Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 11:32 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
И еще

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Если глубоко вдуматься, то “стезя” ОСБ усеяна не только лжепророчествами, но она,
в конечном итоге, приводит к идолопоклонству. Как ни странно, СИ, которые боятся всяких
материальных идолов (крестов, икон, мощей и т.д.) выдумали себе СУПЕРИДОЛА – ОРГАНИЗАЦИЮ!

Но не сами, конечно, а с помощью того, кто всегда выдумывал всяких идолов. Именно он всегда старается что-то просунуть между человеком и Богом. Сам Бог назначил только одного посредника, так нет, надо просунуть что-то дополнительное, без чего, якобы, никак невозможно.

Например, иконы. Те, кто поклоняется им говорят, что поклоняются Богу, а не иконе. Что икона – это лишь средство для приближения к Богу. Они говорят, что когда молятся на икону, они как бы смотрят сквозь нее на Бога.

Абсолютно то же самое у СИ. Только на более высоком уровне обольщения. Нам говорят, что СИ поклоняются Богу, но с помощью Организации, как бы сквозь нее. У них часто можно слышать: Организация – наша Мать. Если вспомнить, кто же Отец, то ясно, что Бруклинский центр ставит себя на один уровень с Ним, так как муж и жена – одно тело. А это уже ярко выраженный идол! Ведь они - всего лишь люди.

Склонность к идолопоклонству у людей была всегда. Вспомните древний Израиль. Но это не значит, что этого невозможно избежать. Можно. С помощью Бога. Вот пример:

3Цар.19:18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не
преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Игнат, ты написал:
Цитата:
Но не сами, конечно, а с помощью того, кто всегда выдумывал всяких идолов. Именно он всегда старается что-то просунуть между человеком и Богом. Сам Бог назначил только одного посредника, так нет, надо просунуть что-то дополнительное, без чего, якобы, никак невозможно.

Например, иконы. Те, кто поклоняется им говорят, что поклоняются Богу, а не иконе. Что икона – это лишь средство для приближения к Богу. Они говорят, что когда молятся на икону, они как бы смотрят сквозь нее на Бога.

Если ты хочешь серьезно поговорить об иконопочитании, то давай. Тут и тема такая есть (и не одна, кста). А так, походя, между прочим, приравнивать православных христиан к идолопоклонникам - не пройдет! [-X

Икона - не идол и не посредник, и без иконы можно обращаться к Богу, и перед иконой. Если ты чего-то не понимаешь и не принимаешь (а причину этого я знаю :yes: ), то это ещё не повод всех понимающих и принимающих автоматом зачислять в идолопоклонники, а себя при этом автоматом причислять к "поклоняющимся в духе и истине"...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 11:51 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
ANV писал(а):
Игнат, ты написал:
Цитата:
Но не сами, конечно, а с помощью того, кто всегда выдумывал всяких идолов. Именно он всегда старается что-то просунуть между человеком и Богом. Сам Бог назначил только одного посредника, так нет, надо просунуть что-то дополнительное, без чего, якобы, никак невозможно.

Например, иконы. Те, кто поклоняется им говорят, что поклоняются Богу, а не иконе. Что икона – это лишь средство для приближения к Богу. Они говорят, что когда молятся на икону, они как бы смотрят сквозь нее на Бога.

Если ты хочешь серьезно поговорить об иконопочитании, то давай. Тут и тема такая есть (и не одна, кста). А так, походя, между прочим, приравнивать православных христиан к идолопоклонникам - не пройдет! [-X

Икона - не идол и не посредник, и без иконы можно обращаться к Богу, и перед иконой. Если ты чего-то не понимаешь и не принимаешь (а причину этого я знаю :yes: ), то это ещё не повод всех понимающих и принимающих автоматом зачислять в идолопоклонники, а себя при этом автоматом причислять к "поклоняющимся в духе и истине"...


Дорогая ANV,

прости великодушно, если задел твои религиозные чувства.
Во-первых, я не говорил "православные", а просто те, кто поклоняется иконам.
Во-вторых, я выразил лишь личную точку зрения (ИМХО), которую никому не навязываю.
В-третьих, здесь это уже offtop. Хотя тема интересная.
Но нельзя объять необъятного :roll:

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Игнат,
Цитата:
Дорогая ANV,
прости великодушно, если задел твои религиозные чувства.

Не задел. Я не из обидчивых :wink: .
Но не стоит повторять "идол, идол, идол" по поводу того, чего не знаешь, просто не имеешь такого опыта, с чужих слов...
Цитата:
Во-первых, я не говорил "православные", а просто те, кто поклоняется иконам.

А кто ещё, кроме православных христиан, ПОЧИТАЕТ иконы? Разве что католики, да и то менее ста лет прошло, как у них появился интерес к иконе... Это связано с интересом к жизни и богословию святых неразделенной церкви, который как раз появился в КЦ в 20-м веке.
Цитата:
Во-вторых, я выразил лишь личную точку зрения (ИМХО), которую никому не навязываю.

Это точно ТВОЯ точка зрения? Ты уверен?
Цитата:
В-третьих, здесь это уже offtop. Хотя тема интересная.
Но нельзя объять необъятного

Так тут есть тема "про это": "Об иконах и идолах". Она в архиве, но можно попросить её "реанимировать"...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 7:22 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
IvanSav писал(а):
Могу всё вышесказанное с таким же успехом интерполировать на любую вешь домашнего обихода. Их всех следует выкинуть из дома, дабы не накликать Божий гнев!


Дорогой Ванечка!

пора бы научится отличать правую руку от левой (Ион.4:11). Отличить ложки и поварежки от идола смогла даже Рахиль:

Быт.31:19 И как Лаван пошел стричь скот свой, то Рахиль похитила идолов,
которые были у отца ее.


Следующие места писания показывают, что идолы связаны не схозяйственной утварью,а с лжными богами, которые, как известно, суть не боги

Исх 20:3,4
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;


Лев.19:4 Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог
ваш.


Ис.21:9 Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его
лежат на земле разбитые.


Если сделать ИЗОБРАЖЕНИЕ даже истинного (а не ложного) бога, то это будет преступлением перед Богом:

Исх.32:4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

Каковы были последствия этого хорошо известно.

Цитата:
1Кор.8:7 вообще 5 с плюсом! Наличие идолов признаёт лишь тот, у кого совесть немощна.


За контекст к 1Кор.8:7 я добавляю еще балл: итого 6+:


4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.


Отсюда видно, что Павел признает НАЛИЧИЕ идолов! Вспомни, как он возмутился духом
в Афинах при виде идолов. Если бы он не признавал НАЛИЧИЕ идолов, то чего ему было бы возмущаться духом? (Я не сомневаюсь, что с совестью у Пвла было все в порядке )

Суть этого текста в том, что важно не призание НАЛИЧИЯ идолов (в этом сомнения нет), а НАЛИЧИЕ знаний о том, что такое идол (см. начало стиха 7).

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Игнат писал(а):
Ясно же написано: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!.
Ни о каком другом Боге, кроме Иеговы, кторый их вывел из Египта библия не сообщает.
Стоит ли заниматься домыслами?

Я согласен, что тот вариант, который я привёл - некоторый домысел, но то, что телец символизировал Иегову - тоже домысел. Причём больший, так как первое утверждение - что он НЕ символизировал, а второе - что он конкретно значил. Я в свое время, читая этот отрывок и в мыслях не держал, что евреи так хотели Иегову изобразить.
Цитата:
Точно таким же образом как золотой телец, сделанный Аароном, с Иеговой.

Постом выше я показал, что так не считаю и нет никаких чётких предпосылок так считать.
Цитата:
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

То, что я выделил, повелел нарушить Сам Бог при строительстве храма, и мы все это знаем.
Я знаю, что дальше написано "не поклоняйся им и не служи им", но при желании можно сказать, что евреи "служили" тем самым херувимам. И что выделка гранатовых яблок из меди - есть нарушение заповеди. Формально это так.
Цитата:
Вот, например, что сказал Иегова после истории с тельцом:

Во-первых снова тот же самый телец (выбор, всё-же, видать, не такой уж и огромный), во-вторых не так много мест есть, где Бог проявлял серьёзную строгость за неправильное поклонение Ему, когда ошибки касались ритуала а не сути.
Цитата:
Для Израиля "важнейшее в законе" есть первые из 10-ти заповедей:

Согласен. Однако я про "суд, милость и веру" говорил. Это для нас.
Цитата:
Где ты видел у поварежки уши (которые не слышат), глаза (которые не видят), уста (которые не говорят)?

Далеко не у всех идолов есть глаза, уши и рот. Так чтож, они от этого не идолы?
У чучела есть всё, но это не идол.
Икона не подменяет собой Бога и не встаёт на Его место. То есть никак не отвечает понятию идола.
Цитата:
Иисус не считал, что опираться на ВЗ (Тонах) странно:

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.

Во-первых, насколько я помню, слово "исполнить" в данном месте точнее переводится как "восполнить", однако это я потом уточню.
Но даже если это и не так, то не стоит игнорировать весь НЗ для натянутого толкования этого стиха. Иисус всегда противопостоавлял, что делали подзаконные и что должны делать христиане.
Он же говорил, что будет поклонение в духе и истине, опять же делая противопоставление НЗ и ВЗ, Он же формально несколько раз нарушил тот же закон.
Так вот идол - это не вешь, это сердечное пристрастие.
Апостолы призывали выкинуть идолов не из домов, а из сердец.
Такие идолы, которых нам следует бояться не имеют глаз, ушей, ничего, они вообще не материальны, но тем не менее они намного опаснее. И вот с чем надо бороться, а врагу нашему извечному выгоднее конечно, чтобы забыв про суть мы боролись с тем, что никак не может нам вредить.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 12:19 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
IvanSav писал(а):
Я согласен, что тот вариант, который я привёл - некоторый домысел, но то, что телец символизировал Иегову - тоже домысел. Причём больший, так как первое утверждение - что он НЕ символизировал, а второе - что он конкретно значил. Я в свое время, читая этот отрывок и в мыслях не держал, что евреи так хотели Иегову изобразить.


Очень туманно. Ничего не понял.

Цитата:
но при желании можно сказать, что евреи "служили" тем самым херувимам


Вот тут ты прав. Именно при желании. И в чем это желание состоит? Оправдать поклонение иконам. То, что Иегова никогда не имел это в виду видно из слов Писаний, которые процитирвал Иисус:

Лук.4:8 написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Эти слова (Ему одному служи) показывают, что евреи служили именно НЕПОСРЕДСТВЕННО Иегове, а не его какой-то замене в виде образа и уж, тем более никаким херувимам (которых, кстати, только одни первосвященники имели право видеть).

То, что иконы – идолы, на мой взгляд, красноречиво свидетелствует следующий текст православной молитвы с цлованием икон:


Перед иконой Христовой, целуя: Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже. Волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши, яже создал еси, от работы вражия. Тем же благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Перед иконой Богородицы, целуя: Милосердия сущи источник, милости сподоби нас, Богородице, призри на люди согрешившыя, яви яко присно силу твою: на тя бо уповающе, радуйся, вопием ти яко некогда* Гавриил безплотных архистратиг.
(взято с сайта Якова Кротова – известного священика с радио Свобода)


Мы видим:
1. Открыто декларируется поклонение ОБРАЗУ. А не Богу непосредственно.
2. Поклонение сопровождается целованием иконы.

Полезно поразмышлять над вопросом: хочет ли Бог, чтобы целовали Его, грубо говоря, фотографию?
Обычай целовать как раз происходит из языческих традиций лобызания идолов:

3Цар.19:18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех
сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.


Причем процедура эта, буквально поставлена на поток в РПЦ, см. фото ниже


Изображение

Полезно поразмышлять над вопросом: а что такое поклонение (или служение) Богу? Поклоны перед иконой с целованием ее? Или что-то другое?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 12:37 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
IvanSav писал(а):
Апостолы призывали выкинуть идолов не из домов, а из сердец.
Такие идолы, которых нам следует бояться не имеют глаз, ушей, ничего, они вообще не материальны, но тем не менее они намного опаснее. И вот с чем надо бороться, а врагу нашему извечному выгоднее конечно, чтобы забыв про суть мы боролись с тем, что никак не может нам вредить.

названий у идолов много:"Самодовольство", "Правильное понимание" ,"Истинная организация Бога" и т. п.
Сегодняшние идолы не сделаны из камня и не отлиты из золота наподобие ветхозаветных Ваалов и Астарт и поэтому не всем заметны :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 12:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Игнат писал(а):
Очень туманно. Ничего не понял.

Сокращаю. То, что телец символизировал для евреев Иегову - чистый домысел, не имеющий ничего общего с Писанием. Вот так яснее. :)
Цитата:
Вот тут ты прав. Именно при желании. И в чем это желание состоит? Оправдать поклонение иконам.

Да. При желании. Я всегда смотрю на стихи и вообще на все вещи в контексте и со всех сторон, поэтому такого желания не возникает. Следовало бы и на иконы смотреть так же, тогда бы не было того самого желания называть их идолами. Я, честно говоря, уверен, что до называния икон идолами человек дойти сам не может. Это явно чьё-то влияние. Явно потому, что чувствуется именно желание во что бы то ни стало подогнать икону под понятие "идол", хотя по сути она и близко к нему не стояла.
Цитата:
То, что Иегова никогда не имел это в виду видно из слов Писаний, которые процитирвал Иисус:

Ну, насчёт "видно" можно долго спорить, хотя я даже согласен, что в ВЗ этого было делать крайне нежелательно.
Так же точно видно (и это без шуток) что многое в храме явно формально нарушало законы. Сказано - "не делать", так ведь сделали, "не покланяйся" - это уже добавление.
Цитата:
1. Открыто декларируется поклонение ОБРАЗУ. А не Богу непосредственно.

Это скорее попытка поймать на искажении понятия терминов. Я не совсем понимаю, в чём принципиальное отличие в данном контексте "посредственного" контакта и "непосредственного".
Цитата:
2. Поклонение сопровождается целованием иконы.

Пример этот я уже приводил и приведу снова. Целуя фотографию матери я покланяюсь идолу?
PS Вообще не понимаю, как таких вещей не видят... Вот тут то и прослеживается именно желание закрыть глаза на очевидное.
Цитата:
Обычай целовать как раз происходит из языческих традиций лобызания идолов:

3Цар.19:18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех
сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

Это не по теме. Много параллельных обычаев, но это не значит, что они взаимствованы.
А вот Ирод ДР отмечал, значит это грех! :) Ну полная аналогия.
Цитата:
Полезно поразмышлять над вопросом: а что такое поклонение (или служение) Богу? Поклоны перед иконой с целованием ее? Или что-то другое?

Ну, почитаешь такие посты и уже представляешь как все православные и все католики больше ничем не занимаются, а только иконы целуют.
С таким же успехом я могу спросить у всех христиан: "Что такое поклонение (или служение) Богу? Чтение Писания? Или что-то другое?".

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 1:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Привет, Игнат! :D
Игнат писал(а):
Лук.4:8 написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи....
...То, что иконы – идолы, на мой взгляд, красноречиво свидетелствует следующий текст православной молитвы с цлованием икон:


Перед иконой Христовой, целуя: Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже. Волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши, яже создал еси, от работы вражия. Тем же благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Перед иконой Богородицы, целуя: Милосердия сущи источник, милости сподоби нас, Богородице, призри на люди согрешившыя, яви яко присно силу твою: на тя бо уповающе, радуйся, вопием ти яко некогда* Гавриил безплотных архистратиг.
(взято с сайта Якова Кротова – известного священика с радио Свобода)

Игнат, у меня, как очень часто, своё, какое-то кривое мнение :( , и высказывать его не хочу. Но по конкретно написанному тобою, ИМХО, ты ошибаешься в выводах. В Лук.4:8 написано, что служи только Богу, но не указывется, что нельзя поклоняться кому-нибудь, кроме Бога. Первый пример, приведённый тобой, по моему мнению, говорит, как раз об обратном тому, что ты утверждаешь - речь идёт об образе Иисуса Христа, не том, что изображён на иконе, а том, что есть внутри тебя. Не буду задавать ехидный вопрос. Второй, приведённый тобой пример. Поклоняться (Словарь Ефремовой) - 1) Чтить кого-л., что-л. как божество, высшую силу, святыню, выражая это молитвами, обрядами и т.п. 2) Преклоняться перед кем-л., чем-л., особо почитать кого-л., что-л. ПОКЛОНЯТЬСЯ (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка) -яюсь, -яешься; нвсов., кому-чему (высок.). 1. см. поклониться. 2. Веровать как в божество, в святыню. П. идолам. 3. Относиться к кому-чему-н. с почитанием, чтить. П. гению писателя. Я выделил то значение слова, которое по моему мнению используется во втором примере.
Игнат писал(а):
Мы видим:
1. Открыто декларируется поклонение ОБРАЗУ. А не Богу непосредственно.
2. Поклонение сопровождается целованием иконы.
Возможно я ошибаюсь, но ты этим подразумевал следующее: замена Бога на некое изображение, и служение этому изображению, а не Богу. Если я не ошибся и ты именно так это понимаешь, прошу тебя, употребляй термин "я вижу", а не "мы видим". Удержусь от жёсткого комментария.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
IvanSav, так ты сомневаешься , что икона-идол???

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 2:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Bolo писал(а):
IvanSav, так ты сомневаешься , что икона-идол???

Не совсем так. Я не сомневаюсь, что икона - это не идол.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 2:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Тогда что такое идол в твоём понимании?

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
В общем (и одновременно более точном) смысле - пристрастие, заменяющее собой в какой-то степени служение Богу.
Также, по словарю, это может быть изображение языческого бога, но для нас это не идол в духовном смысле.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 2:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Убрано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron