Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы это п
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 2:11 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 1:16 pm
Сообщения: 263
все привет.так почему исус говоил ненавидеть своих отца и мать как вы это понимаете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 7:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Я не слышала,что б Иисус такое сказал. А ты?

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Это пример того, что у ученичества, есть определенная цена, платить которую ученик Христа должен быть готов ...
По этой же причине Иисус советует сесть и подсчитать издержки, которые потребуются при решении стать его учеником (пример о царе собирающемся на войну и о строящейся башне)...
Описанный вами пример, это пример ученичества христиан ...
Он говорит о самоотверженности и приоритетах ...
На примере из Лук.14.26, Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников ...
Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их ...
Иначе они станут как Ева и Адам, которые из за стремления угодить жене и себе больше чем Богу, лишились возможности жить в раю вечно, оставят его, ради своего благополучия ...
Там еще сказано, что ученики должны возненавидеть и свою душу, или жизнь ...
Потому что жизнь не больше Жизнедателя и семья и родственники не больше того, Кто создал в том числе и их ...
Бог требует исключительной преданности и верности ...
И Он имеет на это право ...
А человеку было бы лучше слушать Его, а не свое лукавое сердце ...
Потому что только Он, как наш Создатель заинтересован в нашем лучшем будущем ...
И это правда ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 10:09 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Конечно Иисус говорил не о плотских, а о духовных понятиях. Иисус называл "отцом иудеев" -Дьявола...
Апостол Иисуса Христа сказал: "Кто не заботится о своих домашних -тот хуже неверующего!". :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 10:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Аристарха не слушайте.
Он проплаченный казачек. Засланный. Работает на ......

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2020 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Кассандра писал(а):
Аристарха не слушайте.
Он проплаченный казачек. Засланный. Работает на ......

Если считать милость Господа - платой, а дух Его вознаграждением, то пожалуй что ты права ...
Только Бог дал мне это не за дела, да и в замен ничего не требовал ...
А раздражает это тебя, по той причине, что блуд ты любишь больше, чем Бога ...
Надеюсь, что совесть твоя не до конца умерла ...
И ты перестанешь путать грешное и святое, раба и Господа ...
Кем бы я не был, это не исключает то, что Бог достоин славы, чести и почтения ...
Страх перед Господом, начало мудрости ...
Глупцы, это отвергают, а боящиеся Бога, говорят друг другу о том, что Бог слышит и слушает даже малейшие движения нашего сердца и пишет перед своим лицом книгу памяти, о боящихся Его и чтущих Его великое Имя ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 12:12 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Innysy писал(а):
все привет.так почему исус говоил ненавидеть своих отца и мать как вы это понимаете

Иисус также говорил любить и уважать отца и мать, ибо в Законе было написано ‘почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет’ (Мк.7:10).
Возненавидеть отца, мать или других родственников мы можем лишь в том случае, если б они уводили нас от Бога, Христа, и святости.
В Ветхом завете была даже заповедь о том, что евреи должны были убивать тех родственников, которые ‘покушались отвратить их от Господа Бога’ (Втор.13:6-10).
Ибо, как писал здесь Аристарх, первый грех Адама, причинивший смерть всем людям, заключался в том, что его любовь к жене Еве оказалась сильнее от его любви к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 12:23 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
первый грех Адама, причинивший смерть всем людям, заключался в том, что его любовь к жене Еве оказалась сильнее от его любви к Богу
Да что ж вы бред несёте?! :shocked:
увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел." -Причина выделена жирным шрифтом! :deal:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 9:39 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Мишам писал(а):
Возненавидеть отца, мать или других родственников мы можем лишь в том случае, если б они уводили нас от Бога, Христа, и святости.
нет,там безусловно.
примечание Иеремиаса: В параллельном месте Мф 10,37 дан правильный перевод ό φιλών... ύπέρ έμέ [любящий... больше меня]. Здесь мы имеем дело с разными вариантами перевода: Лк 14,26 ού μισεί - это буквальный, Мф 10,37 ό φιλών ύπέρ - адекватный по смыслу греческий перевод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 11:04 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Мф.10:37 и Лк.14:26 не являются параллельными стихами, то есть, они не говорят об одном и том же высказывании Иисуса.

В Мф.10:34-37 Иисус говорил о том, как Его ученики должны относиться к телесным родственникам, и потому сказал
‘кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня’.

А в Лк.14:25-27 Он говорил о том, чем нужно пожертвовать, чтобы быть Его учеником, и указал на одно с таких условий
‘кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер … тот не может быть Моим учеником’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 11:21 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Смысл,сходный с этими стихами, Иисус вложил и в другое своё высказывание(об умершем отце своего ученика): "Оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов". Видно,что Иисус говорил о духовно-мёртвых родственниках,которых надо оставить/возненавидеть.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2020 10:25 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
Мф.10:37 и Лк.14:26 не являются параллельными стихами, то есть, они не говорят об одном и том же высказывании Иисуса.

Естественно, это не параллельные стихи, потому что контексты не параллельны. Но по смыслу то они явно параллельны. И одним можно сразу же погасить недоумение новичка, что это язык такой - восточный и древний.

И разве в Мф. 10 говорится не про учеников и не для учеников? Левый Вася кришнаит должен был любить своих меньше? Ну что за тяга такая к сочинительству? Сколько писателей утеряло человечество, потому что не было интернета!

В отличие от 14 главы Луки, Мф. 10, это одна непрерывная речь напутствия.

"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас..

Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;


Да, это контекст, как буддисты должны любить Христа Иисуса больше чем папу и маму!

А далее про крест.

" и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."


И это не параллельные тексты?

А потом конкретно про ученичество.

" Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей"


_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2020 7:18 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Да, Иисус говорил о традиционном консерваторском большинстве(так называемых "многих"), которые не только сами не принимают/не понимают его Учения, но и препятствуют принимающим Его.
Более того, кроме современных ему иудейских "ортодоксов", Иисус пророчествовал и на будущих христианских "ортодоксов", говоря: "Многие скажут мне в тот День: Господи,Господи, не твоим ли именем мы... -И объявлю им: Я никогда не знал вас,отойдите от меня..."

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2020 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Innysy писал(а):
все привет.так почему исус говоил ненавидеть своих отца и мать как вы это понимаете

Шалом ШАБАТ.
Наиболее полно в самом Святом слове этот вопрос изложен здесь:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."

(Матф.10:34-40).

Сын Всевышнего, сойдя с небес, принёс ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ. При котором ОТЦОМ верующего становится уже САМ ЙХВХ. А верующий становится ЧАДОМ БОЖЬИМ, и НОВЫМ ТВОРЕНИЕМ! При воскресении - богом в среде людей...
Потому духовным и написано, чтобы отцами себе уже никого не называли, ибо ОДИН ТЕПЕРЬ у ВЕРНЫХ есть ОТЕЦ - КОТОРЫЙ на НЕБЕСАХ.
И чтобы избранные и верные отечествами, родинами, народами кровными чтобы не хвалились, ибо уже ВЗЯТЫ из МИРА, ИСКУПЛЕНЫ и есть частью ИНОГО МИРА, ИНОГО ДОМА и ИНОГО НАРОДА...

Если домашние по их слабостям или нечестию мешают нам достигать полноты возраста Христова, их надо ОСТАВЛЯТЬ. Раб БОЖИЙ не может одновременно быть и рабом прихотей людских. Хотя бы и самых близких.

Ещё Авраам в древности в дни его 40-летнего ИСПЫТАНИЯ БОГОМ, явил именно такой пример. Помним, как БОГ призвал Аврама совершить странствие, оставив успешную и богатую жизнь в столице шумерии, в Уре. И стать ЕВРЕЕМ - СТРАННИКОМ, идущим туда, куда ведёт БОГ.
Аврам вначале взял и своего престарелого отца-идолопоклонника Фарру. Но потом, столкнувшись с брюзжанием старого своего плотского родителя, оставил его в Харране. И странствие далее совершал БЕЗ своего отца-тормоза. Именно потому Всевышний и назвал Аврама - АВРААМОМ, ОТЦОМ МНОЖЕСТВА. Именно с ним далее заключил и союз на СЕМЯ. на МАШИАХА, РОЖДАЮЩЕГО ВЕРНЫХ ВТОРЫМ РОЖДЕНИЕМ! За то, что Араам отца по плоти, и сына по плоти - ставил намного ниже ИСПОЛНЕНИЯ ВОЛИ ЕДИНОГО...

Некий еврей хотел идти за Йешуа МАШИАХОМ, но просил отсрочку, мол, я за Тобой пойду, но мне прежде надо похоронить отца своего (досмотреть своего кровного батю до его смерти). На что МАШИАХ ответил: "...предоставь МЁРТВЫМ ХОРОНИТЬ мёртвых, а ТЫ СЛЕДУЙ за МНОЮ!!!"

Равно как и мать свою по крови, Марию, и кровных своих домашних, братьев и сестру при всех ОТРЁКСЯ. Когда он и пришли Его забрать домой, наслушавшись молвы, что Господь не в себе... Сказал Сын ЙХВХ и МАШИАХ Израиля: "Не кровные мои мать и братья есть мои родственники, а вы, УЧЕНИКИ МОИ, ЕСЛИ СОБЛЮДАЕТЕ МОИ ЗАПОВЕДИ"...

Духовные разумеют такие истины.
Очень больно проходить испытания отречения нечистых родичей с их прихотями.
Но кто из ИЗБРАННЫХ прихоть родных ставит в спорных вопросах выше ЗОВА БОЖЬЕГО, тот теряет помазание в МАЛОЕ СТАДО... Званым остаЁтся, но избрание теряет...
Благословений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему исус говорил неавидет своих отца и мать..как вы э
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 10:24 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Сын Всевышнего, сойдя с небес, принёс ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ.
"Ты -сын Мой, Я ныне родил тебя" -это было сказано о сошествии Святого Духа ЙГВГ на Иисуса. Это же относится и ко всем другим, рождаемым ЙГВГ, становящимся для них Отцом.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron