Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 9:13 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Цитата:
Потому что наука не догматична и не толстолоба - и вижу смысл ей доверять
Это есть ошибка! -Весьма часто устоявшиеся общепринятые научные теории являются тормозом для новых "прорывов" в тех же науках... "Новое" с трудом и не сразу может пробить себе дорогу среди консервативных научных догм! :smotri:

Да и сам факт изменений этих "научных догм" -не свидетельствует о "незыблемости" науки! :no: -Она изменяется в согласии с достижением и осмыслением вновь получаемых/заново осмысляемых данных. :yes:


Ну... Как практика показывает, то зачастую именно церковь со своей религией была тормозом науки, примеров сожженных ученых огромное количество: Тиндейл, Доле, Джордано Бруно, Мигель Сервет, Лавуазье по "статьям" ересей. А инакомыслящих, в тех же богов, но чуток по-другому, вообще кучи и тучи, вон на современную РПЦ Гундяева посмотрите...

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 11:08 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Наука, науки рознь. Взять хоты бы современную медицину, сколько в ней доказательной науки, а сколько лукавства ради прибыли!? Так же и во всех прочих сферах, сколько анекдотических и трагических подтасовок в истории науки, сколько жертв ради блага всего человечества? Так что лично я предпочитаю более верить, чем знать.

А Джордано Бруно, кстати, сожгли за безумие и отречение от канонов религии, за то, что он смешал Христианские догматы с индуской, буддийской философией и откровенной антихристианской, сатанинской пропагандой. И лишь в 20 веке его объявили гением и жертвой религиозных фанатиков, хотя в этом есть доля правды.

Вообще удивляет название темы. У веры и у логики разная природа, и соединять эти слова в одной фразе, как минимум не логично...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 11:41 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
У веры и у логики разная природа, и соединять эти слова в одной фразе, как минимум не логично
Это абсолютно неверное представление, сложившееся из-за человеческого непонимания библейской сути слова "Вера". :no:

Вот,например, фраза из НЗ, показывающая. что вера тесно связана с точными знаниями: "знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, -так что могу и горы переставлять". Или,например, апостол сказал о том, что "и бесы -веруют и трепещут(от знания и понимания их перспектив)". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 10:15 am 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
АлексейKov писал(а):
Наука, науки рознь. Взять хоты бы современную медицину, сколько в ней доказательной науки, а сколько лукавства ради прибыли!? Так же и во всех прочих сферах, сколько анекдотических и трагических подтасовок в истории науки, сколько жертв ради блага всего человечества? Так что лично я предпочитаю более верить, чем знать.


Конечно, как и религия так и наука делается людьми, по этому они живут вместе с бизнесом. А точнее и с прибылью и с самоуверенностью.
Но отличие науки от религии в том, что наука ковыряется в приороде вещей, а религия в книгах и предубеждениях. Не думаю что в религиозных книгах вы найдете инструкцию как создать GPS спутник, или смартфон, ДВС или реактивный двигатель. Наука дает человечеству то за что религия обвеняет в сатанизме. Вон вернитесь на 15 лет назад и вспомните как интернет и планшет был равен сатане во многих религиозных культах, в некоторых и сейчас таковым является...

АлексейKov писал(а):
А Джордано Бруно, кстати, сожгли за безумие и отречение от канонов религии, за то, что он смешал Христианские догматы с индуской, буддийской философией и откровенной антихристианской, сатанинской пропагандой. И лишь в 20 веке его объявили гением и жертвой религиозных фанатиков, хотя в этом есть доля правды.

И это хорошо что его грохнули за его религиозные взгляды, пусть и извращенные с точки зрения какого либо религиозного культа? Пусть и государственного... Если так то чем вы отличаетесь от РПЦ?

мипо писал(а):
Цитата:
У веры и у логики разная природа, и соединять эти слова в одной фразе, как минимум не логично

Это абсолютно неверное представление, сложившееся из-за человеческого непонимания библейской сути слова "Вера". :no:

Вот,например, фраза из НЗ, показывающая. что вера тесно связана с точными знаниями: "знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, -так что могу и горы переставлять". Или,например, апостол сказал о том, что "и бесы -веруют и трепещут(от знания и понимания их перспектив)". :yes:


Да, библейский термин "вера" отлечается от русского слова "вера" причем диометрально. Библейское слово "вера" равно "знание", но косвенное, априорнное. В современном языке библейское слово "вера" можно сравнить со словом "теория". Например Бозон Хиггса увидить нельзя, но можно высчитать математически благодаря другим физическим явлениям, точно также как открыли Нептун в 1846году. Нептун не видели, но знали что он есть априорно благодаря гравитационному смещению других космических тел.

АлексейKov писал(а):
Вообще удивляет название темы. У веры и у логики разная природа, и соединять эти слова в одной фразе, как минимум не логично...


А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение или опровержении - не доказання идея еще и которую опасно опровергать, а так верить можно во что угодно, и коль так, то ваша вера ничем не отличается от "индуистской", "славянской", "американских индейцев" и тысяч других и их модификаций - живущих в головах миллиардов людей, и имеют связь с реальностью только внутри черепной коробки носителя этой веры или группы обьедененной этой одной идеей поклонения.

По этому вопрос "Библия vs Наука, как поверить Библии логически?" действительно актуален как в контексте понимания Библии, так и в контексте понимания природы мира. Логика это единственное что может защитить от обмана. Понаблюдайте как работают "цигане", они манипулируют логикой или "сердцем" и предубеждениями? ;)

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 10:39 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Но отличие науки от религии в том, что наука ковыряется в приороде вещей, а религия в книгах и предубеждениях
Настоящая наука "ковыряется" в последствиях бытия Творения, а настоящая религия -в причинах бытия Творения. :!:

Поэтому -у настоящей религии есть преимущество перед наукой: зная причины, можно объяснять и изменять последствия. Это вот и есть -те самые "чудеса/необъяснимые явления", которые никогда не сможет объяснить наука. :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 1:09 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Astvaṱ True писал(а):
Конечно, как и религия так и наука делается людьми, по этому они живут вместе с бизнесом.
Золотыми буквами на мраморе... :) :) :)

Astvaṱ True писал(а):
Логика это единственное что может защитить от обмана.
Думаю в этой фразе вся суть вашего отношения к теме. Наверное вас это удивит, но у меня диаметрально противоположная точка зрения. Я не боюсь быть обманутым. Если меня обманывают, то это, как говорится, не мои проблемы. Я слежу за собой, своими мыслями, словами, делами и если я не делаю плохого, то и не переживаю. К тому же Бог щедр и сторицей может компенсировать любой убыток. Эти два фактора, позволяют мне думать что вера всё таки практичнее логики...

Astvaṱ True писал(а):
А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение
??? Это самое странное определение веры что я слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 1:14 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
зная причины, можно объяснять и изменять последствия. Это вот и есть -те самые "чудеса/необъяснимые явления", которые никогда не сможет объяснить наука. :smotri:

У вас получилось изменить последствия? Или вы видели неопровержимые доказательства этого? Или все остается в теории, книгах, творчестве и мыслях, или субективном опыте?

АлексейKov писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
Логика это единственное что может защитить от обмана.
Думаю в этой фразе вся суть вашего отношения к теме. Наверное вас это удивит, но у меня диаметрально противоположная точка зрения. Я не боюсь быть обманутым. Если меня обманывают, то это, как говорится, не мои проблемы. Я слежу за собой, своими мыслями, словами, делами и если я не делаю плохого, то и не переживаю. К тому же Бог щедр и сторицей может компенсировать любой убыток. Эти два фактора, позволяют мне думать что вера всё таки практичнее логики...

Нет меня это не удивляет. По К.Юнгу и развитии темы по А.Аугустинавичюте существуют логики и в противоположность им этики, одни технари, другие гуманитарии, одни принимают мир логическим мышлением другие верой. По мненю этих психологов за вас этот выбор сделала "природа" или "бог" (тут решайте сами) при рождении. Ну а с вашей точки зрения, видимо - логиков обделил Бог при рождении? И те кто опирается на логическое мышление недостойные? Им очевидно стоит верить в то, что гдето написано, или ктото сказал, потому что эта вера приятнее и с этим легче жить, или "в это верили мои родители", и поколения до них, чем принять жесткую реальность? Верно понимаю?

АлексейKov писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение
??? Это самое странное определение веры что я слышал.

Простите за сумбур, видимо неправильно выразитлся. Под фразой "по русски или английски" я имел ввиду современное понимание слова "вера".

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 4:23 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
У вас получилось изменить последствия? Или вы видели неопровержимые доказательства этого?
У меня -нет...но справедливости ради скажу -я и не пробовал(и не стану пробовать).
Но я понял логическую основу этого учения(осмысленного и изложенного тоже-людьми), которое мы здесь, в форуме обсуждаем.
Наличие же явлений "необъяснимых наукой" -это факт... Их весьма хватает в "религиозной среде" -при желании можно осведомиться более детально

Что же касается "личного знакомства" с проявлениями нечеловеческого воздействия на человека -я имел такой опыт. :prankster: .

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 7:53 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Astvaṱ True писал(а):
Ну а с вашей точки зрения, видимо - логиков обделил Бог при рождении? И те кто опирается на логическое мышление недостойные?
Простите, но мне кажется у вас несколько однобокая логика. Мой собственный жизненный опыт убеждает меня, что нет людей однозначно плохих или хороших, умных или глупых, талантливых или обделённых. В каждом отпетом отморозки есть что-то доброе и гении ошибаются совсем не реже обычных людей... Потому, делить людей по принципу одни более практичны, другие более мечтательны, это значит обманывать себя. Мы все способны на многое и в плохом и в хорошем. Мы все думаем, что мы контролируем свою жизнь, и всё время убеждаемся что это не так. Каждый живёт как может, одним жить помогает вера в науку, другим вера в Бога, но жить совсем без веры невозможно. А стало быть главное не ошибиться в том, во что верить... Логично?

Astvaṱ True писал(а):
А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение или опровержении - не доказання идея еще и которую опасно опровергать, а так верить можно во что угодно, и коль так, то ваша вера ничем не отличается от "индуистской", "славянской", "американских индейцев" и тысяч других и их модификаций - живущих в головах миллиардов людей, и имеют связь с реальностью только внутри черепной коробки носителя этой веры или группы обьедененной этой одной идеей поклонения.

Простите за сумбур, видимо неправильно выразитлся. Под фразой "по русски или английски" я имел ввиду современное понимание слова "вера".
Всё равно очень странное отношение к вере. Может вы имели ввиду что-то конкретное, что не упомянули?

Гипотеза, это метод доказательства в отсутствии других доказательств. Сама по себе гипотеза действительно не нуждается в подтверждение или опровержении, также как экономика не может быть экономной. Идея и гипотеза почти синонимы. Всякая мысль непроверенная, не подтверждённая, это идея и опровергнуть то, что не доказанною не возможно. Наверно вы хотели сказать: опасно подвергать сомнениям? а, человек не пользующийся критическим мышлением легковерен, но что же тут современного? так было всегда. Легковерие, по своим последствиям действительно сродни глупости. И если вас претыкает именно легковерие, то не будьте таковым. Свидетельств, что наш мир значительно шире чем мы понимаем доказательно, предостаточно. Основывайте вашу веру на этих свидетельствах, и у вас не будет причин сомневаться.

К тому же не стоит забывать что Бог жив, а стало быть есть и обратная связь... (Иоан.15:4; Мал.3:10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 9:16 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Гипотеза, это метод доказательства в отсутствии других доказательств. Сама по себе гипотеза действительно не нуждается в подтверждение или опровержении
АлексейKov,ну Вы бы хоть почитали -что это слово означает:
"Гипо́теза — предположение или догадка, утверждение, которое, в отличие от аксиом, постулатов, требует доказательство." (Википедия)
Поэтому он верно сказал о небиблейском понимании слова "вера":
" "вера" - это гипотеза, без какой либо нужды в подтверждении или опровержении(не доказанная идея еще и которую опасно опровергать)". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 9:25 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
мипо писал(а):
Что же касается "личного знакомства" с проявлениями нечеловеческого воздействия на человека -я имел такой опыт. :prankster: .

Интересно было бы узнать какой конкретно мог быть опыт. Хотелось бы понять на сколько этот опыт был субективным или обективным.

АлексейKov писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
Ну а с вашей точки зрения, видимо - логиков обделил Бог при рождении? И те кто опирается на логическое мышление недостойные?
Простите, но мне кажется у вас несколько однобокая логика. Мой собственный жизненный опыт убеждает меня, что нет людей однозначно плохих или хороших, умных или глупых, талантливых или обделённых. В каждом отпетом отморозки есть что-то доброе и гении ошибаются совсем не реже обычных людей... Потому, делить людей по принципу одни более практичны, другие более мечтательны, это значит обманывать себя. Мы все способны на многое и в плохом и в хорошем. Мы все думаем, что мы контролируем свою жизнь, и всё время убеждаемся что это не так. Каждый живёт как может, одним жить помогает вера в науку, другим вера в Бога, но жить совсем без веры невозможно. А стало быть главное не ошибиться в том, во что верить... Логично?


Не просто, логично, а как мне кажется - правильная и достойная точка зрения. Если так - то приятно иметь дело с человеком который думает также.

АлексейKov писал(а):
Astvaṱ True писал(а):
А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение или опровержении - не доказання идея еще и которую опасно опровергать, а так верить можно во что угодно, и коль так, то ваша вера ничем не отличается от "индуистской", "славянской", "американских индейцев" и тысяч других и их модификаций - живущих в головах миллиардов людей, и имеют связь с реальностью только внутри черепной коробки носителя этой веры или группы обьедененной этой одной идеей поклонения.

Простите за сумбур, видимо неправильно выразитлся. Под фразой "по русски или английски" я имел ввиду современное понимание слова "вера".
Всё равно очень странное отношение к вере. Может вы имели ввиду что-то конкретное, что не упомянули?

Гипотеза, это метод доказательства в отсутствии других доказательств. Сама по себе гипотеза действительно не нуждается в подтверждение или опровержении, также как экономика не может быть экономной. Идея и гипотеза почти синонимы. Всякая мысль непроверенная, не подтверждённая, это идея и опровергнуть то, что не доказанною не возможно. Наверно вы хотели сказать: опасно подвергать сомнениям? а, человек не пользующийся критическим мышлением легковерен, но что же тут современного? так было всегда. Легковерие, по своим последствиям действительно сродни глупости. И если вас претыкает именно легковерие, то не будьте таковым. Свидетельств, что наш мир значительно шире чем мы понимаем доказательно, предостаточно. Основывайте вашу веру на этих свидетельствах, и у вас не будет причин сомневаться.

К тому же не стоит забывать что Бог жив, а стало быть есть и обратная связь... (Иоан.15:4; Мал.3:10)


Мипо прав - гипотеза - от слова ὑπόθεσις - предположение, допущение. Физика 7 класс: сначала рождется гипотеза (предположение), ее доказывают - получается теория, опровергают - получается опроверженная гипотиза.
А на счет "не доказання идея еще и которую опасно опровергать" - написал - что хочел написать. Религиозную гипотезу опасно опровергать, в россии как минимум можно попасть под санкции благодаря РПЦ, будучи членом какогото либо иного культа - разуверившись также можно попасть под санкции, а в средневековье не сложно было оказатся на костре.

(Иоан.15:4; Мал.3:10) - Конечно, на страницах библии или корана все возможно, и Боги на молитвы отвечают, и люди воскресают, и стихии слову повинуются. Или в субективных ощущениях - если человек очень хочет он и бога восне увидит.
Был у меня друг, ходил он в одно из харизматических течений, после одной из сессий танцев под возгласы "ХалилуйЙах", ночью ему приснился суд Божий, и Бог явился ему со словами прийди и покайся. - Это был его субективный опыт, касающийся только его фантазии основанном на том, что ему внушили под эти прыгания под музыкку. Конечно утверждать 100%, что там было чего я не знаю - нельзя, но подобный субективный опыт - достаточно психологически опровержим и его сложно считать доказательством.

Astvaṱ True писал(а):
Свидетельств, что наш мир значительно шире чем мы понимаем доказательно, предостаточно. Основывайте вашу веру на этих свидетельствах, и у вас не будет причин сомневаться.

Вот... Для этого эта тема и создана. Подобные манипулятивные фразы "доказательств - предостаточно" часто можно услышать. Приведите пожалуйста эти конкретные свидетельства и доказательства. Доказательства существования Бога и/или истинности Библии.

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 9:56 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
на сколько этот опыт был субективным или обективным
Конечно он был субъективняым, поскольку касался ТОЛЬКО моего зрения и материального восприятия... Но лично я не считаю себя идиотом! :)
А поскольку он был субъективням, то и нет смысла приводить его... тем более к качестве некого доказательства. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 11:18 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Эпистолярный, самый сложный из всех возможных диалогов. Скажешь больше — читающего раздражает "много букв"; скажешь меньше — пропадают детали необходимые для ясного понимания мысли...

Astvaṱ True писал(а):
А "верить" по русски или английски - это гипотиза, без какой либо нужды в подтверждение или опровержении... и т.д.
Я понял вашу мысль так: что, сегодня веру подменяют гипотеза и идея; не конкретные тезисы которые доказывают, а некое умонастроение, если так можно выразится: "метод веры" который самой своей формой не должен вызывать вопросов т.к. предполагать и воображать можно всё что угодно. Вы сами заметили, что несколько сумбурно выразились, что надеюсь меня извиняет, если я вас неправильно понял. Вы и правда загнули так, что разогнуть не просто... :prankster: :)

По поводу опасности, вы подразумевали внешние факторы, а я решил что вы говорите о внутренних. Простите, что предположил в вас сомнения. К сожалению, религиозная вера и правда подвергается большой опасности и извне и изнутри, потому, надеюсь, что мои мысли не были так уж неуместны, учитывая заголовок...

==================================================================

Astvaṱ True писал(а):
Вот... Для этого эта тема и создана. Приведите пожалуйста эти конкретные свидетельства и доказательства. Доказательства существования Бога, истинности Библии.
Библия, сама по себе свидетельство, которому можно верить, а можно не верить. Неверие Библии, тоже свидетельство, ясно показывающее ожесточение сердца человека. Обычно люди не верят Библии, не потому что там "сказки" и нет ничего достойного внимания, а потому что то, о чём свидетельствует Библия, требует от человека определённого образа жизни и мыслей, на которые не все готовы. Это, что называется "с больной головы на здоровую". Получается: я не верю Библии, но это не мои проблемы, а Библии...

Однако, Бог не человек, чтобы сегодня думать и говорить одно, завтра другое. Подвергнуть сомнению и осмеянию можно всё, но и верою можно достичь всего, что было в веках с людьми не сильно от нас отличающихся...

Доказать веру невозможно, да никому и не нужна чужая вера и в этом "изюминка веры". Благодаря моей вере, вся моя жизнь наполнена событиями, которые, за ненадобностью, исключены из привычного образа жизни людей неверующих. И это не какие-то отдельные эпизоды из жизни или чудеса, это ежечасное, ежеминутное присутствие Бога в моих мыслях и делах. Но какой вам от этого толк!? У вас своя жизнь, свой опыт, свои надежды и разочарования, веру в долг не возьмёшь. Любовь к Богу и Бога ко мне, а также сознание превосходства Библейской морали над любой иной, побуждает меня верить и не сомневаться. Ну, а на поиски доказательств, некоторые потратили всю свою жизнь, и ничего не нашли и жизнь прошла. Так что с верою или нет, разумнее просто смирится и жить хотя бы по совести, если не удаётся жить по Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 11:59 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Библия, сама по себе свидетельство, которому можно верить, а можно не верить
Такое "свидетельство" -есть ЛЮБОЙ древний рукописный документ. Все он требуют доказательств, поэтому и существуют соответствующие науки, разбирающиеся в степени их истинности.
Относительно Библии -например, библейские науки помогают восстановить искаженный(со временем) текст Писаний. :yes:
Цитата:
Доказать веру невозможно, да никому и не нужна чужая вера и в этом "изюминка веры"
Индивидуальной веры(или чужой/своей) не бывает! Бывает вера истинная и неистинная(ошибочная).
Истинная вера может быть доказана "делами веры":
"1.Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.(тут не очень удачный перевод-лучше прочитать подстрочник) 2.В ней свидетельствованы древние(то есть свою истинную веру они засвидетельствовали своими делами). 3. Верою познаем,что...(то есть вера напрямую связана с осмысленным познанием,которое есть не что иное как "ЛОГИКА")"...

32.Недостанет мне времени, чтобы повествовать о...(других) пророках, 33.которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34.угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; 35.жены получали умерших своих воскресшими..."(Евреям,11) В тексте -жирным выделены дела, которые доказывали/свидетельствовали о вере древних... :yes:

-Так что истинная вера -доказуема! Если она не может быть доказана(не подтверждается делами веры) -то это неистинная вера! :!:

То,что сейчас "верующие" не умеют делать такие дела веры,доказывающие истинность их веры, свидетельствует о том, что их вера неистинна...
Но тут нет ничего удивительного, потому что Иисус давно предупредил об этом: "но Сын Человеческий приходя - найдет ли веру на Земле?!". :smotri:


То,что я тут говорю -я уже твердил Вам много раз... К сожалению,вынужден констатировать, что Вы плохо обучаемы -потому что не можете отказаться от своих привычных сложившихся представлений. :( Но Вы должны стараться! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия vs Наука, как поверить Библии логически?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2021 12:23 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2021 4:28 pm
Сообщения: 232
АлексейKov писал(а):
Библия, сама по себе свидетельство, которому можно верить, а можно не верить.

А есть еще Коран в который можно верить а можно в огне гореть. А Коран также дает надежду на воскрешение, также считается в исламском мире пророческой книгой на ряду с книгами Библии, но вы же не верите в произведение Мохаммеда?

АлексейKov писал(а):
Доказать веру невозможно, да никому и не нужна чужая вера и в этом "изюминка веры".


Вот, невозможно доказать веру, тогда докажите то, во что вы верите. А если точка зрения не есть истина а может быть любой, то думаю нет смысла и искать эту веру, можно например верить в ангелов хранителей илм боятся черных кошек - ведь точки зрения разные, а истины не существует.

АлексейKov писал(а):
превосходства Библейской морали над любой иной, побуждает меня верить и не сомневаться


Вы хотите сказать если не верить Библии это равно быть высоко аморальным человеком? Если не верить Библии равно быть блудником, вором и обманщиком? Все атеисты аморальны? Или не имеют права на жизнь только потому, что не верят в то, что нельзя увидить или доказать?

АлексейKov писал(а):
Так что с верою или нет, разумнее просто смирится и жить хотя бы по совести, если не удаётся жить по Библии.

Ну совесть это обучаемое с малку явление, что заложиш с тем человек и будет жить.
В советском союзе воспитание было атеистическим при этом высоко моральным (сравните советские фильмы - атеистической "аморальной" страны и американские - религиозной - следовательно - "высоко моральной" страны техже годов). Или вспомните высокую моральность Давида при убийстве мужа Вирсавии - прекрасный пример веры, и прощения Бога если ты царь, небыл бы царем давно бы камнями побили.

мипо писал(а):
-Так что истинная вера -доказуема! Если она не может быть доказана(не подтверждается делами веры) -то это неистинная вера! :!:

Дело в том что все эти доказательства только на страницах определенных религиозных книг, за рамки которых они не выходят.
Вы же не верите тому что написано в Теогонии Гесиода или Одисее Гомера или Евангелие Иуды (гностиков)? Не ищете логику в Коране, но она должна быть в Библии, хотя на самом деле в Коране логики не меньше.

мипо писал(а):
То,что я тут говорю -я уже твердил Вам много раз... К сожалению,вынужден констатировать, что Вы плохо обучаемы -потому что не можете отказаться от своих привычных сложившихся представлений

Я надеюсь вы понимаете что это ваша точка зрения? Или может преподаватель плохо обучает?

Вы наверное забыли добавить Псалом 52:2 (гл 53 по танаху) "Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога»" - только вот эта фраза доказывает что библия не менее нетерпима чем "Майн Кампф". Почему человек который не имеет доказательств существования Бога автоматически становится глупцом? Или физик который стремится понять ИСТИНУ строения мира и его происхождения, не находя свидетельства богов автоматически становится глупцом?

_________________
В ревностном поиске нет необходимости. Путь уже обозначен. Ты должен просто подбирать ключи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron