Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 11:59 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
С другой стороны, Христос сказал апостолам на "Вечере", что Он снова будет есть пасху с ними - но уже в Царстве Бога, где она должна будет совершиться/исполниться.
Это говорит о том, что те события были лишь телесным прообразом будущих реальных и невидимых событий, которые должны будут произойти в Царстве Бога.
"16. ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее(пасху), пока она не совершится в Царствии Божием.
17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие." (Лк.22)

Более того, Христос сказал ученикам, что им не дано знать о Времени Царства Отца (о Царстве Бога), потому что у них иная миссия: прежде наступления Царства Бога разнести Учение Христа по всей "вселенной"(=ойкумене) для свидетельства всем народам (подобно Иисусу до его смерти).

Что же это за "пасха в Царстве Бога"(в которой снова примет участие Христос), которая должна исполниться после завершения проповеди апостолов и первых учеников в течение того поколения? :-k ...
Если учесть слова апостола Павла о том, что уже в его время проповедь прошла по всей вселенной/ойкумене(«по всей земле прошёл голос их, и до пределов вселенной слова их» Рим.10:18), -то после этого должно было прийти Царство Бога, в котором должна исполниться реальная Пасха...
Мне думается, что эта "реальная Пасха" -есть "заклание Церкви Христа", как "Тела Христа" и Его смерть до Времени Его Воскрешения.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 12:13 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Но, если Тело (Церковь) заклано, кто тогда и с какой Главой, пытаются породниться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 12:35 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Поскольку Церковь Христа уподобилась Иисусу в его Пути (в т.ч. -и в его смерти), то и Воскресение Церкви/Тела Христа должно быть уподоблено воскресению самого Иисуса.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 12:48 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
В любом случае,- у Тела обязана быть Голова... Но при отсутствии таковой,
Тело считать, думать, да и просто существовать не может...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 2:27 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну,у умершего Иисуса -голова была вместе с телом... как и у воскресшего.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 2:46 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Значит,- либо Христос ещё не воскрес для Мира всем своим Телом, разумеется...
Либо современные христиане путают себя с древними... Видимо обмануть себя
удобнее, чем жить в реальном мире здесь и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 8:22 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Видимо обмануть себя удобнее
Думаю, что дело тут обстоит по-другому:
просто - "мертвые ничего не знают"... и их обмануть гораздо проще!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2022 9:23 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
У меня эта мысль крутилась, что мёртвые ничего не знают...
Поэтому незнающий не может вещать или возвещать, но
если и может, только о незнающих вещах, тогда это никакое
ни объявление, а очередной вброс и фейк...

Ну, я себя к живым тоже не причисляю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2022 11:08 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
я себя к живым тоже не причисляю...
"Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет" (Откр.20:5)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2022 2:36 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Евреи брали пасхального агнца 10 нисана, а приносили его в жертву вечером 14 нисана (Исх.12:3,6).

Так они и Иисуса славно встретили в Иерусалиме 10 нисана (Ин.12:1,12,13), а схватили Его чтобы умертвить вечером 14 нисана (Лк.22:7,52,53).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2022 8:41 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Мишам писал(а):
Евреи брали пасхального агнца 10 нисана, а приносили его в жертву вечером 14 нисана (Исх.12:3,6).

Так они и Иисуса славно встретили в Иерусалиме 10 нисана (Ин.12:1,12,13), а схватили Его чтобы умертвить вечером 14 нисана (Лк.22:7,52,53).

Да, любопытная аналогия. Я не замечал этого прежде и потому решил посмотреть, но не нашёл подтверждения этим датам. Поясните пожалуйста, не пойму почему у вас 4 дня — с 10 по 14? У меня получается за пять дней до пасхи:

«За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых»
(Иоан.12:1).
«На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идёт в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»
(Иоан.12:12,13).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2022 1:07 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
У меня получается за пять дней до пасхи..."За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию...На другой день..."
Этого тоже не получается, потому что слова "на другой день" - не означают "на следующий день". Они означают просто какой-то "другой"(неопределенный) день. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2022 9:50 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Цитата:
У меня получается за пять дней до пасхи..."За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию...На другой день..."
Этого тоже не получается, потому что слова "на другой день" - не означают "на следующий день". Они означают просто какой-то "другой"(неопределенный) день. :prankster:

В большинстве переводов стоит «На следующий день» или «Назавтра»... Потому мне и интересно откуда такая "определённость" дат.

На самом деле, с моей точки зрения, Мишам затронул важный вопрос. Символизм, символизмом, но Христос пришёл на землю не для того, чтобы умереть по воле Бога, а чтобы жить по воле Бога несмотря ни на что, доказав, что даже смерть не в силах Его удержать. То, что зло не упустит возможности убить пророка, к тому же Сына Бога, было очевидно ещё до рождения Христа. Потому Павел и пишет о спасении: «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Коринф.6:20). Христос доказал, что исполняющий волю Бога не умрёт никогда и те, кто верят в эту жизнь, они тоже навсегда как бы облекаются в эту жизнь... Это совсем не тоже самое что жертвы животных за грех. Как сказал Павел: «Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже» (Евр.10:5-7; Пс.39:7-9). И далее специально подчёркивает: «Отменяет первое, чтобы постановить второе» (Евр.10:9), т.е. устраняя смертное — бессмертным. Не заменяя процедуру, а уничтожая прежнее.

Христос мог бы избежать смерти, но Он осознанно пошёл на смерть, чтобы нам доказать бессилие зла. «Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Матф.26:53,54).

Мы уже много спорили о законе. Единственный кто не нарушил закон и тем исполнил его до конца — Иисус Христос. Потому Ему и не нужны жертвы, потому Он и есть жертва угодная Богу, угодная послушанием и верой во плоти. Потому и важна вера в плоть и кровь Христа и тем приобщение к этой жизни, к плоти и крови вечной, бессмертной. Отсюда и хлеб, и вино, как символы плоти и крови Христа, которые верою употребляемые — верою же и совершают бессмертие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2022 11:07 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
хлеб, и вино, как символы плоти и крови Христа, которые верою употребляемые — верою же и совершают бессмертие
Если "плоть и кровь Христа", употребляемые в виде хлеба и вина -это символы(делаемые человеком), то они и "бессмертие" совершают тоже символическое(делаемое тем же человеком).
Поэтому символы, делаемые человеком, ничего не дают без ответа на них от Бога!

Например, в 1 веке на символизирование человеком "окунания в смерть Христа и выхода из неё" - Бог отвечал "Даром Святого Духа", который символизировал уже со стороны Бога то, что человек, восставший из вод смерти,подобно Христу, получает Единение/Единство с Богом и Христом.
Но и этот знак со стороны Бога не давал безусловной гарантии человеку на исполнение этого Божественного символа в реальности(в реальном воскресении) - это видно из случая с Ананием и Сапфирой, получивших знак от Бога(Духа Святого), но не сохранивших верность своему символу "крещения во Христа"/"святой вечной жизни во Христе". :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская пасха
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2022 11:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron