Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор: стефан



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 10:30 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
62. Иисус сказал: Царствие Отца подобно человеку, у которого [хорошие] семена. Его враг пришел ночью, высеял плевел вместе с хорошими семенами. Человек не позволил им (служителям) вырвать плевел. Он сказал им: Не приходите, чтобы, вырывая плевел, вы не вырвали пшеницу вместе с ним! Ибо в день жатвы плевелы появятся их вырвут и их сожгут.

Что мы здесь видим? Мы видим текст Евангелия практически слово в слово.

Но в Евангелии есть контекст, видна причина какой-то притчи, есть вводные слова и подытоживающие, или же обьяснение.

Насколько же лучше выглядит притча и усваивается, когда есть всё это, особенно когда есть истолкование от самого Автора.

Уже одно то, что есть полный текст, а кто-то делает такие выжимки из него - грех. Не убавляй от слов Его, грозит Судья.

Если бы Фома был сборником только притч Иисуса, без разьяснения, это можно было бы понять и простить. Но Иисус Фомы часто что-то истолковывает и отвечает на вопросы. Хоть зачастую и не в попад. Как Кличко и мастер Йода в одном лице.

Так что это большой минус книжке Фомы.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 10:45 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
6З. Иисус сказал: Блажен человек, который потрудился: он нашел жизнь.

Вот что хотел этим сказать древний Кличко? Где потрудился? Какую работу сделал? Выкопал картошку? Построил дом? Отпахал смену на заводе?

Почему мы сами должны подставлять ответы под бессмысленное утверждение? Да ещё сами искать в этом духовный смысл?

Мы ж не из тех, кто во всём видит козни тёмных сил и тайные знаки зашифрованных пророчеств. Искать чёрную кошку в тёмной комнате, в которой её нет, это дело особоодаренных со специфическим мышлением.

Кличко скорее всего, если довести до ума это высказывание, имел в виду, что для того чтобы найти жизнь надо тоже потрудиться? Или, если не потрудиться себе на жизнь, то и жизнь будет не благополучная, без дома, огорода и постоянного заработка.

Но кто ж поймёт то его, того Кличко? А переспросить не получается. Даже у настоящего Кличко.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2023 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Разыскал на форуме эту, весьма увлекательную, тему. Правда, зафлуженную неким стефаном... Ну да ладно: его уже и след простыл.
Как раз для любителей "твёрдой пищи".
Гностик Валентин и валентинианство
https://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Posno ... inianstvo/" rel="nofollow
Разумеется, статья - предубеждённая против гностиков, т.к. написана православным профессором, но из неё можно извлечь хоть какие-то факты о самом Валентине, его последователях (валентинианах) и их учении.
Ещё одна статья - о той же гностической школе и её основателе:
Школа Валентина https://classics.nsu.ru/gnosis/valentinianes.htm" rel="nofollow
Ну и наконец - Евангелие Истины (из Библиотеки в Наг-Хаммади), приписываемое Валентину.
http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ev_istiny.shtml" rel="nofollow

Ну что скажешь, мипо? Это ведь намного интересней, чем ковыряться в канонических Евангелиях, Посланиях и Откровении, выискивая в них то, чего там нет и никогда не было.

П.С. Чтобы открыть данные сайты мне пришлось воспользоваться приложением VPN, поскольку всё, что имеет расширение ".ру" в Украине заблокировано.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2023 6:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
стефан писал(а):
Только единая церковь знала первоначаль ную традицию, её же защищала и от неё же отталкивалась. Это исторический факт.

Нет, это не факт, а пропаганда одной из многочисленных "церквей", которую, по собственной прихоти, приблизили к себе римские императоры и прочие власть придержащие.
Даже в 1 в. хр.э. не было никакой "единой церкви" и "единого учения", а в последующие века христианские секты/церкви размножались делением, как амёбы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2023 6:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Великие еретики. Гностик Валентин: мир сотворила любовь
https://vl-sokolov.livejournal.com/26326.html

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2023 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Ещё один интересный текст из Библиотеки Наг-Хаммади, раскрывающий гностическую космологию:

О происхождении мира

http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/world.shtml

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2023 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Евангелие от Марии

http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-mar.shtml" rel="nofollow

Примечательный отрывок (после проповеди Марии апостолам тайного учения, переданного ей лично Иисусом):
Цитата:
Сказав это, Мария умолкла, так как Спаситель говорил с ней до этого места.
Андрей же ответил и сказал братьям: "Скажите-ка, что вы можете сказать по поводу того, что она сказала. Что касается меня, я не верю, что Спаситель это сказал. Ведь эти учения суть иные мысли".
Петр ответил и сказал по поводу этих самых вещей. Он спросил их о Спасителе: "Разве говорил он с женщиной втайне от нас, неоткрыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?"
18. Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: "Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?"
Левий ответил и сказал Петру: "Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель".


Данный отрывок согласуется с другим апокрифическим Евангелием - от Филиппа http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ev-phil.shtml" rel="nofollow - которое указывает на Марию Магдалину как на супругу (жену) исторического Иисуса:
Цитата:
И спутница [Сына - это Мария] Магдалина. [Господь любил Марию] более [всех] учеников, и он [часто] лобзал ее (уста]. Остальные [ученики, видя] его [любящим] Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил игл, он сказал им: Почему не люблю я вас, как ее?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2023 2:17 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Таки-бредятина! В классических Евангелиях не отвергается роль женщин, и также описываются чудеса Иисуса в отношении женщин наравне с мужчинами.
И в "происхождении мира" - те, кто соображает в еврейском языке легко поймут бредовость этого произведения... Оно рассчитано на незнаек... Но я не думаю, что оно придумано людьми.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2023 1:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Таки-бредятина! В классических Евангелиях не отвергается роль женщин,

И в чём же состояла эта "роль"? :shock: В прислуживании мужчинам-апостолам и самому Иисусу? В омывании ног Иисуса волосами и слезами? Очень "почетная" роль, ничего не скажешь!
Фарисей Савл (Шауль-Павел), самозванный "апостол язычников", являющийся непререкаемым авторитетом для всех христиан, высказался о роли женщин в христианском собрании (церкви) весьма откровенно:
Цитата:
"Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви."
(1-е послание Коринфянам 14:34-35)

"...чтобы также и жёны, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием."
(1-е послание Тимофею 2:9-15)

Дискриминация по признаку пола - очевидна!
Священников (епископов, пасторов, пресвитеров)-женщин ни в католической, ни в православной, ни в большинстве протестантсаких церквей не было и нет, так же как и женщин-старейшин или надзирателей у СИ.
О "дресс-коде" для "сестёр": длинная до пят юбка, полностью закрытая одежда, косынка (как хиджаб у мусульманок) и говорить нечего...
мипо писал(а):
и также описываются чудеса Иисуса в отношении женщин наравне с мужчинами.

Прям-таки "наравне"!
Характерный пример одного из таких "чудес":
Цитата:
"21.Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 22. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28.Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."
(Матфея 15: 21-28)

Кого-либо из мужчин (включая язычников), обращавшихся к нему за помощью, Иисус так унижал? :shock:
мипо писал(а):
И в "происхождении мира" - те, кто соображает в еврейском языке легко поймут бредовость этого произведения... Оно рассчитано на незнаек... Но я не думаю, что оно придумано людьми.

А "сотворение мира" за 6 дней, создание Адама из "праха земного" и Евы - из ребра Адама, на кого рассчитано и кем придумано? :lol:
Бредовость библейской сказки о "сотворении" мира и первых людей ещё более очевидна, чем философских теорий гностиков.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Таки-бредятина! В классических Евангелиях не отвергается роль женщин, и также описываются чудеса Иисуса в отношении женщин наравне с мужчинами.


мипо, ты когда-то писал, что любишь Евангелие от Фомы, даже цитируешь его иногда. Не спорю - документ весьма интересный, некоторые считают его - самым старым (наравне с Ев. от Марка) из дошедших до нас Евангелий (датировка: 60-140 годы; намного древнее дошедших до нас книг Н.З. "канона", которые были писаны-переписаны лишь в эпоху "вселенских соборов"). Его ещё называют "5-м Евангелием", поскольку оно во многом совпадает с 4-ма "каноническими".
Так вот - о роли женщин в раннем христианском собрании.
Сравни эти тексты:
Цитата:
"17... Петр ответил и сказал по поводу этих самых вещей. Он спросил их о Спасителе: "Разве говорил он с женщиной втайне от нас, неоткрыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?"
18. Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: "Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?"
Левий ответил и сказал Петру: "Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель".
(Евангелие от Марии)

Цитата:
"55...И спутница (Сына – это Мария)Магдалина. (Господь любил Марию) более (всех) учеников, и он (часто) лобзал ее (уста). Остальные (ученики, видя) его (любящим) Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им, он сказал им: Почему не люблю я вас, как ее?"
(Евангелие от Филиппа)

Цитата:
"118... Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное."
(Евангелие от Фомы)

Все эти отрывки - фрагменты одной истории.
Фраза: "Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное" :lol: вероятно, очень пришлась бы по душе нынешним ЛГБТ-активистам.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: