Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 6:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откр 21:1)

Помню как однажды меня позабавила одна сектантская брошюрка кинутая в мой почтовый ящик, где среди описаний Царства Божьего и парой цитат из НЗ было также утверждение,что в Царстве Бога морей уже не будет,а останутся лишь реки и озера.
Мотивировалось это естественно буквальным прочтением стиха Откровение 21:1.
Для человека мало мальски знакомого с предметом ясно,что книга Апокалипсис содержит по большей части аллегорические описания явлений и предметов, и соответственно море описываемое там также несет некий символический смысл,все-таки грустно представить себе новый мир без моря и всех радостей и даров с ним связанных.
Сторожевая башня комментируя этот стих почему-то однозначно связала его с неким безбожным человеческим обществом,бурным в своих пороках и страстях,мотивируя это понимание цитатой из Исайя 57:20.
Однако здесь она снова впадает в свою распространенное заблуждение,согласно которому если нечестивые сравниваются с морем в одном тексте,то все последующие места как например Луки 21:25 нужно рассматривать согласно этому сравнению.Подобный пример мы наблюдаем и в толковании притчи о Верном Рабе из Мф 24:45-47,где Иисус притчей призывает учеников проявлять качества подобные верному рабу исполняющего свои обязанности в отсутствие хозяина и сохраняющему бдительность,но отнюдь не говорит что они сами должны стать этим рабом.Также и сравнение царства Навуходоносора с огромным деревом не означает автоматически что в Библии под любым описанным ею деревом нужно высматривать какого-либо монарха или царство(Дан 4:17-19).

А Иоанн показывает, что это обещание будет выполнено в день Господа. Пройдут «прежнее небо и прежняя земля», то есть организованная система вещей Сатаны с ее структурой правления, находящейся под влиянием Сатаны и его демонов. Неспокойное «море» нечестивого, мятежного человечества перестанет существовать. Все это сменится «новым небом и новой землей» — обществом новой земли, подчиненным новому правительству, Царству Бога. (Сравните Откровение 20:11.)
(Апогей Откровения,Стр 301)
такое толкование тем более странно,что оно лишено последовательности и противоречит контексту самой книги Откровения,ведь чуть ранее,в Откровение 20:13 мы читаем следующие слова:

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Комментируя этот стих Сторожевая Башня говорит о тождественности упомянутых в нем понятий ада(гадеса),моря(уже буквального) и смерти,которые отдали своих мертвых.

Иоанн также говорит: «И другой свиток был раскрыт, это — свиток жизни. И судимы были мертвые по написанному в свитках сообразно делам их. И отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них, и были они судимы, каждый по делам своим» (Откровение 20:12б, 13). Поразительное зрелище! В нем участвуют и «море», и «смерть», и «гадес», но заметим, что это не взаимоисключающие понятия. Когда Иона был во чреве рыбы, а значит в море, он говорил, что находится в преисподней, то есть в шеоле, или гадесе (Иона 2:2). Если человека держит в тисках адамова смерть, он, вероятно, тоже находится в гадесе. Эти пророческие слова убеждают нас в том, что никто не будет забыт.

сноска:Среди воскрешенных из «моря» не будет развратившихся жителей земли, погибших в Потопе во дни Ноя. Их уничтожение было окончательным, каким будет и исполнение приговора Иеговы во время великого бедствия (Матфея 25:41, 46; 2 Петра 3:5—7)
.
(Апогей Откровения,Стр 297)

Если же быть точным,то древние евреи разделяли понятия шеола(гадеса) и моря.
Шеол согласно их верованиям представлял общую могилу всех похороненных в земле умерших,но утонувших они не считали узниками шеола. Море вселяло в них суеверный ужас видимо как в преимущественно сухопутных жителей равнин,к тому же утонувший, которого приняло море, не получал погребения в земле,обязательного для всякого правоверного и уважаемого иудея,не быть погребенным в земле(пещере) согласно традициям считалось сродни бесчестью и проклятию(3 Царств 21:23,24;Иер 25:33).

Море, морская бездна представлялись древним евреям непознаваемым и опасным. Оно - тайна, окутанная густым облаком или непроницаемой тьмой (Иов.38:16); никто не может проникнуть в тайны бездны и выйти безопасно из ее бурных вод, кроме Божественной Мудрости (Бен Сира. 24: 5-6); размеры и глубину морской пропасти под силу измерить только Яхве (в некоторых мидрашах утверждалось, что это вообще невозможно). С морем связано множество легенд...
(Е.Э.Носенко"ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЕВРЕЕВ О ДЕМОНАХ, ЗЛЫХ ДУХАХ И ПРОЧЕЙ НЕЧИСТОЙ СИЛЕ")

Итак комментируя Откровение 21:1 согласно контексту связывая его со стихом из Откровение 20:13,можно прийти к выводу о том,что под словами "моря уже нет" подразумевается не общество неких сгинувших безбожников,а лишь тот факт,что воскресение мертвых состоялось и смерть уже побеждена,о чем говорит и дальнейший контекст главы,где говорится о том,что нет более ни плача ни вопля,ни смерти (Откр 21:4).

P.S.Можно также сделать вывод,что предсказанное всеобщее воскресение мертвых согласно контексту Апокалипсиса произойдет не во время, а после 1000 лет царствования Христа(Откр 20:13),а до того имеет место лишь "воскресение первое",т.е. христиан (Откр.20:4,5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 1:21 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Джинджер, нельзя не согласиться с тем, что ОСБ допускает глупейшую ошибку, толкуя "море" из Откр 12б, 13, как буквальное. Тут ты прав на 100%.

Тем не менее, что же это за "море" легко понять, проследив последовательность его существования в стихах Откровения 20-й и 21-й главы.

Обрати внимание, что "моря уже нет" только тогда, когда прошло 1000-летнее царство - смотри Откровение 21:1. Только с этого момента описано время, когда "смерти уже не будет" и "моря уже нет". Тогда логично, что до наступления этих "нового неба и новой земли", смерть все еще продолжает существовать до самого своего конца, описанного в Откровение 20:14.

Однако пока смерть и ад существуют, существует и "море" - и это тоже явно видно из Откровения 20:13. Иначе, как бы оно "отдавало мертвых"? Следовательно, "море" все еще существует на протяжении тысячелетнего царства Христа. Кроме того, в этих трех сущностях - в аду, в смерти (первой) и в "море" - находятся мертвые, которые затем забираются у них для суда. (контекст, т.е. стих 14 показывает, что смерть, отдающая мертвых в стихе 13, - это смерть "первая").

С другой стороны, Откровение 20:5 свидетельствует о том, что никто, кроме избранных, на протяжении 1000 лет "не воскрес". Спрашивается, откуда тогда в этом же видении (Откровение 20:4-10) на "четырех углах земли" появятся те, кто поддадутся обольщению от сатаны-дьявола (независимо от значения этого термина)? Неужели они будут из "избранных"? Очевидно, что - нет, ибо обольщенные погибнут, а над избранными смерть власти уже не имеет.

Поэтому похоже, что Сторожевая Башня все-таки права в том, что воскресение мертвых для суда будет происходить во время 1000-летнего царства, когда они будут "воскрешаться" из "смерти", из "ада" и из "моря". И эти воскрешаемые не являются "избранными", поэтому в "воскресении первом" не учавствуют. Потому-то и не могут быть теми, над кем смерть вторая не имеет власти (Откровение 20:5). Они воскресают в т.н. воскресении втором, которое тоже явно видно из этого же стиха.

И если над теми, кто воскрес в воскресении "втором" смерть все еще имеет власть, то разве можно сказать, что они воскресли навсегда и полностью? Нет. Следовательно, воскресаемые из "ада, смерти и моря" все еще юридически "мертвы", и де-юре "не ожили, пока не окончится тысяча лет" - Откровение 20:5. Для признания Богом достигнутого ими совершенства, им нужно пройти финальное испытание. Поэтому они "не ожили", не смотря на то, что "смерть, ад и море отдали" их для "суда".

Теперь можно понять, что же такое "море".

Если с "адом" и с первой "смертью" все понятно - речь идет о реально умерших до наступления 1000-летнего царства, то как быть с мертвыми, которые находятся в "море", продолжающим существовать до самого конца тысячелетнего царства Христа? Логично заключить, что "море" - это и есть та часть нечестивого человечества, которое пройдет через "время конца" не умерев первой смертью. И так же как и воскрешенные из "ада" и "первой смерти", эта часть человечества будет окончательно испытана "когда окончится тысяча лет" и когда будет выпущен сатана. Кстати, неслучайно, что, говоря о недоумевающих во "время конца" народАХ, Христос в Евангелии от Луки подтвердил, что во время его пароусиа такое "море" уже будет существовать (Луки 21:25).

Другими словами, когда окончится тысяча лет и настанет "новое небо и новая земля" из Откр. 21:1, то "моря" - нечестивого человечества - уже не будет. Праведные и испытанные останутся, а несовершенные (и грешные), т.е. "море", исчезнут. Таким образом, все, прошедшие испытание и находившиеся до этого в "море", воскреснут в полном смысле этого слова, ибо и "смерти уже не будет".

Следовательно, наиболее логичный вывод заключается в том, что "море" из Откровение 20:13 и 21:1 - это и есть та часть грешного человечества, которая живыми прошла через "время конца" и вошла в тысячелетнее Царство, где будет достигать совершенства и будет проходить последнее испытание. Очень полезно здесь заглянуть в Матфея 25:31-45.

Где-то так.

=======================
Параллельный вывод: так как на протяжении 1000 лет будет существовать "море" все еще не очищенного до конца человечества, как те, кто "не ожили" до конца 1000 лет, то нет никаких оснований думать, что 1000-летнее царство Христа будет только на небе, как веруют некоторые. Неужели Бог заберет еще не испытанных и не очищенных людей в небесную сферу на 1000 лет? Верить в это нет никаких библейских основаниий и даже наоборот, но это - другая тема, хотя и прямо связанная с написанным.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
eddie писал(а):
Ginger писал(а):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откр 21:1)

Помню как однажды меня позабавила одна сектантская брошюрка кинутая в мой почтовый ящик, где среди описаний Царства Божьего и парой цитат из НЗ было также утверждение,что в Царстве Бога морей уже не будет,а останутся лишь реки и озера.
Мотивировалось это естественно буквальным прочтением стиха Откровение 21:1.

Джинджер, нельзя не согласиться с тем, что ОСБ допускает глупейшую ошибку, толкуя "море" из Откр 12б, 13, как буквальное. Тут ты прав на 100%.

Эд, по-моему, ты не понял Джинджера, бо упомянутая им брошюрка никакого отношения к ОСБ не имеет. Во всяком случае, я ни разу не встречала в СИшной литературе подобного толкования "моря" в книге Откровение.

eddie писал(а):
Тем не менее, что же это за "море" легко понять, проследив последовательность его существования в стихах Откровения 20-й и 21-й главы.

Обрати внимание, что "моря уже нет" только тогда, когда прошло 1000-летнее царство - смотри Откровение 21:1. Только с этого момента описано время, когда "смерти уже не будет" и "моря уже нет". Тогда логично, что до наступления этих "нового неба и новой земли", смерть все еще продолжает существовать до самого своего конца, описанного в Откровение 20:14.

Не согласна. Я твердо убеждена, что в 1000-летнем Царстве никакого нечестивого человеческого "моря" НЕ БУДЕТ. :no: Оно прекратит свое существование в Армагеддоне, извергнув из себя на Суд только тех, кого Бог посчитает нужным спасти.
Бог будет творить "новое небо" и "новую землю" именно в Миллениуме -"Вот, творю все заново" , а не после окончания 1000 летнего Царства.


eddie писал(а):
Однако пока смерть и ад существуют, существует и "море" - и это тоже явно видно из Откровения 20:13. Иначе, как бы оно "отдавало мертвых"? Следовательно, "море" все еще существует на протяжении тысячелетнего царства Христа.

Нет. :no: Нечестивое человеческое "море" отдаст своих мертвых в Армагеддоне, а само прекратит свое существование уже навеки. А вот ад и смерть будут отдавать мертвецов уже в Миллениуме, каждого в своем порядке. :yes:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 11:30 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила, посмотри 20-21 главы. Там хорошо видна эта последовательность. Хотя если сравнить это с Исаией, то меня очень озадачивают некоторые явно возникающие вопросы. Но об этом в другой раз.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 1:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
eddie писал(а):
Амила, посмотри 20-21 главы. Там хорошо видна эта последовательность. Хотя если сравнить это с Исаией, то меня очень озадачивают некоторые явно возникающие вопросы. Но об этом в другой раз.

Не поняла, Эд, о какой последовательности ты говоришь ](*,)
Читаем Откр.20:13
Цитата:
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Что видим?
а) море отдало мертвых, бывших в нем
б) смерть и ад отдали мертвых, которые были в них

В Откровении показан конец дьявольского мира. Так? И если "море" символизирует в нем нечестивых людей, то выход из "моря" духовно мертвых людей может происходить лишь в Армагеддоне, который произойдет в самом в конце "великой скорби". Армагеддон - это конец всей дьявольской системы вещей. И великое множество спасенных Богом людей и будут на Суде "пришедшими от великой скорби". Понятно, что в духовном смысле они еще "мертвые". Достигнуть Христовой полноты они смогут лишь к концу 1000-летнего Царства.

А вот ад и смерть могут отдать воскресших мертвецов, когда-то умерших и находящихся в прахе земли. В духовном отношении все воскресшие тоже считаются мертвыми, поэтому становиться Христовыми им предстоит в 1000-летнем Царстве вместе с "пришедшими от великой скорби" и теми, кто родится Миллениуме. По окончании 1000 лет всем им предстоит пройти кратковременное последнее испытание.- 20:3,7-9

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 11:00 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила писал(а):
eddie писал(а):
Амила, посмотри 20-21 главы. Там хорошо видна эта последовательность. Хотя если сравнить это с Исаией, то меня очень озадачивают некоторые явно возникающие вопросы. Но об этом в другой раз.

Не поняла, Эд, о какой последовательности ты говоришь ](*,)

Выше я это расписал, правда, перечитываю и вижу, что действительно слог какой-то тяжелый. Чтобы ты могла понять мою не вполне ясно выраженную мысль, я постараюсь помочь двумя вопросами.

Амила, я думаю, что "море" в Откр 20:13 и в Откр 21:1 - это речь об одном и том же "море". Как думаешь?

Потом, как по-твоему, описанное в Откр 21:1 когда происходит: во время 1000-летнего Царства или после него?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
eddie писал(а):
Выше я это расписал, правда, перечитываю и вижу, что действительно слог какой-то тяжелый. Чтобы ты могла понять мою не вполне ясно выраженную мысль, я постараюсь помочь двумя вопросами.

Амила, я думаю, что "море" в Откр 20:13 и в Откр 21:1 - это речь об одном и том же "море". Как думаешь?



Эд, да, я тоже думаю, что в обоих стихах речь идет об одном и том же символическом "море", которое означает шумное разъяренное и взволнованное человеческое море - Ис.17:12,13; 5:30; Ис.57:20; Иер.6:23 Иер.50:9,41,42 Лк.21:25

Цитата:
25 За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта.
26 И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, --и вот, он легко и скоро придет;
27 не будет у него ни усталого, ни изнемогающего; ни один не задремлет и не заснет, и не снимется пояс с чресл его, и не разорвется ремень у обуви его;
28 стрелы его заострены, и все луки его натянуты; копыта коней его подобны кремню, и колеса его--как вихрь;
29 рев его--как рев львицы; он рыкает подобно скимнам, и заревет, и схватит добычу и унесет, и никто не отнимет.
30 И заревет на него в тот день как бы рев [разъяренного] МОРЯ; и взглянет он на землю, и вот--тьма, горе, и свет померк в облаках
. - Ис.5
-----------------------------------

12 Увы! шум народов многих! шумят они, как шумит МОРЕ. Рев племен! они ревут, как ревут сильные воды.
13 Ревут народы, как ревут сильные воды; но Он погрозил им и они далеко побежали, и были гонимы, как прах по горам от ветра и как пыль от вихря.
14 Вечер--и вот ужас! и прежде утра уже нет его. Такова участь грабителей наших, жребий разорителей наших.
- Ис.17
----------------------------------
20 А нечестивые--как МОРЕ взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь.
21 Нет мира нечестивым, говорит Бог мой.
- Ис.57
----------------------------------
22 Так говорит Господь: вот, идет народ от страны северной, и народ великий поднимается от краев земли;
23 держат в руках лук и копье; они жестоки и немилосерды, голос их шумит, как море, и несутся на конях, выстроены, как один человек, чтобы сразиться с тобою, дочь Сиона.
24 Мы услышали весть о них, и руки у нас опустились, скорбь объяла нас, муки, как женщину в родах.
- Иер.6
------------------------------------
8 Бегите из среды Вавилона, и уходите из Халдейской земли, и будьте как козлы впереди стада овец.
9 Ибо вот, Я подниму и приведу на Вавилон сборище великих народов от земли северной, и расположатся против него, и он будет взят; стрелы у них, как у искусного воина, не возвращаются даром.
10 И Халдея сделается добычею их; и опустошители ее насытятся, говорит Господь.

41 Вот, идет народ от севера, и народ великий, и многие цари поднимаются от краев земли;
42 держат в руках лук и копье; они жестоки и немилосерды; голос их шумен, как МОРЕ; несутся на конях, выстроились как один человек, чтобы сразиться с тобою, дочь Вавилона.
- Иер.50
-------------------------------------
25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и МОРЕ восшумит и возмутится; -Лк.21

Я считаю, что это человеческое разъяренное "море" прекратит окончательно свое существование в Армагеддоне. Это видно из выше перечисленных стихов Писания, где "море" связано с наказанием и уничтожением не раскаявшихся людей, как язычников, так и народа Бога, а не со спасением.

eddie писал(а):
Потом, как по-твоему, описанное в Откр 21:1 когда происходит: во время 1000-летнего Царства или после него?

Я считаю, однозначно во время 1000-летнего Царства. :yes:
Акт творения нового неба и новой земли, ИМХО, будет продолжаться 1000 лет.
Не только жителям земли, но и 144000 небесным соправителям Христа тоже ведь придется многому у Него учиться.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 1:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Эд, а ты как считаешь? Про какое "море" говорится в Откр. 20:13 и Откр. 21:1?
И как долго, по-твоему, будет продолжаться акт творения нового неба и новой земли в Откр.21:1-5?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 8:26 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила писал(а):
Эд, а ты как считаешь? Про какое "море" говорится в Откр. 20:13 и Откр. 21:1?
И как долго, по-твоему, будет продолжаться акт творения нового неба и новой земли в Откр.21:1-5?

Совершенно точно, в Откр. 20:13 и в Откр. 21:1 говорится об одном и том же "море".
Выше писал, что если море исчезает только в момент, когда есть "новое небо и новая земля" и когда "смерти уже не будет, то значит, что до этого момента оно все еще существует. На это указывают слова "УЖЕ нет" (греч. έτι (Эти) - уже́).

Если его в этот момент его УЖЕ нет, то значит ДО этого момента оно все еще существовало.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
eddie писал(а):
Амила писал(а):
Эд, а ты как считаешь? Про какое "море" говорится в Откр. 20:13 и Откр. 21:1?
И как долго, по-твоему, будет продолжаться акт творения нового неба и новой земли в Откр.21:1-5?

Совершенно точно, в Откр. 20:13 и в Откр. 21:1 говорится об одном и том же "море".

Только уточни, плиз, а ты согласен, что "море" означает то взволнованное негодующее человечество, о котором говорится в Ис.17:12,13; 5:30; Ис.57:20; Иер.6:23 Иер.50:9,41,42 Лк.21:25 ?

Цитата:
Выше писал, что если море исчезает только в момент, когда есть "новое небо и новая земля" и когда "смерти уже не будет, то значит, что до этого момента оно все еще существует. На это указывают слова "УЖЕ нет" (греч. έτι (Эти) - уже́).

Эд, как ты считаешь, "новое небо и новая земля" по времени это 1000летнее Царство или ПОСЛЕ окончания 1000 лет?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 9:27 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила писал(а):
Только уточни, плиз, а ты согласен, что "море" означает то взволнованное негодующее человечество, о котором говорится в Ис.17:12,13; 5:30; Ис.57:20; Иер.6:23 Иер.50:9,41,42 Лк.21:25 ?

Эд, как ты считаешь, "новое небо и новая земля" по времени это 1000летнее Царство или ПОСЛЕ окончания 1000 лет?


Амила, в этом посте я все это уже расписал. Читать, конечно, сложно, мне и самому нужно напрягать ум, чтобы заново вникнуть и уследить за мною же написанным. :)

Однако, все написанное четко прослеживает последовательность, явленную в Откровении, и не один раз выверено по всем приведенным стихам. Будь добра, перечитай снова - с проверкой по всем приведенным стихам. Прошу не потому, что хочу казаться таким умным, а потому, что этот вопрос я исследовал ооочень долго и постарался большое множество исследований и сопоставлений вписать в один небольшой пост. Теперь и сам перечитываю, вникаю и вижу, что все основное по этому вопросу сформулировал правильно и Писанием оно подтверждается.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 9:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Эд, что означает "море"? Выше в этом посте я привела из Писания целый ряд стихов из которых ясно видно, что "море" означает взволнованное и негодующее человечество. Ты с этим не согласен? У тебя есть другие доказательства?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 10:19 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила писал(а):
Эд, что означает "море"? Выше в этом посте я привела из Писания целый ряд стихов из которых ясно видно, что "море" означает взволнованное и негодующее человечество. Ты с этим не согласен? У тебя есть другие доказательства?

Господи, да я же писал тебе уже, прочитай этот пост. Ответ там и я все это уже расписал.

Вот цитирую оттуда же:
eddie писал(а):
Логично заключить, что "море" - это и есть та часть нечестивого человечества, которое пройдет через "время конца" не умерев первой смертью.

Море - это те, кто не попадают в ад и в смерть. Заметь, что в озеро огненное бросаются "смерть" и "ад". "Море" туда не попадает!

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 11:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
eddie писал(а):
Амила писал(а):
Эд, что означает "море"? Выше в этом посте я привела из Писания целый ряд стихов из которых ясно видно, что "море" означает взволнованное и негодующее человечество. Ты с этим не согласен? У тебя есть другие доказательства?

Господи, да я же писал тебе уже, прочитай этот пост. Ответ там и я все это уже расписал.

Вот цитирую оттуда же:
eddie писал(а):
Логично заключить, что "море" - это и есть та часть нечестивого человечества, которое пройдет через "время конца" не умерев первой смертью.

Море - это те, кто не попадают в ад и в смерть. Заметь, что в озеро огненное бросаются "смерть" и "ад". "Море" туда не попадает!

Эд, в твоих рассуждениях взят неверный вектор, от конца к началу. А ты попробуй наоборот.
Ибо, из твоего ВЫВОДА следует, что нечестивое человеческое "море" будет продолжать существовать до тех пор, пока не закончится 1000 лет. Но, в таком случае, поясни, в чем же тогда отличие 1000-летнего Царства от нынешнего мира??? ](*,)

Давай представим на минуту картину. Начинается 1000-летнее Царство, на небе рядом с Христом воссели на престолах 144000 оживших царей и судей, которым дано судить мертвых. - Откр.20:4-6. И это происходит на НЕБЕ во время звучания последней 7-й трубы. - Откр.11:15.
А что же происходит после 7-й трубы на земле? А на земле начинается последнее третье горе, заключительной частью которого станет Армагеддон. - Откр.11:18, 19. Так вот, ИМХО, именно в Армагеддоне Бог и выведет из нечестивого человеческого "моря" тех духовно мертвых людей, которых Он посчитает нужным спасти из огненной печи. Он выведет их живыми, как вывел некогда живыми из раскаленной печи трех друзей пророка Даниила. - Дан.3:19-27
А достигать духовной зрелости во Христе они будут в 1000-летнем Царстве.

Спроси у Библии, откуда должны явиться мертвые на Суд ? Согласно Откр.20:13, мертвых на Суд должны отдать, во-первых, "море", а также смерть и ад. Согласись, что и смерть и ад отдать мертвых смогут только через их воскрешение. А вот нечестивое "море" отдаст мертвых бывших в нем живыми, вот эти спасенные люди и будут "великое множество пришедшее от великой скорби".
Пойми, Эд, в 1000-летнем Царстве никакого нечестивого "моря" НЕ БУДЕТ!!!
Те, кто погибнут в Армагеддоне, не воскреснут.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откр 21:1-понимание слова "море"
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 12:01 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:44 pm
Сообщения: 190
Амила писал(а):
Эд, в твоих рассуждениях взят неверный вектор, от конца к началу. А ты попробуй наоборот.
Ибо, из твоего ВЫВОДА следует, что нечестивое человеческое "море" будет продолжать существовать до тех пор, пока не закончится 1000 лет. Но, в таком случае, поясни, в чем же тогда отличие 1000-летнего Царства от нынешнего мира???

Объясняю. Отличие 1000-летнего Царства от нынешнего мира в том, что сатана в том тысячелетии будет скован.
Разницу видишь или нет? В самом деле, разве не очевидно, что "море", обольщаемое сатаной, "выглядело бы" по-иному, если убрать обольстителя?

Об ангельских трубах я здесь не рассуждаю, ибо чтобы понять суть "моря", вполне можно обойтись и без них. В главах (20 и 21), где описано "море", нет никаких прямых указателей на ангельские трубы.
Амила писал(а):
Спроси у Библии, откуда должны явиться мертвые на Суд ? Согласно Откр.20:13, мертвых на Суд должны отдать, во-первых, "море", а также смерть и ад. Согласись, что и смерть и ад отдать мертвых смогут только через их воскрешение. А вот нечестивое "море" отдаст мертвых бывших в нем живыми, вот эти спасенные люди и будут "великое множество пришедшее от великой скорби".

А разве я писал не тоже самое? Почитай еще раз этот пост - я же ведь говорю о том же! В чем тогда у меня "неверный вектор"?
Амила писал(а):
Пойми, Эд, в 1000-летнем Царстве никакого нечестивого "моря" НЕ БУДЕТ!!!

Но хорошо, допустим, в 1000-летнем Царстве никакого нечестивого "моря" не будет. Тогда теперь и ты объясни: почему, в отличие от "ада" и "смерти", "море" в "озеро огненное" не бросается? Для чего сказано, что "море" исчезает только после того времени, когда наступает "новое небо и новая земля"? Почему "смерти уже не будет" только тогда, когда "моря УЖЕ нет"?

И еще (хотя я уже об этом писал) объясни, пожалуйста: если "моря" в 1000-летнем Царстве уже нет, и все живущие становятся праведным человечеством, то откуда возьмутся те, кто в конце 1000-летия будут обольщены сатаной и выйдут воевать против праведных? Откуда же им взяться, если прямо в 1000 летнем Царстве "моря" нет уже?
Откуда? Из 144000? Или из "ада" и "смерти", которые к тому времени уже опустошены?
Из "Тела Христова"? Или все таки из "моря"?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron