Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор: стефан



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и прочее
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 2:59 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Так называемое "Евангелие" от Фомы

Цитата:
Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.

Уже само вступление выдаёт цель и тайный смысл этого текста, претендующего на то, чтобы считаться Евангелием Иисуса - мол вот она истинная правда, скрываемая ортодоксальной церковью от народа, наконец воссияла. Спишите видеть. Как известно, об этом тексте ранним христианам ничего не известно. Его нашли среди сборника подобных гностических текстов. Церковные Отцы начала 3-го века относят его к еретическим. Следовательно появились они к концу второго века вместе с остальными гностическими текстами и учениями.

Евсевий в Церковной истории сообщает:

"Некоторые помещали среди этих книг и "Евангелие евреев", которое больше всего любят евреи, уверовавшие в Христа. Все это книги отвергаемые, и мы сочли необходимым составить их список, полагая, что мы должны знать, какие книги подлинны, не измышлены и приняты церковным преданием и какие, наоборот, из книг Нового Завета исключены, хотя известны большинству церковных писателей.

Следует знать и эти книги, и те, которые у еретиков слывут под именем "Евангелий" апостолов: Петра, Фомы, Матфия и еще других, а также "Деяния" будто бы Андрея, Иоанна и прочих апостолов.

Эти книги никогда не удостаивал упоминания ни один из церковных писателей. Да и речь их и слог очень отличаются от апостольского духа, мысли же и все учение в целом далеко не согласуется с истинным правоверием: это явно выдумки еретиков. Поэтому книги эти следует не то что причислять к подложным, а вовсе отвергать, как совершенно нелепые и нечестивые".


Так оно и есть. Это мы и разберём.

Про настоящего Иисуса из первоначальных Евангелий, мы читаем: "Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил".

А ещё Он говорил: "Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы." "Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях."

Так что "евангелие Фомы" немного запоздало с откровениями Иисуса, ибо всё что сказал Иисус уже давно стало достоянием общественности.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 3:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
Истолкование этих слов?!!! Т. е. впереди нас ждёт замысловатая речь, которую саму ещё требуется истолковывать? ](*,) Это уже не Евангелие об Иисусе в привычном нам смысле, как Его биография, а набор притчей, приписанных Ему. Безо всякого осмысленного контекста. Просто так с нис того, с нис чего, ляп мудростину. И потом другую, совершенно никак не связанную с первой. Таких речений Иисуса можно понапридумывать ого-го сколько.Из статусов вк и инстаграма: меня трудно найти, легко потерять и нереально забыть; то Омар Хайам, то Анна Седакова.

Так кто-то создал список мудростей от Иисуса, а когда и по какому поводу Он это изрекал, писатель не сообщил. Для более точного истолкования слов Иисуса, как завещал Фома Дидим. Или не знал, тогда, кто он, тогда такой? А если не сообщил специально, когда другие сообщили, то он глуп и текст его имеет ценность, лишь как памятник письменности и скрытых мотивов гностического ума 2-го века. Просто историй с Иисусом выдумать труднее, чем сочинить пару десятков фраз и выдать свои мысли за
Его. И истории пытались придумывать и речения сочинять.

Особенно если никто не запретит. Сказал, что это тайные слова, самые истинные и правильные и кто ж тебя знает. Много вас таких бродит по свету просветлённых и велеречивых.

Только единая церковь знала первоначаль ную традицию, её же защищала и от неё же отталкивалась. Это исторический факт.

Настоящий Иисус, никогда подобных фраз в таком ключе, не произносил. Это не типичный язык Иисуса Христа канонических Евангелий.

Иисус говорил: "Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек."

Слова Иисуса просты и не требуют сложных истолкований и мудрёных схем. Их просто надо соблюдать, а не истолковывать.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Пт июл 10, 2020 5:43 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 3:22 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
Следующая мудрёная фраза. Часть, как обычно похожа на Его слово. А остальное просто несуразица. Типа: если сверху посмотреть, то с правого боку ничего не видно.

Сразу видна дешёвая подделка не столь умного сочинителя. Логики никакой. Не удивлён ли бывает раньше, чем потрясён? Надо хлопать ушами, чтобы попасть в Царство? :ear:

Цитата:
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! – тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно – в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
Можно похлопать гению? =D> Тут не поспоришь: царство вокруг нас и мы в царстве! А как же Мипо говорит, что Царство в небесах или с небес? А как же рыбы? Просто супер текст - явно духовный. Никаких противоречий с учением Иисуса!

Возможная компиляция из слов: "Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его."
И Иов 12:7,8: "И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе; или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские".

Далее ещё будет. Толи ещё будет!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 4:20 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
А если это действительно Боговдохновенные слова -куда будете прятать свой стыд, когда откроется всё? Как сильно будете бить себя по губам?... Или Вы уже всё познали и различили, богаты и пируете?... :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 4:55 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
мипо писал(а):
А если это действительно Боговдохновенные слова -куда будете прятать свой стыд, когда откроется всё?


Ой, мипо, не плодите неврозы)))

Какие-то из боговдохновенных слов Вам может процитировать и пьяный дворник Вася. Но из-за этого факта он не станет боговдохновенным апостолом или пророком.

Петр, например, писал о "мужах, движимых Духом Святым", так вот, в данном случае о писанине этого т.н. "Фомы" этого точно не скажешь. Это видно буквально с первых вступительных слов его, которые рисуют совсем не Того Иисуса, Который в Евангелиях, а какого-то конспиролуха, который чёто втайне от других нашептал Фоме. Хотя Иоанн свидетельствует, что Иисус открыл им ВСЁ - и не только им, но и всем желающим. Стефан тоже это хорошо заметил.


Как- то давали мне харизматы почитать чью-то апокрифическую писанину по ад, как там грешники-де визжат и мучаются во всех подробностях. Ещё и под именем Петра, ЕМНИП. Так очевидно же, что это писал не апостол, а какой-то тролль, типичный насмешник, угорающий ржач которого словно аж присвистывает из-за этих строчек.

Блин, ну разве можно, зная Писания, верить в этот бред? И, тем более, зная мышление Христа и Бога!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 5:07 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
"о писанине этого т.н. "Фомы" этого точно не скажешь. Это видно буквально с первых вступительных слов его, которые рисуют совсем не Того Иисуса, Который в Евангелиях, а какого-то конспиролуха, который чёто втайне от других нашептал Фоме.
Так Вы Иисуса консиполухом назвали?...(ну,сильно не переживайте -ведь "всякий грех и хула на Сына Человеческого простится людям"... А вот на Духа Святого -не простится!)
Мф.10:"27.Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях."(конспиратор И.Христос) :smotri:

Нет,ну,конечно, если вы герои и ничего не боитесь,то для вас -гимн:
"Безумству храбрых поем мы славу.
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!" :app:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 5:55 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
А если это действительно Боговдохновенные слова -куда будете прятать свой стыд, когда откроется всё? Как сильно будете бить себя по губам?... Или Вы уже всё познали и различили, богаты и пируете?... :prankster:
А если это так и останется мусором, который кинули псам или свиньм, то ты как со стыда сгоришь? Но тебе ж не стыдно ни за что, что ты нагородил про канон и небогодухновенность, про многобожие. Но тебе стыдно не бывает. Тебе ещё не открылось, что НЗ реально святая вещь? Я хранитель первоначального предания, так что это тебе скорее отвечать придётся за отступничество. Четыре Евангелия не богодухновенны, а Фомы скорее всего. :app: Это лично твой персональный взгляд на форму истинной информации. А по мне так традиционный способ является и мудрейшим и более истинным.

Что-то не познал, а Фому прознал. Различил, естественно. Иначе как судил бы. Чай не дурнея вас будем. Или ты отличать не умеешь ещё? Евангели от Иуды тоже для тебя возможная богодухновенность?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 6:05 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Цитата:
"о писанине этого т.н. "Фомы" этого точно не скажешь. Это видно буквально с первых вступительных слов его, которые рисуют совсем не Того Иисуса, Который в Евангелиях, а какого-то конспиролуха, который чёто втайне от других нашептал Фоме.
Так Вы Иисуса консиполухом назвали?...(ну,сильно не переживайте -ведь "всякий грех и хула на Сына Человеческого простится людям"... А вот на Духа Святого -не простится!)
А на Иисуса у вас у таких можно? Да не Иисуса, а Гари Поттера второго века. Просто их Гарри Потера, обязательно должны звать Иисус по тем временам. Это же были выходцы из церкви, очень сильно возомнившие о себе и давшие волю бурной фантазии. Вот они и тёрлись возле собраний, чтобы увлечь учеников за собой под именем Христа.

Это ты хулитель святого по факту комментариев. И облить реального Иисуса из канонических Евангелий дерьмом из Фомы, это большая хула на Сына, чем отвержение сомнительных к Нему принадлежностей. Хранимого достаточно для Его обстоятельного облика и постороннего просто не требуется. Особенно из такого источника!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 6:16 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Мф.10:"27.Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях."(конспиратор И.Христос) :smotri:
Нет конспиратор - ты. Ты ж не Фома, ты не припутывай свои мысли к мыслям Иисуса и не выдавай свои за Его.
мипо писал(а):
Нет,ну,конечно, если вы герои и ничего не боитесь,то для вас -гимн:
"Безумству храбрых поем мы славу.
Вот лицемер! Хулить святой канон, это ты не боишься. А ничего не прибавлять к нему постороннего, мы должны страшиться? Ну с логикой у тебя всегда нормально было, ты не занимать. Это даже не книга церкви. И когда говоришь тебе, что второканоническими книгами можно и нужно рассматривать писания Мужей Апостольских и читать ранних отцов, тут ты с этим согласиться не можешь. И не боишься. А я должен из-за Фомы и Ерёмы, дрожать безвольно, в безумном страхе. Всё самодумание уже на этой странице отменяется? Ты на каждой странице думаешь по-разному? Я ж и говорю ты сам от себя отключён и неведаешь, что говоришь. Что в данный момент надо говорить, чтобы противоречить, одно полушарие твоё выдаёт что-то в данный момент. А потом в другом споре тебе надо отстаивать обратное, твоё второе полушарие выдаёт обратное. Ты соберись. Сам с собою. Но тебе лишь бы спорить, лишь бы завязать демагогию.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 6:22 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Я хранитель первоначального предания
"Я -последняя буква алфавита"! :smotri:
"По предположению Джеймса Робинсона[en], кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного Пахомием Великим. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV века) совпадает с указом александрийского архиепископа св. Афанасия I Великого об уничтожении неканонических текстов."
"сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I—III веков н. э."(из Википедии).

Вперёд,герои,вперёд! :app:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 6:24 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Страж писал(а):
Как- то давали мне харизматы почитать чью-то апокрифическую писанину по ад, как там грешники-де визжат и мучаются во всех подробностях. Ещё и под именем Петра, ЕМНИП. Так очевидно же, что это писал не апостол, а какой-то тролль, типичный насмешник, угорающий ржач которого словно аж присвистывает из-за этих строчек.

Блин, ну разве можно, зная Писания, верить в этот бред? И, тем более, зная мышление Христа и Бога!
Это видимо был знаменитый Апокалипсис Петра, который входил в Канон Муратори. Любой текст имеет археологическую ценность и показывает взгляды его современников. Обсудим его после Фомы.

Кстати, ты можешь присоединяться в коментировании стихов. Мне меньше будет.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 6:36 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Цитата:
Я хранитель первоначального предания
"Я -последняя буква алфавита"! :smotri:
Ну да, тебя же буквы алфавита интересуют. А меня смыслы. Я - это только я, персонально, без кого-либо. Я за себя отвечаю, как я. А не как Я.

мипо писал(а):
"По предположению Джеймса Робинсона[
Мы же уже это обсуждали? А память у тебя вообще работает отдельно? Ничего не запоминает. Или ты пропетлять во-второй раз пытаешься?

мипо писал(а):
кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного Пахомием Великим.
Вот именно - Пахомия. А я про Игнатия - наставника Поликарпа - ученика Апостола Иоанна - друга Папия. Про Климента и Варнаву. А не про первые монастыри. Я про 1-й и 2-й век, а не про 3-й и 4-й. Именно в этом же веке Евсевий кесарийский ответил на вопрос, что это за книги. Это только подтверждает, что они были и читались некоторыми не особо умными людьми.

мипо писал(а):
"сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I—III веков н. э."(из Википедии).
Кем Википедией? :alol:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 7:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.
И снова статус поменялся, лента обновилась новой мудрость. Как же без древнейшей греческой мудрости в греческом гностическом сочинении.

В новозаветных текстах тоже есть призывы к самообразованию и самовоспитанию. Но подругому более красиво и более интеллектуально об этом сказано. Мипо не поймёшь, то он за еврейскую мудрость, теперь за греческую.

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть".

"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть".

Самопознание, конечно необходимо, но оно не означает автоматического усыновления. Может оказаться, что рано ещё и нужно немало поработать, чтобы стать и быть детьми Божьими. А то так можно насамопозноваться, что поезд уйдёт.

Тибетское Евангелие тоже уже найдено - будем его принимать? Или Святого Духа бояться будем?

Фома ж нам не святым духом в 1945 году даётся. Ты говоришь, что нет его.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 7:38 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.
Ну вот опять фраза из речений Иисуса в кожуре бреда немалого. Каким одним они станут. Т. е. раз станут, то не имеет значения первый ты или последний? Это напоминает вывод из притчи о наёмниках в винограднике, когда господин всем заплатил одинаково за разное время работы. Но только не вразу притчей истолковывать, а наоборот, фраза подытоживает притчу.

Ну, а про (старого, который пристаёт к семидневному младенцу и пытается что-то спросить), просто нет слов. Это шедевр передовой мысли.
Аплодисменты оратору :app:

Это уже похоже на мысли Кличко:

«Сегодня, в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все — мало кто может это делать»
"Лучше рука в небе, чем синица в журавле".
«Очень многие политики стараются говорить на такой терминологии и так умно, что там можно час слушать, а потом спросить его, что ты понял из всего этого сказанного, и человек не может абсолютно ничего пересказать».

Кто будет жить? Младенец или старик? Это точно приходится истолковывать, как сказано вначале. Представить трудно, как бы мы жили, если бы у нас были такие вот Евангелия!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 10:49 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
мипо писал(а):
Цитата:
"о писанине этого т.н. "Фомы" этого точно не скажешь. Это видно буквально с первых вступительных слов его, которые рисуют совсем не Того Иисуса, Который в Евангелиях, а какого-то конспиролуха, который чёто втайне от других нашептал Фоме.
Так Вы Иисуса консиполухом назвали?...(ну,сильно не переживайте -ведь "всякий грех и хула на Сына Человеческого простится людям"... А вот на Духа Святого -не простится!)

Причём здесь я?))
Это ведь не я, это Ваш баснописец под ником "Фома" нарисовал Иисуса каким-то укрывателем тайн, чего Он не делал никогда. И приписал Ему целый ряд вещей, коим никаких вдохновенных свидетелей нет. Как минимум.

Так что у меня страха нет, потому что говорю правду.

Да и Вам ли меня обличать, когда целых Вы четыре евангелия называете небоговходновенными, зато словоблудие из книжки сомнительного происхождения - приписываете Духу?
Иисусу тоже кое-кто приписывал ему несвойственное. И это, между прочим, уже хула на Дух, мипо. Если не раскаетесь, конечно.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron