Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещения
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 12:13 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Аристархъ писал(а):
Позднее в тот же день святым духом были помазаны еще около 3 000 человек ...
Это произошло во время их крещения Деян. 2:37, 38, 41 ...
Но не все христиане становились помазанниками в момент крещения ...
Самаритяне получили святой дух спустя какое-то время после крещения Деян. 8:14—17 ...
А Корнилий и его домашние, как исключение, были помазаны святым духом еще до крещения Деян. 10:44—48 ...

Хорошие мысли здесь поднял, хотелось бы разобраться, сколько существует видов крещения и что они значат?
Само слово ‘крещение’ походит от греческого слова βάπτισμα, которое встречается в Новом Завете 19 раз,
а слова ‘крестить’, ‘креститься’ от греческого слова βαπτίζω, которое употреблено в Новом Завете 77 раз.

Цитата:
Мф.3:5-7 ‘Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
Увидев же он многих фарисеев и саддукеев, приходящих к нему на крещение, сказал им: змеиные потомки! кто надоумил вас убежать от будущего гнева?’.

В этих стихах понятно, что речь идет об Иоанновом крещении, которое являлось ‘крещением покаяния’ (Мф.3:11; Деян.19:4).
Но у меня пока остается открытым вопрос: до какого времени должно было существовать Иоанново крещение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 11:54 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Мф.3:11 ‘Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести сандалий Его; Он будет крестить вас духом святым и огнем’.

Кроме Иоаннова крещения, этот стих говорит также о двух видах Иисусова крещения евреев, а именно, как показывает контекст Мф.3:7-12 и история 1-ого века,
верных евреев Иисус крестил или наполнил святым духом (Деян.2:1-4), а неверных евреев Он крестил или погрузил в ‘огонь’ Римско-еврейской войны (Лк.21:20-24).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2021 7:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение ...
Крещение одно, служения и призвания разные ...
Это что касается крещения в воде в знак посвящения ...
Крещение Иоанново, дано как знак раскаяние в совершенных грехах против соглашения Закона, которое дано народу Израиль ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2021 9:27 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В Еф.4:4,5 идет речь об ‘одном крещении’ небесных христиан, ибо все они ‘крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились’ (Рим.6:3).
Но, как показывают уже рассмотренные стихи Мф.3:5-7,11, крещения бывают разные – крещение покаяния, крещение святым духом, крещение огнем и т.д.

Насчет Иоаннова крещения, то я согласен, что оно касалось раскаяния евреев в своих грехах против Божьего закона, данного через Моисея и пророков.
Но пока у меня два вопроса: 1. до какого времени должно было существовать Иоанново крещение?
2. крестившиеся в Ефесе этим крещением (Деян.19:1-3) были евреями, или там были и язычники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 11:00 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
 
В Еф.4:4,5 идет речь об ‘одном крещении’ небесных христиан, ибо все они ‘крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились’ (Рим.6:3).

А где речь идёт о другом крещении не небесных христиан?

В Рим. 6 говорится "не все они", а "все мы крестившиеся" - других крестившихся тогда не было и быть не могло. Когда же ты перестанешь переливать из пустого в порожнее и выдумывать новые сущности?

Или не небесные христиане не должны освободиться от греха?
Цитата:
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 1:01 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
В этих стихах понятно, что речь идет об Иоанновом крещении, которое являлось ‘крещением покаяния’ (Мф.3:11; Деян.19:4).

Всякое крещение - крещение покаяния. В этом и смыс всякого крещения - перерождение.
Цитата:
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.


"Все мы в смерть Его крестилисть" во оставление грехов.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 1:06 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
до какого времени должно было существовать Иоанново крещение?

Логично, что до смерти Иоанна, который сие крещение и проводил. Логично также, что до того времени, как придёт Тот, к которому и подводило иоанново крещение и когда начали крестить Его ученики и начал изливаться Святой Дух по этому.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 1:20 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
2. крестившиеся в Ефесе этим крещением (Деян.19:1-3) были евреями, или там были и язычники?
Иоаново крещение покаяния для евреев, вряд ли могло заинтересовать чистых язычников. Но мы знаем, что иудаиз проповедовался среди язычников, где жили евреи и в синагоги приходило много прозелитов. Вот среди них и могли быть и кающиеся вместе с евреями крестившиеся новым иоанновым крещением и толком ничего не знавшие.

Цитата:
Всех их было человек около двенадцати.

Придя в синагогу, он небоязненно проповедовал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.

Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедовал в училище некоего Тиранна.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 2:56 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Крещение/Погружение проводилось не самостоятельно, но с помощью погружающего пророка. Это было символом отступления и воскрешения для Бога с помощью пророков(то есть свидетельствовало о раскаянии(и признании,конечно) за грехи Израиля).
Кстати поэтому евангелистом и была высказана мысль, что фарисеи не поверили пророку Иоанну касательно Иисуса.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 3:09 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Мф.3:13,14 ‘Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?’

Видно, что Иоанн Креститель не знал всех деталей миссии Иисуса (Мф.11:2,3), и также не знал истинной сути Его крещения в Иордане.
А понимая, что Иисус ‘сильнее его’ (Мф.3:11), говорил Ему: ‘мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?’.

На что Иисус, не уточняя деталей, ответил ему ‘оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую праведность’ (Мф.3:15).
Здесь можно отметить и то, что эта встреча Иоанна с Иисусом была перед Его крещением, а Их встреча из Ин.1:29 видимо была после Его крещения и пребывания в пустыни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 3:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Видимо, ведь там ясно сказано, что это свидетельство Иоанна, а не описание события Иоанном автором. Это свидетельство было дано посланным от фарисеев, когда он сказал: я не Христос, но послан пред ним. А потом на другой (на следующий или на другой) день Ин.1:29. А потом ещё раз в 35 ст.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 4:04 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Но и того, что знал Креститель достаточно, чтобы понять, что он думал об Иисусе, что знал. Все рождественские истории он мог знать. Он знал, что Он с неба:
Цитата:
Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
И про Агнца тоже знал!

А Иисус не знал? До тридцати лет в сомнениях прожил - я, не я, это?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 4:37 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вообще-то Иоанн не о прошлом рассказывал, а о будущем -потому что он был пророк(на "ветхозаветную" пророческую братию) и говорил он о своем будущем крещении у Иисуса("чтобы и они не без нашей помощи достигли совершенства")... Иисус тоже был пророк(на Царя Царства Небес)... И ученики Иисуса тоже были пророками(на Ангелов Царя Царства Небес): "Излию от Духа Моего -и будут пророчествовать".
Поэтому сказано, что они готовили(предвещали) Исторический Путь Бога.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 5:05 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?

...
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Это было на другой бень. Иоанн говорит здесь о прошлом, о свершившемся факте, очевидцем которого он был. И который имел потом собственную категорию как свидетельство Иоанна.

Значит врядли крещение было вчера. А для пророчеств и дня не остаётся.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 5:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Никто не оспаривает пророческую миссию Иоанна. Если он был послан, то значит и предупрежден. Как и сам он об этом сказал. Ему явился Бог и сказал что и как. Он не был ясновидящим.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron