Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 6:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Знаете, Вы уж как-то определитесь, что тогда есть смерть.
И что есть воскресение мёртвых и когда оно имеет место.
И — желательно — по Писанию. :deal:
Смерть - это момент прекращения жизнедеятельности важнейших органов, в который начинается бесконечное существование человека (вечность) в ином мире, о котором мы знаем не так много.

Воскресение мёртвых - момент времени в самом конце истории человечества, когда люди облекаются в более совершенные новые тела, лишь чем-то похожие на старые.
Память, чувства и свойства личности остаются прежними.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 6:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
Единственное что прошу - библейские доказательства допустимости использования икон.
У вас, кажется, пластинка заела. Одну и ту же цитату повторяете который раз и не хотите видеть ответы, которые вам дают.

Ответы, которые мне дают не содержат ни единой ссылки на Библию. Ни одной цитаты из Слова Бога в подтверждение необходимости икон с изображением легиона "святых".

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Aigle писал(а):
Ответы, которые мне дают не содержат ни единой ссылки на Библию. Ни одной цитаты из Слова Бога в подтверждение необходимости икон с изображением легиона "святых".
Вот примерно 20 (двадцать) ссылок из Библии:
На просьбу о ходатайстве пред Богом за сынов Израилевых Самуил ответил: да не будет этого со мною, чтоб отступить от Господа Бога моего, и не взывать о вас в молитве (1Цар. 7,8).[10] Итак, не молиться за ближних просто неестественно для праведника. Для него это равносильно отступлению от Бога, не говоря уже о том, что, по слову Самуила, перестать молиться за братьев есть грех перед Господом (1Цар. 12,23). Иуда Маккавей видел в видении Онию, умершего первосвященника, видел, что он, простирая руки, молился за весь народ иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это братолюбец, который много молился о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий (2Мак. 15,12-14). Пророк Варух взывает: Господи, Вседержителю, Боже Израиля! Услышь молитву умерших Израиля! (Вар.3,4).[11]

Баптисты полагают, что “обращение с молитвами к умершим святым лишено всякого разумного основания”.[12] А из Писания следует, что такое заявление лишено основания. Где Я, там и слуга Мой будет, - говорит Господь, следовательно, святые пребывают ныне в ещё более полном единении с Богом, чем во дни их жизни на земле. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой (Ин. 12,26). Как же нам не почитать тех, кого почтил Всевышний? А раз почитает Отец святых, то, естественно, и внемлет их молитве за согрешающих братьев. В Библии тому примеров множество. Сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя... раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас (Иов. 42.8). Господь желает скорее исполнить молитву одного праведника, чем трёх грешников, на что Сам и указывает.

Согрешил Авимелех и молится Богу, и кается, и оправдывается пред ним как может, но Бог, указывая на Авраама, говорит Авимелеху: Он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив (Быт. 20,7). Так Господь Сам нас учит прибегать к святым, прося их молитв. Ведь Авимелех первоначально молил Бога, как говорится, “напрямую” (Быт. 20,4-5).

Апостолы часто называли себя отцами (1Кор. 4,15), а верующих - своими духовными детьми (Флм. 10; Гал. 4,19; 3Ин. 4; 1Ин. 2,1,18; 1Тим. 1,18; 2Тим. 2,1; Тит. 1,4).

Почтительное поклонение - это поклонение образу Божию в человеке. Библейские примеры: сыны пророков поклонились Елисею до земли (4.Цар. 2,15), женщины пали пред ним же (4.Цар. 4,37). Навуходоносор поклонился Даниилу (Дан. 2,6), Авдий поклонился Илие (3Цар. 18,7), перед Ильёй пал пятидесятник (4Цар. 1,13).[20] Такое сугубое почтение человеку Божию оказываем и мы. Сыны Иакова поклонились Иосифу лицом до земли (Быт. 42,6), темничный страж в трепете припал к Павлу и Силе (Деян. 16,29). Вот так, сама Библия преподносит нам примеры почтительного поклонения человеку, почтённому от Бога. А Божеское поклонение есть служение высшему существу и подобает только Богу (Кол. 3,23-24).
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=657

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Это всё очень интересно, но где повеление(если можно так сказать) делать изображение и украшать ими дом или церковь?
Скопируйте мне(если найдёте) слова самого Бога, который просил бы рисовать его и своего Сына, учеников своего Сына и молиться этим образам.

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Aigle писал(а):
Скопируйте мне(если найдёте) слова самого Бога, который просил бы рисовать его и своего Сына, учеников своего Сына и молиться этим образам.
Именно в Библии таких слов нет. Если брать буквально. Данные слова о полезности изображений при молитве уже часто встречаются в 6-7м веках. Встречаются у людей, которых Православная Церковь ставит ненамного ниже Апостолов, благодаря их святой жизни. Бог действовал через них также, как Он действовал через Петра, Павла, Иоанна и других людей, писания которых вошли в Новый Завет.

Утверждение об ограниченности Господа Бога в 5-6-7м веках и далее, неспособность Его дать правильную информацию Своей Церкви, как нужно молиться и спасаться, очень похожа на богохульство. Может быть, не стоит этим заниматься?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
Скопируйте мне(если найдёте) слова самого Бога, который просил бы рисовать его и своего Сына, учеников своего Сына и молиться этим образам.
Именно в Библии таких слов нет. Если брать буквально. Данные слова о полезности изображений при молитве уже часто встречаются в 6-7м веках. Встречаются у людей, которых Православная Церковь ставит ненамного ниже Апостолов, благодаря их святой жизни. Бог действовал через них также, как Он действовал через Петра, Павла, Иоанна и других людей, писания которых вошли в Новый Завет.

Утверждение об ограниченности Господа Бога в 5-6-7м веках и далее, неспособность Его дать правильную информацию Своей Церкви, как нужно молиться и спасаться, очень похожа на богохульство. Может быть, не стоит этим заниматься?

Утверждения о полезности изображений при молитве часто встречающихся в 6-7м веках и имел в виду Павел, когда писал галатам : " 1:8 Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. 9 Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят."

Как мы видим из Библии, ни сам Бог, ни Иисус, ни апостолы, ни ещё кто-либо не учили использовать в поклонении дощечки с изображениями людей и ещё кого-либо. А некие "святые отцы" учили. Их учения - "сверх того, что возвещали апостолы". По словам Павла такие люди должны быть прокляты.

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
Скопируйте мне(если найдёте) слова самого Бога, который просил бы рисовать его и своего Сына, учеников своего Сына и молиться этим образам.
Именно в Библии таких слов нет. Если брать буквально. Данные слова о полезности изображений при молитве уже часто встречаются в 6-7м веках. Встречаются у людей, которых Православная Церковь ставит ненамного ниже Апостолов, благодаря их святой жизни. Бог действовал через них также, как Он действовал через Петра, Павла, Иоанна и других людей, писания которых вошли в Новый Завет.

Утверждение об ограниченности Господа Бога в 5-6-7м веках и далее, неспособность Его дать правильную информацию Своей Церкви, как нужно молиться и спасаться, очень похожа на богохульство. Может быть, не стоит этим заниматься?


Вряд ли здесь богохульство и думаю никто из дискутирующих в этой теме намеренно не богохульствует. Но именно это заявление меня и пугает. Любая христианская конфессия утверждает, что ею руководит Бог и дает правильное понимание. А как это доказать? Какие должны быть свидетельства, что именно это руководство Бога? Ведь каждая противодействующая сторона находит для себя в Писании, места подтверждающая их точку зрения. #-o

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Старший Брат писал(а):
:att:
Утверждение об ограниченности Господа Бога в 5-6-7м веках и далее, неспособность Его дать правильную информацию Своей Церкви, как нужно молиться и спасаться, очень похожа на богохульство. Может быть, не стоит этим заниматься?

А может вам не стоит выдавать дебилоидные человеческие выдумки за мнение Бога ?
С моей точки зрения выдавание ветхозаветного Яхве за творца вселенной = богохульство чистейшей воды

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Kudasov писал(а):
Но именно это заявление меня и пугает.
Ну, если речь обо мне, то мой последний постинг - это не заявление, а робкая попытка побудить людей к размышлению. Все-таки 200 страниц дискуссий, все вопросы обсуждены уже несколько десятков раз.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Петр писал(а):
Но ведь Бог всегда рядом, Иисус говорил, что он с нами до конца, зачем тогда иконы (фотки) то. Он ведь рядом с нами. Иоанн Вы же сами это говорили.

Говорил, верно. Говорил и то, что мне все равно - есть икона во время молитвы, или нет ее. Попробую описать, какой суп варится в моей голове.

Итак, молитва. Происходит в любом месте, в любое удобное время. После еды, естественно, на кухне, где красный угол. Икона Христа Вседержителя. Стоя перед образом обращаюсь к Богу с благодарностью за пищу и питие. Созерцая икону, я сосредотачиваюсь на молитве.

На сон грядущий - вечерние молитвы. Как правило, в полной тьме, чтобы вообще ничего не отвлекало, в любой комнате, где потише.

От сглаза - "Богородице, Дево, радуйся...", чаще перед иконой Богородицы (снова-таки на кухне, где красный угол, т.к. нужна вода для того, чтобы человека потом спрыснуть) или "Отче наш...". Икона снова помогает сосредоточиться, хотя и без нее чаще бывает.

От разной ерунды в голове - "Царю Небесный...", это где получится.

Когда что-то серьезное надо попросить Бога - тут уже вообще про всё на свете забываешь, и про иконы, и про Библию и т.д. и т.п.

Просто смотрю в красный угол на кухне, и, видя там образ Христа, часто освобождаюсь от мирских мыслей и на ум приходит идея помолиться или почитать Библию.

От иконы в моем случае только польза:
1. сосредоточение в молитве
2. лишний раз обращение мыслей к Богу. Мысли бродят, и лишний инструмент для их обуздывания не повредит.

Кстати, примерно так же мысли поворачиваются "наверх", когда в руках Библия, даже если ее не открывать, а просто взять в руки. Так что тут - словесный, а там - зрительный образы. И оба друг другу не мешают, служа единой цели - обращение человека к Богу.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Kudasov писал(а):
Как видим почитать и воздавать им поклонение. Хотя следующие предложение пытается объяснить к кому на самом деле возносятся молитвы. Все бы было ничего, если бы речь шла только о Господе Боге, но Святым...

но не Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству
Цитата:
Тут уж трудно подобрать соответствующие места Писания в отношении Святых. А может вы нам все таки покажете.

Поклонение поклонению рознь. Есть почитательное поклонение, какое тут и имеется в виду.
Например, такое: 4 Цар.1:13-14.
Или такое: 1Цар.28:14
Или такое: 4Цар.2:15

Все - Илия, Самуил, Елисей - по идее, Божии пророки. И всем поклонялись, но не как Богу.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Aigle писал(а):
Как мы видим из Библии, ни сам Бог, ни Иисус, ни апостолы, ни ещё кто-либо не учили использовать в поклонении дощечки с изображениями людей и ещё кого-либо. А некие "святые отцы" учили. Их учения - "сверх того, что возвещали апостолы". По словам Павла такие люди должны быть прокляты.

Бог велел делать статуи херувимов и полотна с их изображениями, причем неоднократно - в ковчеге завета и в храме. Они использовались в поклонении Истинному Богу.

Пошло по очередному кругу.

ЗЫ. Надо тут смайл с шарманкой завести.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Aigle писал(а):
...и молиться этим образам.

](*,) :vis:
Никто образам не молится. Молятся тем, кто изображен на образе.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Цитата:
Пошло по очередному кругу.

Даешь тысячу страниц в теме!!! :multi: :lol:

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Kudasov писал(а):
Цитата:
Пошло по очередному кругу.

Даешь тысячу страниц в теме!!! :multi: :lol:


Иконы->Икона Христа->Иконы святых->Святые->Живы ли мертвые->Оффтоп->Заглохли на месяц->Пошло по новой.

или:
Поклоняетесь иконам->Нет, почитаем->Нет, поклоняетесь->[...]->Да пошел ты->Сам пошел->***М*** Бан за мат обоим->Заглохли->Пошло по новой

:mrgreen:

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron