Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 4:27 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 4:00 pm
Сообщения: 74
Первая заповедь проста, и вторая не сложна, как исполнишь их? Если Свет, глаза твои не видят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2021 3:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Иконы в православии и католицизме, идолы - в языческих религиях - практически, идентичны, как внешне, так по функциональному предназначению. Различия - несущественны, касаются, разве что, отдельных атрибутов.
Христианство, зародившееся в недрах иудаизма, унаследовало из еврейской религии ее канон ("Танах" = В.З.), включая заповеди против идолопоклонства из Моисеева закона, гневные обличения пророками евреев, поклонявшихся Ваалам, Астартам, другим языческим Богам и их изображениям (идолам).
Читал "аргументы" православных богословов, оправдывающих иконопочитание/идолопоклонство, пытающихся доказать, что иконы, статуи (в католицизме), кресты с распятиями, "мощи" (сухие трупные кости) и прочие "священные" предметы - это, мол, не идолы, а нечто другое. Смех, да и только. Примеры из В.З. и Н.З., приводимые ими, не имеют ничего общего с культовой практикой православных и католической церквей. Эти их потуги напоминают притчу про одного китайского философа. Этому мудрецу нужно было пересечь границу между двумя царствами, через которую нельзя было проводить коней. А у него с собой как раз была белая лошадь, на которой он путешествовал. Мудрец сказал пограничнику: "Конь может быть рыжим. Белый конь не может быть рыжим. Значит, белый конь не является конём". Ошарашенный понраничник пропустил его. Защитники иконопочитания, видимо, считают людей, которым пытаются доказать, что иконы - это не идолы, такими вот китайскими пограничниками :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2021 10:20 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
Diocletian писал(а):
Защитники иконопочитания, видимо, считают людей, которым пытаются доказать, что иконы - это не идолы, такими вот китайскими пограничниками :lol:

Одна моя знакомая многократно, но тщетно пыталась объяснить своему мужу разницу между идолами-иконами и живым богом.
Никакие объяснения он не понимал.
Однажды он приболел и нуждался в постельном режиме и уходе.
Жена принесла свой портрет, поставила на столик рядом и сказала: "Вот это - я. когда тебе нужна будет помощь, обращайся к моему фото и жди. А я пока пойду другими делами заниматься".
Он рассмеялся и сказал: "А, теперь я понял!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1593 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron