Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2021 2:26 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Существует буквальный Иерусалим как главный израильский город, который много раз упоминается в Ветхом и Новом завете.
Но в Новом завете Иерусалим пять раз употреблен также в символическом значении – в Гал.4:26; Евр.12:22; Отк.3:12; 21:2,10.
Все те стихи показывают, что ‘Иерусалим’ в таком своем значении обозначает ‘Небесное царство и его представителей’.

В Гал.4:26 написано ‘а вышний Иерусалим свободен: он – матерь нам’.
Здесь выражение ‘вышний Иерусалим’ обозначает Авраамов завет по части ‘небесных звезд’ (Быт.26:3,4; Гал.4:24-26),
который, как символическая ‘жена’ Бога, является духовной ‘матерью’ для небесных христиан (Ис.54:1,5; Гал.4:27-29).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2021 11:37 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
В Гал.4:26 написано ‘а вышний Иерусалим свободен: он – матерь нам’...символическая ‘жена’ Бога, является духовной ‘матерью’ для небесных христиан
Судя по Откровению,21 -это не так:
"9...я покажу тебе жену, невесту Агнца. 10.И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога." :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 9:04 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Если я верно понял, то древние христиане занимают свободное место Жены, но Она уже не Отца, а Христа...
Видимо в прошлом Иерусалим, когда были день и ночь, был занят, а когда времена суток смешались, то стал свободен...
Свободен для подобия,- для Света, а не для Тьмы... Что общего Света со Тьмою? А Муж и Жена едины,- двое одна плоть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 9:37 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Словом "жена" на Востоке обозначается просто женщина... :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 10:59 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
следопыт писал(а):
Если я верно понял, то древние христиане занимают свободное место Жены, но Она уже не Отца, а Христа...

В библейских прообразах Авраам представляет Бога.

У Авраама было три буквальных жены – Сарра, Агарь, Хеттура (Быт.16:3; 25:1).
У Бога есть три символических жены – Авраамов завет, Моисеев завет, Новый завет (Ис.54:5,6; Гал.4:22-26; Евр.8:8-10).

А у Христа есть одна духовная жена – Церковь (Еф.5:31,32).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 4:31 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Да все эти библейские сценические образы играют в Небо, причём
показывая, что там было и что будет... Поэтому, не зная каких то деталей события
в древности, некоторая схема выстраивается через подобные повторяющиеся события,
которые должны дополнить недостающие звенья самой древности...
Но внимательности и усердия не всегда на это хватает...
А с точки зрения просто человеческой логики,- просто логика не катит, пазлы то не складываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2021 6:27 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
У Авраама было три буквальных жены – Сарра, Агарь, Хеттура... У Бога есть три символических жены – Авраамов завет, Моисеев завет, Новый завет"
Это не так, поскольку апостол так об этом сказал:
"Мы,братия,дети обетования по Исааку"(Павел-Галатам).
-Как видим, "Авраамов Завет" и есть Новый Завет(точнее-он был образом на "НЗ"), и христиане -"Дети Обетования" этого Завета.
И сперва родила Агарь(в "ВЗ"), а потом -Сарра(в "НЗ"). Подобно/согласно Иссаку -"дети обетования" в "НЗ".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 2:21 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В Евр.12:22 сказано ‘Но вы приступили к горе Сион и городу Бога живого, небесному Иерусалиму, и мириадам ангелов, праздничному собранию’.

Раньше Павел писал, что при Моисее евреи имели честь приступить к буквальной горе Синай, где духом был Бог (Евр.12:18-21; Исх.19:17-19).

Но при Христе призванные к небу христиане из евреев и язычников (Евр.3:1) удостоились намного большего, ибо они
‘приступили к горе Сион (небесному правительству – Отк.14:1) и городу Бога живого, небесному Иерусалиму (небесному царству),
и мириадам ангелов (небесным многочисленным ангелам), праздничному собранию (небесному собранию святых существ)’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2021 4:05 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
‘приступили к горе Сион (небесному правительству – Отк.14:1) и городу Бога живого, небесному Иерусалиму (небесному царству)
"Небесное Царство" -это и есть Небесное Правительство в Царстве Христа. Иисус,будучи на Земле, говорил иудеям, что "Царство Небес присутствует среди/между них".

А вот "Небесный Иерусалим" -это есть "Невеста Агнца"(об этом так прямо и сказано в Откр.21: ""я покажу тебе Жену, Невесту Агнца... великий город, святый Иерусалим, который нисходил с Неба от Бога.). Об этом моменте также говорил Иоанн-Креститель: "Имеющий Невесту -есть Жених".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2021 5:15 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Если "Вышний Иерусалим - матерь всем" христианам, то явно речь идёт не о небесных христианах - "Невесте Агнца" и "Новом Иерусалиме".

Это обший символ неба, означающий, что христиане от Бога родились, перед небом служат и небесного ищут, как в Евр.11 и 12. Не стоит заниматься конспорологией и искать организацию небесных матерей или жён Бога!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2021 7:30 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Безусловно -каждый рассуждает и понимает в силу своих способностей...

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 5:03 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В Отк.3:12 написано ‘Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон;
и напишу на нем имя Бога Моего и имя города Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое’.

В Библии определенное ‘имя’ отображает главную характеристику или положение того, кто назван этим именем (Быт.17:5; Мф.1:21 и т.д.),
а выражение ‘написать на ком-то имя’ означает воспитать в нем некий характер или удостоить его неким положением.

Потому Иисус обещал духовно ‘побеждающих’ небесных христиан сделать частью (‘столпом’) духовного Божьего храма (1Кор.3:16),
и воспитать в них святой дух Бога (‘напишу на нем имя Бога’) и развить в них Его божественную новую тварь (‘имя Мое новое’ – 2Кор.5:17),
а также сделать их правителями Небесного царства (‘имя города Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба’ – Мф.11:12).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 8:05 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Поставить печать на ком-то,на чем-то(запечатлеть/заклеймить кого-то,что-то) - в древности означало обозначение принадлежности.
Например, священники ЙГВГ в древнем Израиле носили на лбу таблички с надписью/клеймом принадлежности ЙГВГ - "для ЙГВГ".

В Откровении описывается та же ситуация - когда принадлежащие "Зверю" принимают на себя клеймо/печать Его Имени(или Число Его Имени), и наоборот -принадлежащие Богу принимают клеймо/печать принадлежности Христу и Богу (а отдельная категория избранных Иисусом обозначается/запечатлевается Именем Невесты Христа - "Небесного Иерусалима").

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2021 1:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
и воспитать в них святой дух Бога...

Интересно, как же можно воспитать в себе или в ком-то Святой Дух? Как вообще к Святому Духу можно применять такие формулировки? Откуда они такие вообще берутся и в голову приходят? Разве Дух не даётся свыше самим Богом? Это всё равно что сказать: надо воспитать в себе бессмертие!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышний Иерусалим
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2021 7:59 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Правильнее было бы тут сказать ткк: воспитывать качества своего духа, сообразуя его с качествами Духа Святого.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron