Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор: стефан



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 6:10 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Собственно, Он может и из камней сих сотворить себе детей...
И на всякое хорошее, находится лучшее,- в лучшее время, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 6:17 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
следопыт писал(а):
Или же...Спасти неверующих от таких верующих... И неправедных от таких праведных.

Так спасайся сейчас чудило. Чё ты тогда сюда лезишь? Здесь взрослые говорят со взрослыми, а дети смиренно слушают и впросы задают с понятой рукой. Спаси себя сам.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 6:46 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
А на самом деле -спасти истинно верующих от ложно верующих, как это и было при Иисусе(когда все были верующими,но их большинство Иисус назвал Сынами Диавола)! :yes:

Большинство он тогда не называл так. Это слелующая ложь или глупость недоучившегося. Он тогда, чисто физически не смог сказать это большинству. Поэтому Он говорил это меньшинству, которое хотело убить Его. Это были скорее религиозные фанатики или власть имущие, которые беспокоились о своем земном благополучии.

Про большинство Он никогда так не говорил. И уж тем более про большинство христиан! Ты как уже определяешь это большинство? По себе? Кто не соответствует тебе? И про большинство человечества, это место применять нечесно. Это сектантская трактовка из темников. Он всех хочет обнять как курица детей своих. Но многие не захотят и потому немногие и спасутся. А ещё говорится, что многие придут от востока и возлягут в Царстве. А также, что многие придуь под именем Его и будут пудрить людям мозги.

Но не надо Иисусу приписывать свои мотивы и желания. Это тебе бы так хотелось, чтобы один ты был просветленным и избранным, наставником невежд и путеводителем слепых. А кто тебя не понимает, не слушает или критикует, всех молнией.

Если вот ты постоянно лжёшь, а где не лжёшь, так привираешь в свою пользу - то ты тоже тогда от Дьявола, среди того большинства? Ведь именно он придумал и поддерживает ложь. А?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Пн июл 20, 2020 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 6:48 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
А я не страус, чтоб головою в песок спасаться...
А что я здесь делаю? По крупицам собираю полезное для себя
и делюсь своим взглядом. Не только ведь Стефану много говорить.
Или Вы застолбили золотоносную жилу здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 7:57 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ни в коем случае, конечно. Говори, собирай, что хочешь делай. Я же не говорю не лезь? Я спрашиваю.

Просто есть такое впечатление, что тебе какую-то правду донести надо под зачёт. Что ты с одним и тем же ходишь за мной по каждой теме, чтобы обличить. Обличил, усмотрел неправду, флаг тебе в руки. Мне это просто больше не интересно. Я это всё давно знаю.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 8:13 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Всё это может оказаться полезным, - тем кто ищет, или тем, кому это уже неинтересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 9:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Я же продолжаю искать подтверждения тому что уже нашёл. Храня это и защищая.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2020 11:53 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Защищая и храня предания человеческие по типу: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим". Не волнуйтесь -подтвердить Вашу правоту может подавляющее большинство таких же "христианских" почитателей человеческих "канонов".
А Иисус сказал: "многие скажут мне в тот День -Господи,Господи...но объявлю им-отойдите от меня!". -Это так же,как Иисус и тогда сказал своим современникам: "широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 1:14 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Вот так и составляются евангелия от Фомы, Еремы и Мипо. Слова Иисуса, сказанные ни к селу, ни к городу, превращаются в набор слов. В отраву для простаков. Ты откуда взял их? Из каких канонов? Из человеческих? :alol:

Вот ты и приходишь под именем Его, по своему цитируешь Его и даже на себя примеряешь.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 9:11 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Те,кто при ходит под именем Его говорят "Я -христос". -И таких хватает в наше время.
Те,кто приходят в имени Его -есть Церковь Его, где Он подразумевается Главой. :smotri:
А если Церковь говорит слова не совпадающие между собой и опирается на ненадёжные слухи при исследовании Истины, руководится "конъюнктурой" вместо Учения и Духа -то вот это и есть "ЛЖЕ-" ! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 9:36 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Т.е. это ты, приходящий в имени Его? Ты и есть Церковь? А те кто следуют несогласованному НЗ, это и есть лже? Но решил ты это самостоятельно? Сам, ебя назначил? И твоё евангелие, это Фома, оно согласовано?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 10:14 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
...С чего Вы решили,что "Евангелие от Фомы" -гностическое?

Потому что оно, как по содержанию и стилистике, так и по цели написания, идентично другим подобным текстам. Например так называемому евангелию Иуды.

"Сокровенное слово, которое Иисус рассказал, говоря с Иудой Искариотом в откровении за восемь дней до трех дней, пока Он еще не пострадал.

Явившись на земле, Он сотворил знамения и великие чудеса для спасения человечества. И некоторые идут по пути праведности, другие ходят в своем преступлении, призваны же были двенадцать учеников. Он начал говорить с ними о таинствах, которые над миром, и о том, что будет в конце. И несколько раз Он являлся Своим ученикам только как призрак – ты находишь Его среди них.
...
И не смог их дух осмелиться предстать [перед Ним], кроме Иуды Искариота: он смог предстать Ему, и не смог посмотреть в Его глаза, но отвернулся назад. Иуда сказал Ему:
– Я знаю, Кто Ты и из какого места Ты вышел. Ты вышел из эона Барбело, бессмертного, и пославший Тебя – Тот, Чье имя я не достоин произнести.

Иисус же, зная, что он думает об остальных ‹свысока›, сказал ему:
– Отделись от них. Я расскажу тебе таинства царства, ибо тебе возможно войти в него".


Сравним с Фомой.

"Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
...

Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого. Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил.

И он взял его, отвел его (и) сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус?. Фома сказал им: Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня, огонь выйдет из камней (и) сожжет вас."

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 10:02 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Да что Вы выдумываете -я нигде не говорил того,что "я в Имени Его"! [-X -Я всегда говорил, что если Христос умер и воскрес,то тоже самое будет и с Его Церковью, и что теперь Её нет.

То,что Вы говорите про "гностическую похожесть" "от Фомы" и "от Иуды": да ни капли не похоже -нету у Фомы никаких эонов,барбело,плеромы и т.п. :no:

Ещё раз напомню мнение учёных специализирующихся по "Фоме": "«Евангелие от Фомы», созданное в восточносирийской церковной среде, следует определять как эзотерическое и энкратическое, то есть крайне аскетическое." (Хосроев, 2016, с. 255—256)...(хотя, я бы не сказал что Оно "энкратическое")...
Я лично тоже не вижу ничего похожего на "школу гностицизма" -я вижу не привязанные к историческим событиям высказывания Иисуса(то есть просто сборник его высказываний). :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 2:30 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Да что Вы выдумываете -я нигде не говорил того,что "я в Имени Его"! [-X -Я всегда говорил, что если Христос умер и воскрес,то тоже самое будет и с Его Церковью, и что теперь Её нет.

Т.е. ты никто и звать тебя никак? Так чёж ты тогда умничаешь о том, кто и как приходит, под чьим именем? Что ж ты тогда грощишься какрами небесными? И как непонимание слов Иисуса, равнозначно непониманию твоих? С чего ты взял всё остальное, про это я уже молчу?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 2:50 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
То,что Вы говорите про "гностическую похожесть" "от Фомы" и "от Иуды": да ни капли не похоже -нету у Фомы никаких эонов,барбело,плеромы и т.п.

И всё? В этом только не схожесть? Так в остальном схожи.

Гносис, это знание, а не барбело или плерома. Это тайные, особые знания для избранных. А не те, которые хранит христианство и общедоступны. Это фантазирующие самозванцы, поразитирующие на Теле Христовом, чтобы пополнить себе учеников, спекулирую именем Иисуса. О таких писал Павел.

У кого-то фантазии хватило на эонов и плерому, у кого-то хватило на барбелу. А кто-то не стал ничего особо выдумывать и заморачиваться, а нарезал слов из Евангелий и добавил своих собственных. Про другое, а не про барбелу. А так не употребляя всех тех терминов, Фома учит тому же. И сюжет один и тот же. Как в каноническом четвероевангелии сюжет один на всех, так и в гностических текстах сюжет один на всех. Не зря же они косят под христианские, как альтернатива каноническим.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron