тем, кому проповедуют Христиане?


А почему не представить, что изначально повеление имело смысл – прекращение существования Хананеян, как народов, как исповедующих определенную, неугодную Богу, опасную для Израиля религию. В Исх. 34 делается акцент именно на это. Смысл был – не оставить ни одной души, враждебной Богу. Может это предполагало несколько способов исполнения. Например, уничтожение хананейской государственности, с последующей проповедью и предложением выбора. А израильтяне по жестокосердию выбрали сами знаете что.

Как всё это совместить с тем, что Господь долготерпелив и многомилостив?

Надо пытаться совместить.
Или мы верим в то, что Бог, который есть любовь, способен руками избранного Им народа уничтожать другие народы вплоть до младенцев и домашних животных.
Или мы верим в то, что Он и в самом деле есть любовь, и не имеет ничего общего с уничтожением детей и прочими делами тьмы. Начало сомнений в правдивости и богодухновенности Библии. Затрагиваются самые основы веры.
И все-таки каждая трудная тема подводит к пониманию, что Библия не так проста, как мы думали, когда изучали ее по «Познанию». Может, мучаясь эти сомнениями и вопреки всему веруя, что Он – свет и любовь, мы более всего приближаемся к Нему?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:24 pm 
Вы Господа-верующие в Б-га? Б-г-любовь?Вы поймите, что Всевышний осудил Царя Шауля только за то, что он пожалел амалекского царька Агага! Да ещё как осудил?!Лишил права быть КОРОЛЁМ ИЗРАИЛЯ.
я ВЕРУЮЩИЙ ИУДЕЙ И ПОНИМАЮ, ЧТО ЕСЛИ БЫ МИР ЖИЛ ПО ТОРЕ , ТО НЕ БЫЛО БЫ ---Бен лядена и Садама и т.д.
Мир жесток только потому,что он слишком жалостен. Обман христианства в том, что они изменили в корне б-жий план, где есть плохое и хорошее. С плохим надо бороться, а хорошее надо любить.
В каждом человеке есть хорошее и плохое, но это не всем дано видеть. Ребята начните учить, прекратите ходить за старейшинами, которые зарабатывают на вас деньги.
А новый завет не жестокий?
Новый завет - это первая книга в мире где ИУДЕИ обвиняются в убийстве Господа(1-ое Фессалоникийцам 2:14-15)
и как написано на английском и иврите там же: враги всем людям.
Может быть когда придёт настоящий МАШИАХ то Иисус вернётся к ответу и перечеркнёт всё, что написано в этой антисемитской книге.
Только не надо цитировать отрывки из Танаха где пророк обвиняет грешников т.к нигде вы не увидите в Танахе обвинение, что иудеи убили Г-да или враги всем людям.
Лука 11:49. «Поэтому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят; да взыщется от рода сего (евреев) кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от
крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и Храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего".

Лука приписывает премудрости Божией это лживое антисемитское обвинение. Нигде в еврейской Библии нет упоминания об убийстве Захарии, которого Матфей называет сыном Варахии (Матфей 23:35). Почему евреи должны быть ответственны за кровь Авеля, убитого его братом Каином?! В то время, евреев как народа вообще еще не было.
Если вы верите в н.з. вы поддерживаете антисемитов

А самое страшное и жестокое , что н.з. отменяет заповеди Б-га, а без них человек становится жестоким:
Отменение заповедей в Новом завете

1. О заповеди БРИТ МИЛА:
- Обрезание ничто и необрезание ничто... (Послание 1-ое Коринфянам 7:17-19;
- Если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
Там же Павел сравнивает заповеди с игом рабством.

В Колосянах 2:11 апостол Павел поощряет некое обрезание "свыше" - христово, чье преимущество в том что оно "нерукотворно", а в Ефесянах (2:11) пренебрегает "обрезанием плотским".

2. Заповедь о кашруте отменяется в Послании Римлянам 14:14 а в Тимофее 1-е 4:3 -5.

3. Нет разницы между гоем и евреем: Галатам 4:27-28; Колосянам 3:10-11;
- Упразднив... закон заповедей – учением.. Павел упраздняет разницу межде евреем и неевреем "объеденяя" верующих в "одном теле". (Ефсеянам 2:15-19).

4. Тот кто соблюдает Тору назван – женой именяющей мужу. ?????????????????????????????????????????? (Римлянам 7:1 -7).

5. В "Послании к евреям" Павел пишет 7:12 и стихи 18-19, что закон изменяется ввиде его неактуальности.
Тем не менее, Иисус в начале н.з. пишет, что не имеют права даже йоту из закона нельзя изменить.
В книге Дварим 30:1-8 написано, что и после прихода Машиаха заповеди даруемые Моше останутся в своей силе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 136
Откуда: г.Ачинск Красноярского края
Наверное, людям не угодить!
Когда Бог не вмешивается в дела людей и не наказывает быстро преступников, Его обвиняют в бездействии.
А, когда Он наказывает, обвиняют в жестокости.

Вполне возможно, многие из погибших в те древние времена воскреснут. Так что ущерб будет возмещён.
Но, не нужно забывать о том, что всё происходящее тогда, служило прообразами на будущее.
Бог показал, что кому Он пожелает, отдаст эту землю в наследие. Остальные исчезнут с лица земли.
Это Его право!
После приговора Адаму, мы все также приговорены на смерть. Мы все смертники. И Он мог бы всех нас уничтожить в любое время и ничего не предпринимать для нашего спасения. Но, не делает этого!

_________________
С уважением, Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Разве не было повелено убивать камнями блудниц и лжепророков? Если человек был достоин смерти за блуд, то тем паче за воину против народа Бога! Ничего здесь удивительного нет, в том что истреблялись многие неиудеи. Это был закон Бога, разве мы вправе его осуждать? Иисус этот закон усовершенствовал/изменил. Поэтому для нас/христиан сложно понять ту жестокость. Законы другие были...Да и подумаите, чужая земля должна была достаться народу Бога, каким образом? Без воины не обоитись было..или бы те народы оступились?...врядли...

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
Ладно, уничтожались ярые идолопоклонники - такие как Иезавель, но представьте сейчас, что какая либо армия, даже во имя самых высоких идеалов, подчистую - со стариками и грудными младенцами, с калеками и беременными женщинами - уничтожала целые города. А выживших подвергала, как Давид Аммонитян, жестоким пыткам - распиливанию пилами, раздавливанию зубчатыми молотилками и сжиганию в печах. А представьте себе дедушку-божьего одуванчика, который бы спустил на ватагу ребятишек свору свирепых псов, только за то, что они кричали ему: "Лысая башка - дай пирожка!" И 42 ребёнка были бы растерзаны в клочья. (Самуил и маленькие дети). Вы готовы принять такие вещи сегодня, даже если кто-то будет делать их авторитетом, данным свыше? Если да то из вас получится отличный солдат какого- нибудь режима, подобного режиму Пол-Пота и вы были бы востребованы во всякого рода этнических чистках на религиозной основе.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Дорогой Изгнанник! Если мы начнем сомневатся в частях Библии то рано или позно придем к атеизму. Надо смотреть контекст - действительно ли Бог повелевал истреблять всех без разбора или люди так поняли его повеление.
Ведь Христианство тогда тоже можно считать виновным в крестовых походах.
Что же до жестокости: смерть - это не жестоко. Другие народы (например, те же хананеи) своих детей-младенцев ЗАЖИВО замуровывали в стены домов как жертву для благополучия Богам.
Или заливали глиной в специальных горшках. Мурашки по коже бегают когда читаешь.
Так что для этих измученых младенцев, из которых у хананеев выжывал до 5 лет каждый 5 а до 8 - каждый 10, смерть можно назвать преждевременным избавлением от мук.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
Alex Pancho писал(а):
Дорогой Изгнанник! Если мы начнем сомневатся в частях Библии то рано или позно придем к атеизму. Надо смотреть контекст - действительно ли Бог повелевал истреблять всех без разбора или люди так поняли его повеление.
Ведь Христианство тогда тоже можно считать виновным в крестовых походах.
Что же до жестокости: смерть - это не жестоко. Другие народы (например, те же хананеи) своих детей-младенцев ЗАЖИВО замуровывали в стены домов как жертву для благополучия Богам.
Или заливали глиной в специальных горшках. Мурашки по коже бегают когда читаешь.
Так что для этих измученых младенцев, из которых у хананеев выжывал до 5 лет каждый 5 а до 8 - каждый 10, смерть можно назвать преждевременным избавлением от мук.

Интересный вывод о том, что сомневающийся = будущий атеист. Значит и Моисей, и Илия и Фома были перманентными атеистами, когда сомневались? По мне сомнения и поиски только укрепляют веру. А вера бездумная, с бесприкословным принятием всего и вся - пластмассовая, как статуэтка Девы Марии, которой поклоняются католики у себя в домах.
Алекс! Есть ли у тебя дети? Мог бы ты себе представить как ребёнка убивают мечом, или разрывает на части медведица, или его кидают под зубчатые молотилки или в обжигательную печь (как царь Давид)? Это ли ты не считаешь жестоким? Или ты думаешь, что всем этим младенцам перед убиением делали обезбаливающие уколы? Не мог Бог отдавать таких приказов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Хе хе. Я сколько вижу, таких толкователей, которые оправдывают насильственную смерть детей, обычно они молоды, амбициозны и своих детей не имеют.
Особено служпомы, рвущиеся в старейшины яростно вещают "смерть во благо".
А как своих нарожал, да полюбил (у мужчин обычно проходит время, когда он к детям привяжется), так потом просто в сторонке отмалчивается.
Говорю такому: Брат, ты же в прошлом году мне доказывал, что детей убивать на войне не жестокость, Божественная мудрость ?
Молчит... :)

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
Да интересная тема. Вопрос о детях и медведицах, один мой знакомый служпом рассуждал так, что у этого старца, были особые отношения с Богом и не уважение и насмешки над ним, проявлялось, как не уважение к Богу и Его истинам.
Во всех областях жизни люди были рабами своего темного страха, пока не был дан им новый страх - высокий страх святого закона. Творец излечивает людей страхом Своего Закона от страхов земли. Все омрачающееся и чего-то все время страшащееся на каждом шагу человечество может быть излечено от темного страха только новым страхом, высшим, светлым; уже не бессмысленным трепетанием пред ужасом жизни и рока, но страхом благоговения пред законом Творца и Его Духа, страхом нравственной ответственности. "Изуй сапоги твои, ибо земля, на которой ты стоишь, свята есть".
(конечно это не ответ)

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:32 pm 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 840
Откуда: Россия
А по поводу Давида, по-моему там неправильный перевод. Смысл вроде бы таков, что он не распиливал людей и убивал их молотилками, а заставлял работать на лесопилках и молотильнях :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
truthseeker писал(а):
А по поводу Давида, по-моему там неправильный перевод. Смысл вроде бы таков, что он не распиливал людей и убивал их молотилками, а заставлял работать на лесопилках и молотильнях :lol: :lol: :lol:

Это надо проверить в номерах Стронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron