Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свидетели Иеговы - "саранча из бездны"?
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 6:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 136
Откуда: г.Ачинск Красноярского края
Кто же саранча и Аваддон?

Я думаю, такие места как Пр.27:20; 15:11; Иов 28:22, ясно говорят, что там речь вообще идет не о личностях.
*** Притчи 27:20 ***
20 Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие.
*** Притчи 15:11 ***
11 Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих.

Кто из нас может подумать, что "смерть" или "Шеол" тоже личности и могут, например, говорить? "Аваддон и смерть ГОВОРЯТ: ушами нашими слышали мы слух о ней" (Иов 28:22). Так что здесь речь только о состояниях.

Как переводится это слово?
"Гибель (от гибнуть), разрушение, крушение, истребление".
И что, Иисус не может никого уничтожить что ли или истребить?

А как можно понять, например, вот этот текст?
"Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты" (Пс.138:8).
Или получается, что в шеоле может быть и распоряжаться им только сатана? А Иегова шеолом не распоряжается что ли?

Мне приводили текст из Лк.8:31, который показывает только, что бездна ожидает злых духов. Причем, Кто повелевает им идти в эту бездну? Никто иной, как Иисус!!!! Есть несогласные с этим?
Получается, что именно Иисус распоряжается этой бездной!
Посмотрим, как переводится Откр.9:11 в СоП: "И царем у них был ангел, ОХРАНЯЮЩИЙ бездну, а имя ему было Аваддон [Губитель]...".
Вывод: Для христиан Христос - Спаситель! Но для демонов - Он Губитель!
Какой АНГЕЛ имел ключ от бездны? (Откр.20:1) И какой АНГЕЛ вверг сатану в бездну на 1000 лет? (Откр.20:3).
Может быть, это сам сатана себя ввергал в подвластную ему область? Может сатана и есть этот АНГЕЛ?

Еще места Писания! В Откр.1:18 Иисус утверждает: "Я жив во веки веков и имею ключи ада и смерти".
Так сатана РАСПОРЯЖАЕТСЯ бездной ( по словарям: миром мертвых) или Иисус?
А в Откр.19:11-16 как представлен Иисус? Разве не назначенным Богом Разрушителем и Судебным Исполнителем?

А как можно отнестись к следующим словам Иеговы: "Ибо вот, Я пошлю на вас ЗМЕЕВ, ВАСИЛИСКОВ (змей ядовитых, СоП), против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь (Иегова)" (Иер.8:17)
и "И хотя бы они скрылись на вершине Кармила, и там отыщу и возьму их: хотя бы сокрылись от очей Моих на дне моря, и там повелю морскому ЗМЕЮ уязвить их" (Амос 9:3)?
Эти места Писания ничего не напоминают?

Другие места Писания, где Иегова и Иисус выступают в роли губителей (везде встречается греческое слово apollumi):

*** Числа 16:45 ***
45 отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.

*** Иеремия 15:6 ***
6 Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать.

*** Иеремия 18:7 ***
7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;

*** Иеремия 46:8 ***
8 Египет поднимается, как река, и, как потоки, взволновались воды его, и говорит: "поднимусь и покрою землю, погублю город и жителей его".

*** 1 Коринфянам 1:19 ***
19 Ибо написано: погублю (apollumi) мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

*** 1 Коринфянам 10:9-10 ***
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

*** Иуды 1:5 ***
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,

*** Иакова 4:12 ***
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

*** 2 Фессалоникийцам 2:10 ***
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

*** Матфея 10:28 ***
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

*** Матфея 21:41 ***
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

*** Марка 1:24 ***
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

*** Луки 6:9 ***
9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.

*** Луки 20:16 ***
16 Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!

*** Луки 17:27-29 ***
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;

*** Иоанна 3:15-16 ***
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы - "саранча из бездны"?
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
jiwik писал(а):
Кто же саранча и Аваддон?

Я думаю, такие места как Пр.27:20; 15:11; Иов 28:22, ясно говорят, что там речь вообще идет не о личностях.


Не факт.
Для меня Аввадон - личность.

Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (Губитель)" (Откровение, 9:1-11).
"Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону" (Иов, 26:6)
"Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих" (Притчи, 15:11)

Мне кажется вы Библию подгоняете под понимание, а не наоборот :wink:

Как можно иметь царем понятие ?
И это Губитель, а не гибель.
Посмотрите еще раз. на все стихи, без всяких "установок".
А то фильтры "истинных пониманий" мешают увидеть все как есть :D

А теперь саранча:

"...оставшееся от гусеницы ела саранча, оставшееся от саранчи ели черви, а оставшееся от червей доели жуки" (Иоиль, 1:4)

"Ибо пришел на землю Мою народ сильный и бесчисленный: зубы у него - зубы львиные, и челюсти у него - как у львицы" (Иоиль, 1:6)

"Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор" (Иоиль, 2:9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 5:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Итак ангел, охраняющий бездну - Аввадон, губитель.
А вы пишете(jiwik), что Иисус для демонов губитель.
Если Иисус - вечная жизнь - Он не может давать смерть или губить.
Это демоны сами себя губят, так как не хотят иметь в себе жизнь, они носят в себе смерть. И если охраняет бездну Аввадон/Апполион - значит так и есть. А то, что у Иисуса ключи от ада и смерти - так Он вышестоящий и Ему подчиняются и преисподняя и небеса.
Нельзя называть губителем - дающего жизнь, и нельзя называть ангелом бездны Царя всего сущего, а не только бездны.

*** Иуды 1:5 ***
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
*** Иакова 4:12 ***
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
- а по приведенным вами стихам так-же можно сделать вывод, что Губитель точно так-же относится и к Иегове, не так-ли? Стоит только обратить внимание на слово погубить, а на слово спасти - внимания не обращать.
Ну а скорпионы - это силы тьмы или света?
Иисус Христос что, давал своим ученикам указание не убивать людей, а только мучить пять месяцев; и мучение от них подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека?
Это такой метод трактовки слова благовествование? Такая благая-благая весть, от которой 5месяцев мучатся, как от укуса скорпиона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 5:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 136
Откуда: г.Ачинск Красноярского края
Ну, что я могу еще сказать?
Читай внимательно Писание и то, что я выше изложил.
Или тебе текстов Писания не достаточно?
Привести еще раз тексты, где Дающий жизнь называется губителем или может погубить?
Не руководствуйся только эмоциями и своим желанием.

Это демоны сами себя губят, так как не хотят иметь в себе жизнь, они носят в себе смерть.


Да уж! Сами себе повелевают пойти в бездну на 1000 лет?
И в Луки 8:31 демонам тоже не Иисус повелевает, а это они сами себе навнушали оказывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 3:56 pm 
Поймите же наконец, что там где Бог не может быть смерти вообще!!! Адам стал умирать, потому-что отпал от Бога и потерял с ним общение!!! Иисус не может быть Авадоном никак!
Губителем в Библии назван только сатана!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 4:03 pm 
А вот Бог в Библии назван СПАСИТЕЛЕМ!!!! А все те отрывки из Библии ,что вы приводите о том , как Бог может погубить, так вы не правы!!! Бог не изменяем, а потому он обращаеться к нам грубым человеческим языком ( по нашей немощи, т.е греховности), чтобы увести от греха!!! нельзя такие отрывки из Библии превращать в догму!!! БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!! А ЛЮБОВЬ ВСЕ ПРОЩАЕТ!!!!( читайте 2 Коринф гл13)
Прочитайте Православное учение об Искуплении , а так же отцов Церкви !!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Леди, спокойнее, пожалуйста. Понимаю Ваше возмущение, но это не кухня в коммуналке :mrgreen:
Правила хорошего тона - не пользоваться CapsLock и не ставить огороды восклицательных знаков.

Здесь люди собираются со своими прибабахами, многим православным не понятными.
Так что учитесь терпению, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:41 pm 

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 6:28 am
Сообщения: 31
Откуда: Ю.Корея
jiwik,
И что, Иисус не может никого уничтожить что ли или истребить?

Читая писание,я не обнаружила никаких истреблений и уничтожений посредством Иисуса.Были исциления,воскрешения и т.п дела богоугодные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:03 am 
"Здесь люди собираются со своими прибабахами, многим православным не понятными.
Так что учитесь терпению, пожалуйста."
Извините , что значит слово "прибабахами" и почему православным эти самые "прибабахи" не понятны? Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:18 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
Гость, ты сам ответил своим постом на свой вопрос! :mrgreen:

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы - "саранча из бездны"?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Конечно неблагодарное дело толковать книгу Откровение… В общем, если рассматривать книгу Апокалипсиса с точки зрения СИ, то как часто заявляется – «понять смысл пророчества до конца можно только после его исполнения». Толкуя место Откровения где говориться о саранче из бездны, СИ жестко привязываются к определенному временному периоду в который, по их мнению, на землю должно было начаться опустошительное нашествие саранчи. Фактически понимание сводится к тому, что ужасное описание сверхъестественного нашествия утрируется, ведь СИ указывают что саранчой представлен остаток от 144 тысяч помазанников, то есть на тот момент несколько десятков тысяч СИ, действующих на незначительной территории. Нужно так же отметить, что это движение фактически никак не повлияло на мировую историю, оно не было отмечено где либо, по большому счету человечество не заметило этого пятимесячного нашествия. Мы нигде не читаем, что «в то время люди искали смерти и смерть убегала от них», в общем достаточно прочитать начало 9-й главы откровения чтобы увидеть очевидную профанацию и надувание щек. Что касается Авадоны, то здесь следует заметить, что вовсе не он имеет ключ от бездны, но как явствует из первых стихов

1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
2 Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.

Так что сравнение Авадона (которого самого выпустили из бездны вместе с его войском) со Христом (Который имеет ключи и может распорядится ими как хочет, в том числе и дать их «звезде») мягко говоря более чем странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 3:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Цитата:
Так что сравнение Авадона (которого самого выпустили из бездны вместе с его войском) со Христом (Который имеет ключи и может распорядится ими как хочет, в том числе и дать их «звезде») мягко говоря более чем странно.

Я бы закончил логическую мысль:
Как вообще можно было сделать такой дикий вывод ?
Ошибка ? Не думаю.
Предпосылок ноль. То есть нет почвы для ошибки. Для ЛЮБОГО РАЗУМНОГО человека, нет никаких ловушек, могущих запутать в этом вопросе.
Но мы видим, что тут тщательно и умело переворачивается все с ног на голову: Иисус смешивается с демоном Аваддоном.
Я уверен, что это сделано УМЫШЛЕННО. И тот кто это делал, прекрасно понимал, ЧТО он делает.
Ну а кто вдохновитель и "отец" подобных дел - вы знаете сами :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
ну я бы не делал подобных выводов... скорее всего автору книги просто не хватило самообладания, скромности и здравого смысла, его что говориться "распирало"... Можно сказать, что хотя христианство в целом избегает догматических объяснений Апокалипсиса, но эти казни или "горе" традиционные христиане относят к будущему - к великой скорби.

авторы же "апофигея" готовы отнести себя к чему угодно, лишь бы это было значимым в их глазах… в таком свете даже явные ошибки становятся «в целом верными предположениями» да и вся небесная сфера вращается вокруг Рутерфорда со товарищами с их оголтелыми идеями, читать о которых низя просветленным нынешним СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 136
Откуда: г.Ачинск Красноярского края
Ledi писал(а):
Поймите же наконец, что там где Бог не может быть смерти вообще!!! Адам стал умирать, потому-что отпал от Бога и потерял с ним общение!!! Иисус не может быть Авадоном никак!
Губителем в Библии назван только сатана!!!


Почему-то сразу вспомнились 10 казней наведенные на Египет сатаною!

_________________
С уважением, Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 136
Откуда: г.Ачинск Красноярского края
никто писал(а):
Ну а скорпионы - это силы тьмы или света?


Жабы, мошки, песьи мухи и знакомая нам по 8-ой казни в Египте, саранча, всё это были насекомые!

Ответь для себя: они были силами тьмы или света?
И было ли это благословением от Бога любви и спасения?

_________________
С уважением, Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron